home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
9-07-2009 
9-07-2009 
В Испании были, наверное все и по многу раз. А мы поехали первый. Отчитываюсь.

Страна – Испания
Город – Empuruabrava
Отель – аренда домика link

Дата поездки – с 20.06.2009 по 07.07.2009
Аренда авто - www.avisworld.com/

Вот такой маршрутик получился примерно.
Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009.
При аренде в ависе подписался на услугу Avis Preferred.
Все доки были готовы и машину выдали, действительно, за 3 минуты. На огромной парковке машина, действительно, стояла рядом с конторой. Так что рекомендую всем получить карту Avis Preferred. В очередной раз взял Chrysler Grand Voyager.
Экипаж - Я, жена и 2-е сыновей 5 и 14 лет. Имхо, лучше Вояжера для путешествий нет.
Бронировал ооочень заранее в марте (спасибо Danich за совет).


Друзьям достался SEAT ALHAMBRA на ручке. А вот они бронироваля буквально в последние дни перед отъездом. По дороге сломалась коробка – еле доехали до дома. И на следующий день поехали в они в Жирону менять на такую же Алахамбру – которая весь отпуск геморойничала.

МВУ не требовали. С полицией не встречался вообще.

Навигации было две – TomTom Go 930 и КПК с igo 08. Предупреждение о спидкамах ставил на оба. TT, на удивление оказался хуже в мелких деревнях и горах. Igo при первом включении долго не мог себя найти, а когда нашел по умолчанию повел по бесплатным дорогам.

Empuruabrava – вот такой интересный городок на рукотворных каналах.
Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009.

Двор дома заканчивается причалом. Можно брать лодку в арнеду. Без лицензии дают электрические и маломощный моторки. Кататься только по каналам.
Сам дом очень порадовал идеальной чистотой, новым бельем с лого Интерхоума.
Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009. Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009. Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009. Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009.

Супермаркетов в городке несколько. Первый раз набрали целую тележку продуктов, химии и т.п. Касса удивила – всего 125 евро! То же самое в Мск – 8000-12000 в Метро и Азбуке вкуса. Короче, цены в Испании показались значительно ниже чем в Италии. Действительно, так? Муниципальные рынки в разных городах в разные дни. Рыбы много всякой, креветки, осьминоги, лобстеры – самые крупные 40Е.

Дизелька 0,96 евро – во Франции 1,16!!!

Пляжи огромные. До моря ХЗ сколько идти по песку.
Первые 2 дня дул противный ветер трамонтана. На пляже делать нечего. Поехали в Фигерес. Погуляли, посетили музей Сальвадора, нашего Дали. Имхо, промоушн у него хороший. Бродя по музею из ума не выходил вопрос «что курил аффтар?». Думаю легкими наркотиками там не обошлось.
Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009. Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009. Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009.

Барселона. Про нее можно много и долго рассказывать. Брали гида. Посетили турминимум)))
Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009. Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009. Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009.



Много ездили по разным мелким городишкам. Чуть ли не в каждом своя крепость и развалины. Полетали всей семьей на воздушном шаре.
Страшновато, но красиво.
Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009. Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009.
Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009. Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009.

В округе больше всего понравился мыс Креус. Точнее не сам мыс а монастырь Sant Pere de Rodes. Не дураки монахи – забрались в такие красивые места.
Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009. Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009.

Во Франции понравлся городок Collioure. Красивый маленький пляжик – по бокам крепости.
Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009. Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009.
Туристов море, но пляж не забит. Полная жопа с парковкой. Дно – галька. Вода чистейшая по сравнению с песчаными испанскими пляжами. Видно много рыбы. А море у Empuruabrava – вообще как мертвое – ничегошеньки. Один раз только шторм прибил к берегу обморочного маленького угря. Паника была на пляже – думали змея.

В Perpignan так себе городишко. Можно было и не заезжать. Carcassonne – красивый рыцарский городок. Внутри…. Гелинджик)))
Все улочки забиты сувенирными лавками и ресторанчиками. Все, мягко выражаясь, среднего качества. В рыцарском городке не смогли найти оловянных рыцарей – только китайский пластик.
Андорра не поразила не чем. Горы – таки ДА! Наверное, дорога туда из Испании легче, чем из Франции. Может и показалось.

Еще есть острова Медес около городка Estartit. Брали там лодку и обошли эти острова. Говорят, мекка дайверов там местная. Мы там поныряли... Скучное море. Рыбы не много и вся одинаковая.
Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009. Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009.
После 2-х недель в доме у нас еще было 3 дня в www.portaventura.co.uk/ Не лучшим образом выбрали даты поездки суббота-понедельник. По дороге туда попали в пробку. Было очень много местных студентов-школьников.
Парк аттракционов, аквапарк и несколько отелей. Нам достался одноименный Port Aventura. Дрянь, отельчик – рассчитан на переночевать. Завтрак-ужин шведский стол – отличный. Все вкусно и разнообразно. Wi-fi только у рецепции. Первые пол дня провели на аттракционах. Воскресенье аквапарк. Понедельник – весь день на каруселях.
При поселении в отель выдали нам Экспресс-карты на безочередной проход на самые популярные аттракционы. Без них вообще б смерть. Не знаю, что за счастье сто ять часами в очередях, что б 1,5 минуты прокатиться.
Самых страшный аттракцион драгон хан – ЖЕСТЬ!!!
Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009. Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009.
Особенно первый раз. Дальше – привыкаешь. Очень строго следят за ростом ребенка. Не пускают на многие аттракционы, казалось бы совсем простые и не страшные. Удивило что среди посетителей много инвалидов-колясочников. Везде предусмотрены пандусы и пр.
Честно откатавшись с детьми весь день решили, что после такого надо еще недельку отпуска брать))).
Испания. Коста Брава. Июнь-июль 2009.
  •  
17-07-2009 
17-07-2009 
wa писал(а):
А как там стоит например вечером пойти в кафешку нормальную, покушать, выпить винца и тд?
"Нормальность" кафешек у каждого своя. Smile В деревне Empuriabrava
они все примерно одного уровня. М.б. 3-4 чуть выше. За обед-ужин на четверых с бутылкой кавы - больше 120 по-моему не отдавали. (Кава в в кафешках 11-25 евро, в супере 4-10, это средняя) Разве, что в первый день - дорвались до свежих морепродуктов и назаказывали по 2 блюда. Унесли с собой - не осилили. Very Happy
Есть пиццерии и итал.ресторанчики. В одном таком отобедали за 80.
А еще на многих весит реклама - типа "комплекс 9 (13- 15) евро".
Но не пробовали.
Чуть дальше от моря, естественно, дешевле и вкуснее, но без морепродуктов.
ИМХО, кафешки дешевле чем в Мск., что естественно.
  •  
17-07-2009 
17-07-2009 
В Испании обеды типа наших бизнес-ланчей в обычных местах 9-13 евро. Иногда это анлим, который включает штук пять салатов, столько же вторых блюд и поджарку прям на месте пары видов рыбы или стейка (естественно, из говядины не высшего качества, но есть можно). Фрукты-йогурты всякие тоже включены. А так, в среднем, одно блюдо 10-20 евро в кафе и обычных ресторанах. В местах общепита, которые местные пренебрежительно называют "туристик плейс", можно и вечером получить за 5-7 евро приличную тарелку паэльи.
В хороших ресторанах ужин на двоих не менее 100 евро без алкоголя. Есть очень приличные китайские рестораны (весь персонал китаёзы). Там очень вдвое дешевле и довольно вкусно, исключая рыбу. По сравнению с испанцами они её не умеют готовить вообще.

Цитата:
ИМХО, кафешки дешевле чем в Мск., что естественно
Я не согласен. 100-120 евро за еду в кафе на 4 чел. - это 5 штук. За эти деньги и в Москве можно запросто поесть даже в кафе уровнем повыше, чем "среднестатистические" испанские. В местах, которые считаются у местных хорошими (там в основном взрослые дядьки с тётьками едят, лет от 45) вышло бы 250-300 евро, т.е. 12 штук. Опять-таки, в 99% московских ресторанов с этими бабками себя можно неплохо чувствовать.
В магазинах многие продукты дешевле. Свинина так вообще в разы.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов