home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
13-05-2009 
13-05-2009 
Дорожная стратегия.
www.moto29.ru/docs/book02/

Техника спортивной езды.
www.moto29.ru/docs/book01/

Полный контроль.
www.moto29.ru/docs/book03/


Мотошкола (учился там сам): www.prtmoto.ru


Советы по управлению мотоцикла и поведение мотоциклиста в городе.
Советы составлены участниками БМВ байк клуба.


1. Самое безопасное движение в городском трафике :левый ряд между крайней левой и правой машиной.
На МКАДе в пробке двигаемся левее всего потока рядом с бетонным отбойником. обращая внимание на возможный маневр (выезд авто за разделительную полосу.)

2. Если идем за машиной. то не по центру, а слева или справа по следам колес, т.к если что то лежит на дороге. то как обычно по середине.

3. Взгляд не под колеса, а вперед, не на конкретный объект (авто. девушка), а как бы в горизонт (сканируем обстановку всеми органами чувств.)

4. не смотрим в яму, которая появилась на дороге, отмечаем ее боковым зрением и объезжаем.

5. Не срываемся с перекрестка первыми, на ранний зеленый свет. т.к очень часто еще есть любители пролетающие через перекресток на ранний красный.

6. В пробках в междурядье, а также на разметке тормозим задним тормозом

7. Всегда контролируем дистанцию не только спереди но и сзади, создавая вокруг себя побольше пространства!

8. Собираясь даже в соседний ларек за пивом, одеваемся по полной программе - шлем, экип, боты, перчи.

9. Приотпускаем ручку газа на лежачих полицейских.

10. Не ездим левее левого и правее правого ряда.

11.Трамвайные пути с резиновыми отступами проезжаем на ровном газу, прямо. Не тормозим и не ускоряемся на них.

12. Проезжая перекрестки прикрываемся машиной с опасной стороны.

13. При экстренном или интенсивном торможении привстаём на подножки, чтоб перенести центр тяжести вниз.

14.Стараемся не обгонять на узких улицах, имеющих выезды из дворов.

15. Не пытаться доказать окружающим, что вы самый лучший гонщик, трезво оценивать свои возможности

16. На пустой дороге быть в несколько раз собранней...пешеходы могут вас не заметить

17. Двигаясь в пробке при перестроении смотрите в зеркало или поверните голову, между рядами может ехать мотоциклист.

18. Пальчики.. - пальчики лучше держать на лакпках тормоза и сцепления... (причем не только в городе))))

19. не обгоняем (объезжаем) транспорт со стороны поворота, ответвления, пустого места парковки. оно может неожиданно метнутся в дырку. самое безопасное - между рядов.

20. не садимся за руль с похмела и выпивши.

21. Никогда не едем рядом с машиной. Только в шахматном порядке - всегда нужно быть готовым к тому, что кто-то с левого ряда спикирует к голосующему на обочине пассажиру, или какой-нибудь зевака вспомнит, что ему срочно надо повернуть налево, или направо прям через несколько рядов.

22. В пробке - между рядами не более чем на 20-30 км/ч, а обгоняя по разделительной слева, ждём, что кто-то из ожидающих в левом ряду вырулит на обгон прямо перед вами.

23. Всегда мониторим ситуацию, что стоящий встречный транспорт на поворот направо, повернёт туда прямо перед вами.

24. При движении через стоячую пробку всегда помним, что в машине может открыться дверь (плюнуть, поставить бутылку, проветрить, выйти посмотреть чего стоим), а из открытых окон может вылететь что угодно или высунуться волосатая лапа)).

25. не ездить с дальним светом - даже в пасмурную погоду и сумерках из-за слепящей фары становится сложно определить расстояние до вашего мота и скорость, с которой вы приближаетесь.

26. Двигаясь в плотном трафике всегда пасем водятлов впереди едущих авто через их зеркала заднего вида, особенно через салонное зеркало.

27. Всегда сторонимся идиотов, разговаривающих за рулем по телефону - они по определению слепнут и не смотрят по сторонам.

28. При обгоне всегда просчитывайте ситуацию так, чтобы у вас было место, куда вы сможете уйти при возникновении неожиданного препятствия.

29. Если вы долго "тошните" за фурой и она вдруг уходит вправо, как бы пропуская вас, то на 50% фура просто объезжает машину, которая стоит на разделительной полосе для поворота налево/разворота или заходит на разворот и не видит вас!

30. В населённом пункте, когда вы обгоняете грузовик, будьте готовы, что из-под него может выскочить вам под колёса человек, или собака.

31. Двигаясь в плотном потоке, не по магистралям, будьте очень осторожны, при обгоне крупногабаритных машин между ними могут выскакивать люди переходящие дорогу. то же самое при движении рядом с автобусными остановками, на которых стоит автобус.
Или притормозите или перестройтесь влево.

32. Не отвечать на агрессию автомобилистов, быть выше. Когда автомобилист остынет, он поймет, что был не прав и уважение к мотоциклистам у него возрастет.

33. Избегаем наезжать на дорожную разметку, полосы зебры и трещины залитые гудроном - они скользкие, а в дождь - как лёд.

34. Если Вы понимаете, что столкновение с автомобилем не избежать, постарайтесь направить мотоцикл в самую низкую часть авто. (капот, багажник) Перед ударом оттолкнуться ногами и руками как можно выше. (тренируйте отталкивание и мысленно моделируйте такие ситуации и ваше поведение)
  •  
  • +1
13-05-2009 
13-05-2009 
Vox писал(а):


34. Если Вы понимаете, что столкновение с автомобилем не избежать, постарайтесь направить мотоцикл в самую низкую часть авто. (капот, багажник) Перед ударом оттолкнуться ногами и руками как можно выше. (тренируйте отталкивание и мысленно моделируйте такие ситуации и ваше поведение)
воббще при совке в шк мотоспорта досааф нас прежде всего учили спрыгивать с мото. или безопасно класть его отталкивая ногами чтоб не прибило им. потом все отальное. только на практике. а тут это последний пункт. Smile

_________________

Вы все психи, и не лечитесь.

  •  
30-07-2010 
30-07-2010 
и еще. обьезжая пробку будте внимательны. выныривают пешеходы в самых неожидонных местах. Exclamation

_________________

Вы все психи, и не лечитесь.

  •  
30-07-2010 
30-07-2010 
есть такое дело!
  •  
30-07-2010 
30-07-2010 
Vox писал(а):
Дорожная стратегия.
www.moto29.ru/docs/book02/

Техника спортивной езды.
www.moto29.ru/docs/book01/

Полный контроль.
www.moto29.ru/docs/book03/


Мотошкола (учился там сам): www.prtmoto.ru



5. Не срываемся с перекрестка первыми, на ранний зеленый свет. т.к очень часто еще есть любители пролетающие через перекресток на ранний красный.
+100000

Я так убрал свою Голду пять лет назад. Amd Crying
Рванул со светофора, а с боковой улице вылетела барышня на Королле и, поскоку встречка уже вовсю поехала, тупо встала прямо передо мной. Тормозить ни времени ни дистанции уже не было. Успел тока встать и упереться в руль и подножки. Хрясь! Королла отлетает в сторону, а Голда осыпается как новогодняя елка в Марте Amd roll
Рама в двух местах лопнула, передняя вилка в штопор, ну и т.д и т.п.
Меня спас размер и вес мотоцикла и то что бил под прямым углом в заднее крыло.
Короллу, кстате, на эвакуаторе увезли Amd victory

_________________

Эх! Чтоб я так жил! Хм... а я так и живу Smile

  •  
31-07-2010 
31-07-2010 
Sandrider писал(а):
Я так убрал свою Голду пять лет назад
на заправке. Кавасаки Вулкан полуторалитровый. подмосковье. все смотрят на моцик хромированный чоппер. заправился. нос кверху. стартанул. и п____ся. не учел покрытие. песок на бетоне. стартануть хотел быстро, круто. облом. весь образ обломался. Laughing

_________________

Вы все психи, и не лечитесь.

  •  
  • +1
31-07-2010 
31-07-2010 
Papuas писал(а):
Sandrider писал(а):
Я так убрал свою Голду пять лет назад
облом. весь образ обломался. Laughing
Про образ или "как я был реальным байкером":
Лет 12 назад это было. Ездил я тогда на родстере БМВ, но потянуло че-то на романтику. Соответственно, гуд бай родстер, здравствуй чоппер! Купил Ямаху Wild Star 1600. Большой, хрома до фига, прямой выхлоп, короче все дела! Amd punk
В первый же вечрер напялил косуху, бандану и приперся на Смотровую (если кто не знает, это в Москве место традиционного байкерского сбора). Встал скромненько рядом с чопперистами, стою себе, насвисываю Amd whistling
Подваливает ко мне барышня лет 17, вся в коже, руки и шея в татухах, в каждом ухе по три болта, в общем, "правильная" подруга настоящего байкера. Ходит вокруг моего коня, потом вокруг меня, пальцем трогает... Дальше диалог примерно такой:
Она (задумчиво): Ниче так у тя аппарат!
Я (гордо): Ну так, епть!
Она (с некоторым сомнением): Да и ты вроде ниче так...
Я (расправив плечи): Ну так, епть!
Она (с надеждой): Покатаемся?
Я (важно): Можем...
Она (взбираясь на заднее седло): Слышь, а ПОГОНЯЛО у тя есть?
Я (в замешательстве пытаясь понять о какой байкерской приблуде идет речь) Э-э... есть конечно!
Она: Ну и?
Я (в панике): А я это.... дома его забыл!
Она (слегка ох***ев): Че?!!
Я (сжигая мосты): Ну да, выезжал в спешке и забыл!
Она (испуганно спрыгнув с мотика): Извини чувак, мне позвонить надо!
И пулей от меня... потом пацаны объяснили конечно что это за "приблуда", но чоппер я вскоре продал Amd Green Amd Green Amd Green

Слегка не по теме, конечно. Звиняйте Amd pardon

_________________

Эх! Чтоб я так жил! Хм... а я так и живу Smile

  •  
19-08-2010 
19-08-2010 
я по осени в пр.году тоже "лоханулся на АЗС" Rolling Eyes подъехал к колонке.. ну народ, конечно, смотрит всегда на мотоциклста, поэтому несколько волнительно было т.к. народу было прилично там..
Вобщем "гордо слез с мотоцикла и пошёл к оператору платить".. слышу : хрясь... Arrow Arrow Arrow забыл подножку выставить.. позорище.. Поднял, заправил.. Confused Confused Confused
погнулась лапка переключения скоростей.. Первую ткнул и тихо уехал.. "вверх" не включаются Confused Confused До гаража было 200м.. дотошнил, снял лапку, взял молоток.. починил Confused Confused

_________________

НАСТОЯЩИХ друзей много не бывает

  •  
19-08-2010 
19-08-2010 
grigoriy писал(а):
я по осени в пр.году тоже "лоханулся на АЗС" Rolling Eyes подъехал к колонке..
я сначала подумал, что горловина бака не стой стороны Amd rofl
  •  
19-08-2010 
19-08-2010 
Витя Гыыыыыыыыыыыыыыыыыы Rolling Eyes
это самое простое Arrow

_________________

НАСТОЯЩИХ друзей много не бывает

  •  
  • +1
19-08-2010 
19-08-2010 
Sandrider писал(а):
Лет 12 назад это было. Ездил я тогда на родстере БМВ
крута. лет 15 назад я еще на урале гонял. Laughing


Рекомендации МОТОциклистам


сын сейчас такой уже. Laughing


Рекомендации МОТОциклистам

_________________

Вы все психи, и не лечитесь.

  •  
20-08-2010 
20-08-2010 
Урал у тебя затюненый по-взрослому был, однако Cool
Сын унаследовал любовь к двухколесной технике?

_________________

Эх! Чтоб я так жил! Хм... а я так и живу Smile

  •  
22-08-2010 
22-08-2010 
Sandrider писал(а):
Papuas писал(а):
Sandrider писал(а):
Я так убрал свою Голду пять лет назад
облом. весь образ обломался. Laughing
Про образ или "как я был реальным байкером":
Лет 12 назад это было. Ездил я тогда на родстере БМВ, но потянуло че-то на романтику. Соответственно, гуд бай родстер, здравствуй чоппер! Купил Ямаху Wild Star 1600. Большой, хрома до фига, прямой выхлоп, короче все дела! Amd punk
В первый же вечрер напялил косуху, бандану и приперся на Смотровую (если кто не знает, это в Москве место традиционного байкерского сбора). Встал скромненько рядом с чопперистами, стою себе, насвисываю Amd whistling
Подваливает ко мне барышня лет 17, вся в коже, руки и шея в татухах, в каждом ухе по три болта, в общем, "правильная" подруга настоящего байкера. Ходит вокруг моего коня, потом вокруг меня, пальцем трогает... Дальше диалог примерно такой:
Она (задумчиво): Ниче так у тя аппарат!
Я (гордо): Ну так, епть!
Она (с некоторым сомнением): Да и ты вроде ниче так...
Я (расправив плечи): Ну так, епть!
Она (с надеждой): Покатаемся?
Я (важно): Можем...
Она (взбираясь на заднее седло): Слышь, а ПОГОНЯЛО у тя есть?
Я (в замешательстве пытаясь понять о какой байкерской приблуде идет речь) Э-э... есть конечно!
Она: Ну и?
Я (в панике): А я это.... дома его забыл!
Она (слегка ох***ев): Че?!!
Я (сжигая мосты): Ну да, выезжал в спешке и забыл!
Она (испуганно спрыгнув с мотика): Извини чувак, мне позвонить надо!
И пулей от меня... потом пацаны объяснили конечно что это за "приблуда", но чоппер я вскоре продал Amd Green Amd Green Amd Green

Слегка не по теме, конечно. Звиняйте Amd pardon
Просто красавец, пять балов....Я такого еще не слышала! Дома забыл))))))
  •  
22-08-2010 
22-08-2010 
Sandrider писал(а):
Урал у тебя затюненый по-взрослому был, однако Cool
Сын унаследовал любовь к двухколесной технике?
унаследовал. только более професионально. нет той романтики 90-х. для него это просто средство передвижения. также как и квадрик.

нет той пурги 90-х. когда ездили все без прав и "вечно пьяные". разборки с зачатками Волчат, Сэкстон сгорел, потом Яма бар с драками и дебошами, ночью нет машин и на смотровой нет людей кроме нас. и вообще чаще нагулявшись собирались на "Лысой горе", это ниже смотровой по склону. там два прудика. там употребляли спирт и всякую гадость. любили девченок. жгли костры, "неприличные болезни" потом и прочие "радости" лечения. Серебрянный бор, костры, пляски итд. заснуть на обочине лежа на моцике обмотавшись пледом было без проблемм, положив ноги на рули а голову на спинку сидения. когда уже в неможешь ехать от злоупотреблений. Laughing

Зеленый тетр база волчат тогда была. вьезд через Нескучный сад.

м Красные ворота на садовом. там палатки ночью работали - горячии сосиски с пивом. Laughing

поездки в Питер без денег т.к. бенз сливали а масло у дальнобойщиков брали. потом уже первое байк шоу. где все в хлам были. у меня даж фотки остались. Cool

после 2000х стали гайки закручивать. и все как то "стерильно" стало. когда Вулкан сперли ничего покупать не стал. Москва гудит и днем и ночью. много движения. толку нет от него. люди перестали слушать друг друга. Мегаполис. Cool


вот кстати красные ворота. примерно 92-93 год. отсканил фоток чуть.

_________________

Вы все психи, и не лечитесь.

  •  
  • +1
22-08-2010 
22-08-2010 
Papuas писал(а):
Sandrider писал(а):
Урал у тебя затюненый по-взрослому был, однако Cool
Сын унаследовал любовь к двухколесной технике?
унаследовал. только более професионально. нет той романтики 90-х. для него это просто средство передвижения. также как и квадрик.

нет той пурги 90-х. когда ездили все без прав и "вечно пьяные". разборки с зачатками Волчат, Сэкстон сгорел, потом Яма бар с драками и дебошами, ночью нет машин и на смотровой нет людей кроме нас. и вообще чаще нагулявшись собирались на "Лысой горе", это ниже смотровой по склону. там два прудика. там употребляли спирт и всякую гадость. любили девченок. жгли костры, "неприличные болезни" потом и прочие "радости" лечения. Серебрянный бор, костры, пляски итд. заснуть на обочине лежа на моцике обмотавшись пледом было без проблемм, положив ноги на рули а голову на спинку сидения. когда уже в неможешь ехать от злоупотреблений. Laughing

Зеленый тетр база волчат тогда была. вьезд через Нескучный сад.

м Красные ворота на садовом. там палатки ночью работали - горячии сосиски с пивом. Laughing

поездки в Питер без денег т.к. бенз сливали а масло у дальнобойщиков брали. потом уже первое байк шоу. где все в хлам были. у меня даж фотки остались. Cool

после 2000х стали гайки закручивать. и все как то "стерильно" стало. когда Вулкан сперли ничего покупать не стал. Москва гудит и днем и ночью. много движения. толку нет от него. люди перестали слушать друг друга. Мегаполис. Cool


вот кстати красные ворота. примерно 92-93 год.
Красава!!!
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Наша мототехника Правила форумов