home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
26-06-2008 
На европейском RX300 в комплектации R3 используется тонкая, перфорированнная наппа. Классная кожа, но к 100 тысячам под массивным водителем "тянется" в одном сегменте сиденья и становится неэстетичной. Вот такая болезнь. На ретро-RX известной проблемой с годами стала боковина сиденья. Сделанная из кожзама, она начинала трескаться. В RX-II боковина уже из кожи и такой проблемы нет. А вот центральный сегмент на коже с перфорацией - подводит.

Подобрать кожу для замены одного сегмента - очень сложно. Вся перфорированная наппа, которая есть в ателье г. Москвы, имеет другой шаг дырочек, т.е. сразу выдает себя неоригинальностью. У Lexus дырочки идут более часто. Можно заменить всю нижнюю часть сиденья, заказав оригинальную обивку. Ее стоимость под 1000 долларов. Учитывая то, что возможны серьезные расхождения оттенка и общей "свежести" со спинкой, рисковать не хотелось. Решение пришло неожиданное - в ателье был найден кусок именно "лексусовской" кожи с салона, абсолютно новой, которую прежний хозяин волею прихоти решил перетянуть во что-то другое.

Когда принималось решение по сиденью, поднял вопрос и по рулю. Кожа - крайне абсорбирующий материал. И даже после глобальной чистки руля, все-равно кожа еще долго будет хранить, простите за откровенность, пот и грязь с рук прежнего владельца. Какой бы идеальный не был салон и какой бы маленький пробег до вас не был. Если машина не новая, конечно. В моем случае - не новая. И некоторая брезгливость при вращении этого руля не покидала меня. Как выяснилось после "снятия" старой кожи с руля - не зря. Теперь руль перетянут в новую, перфорированную наппу (как и весь салон) и радует меня как своим видом, так и аккуратностью.

Посмотреть, как все это было сделано, можно в тематическом фотоальбоме. Там же есть немного поясняющих подписей.

Фотоальбом

Приблизительная стоимость проделанных работ:

Перетяжка руля (с материалами и работой по монтажу/демонтажу) - 4000 р.

Перетяжка сиденья (с материалами и работой по монтажу/демонтажу) - 5000 р.

Клубная скидка - 12%.

Все работы были сделаны в ателье, которое вступило в нашу "Дисконтную систему". Информация и контакты там же - компания "Аксиома-Авто", Москва.
  •  
26-06-2008 
26-06-2008 
да, кожу не просто содержать в приличном состоянии. сам много машин отмел из-за состояния кожи, далеко не все владельцы ухаживают за кожей, как, например, за обувью, хотя это просто необходимо, если есть желание иметь свежий салон. у меня до сих пор (57т.м.) салон выглядит отлично, регулярно, сам (мне это доставляет удовольствие Smile ) обрабатываю кожу очистителем-кондиционером, залезая во все щели.
часто обращаю внимание на ракурс фотографий машин из америки, на которых все проблемные места сидений плохо видны и неразличимы износы, вероятно, многие попадали на это.

_________________

__________________________________
ГАЗ-3102, Toyota Camry, Lexus RX330, Nissan March, Husqvarna 323R, TLC-200, Toyota RAV-4, Peugeot 301...

  •  
27-06-2008 
27-06-2008 
Ярослав Левашов писал(а):
в ателье был найден кусок именно "лексусовской" кожи с салона
повезло, пусть придержат для клубней))
жаль от перфорации без вентиляторов толку мало, экономят японцы...
Ярослав Левашов писал(а):
Теперь руль перетянут в новую, перфорированную наппу
так перфорация ещё больше грязи собирает?
  •  
28-06-2008 
28-06-2008 
здорово, нужно взять на заметку.
А в ателье кожа такая ещё осталась?
Может прикупить впрок.....

_________________

2103,2109,бмв520,чирик4.0,нисан300зх,паджеро1,бмв325,мб124,гелен280,ауди А8,бмв525,газ3110,2109,фиат-типо,хонда-сивик,нисан-прем,гранд 5.2,ауди а6 2.8,гелен320,падж3,бмвХ5 4.4,лексРХ350.
что дальше? увы кризис - мл350cdi

  •  
30-06-2008 
30-06-2008 
Хм... в силу своих параноидальных наклонностей и нездоровой любви к чистоте Very Happy постелил на передние сиденья чехлы из овчины - думал, сберегу кожу. Ага, как же - приобрел геморрой с их вытряхиванием Mad
  •  
13-07-2008 
Дима999 писал(а):
так перфорация ещё больше грязи собирает?
Я достаточно аккуратный человек, да и своя грязь ближе к телу Laughing

dimonker писал(а):
А в ателье кожа такая ещё осталась?

Может прикупить впрок.....
Может и осталась, но не думаю, что они будут ее продавать ...

enfant-terrible писал(а):
постелил на передние сиденья чехлы из овчины - думал, сберегу кожу.
Еще не забывай про места соприкасания любых чехлов с кожей, особенно альтернативной кожи. Может некрасиво протереть.
  •  
13-07-2008 
13-07-2008 
Поздравляю с удачной покупкой кожи! Сегодня разговаривал с владельцем годовалого прадика из эмиратов. Кожей обтягивали в эмиратах. и весь остальной тюнинг, хром, рейлинги, и.т.д. Так вот боковая часть водительского сидения уже потрескалась. Вот такая вот кожа. Sad Да и болты покрылись ржавчиной. Диски так же стали иметь налет как у 10-летних машин. и.т.д. В общем весь тюнинг накрылся за 1 год. Он сам владелец автомойки. Сказал что мыть можно только детским мылом т.к. оно не содержит щелочи. Купить крем для обуви под цвет кожи и бесцветный крем. И никакой химии.

_________________

Перетянул перфорированной кожей руль и сегмент сиденья

  •  
13-07-2008 
13-07-2008 
Vasili писал(а):
Диски так же стали иметь налет как у 10-летних машин.
родные диски на лексусе тоже крайне быстро облазят, также как и кожа, капоты, хром и т.д., а не за 10 лет...
  •  
13-07-2008 
13-07-2008 
10 лет это так условно Wink . У меня был джип японский, ему было 12 лет. У него 2 диска имели такой налет по краям. Это же ужасно, когда через год новая машины имеет такой потрепанный вид как и 8 летние. Я говорю о дисках, коже и хроме. Да и ржавые болты просто добивают.
Так кожа та не вся убилась. А только самое слабое место. Боковая часть сидения. Остальная нормальная. У друга FX35 2003 года. Так там нет и намека на износ кожи или хрома. Вот только диски тоже начинают облупливатся. но там мне кажется наши дороги виноваты. т.к. 20 диски по нашим дорогам это кащунство.

_________________

Перетянул перфорированной кожей руль и сегмент сиденья

  •  
13-07-2008 
Vasili писал(а):
Так вот боковая часть водительского сидения уже потрескалась. Вот такая вот кожа
Знаю я 120-ые прадики из ОАЭ. Сам жене такой купил недавно. Они там напихивают (типа "адаптация для России") всякой шняги - подогрев сидений Al-khateeb (хватает на сезон), "хром пакет" из пластика (облезает за одну зиму), мониторы китайские (с надписью Toyota), рули самодельные типа с деревом, ну и конечно "кожей" перетягивают - видимо из мертвых ослов. Поэтому я брал "чистый" и все сделал здесь, как надо, под себя.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Тюнинг Lexus  » Интерьер/Экстерьер Правила форумов