home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
15 Февраля 
15 Февраля 
Человек писал(а):
Гермиона писал(а):
И беларусы помнят Суворова. Он тут немало людей покрошил.
Теперь не белорусы, теперь США. Скоро позабудется русский и всё. Суворов будет пофигу.
О,нет.

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
15 Февраля 
15 Февраля 
ТО, ЧТО МЫ ИМЕЕМ


Забавно получается. Вероятно, это связано с возрастом, но чем старше я становлюсь, тем меньше меня радует Рождество. С утра тебе звонят старушка-мать, братья, кузены с племянниками и прочая родня: счастливых праздников, как жаль, что мы не вместе, и так далее. А ты думаешь, что стал форменной антиобщественной свиньей, потому что всем семейным сборищам предпочитаешь «Рио-Браво» по телевизору. А смотреть, как рыбки славят младенца Христа, предпочитаешь в двадцати милях от берега, с книгой Конрада или Патрика О’Брайена на коленях и шестнадцатым каналом в наушниках, пытаясь выяснить, что там с этими треклятыми зимними изобарами. Вместо этого ты размышляешь о смысле тихих семейных радостей, стоя в очереди в супермаркете «Каррефур» или «Эроски» — не занимайте, сеньора — или отчаянно сигналя на перекрестке, чтобы приехать домой пораньше и млеть от ни к чему не обязывающей вселенской любви в компании кудахчущей тещи, племянницы, которая мечтает стать моделью и сняться в клипе Тамары «Не бросай меня, не бросай», и пьянчуги шурина, которого ты на дух не переносишь, но терпишь, потому что он муж твоей сестры и потому что сегодня такой день, хотя прекрасно знаешь, что после четвертой рюмки он начнет рассказывать сальные анекдоты и шлепать по заду твою жену. Не знаю. Возможно, с годами наши сердца черствеют, а может быть, дело в том, что я слишком часто встречал Рождество в тех местах, где было не до рождения Спасителя. Или просто вещи меняются со временем, и ты сам меняешься вместе с ними. И в конце концов, то, что когда-то казалось первостепенным, теперь ни капли тебя не тревожит.

Из века, который кончается тридцать первого декабря, ты прожил половину. Кстати, куда подевались умники, без тени сомнения объявившие миллениум в прошлом году? Оглядываясь назад, понимаешь, что настоящее Рождество бывает только в детстве. Те праздники, теперь безнадежно далекие, — это огоньки нарядных витрин, поленья, потрескивавшие в камине, пушистый снежок. Они пахли жареной индейкой. В них звучали голоса моих братьев, читавших вслух Новый Завет: «Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус»[35]. Остальные Рождества, сохраненные на жестком диске твоей памяти, мало похожи на эти. В семидесятом я встречал Рождество на танкере «Пуэртольяно», у мыса Доброй Надежды под завывание ветра. В девяносто третьем мы с Маркесом сидели в каком-то окопе в Мостаре. То было время погибшей невинности, о котором я предпочел бы поскорее забыть. Нарядные ясли напоминают тебе о танке в израильской Меркаве, а рождественский снег — о том, как тяжело копать могилы в заледеневшей земле после того, как полиция Чаушеску сделала свою работу. «Дом, в котором ты теперь живешь, такой темный», — причитала вдова на бухарестском кладбище двадцать пятого декабря. Никакие рождественские песенки не заглушат эту.

Конечно, еще остаются дети. Когда видишь их, закутанных в шарфы, в нарядных вязаных шапках, начинает казаться, что игра стоит свеч. Невинность и все такое. Беда в том, что, стоит приглядеться к этим милым сорванцам, и становится не по себе. Начинаешь понимать, что в наш век скверного телевидения, всеобъемлющего потребления и чудовищного легкомыслия дети превратились в нелепые карикатуры на взрослых. Ты предлагаешь им Рождество по своим меркам: пустые коробки и оберточная бумага под елкой, которую бездумно срубили в стране, где лесов почти не осталось, а те, что остались, горят. Хотя, возможно, маленькие негодяи не желают ничего другого, потому что они твои дети, сотворенные по образу и подобия нашего общества. У нас такое Рождество, какое мы заслуживаем: эгоистичное, продажное, лицемерное, глупое, равнодушное, и такое же фальшивое, как Санта-Клаус у входа в Английский Двор. Взрослые разучились дарить своим детям такое Рождество, какое создавали для нас родители. Мы не такие благородные, как они, мы хуже, мы слишком мало страдали и мало любили. Раньше кредитная карточка решала не все. Смысл праздника был не в деньгах или подарках, а в семейном тепле, дружбе и любви.

В такие дни чувствуешь себя обессиленным, разбитым, виноватым, не способным ничего изменить и всей душой ненавидишь этот праздник. И тогда ты, привыкший жить в придуманном мире, который все же лучше, чем вся эта суета, встречаешь Рождество в компании Джека Обри и доктора Мэтьюрина на борту фрегата «Сюрприз». Или с Джоном Уэйном из «Рио-Браво», прислушиваясь к зову горна.

Артуро Перес-Реверте.

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
15 Февраля 
15 Февраля 
Гермиона писал(а):
Нарядные ясли напоминают тебе о танке в израильской Меркаве, а рождественский снег — о том, как тяжело копать могилы в заледеневшей земле после того, как полиция Чаушеску сделала свою работу.
Т.е. тяжело копать?
Надо было вызвать эскаватор. Потому что глобальная политика это золотой полмиллиард.
Поэтому лишних будут убирать, это политика Глобалов которые Ковид болезнь Х и прочее. Это сколько же надо закопать? Из наличия сейчас людей?
Интересная арифметика, хотя ИИ ChatGPT посчитает, а люди в расход. А как? ЧатГпт придумает.

Вчерась уже народ предупредили доктор зло выводит бонбу в космос, всё, теперь надо заворачиваться в простыню и ползти на кладбище.
поэзия и проза..


но есть выход
поэзия и проза..
  •  
15 Февраля 
15 Февраля 
Человек писал(а):
Гермиона писал(а):
Нарядные ясли напоминают тебе о танке в израильской Меркаве, а рождественский снег — о том, как тяжело копать могилы в заледеневшей земле после того, как полиция Чаушеску сделала свою работу.
Т.е. тяжело копать?
Надо было вызвать эскаватор. Потому что глобальная политика это золотой полмиллиард.
Поэтому лишних будут убирать, это политика Глобалов которые Ковил болезнь Х и прочее.
Автор прошел,как журналист, много войн. Он не диванный писатель. Кстати, Сергей,ты читал? И про золотой миллиард пишет. Я читать начала с эссе "С намерением оскорбить". Не поняла, задумалась. Стала читать книги. И он,таки,на тебя похож.😀

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
15 Февраля 
15 Февраля 
Гермиона писал(а):
Автор прошел,как журналист, много войн. Он не диванный писатель. Кстати, Сергей,ты читал?
Нечитал. Толку читать, решают не они. Да эмоции - слеза ребенка - дорога в храм, это мы проходили, когда ломали СССР.
Но лекарство иногда хуже болезни.
  •  
15 Февраля 
15 Февраля 
Человек писал(а):
Гермиона писал(а):
Автор прошел,как журналист, много войн. Он не диванный писатель. Кстати, Сергей,ты читал?
Нечитал. Толку читать, решают не они. Да эмоции - слеза ребенка - дорога в храм, это мы проходили, когда ломали СССР.
Но лекарство иногда хуже болезни.
Так ты его цитируешь. Я нашла тебе единомысленника. Как будет лениво-читай эссе. Прямо твои посты там.

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
15 Февраля 
15 Февраля 
Он хороший или плохой, а то я переживаю с кем это меня сравнивают?

Хотя вероятность попадания такой сложной системы как душа, равна нулю.
  •  
15 Февраля 
15 Февраля 
Человек писал(а):
Он хороший или плохой, а то я переживаю с кем это меня сравнивают?

Хотя вероятность попадания такой сложной системы как душа, равна нулю.
Он мне нравится,как и ты,твои посты. Может, и не хорошо. Но я увлечена.

"Я собирался представить вам что-то вроде размышлений об уходящем веке, который начинался надеждой на лучшее будущее, попытками мудрых и храбрых людей изменить мир, а под конец превратился в эпоху банкиров, политиков, торгашей и мошенников, играющих в гольф на могилах погибших революций и несбывшихся надежд."

Как тебе, Серж?)

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
15 Февраля 
15 Февраля 
Человек писал(а):
Он хороший или плохой, а то я переживаю с кем это меня сравнивают?

Хотя вероятность попадания такой сложной системы как душа, равна нулю.
Попадаешь, попадаешь. И,думаю,в хорошего человека.

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
15 Февраля 
15 Февраля 


вот коротенько - что происходит в мире.

Особенно про 4-ю власть на 56минуте
  •  
15 Февраля 
15 Февраля 
Человек писал(а):


вот коротенько - что происходит в мире.

Особенно про 4-ю власть на 56минуте
Гений Путина меня рассмешил.) Хотя,он может устроить всем "вечер поэзии". Мне его жаль.

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
15 Февраля 
15 Февраля 
Гермиона писал(а):
Гений Путина меня рассмешил.) Хотя,он может устроить всем "вечер поэзии". Мне его жаль.
А при чем здесь название, это вообще то независимый канал и он называет ролики как ему хочется, а Школьников профессиональный стратег и сейчас просто делает стратегии всех стран уже лет 5 и выступает на всех площадках. Имеет даже медальку из кремля.
Смешного тут мало. Ты же не думаешь что Байден или Трамп, управляет США есть и над ними начальники, это менеджеры.
  •  
20 Марта 
20 Марта 
Виктор Пелевин "Один Вог"

Цитата:
"Один кулон – это количество электричества, проходящее через поперечное сечение проводника при силе тока, равной одному амперу, за время, равное одной секунде." Система СИ
Один вог – это количество тщеты, выделяющееся в женском туалете ресторана СКАНДИНАВИЯ, когда мануал-рилифер Диана и орал-массажист Лада, краем глаза оглядывая друг друга у зеркала, приходят к телепатическому консенсусу, что уровень их гламура примерно одинаков, так как сумка ARMANI в белых чешуйках, словно бы сшитая из кожи ящера-альбиноса, и часики от GUCCI с переливающимся узором, вписанным в стальной прямоугольник благородных пропорций, вполне компенсируют похожий на мятую школьную форму брючный костюмом от PRADA, порочно рифмующийся с короткой стрижкой под мальчика, но этот с трудом достигнутый баланс парадигм и извивов делается совсем не важен, когда в туалет входит натурал-терапевт Мюся с острыми стрелами склеенных гелем волос над воротом белого платья от BURBERRY, которое напоминает туго стянутый двубортный плащ с косо отрезанными рукавами, после чего Лада с Дианой приходят в себя и вспоминают, что дело не в GUCCI и PRADA, которые после недельных усилий может позволить себе любая небрезгливая школьница, и даже не в BURBERRY с двумя рядами перламутровых пуговиц, а в доведенном до космического совершенства фирмой BRABUS автомобиле MERCEDES GELANDEWAGEN с золотыми символами RV-700, на котором Мюся, как обычно, подъехала со своим другом и спонсором, а Мюся с пронзительной ясностью осознает, что секрет совершенного рилифа не столько в знании мужской психологии, анатомии или других гранях трудного женского опыта, сколько, наоборот, в полном отсутствии такового, в крахмальной свежести души и наивной ясности взгляда, связанных даже не столько с возрастом, сколько с незнанием некоторых вещей, которые Мюся уже не сможет забыть никогда, что при рыночном укладе обстоятельств не гарантирует места в автомобиле BRABUS RV-700 на завтра, так как Лада с Дианой юны и готовы на все, а крем VICHY PUETAINE не поворачивает время вспять, как обещает инструкция-вкладка, а скорее напоминает о его необратимости, и, что может оказаться гораздо серьезнее всего вышеперечисленного, сам друг и спонсор, нервно курящий в это время на балконе сигару TRINIDAD FUNDADORES, на которую с кривой ухмылкой глядит из-за оцепления безногий инвалид в камуфляжном тряпье, начинает догадываться, что дело вовсе не в оральном массаже и даже не в анальном эскорте, а в этом резком, холодном и невыразимо тревожном порыве ветра, только что долетевшем со стороны КРЕМЛЯ, – хотя, может быть (и скорее всего так и есть), что все это в очередной раз просто всем померещилось.

pesni.guru

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
23 Марта 
23 Марта 
Маленький принц. Антуан Де Сен Экзюпери.
«Друг — это прежде всего тот, кто не берётся судить. Говорю тебе, это тот, кто открывает дверь путнику и находит место его костылю или его посоху и, чтобы судить о нём, не заставляет его плясать. И если путник рассказывает о весне на дороге, друг тот, кто принимает в нём весну. А если он рассказывает об ужасах голода в деревне, из которой он идёт, друг переживает вместе с ним муки голода. Ибо я сказал тебе: друг в человеке — это его часть, предназначенная для тебя, она открывает тебе дверь, которую, может быть, никому больше не откроет. И твой друг — настоящий, и всё, что он говорит, — правда, и он любит тебя, даже если в другом доме он тебя ненавидит. И друг во храме, с кем я по милости бога стою бок о бок и с кем встречаюсь, — тот, кто обращает ко мне своё лицо, подобное моему лицу, лицо, озаренное тем же божеством, ибо тут происходит единение, даже если вне храма он лавочник, а я капитан или он садовник, а я матрос. Я обрёл его вопреки нашим различиям, и я ему друг. И я могу молчать рядом с ним, а значит, не опасаться за мои внутренние сады, за мои горы, и мои долины, и мои пустыни, ибо он не ступит туда своими сапогами. Ты, мой друг, принимаешь во мне с любовью как бы посла моего внутреннего царства. И ты обходишься с ним хорошо, ты усаживаешь его, и ты его слушаешь. И оба мы счастливы. Разве ты видел когда-нибудь, чтобы я, принимая послов, сторонился их или от них отворачивался потому, что в глубинах их царства, в тысяче дней пути от моего царства, едят пищу, которая мне противна, или потому, что их обычаи не похожи на мои? Дружба — это прежде всего примирение и великое духовное общение вопреки ничтожным мелочам. И я ни в чем не позволю упрекнуть того, кто сидит за моим столом.

Ибо знай, что гостеприимство, и обходительность, и дружба это встречи людей в Человеке. Что делать мне в храме того бога, который станет обсуждать рост и дородность верующих, или в доме друга, который, не считаясь с моими костылями, заставляет меня плясать, чтобы судить обо мне?

Ты встретишь в мире немало судей. Если будет нужно, чтобы ты стал другим и закалил себя, предоставь эту работу твоим врагам. Они примутся за тебя подобно буре, ваяющей кору кедра. А друг твой создан для того, чтобы тебя принимать…».

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Культура Правила форумов