home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
21-10-2021 
21-10-2021 
Приветствую всех!
Хотел бы поведать общественности историю с покупкой контрактного двигателя у продавца Сидоренко Александра Андреевича.
Для нежелающих читать много букв оставлю контакты в начале сообщения. Будьте бдительны и не покупайте важные и дорогие элементы у данного человека:
Страница VK: vk.com/id7914667
Телефон: 8-961-512-00-36 (WhatsApp, Telegram, Viber на этом же номере)

История произошла летом 2020г, но в тот момент я ограничился постом в группе VK. Я по натуре пацифист, не люблю скандалов, но вот уже больше года какая-то часть меня требует придать огласке ситуацию.
Предыстория: владею Lexus GS300 2008г.в., которые славятся проблемами с двигателями, с момента покупки мной в 2018 году масложор постепенно увеличивался, но мне это не доставляло сильного головняка, пробеги у меня небольшие, поэтому спокойно доливал масло и ездил. Но в какой-то момент расход увеличился до 1л от заправки до заправки, я уже неслабо дымил на светофорах и, в целом, было некомфортно и стыдновато так ездить. И в мае 2020г. я решился на смену двигателя.

Итак, я кинул клич в группе владельцев GS в VK с просьбой поделиться контактами продавцов качественных контрактных ДВС. В комментариях мне ответил Сидоренко Александр, который сообщил, что у него есть двигатель и предложил написать ему в ЛС. Я сходу уточнил, что ищу двигатель 3GR принципиально от Toyota Mark X с небольшим пробегом. Александр прислал мне фотографии трёх двигателей с аукционными листами от автомобилей, с которых, якобы, сняты данные агрегаты. Один из этих двигателей, согласно приложенному аукционному листу, имел пробег 60 тыс. км, на фотографиях выглядел красиво: сам ДВС чистенький, маслозаливная горловина чистая, ролики не ржавые. Цену за двигатель без навесного продавец обозначил в 65 тыс. руб, что меня устроило. Нужно сказать, что параллельно я общался с другим продавцом, который возит в разбор с японии исключительно Toyota Mark X, у него были двигатели в наличии, но за двигатель с пробегом 60 тыс. км. он просил 80 тыс. руб.
Меня долго терзали сомнения по поводу честности этого продавца, он предоставил мне контакты других покупателей, я с ними связался, меня заверили, что давно с ним работают и никаких проблем не возникало. Также было сомнение, что фотографии двигателя взяты откуда-нибудь с просторов интернета, поэтому я попросил сделать фотографию двигателя с бумажкой, на которой была бы написана его фамилия. Сидоренко долго упирался, но в конечном счёте прислал мне такую фотографию. Больше доводов "против" у меня не оставалось и я решился на покупку. Перевёл Сидоренко на карту деньги за двигатель и сопутствующие элементы, которые хотел поставить сразу с двигателем.
Примерно неделю длилась пауза, в течение которой я нервничал, а Александр обещал вот-вот отправить двигатель. В результате, когда я уже был уверен, что меня кинули, он прислал мне транспортную накладную. Меня сразу удивило, что груз отправлен из г. Уссурийск, хотя Александр, как указано в VK, проживает в Барнауле.
Через две недели, груз приехал, я заказал доставку до СТО, сам накануне загнал туда машину. К приезду двигателя в СТО мастера уже сняли мой двигатель, оставалось только поставить контрактный. Двигатель приехал на деревянном паллете, доска под поддоном разломилась, двигатель лежал в получившейся яме. Была сломана ручка щупа, треснул блок управления форсунками - но это всё претензии к ТК "Энергия" и отдельная история. Получив двигатель, начали готовить его к установке. На праворуких тойотах стоит другой впускной коллектор, его сняли, чтобы заменить прокладки и поставить мой родной коллектор, предварительно вымыв оттуда песок. Все гайки были помечены краской - характерно для крупных авторазборок, но не для частных продавцов. Но продавец был уведомлён и ясно понимал, что двигатель будет устанавливаться на Lexus GS и потребуется замена коллектора. Когда сняли коллектор, все ужаснулись - нагара во впуске было столько, что складывалось впечатление, что пробег на двигателе 260 тысяч, а не 60. Свечи были все в нагаре, при этом было видно, что свечи выкручивались, хотя регламент замены свечей 100 тысяч км. Тут взгляд упал на наклейку на блоке управления форсунками, на которой написано "Toyota Crown 3GR-FSE ... Пробег 60 тыс. км ... Авторазборка "Сакура", г. Уссурийск". Мозайка сложилась - Сидоренко перекуп. Я звоню Александру и говорю, что он меня обманул, сказав, что двигатель от Mark X, пробег на нём явно больше 60 тысяч и сообщаю, что двигатель я этот ставить себе не буду. В ответ Сидоренко говорит, что нельзя было снимать впускной коллектор, и что я сам теперь во всём виноват и гарантии нет. Я связался с авторазборкой "Сакура", которые мне сообщили, что двигатель покупался Александром изначально как от Toyota Crown, про установку его на Lexus речи не было и, разумеется, крутить окрашенные гайки было нельзя. В доказательство своих слов они прислали мне скриншот переписки с Александром, где он запрашивает фото двигателя "на Кровна", Сакура скидывает ему фотографии, и среди них ДРУГАЯ фотография маслозаливной горловины, где уже всё не так радостно. В переписке указана и цена - 53 тысячи рублей. Естественно, Сакура отказывается производить возврат, ссылаясь на скрученный коллектор. Сидоренко же, в ответ на мои сообщения, молчит, перестаёт брать трубку. Я написал ему сообщение в WhatsApp с требованием возврата денег за товар, не соответствующий договорённости, но оно осталось без ответа.

В результате, мы устанавливаем обратно мой двигатель. Полученный от Сидоренко двигатель на паллете оттаскиваем на склад. Я пишу заявление в полицию на мошеннические действия Александра, его находят, берут показания, где он ссылается на то, что двигатели Crown и Mark X взаимозаменяемые, после чего мне отказывают в возбуждении уголовного дела. Затем я дважды писал жалобу в прокуратуру, прокуратура дважды признавала отказ незаконным, возвращала дело в полицию, а полиция ещё дважды отказывала в возбуждении дела. Спустя полгода боданий с органами внутренних дел я пообщался с майором полиции, который занимается экономическими преступлениями. Он сказал, что возбуждение уголовки против него крайне маловероятно.

Через неделю после этой истории на моем двигателе рвётся цепь между распредвалами впуска и выпуска, машина буксируется на стоянку и ещё полгода ждёт хорошего двигателя. По итогу куплен двигатель от Mark X с пробегом 48 тыс. км, что было явно видно по состоянию впуска. Уже почти год я езжу с ним и не знаю проблем. Надо сказать, что после этой ситуации я знатно взорвал мозг продавцу, подписали по почте договор купли-продажи и только после этого произвели сделку.

Итогами этого всего вижу следующее:
1) Сидоренко осознанно продал мне двигатель от Crown под видом Mark X, приложил левый аукционный лист и фотографию маслозаливной горловины от другого двигателя;
2) Авторазборка "Сакура" продаёт двигатели с большим пробегом под видом малопробежных и скрывает это окрашиванием гаек;
3) Лучше 10 раз перестраховаться, заключить договор с продавцом на покупку двигателя, чем потом бодаться с органами внутренних дел;
4) ТК Энергия не может обеспечить сохранность груза при перевозке.

P.S.: многим покажется наивным моё поведение в отдельных эпизодах, но сразу скажу, что это мой первый опыт покупки контрактного ДВС и, надеюсь, всё написанное выше позволит другим желающим купить агрегаты для своего автомобиля без дополнительной головной боли.

Покупка ДВС у Сидоренко Александра

Покупка ДВС у Сидоренко Александра
Покупка ДВС у Сидоренко Александра
Покупка ДВС у Сидоренко Александра
Покупка ДВС у Сидоренко Александра
  •  
  • +2
22-10-2021 
22-10-2021 
В телеграмме есть большая группа владельцев ГС в 3 кузове, он там многим запчасти продает. И насколько помню сам он вроде где-то на юге России живет, в Крыму вроде бы.

_________________

Lexus RX450h(4) (есть)
Lexus RX400h,LX470,GS450h,IS 250,SC430, IS F, NX, ES250 new, RX200t, ES300,GS430,LX570 были

  •  
  • +1
22-10-2021 
22-10-2021 
Нужно было не фото бумажки с фамилией на фоне двигателя, а его физиономию с движком по видеосвязи.
  •  
22-10-2021 
22-10-2021 
Action, у меня почему-то в памяти Ставрополь, но не могу найти нигде точно. Где-то в материалах полиции это упомяналось, вроде бы
  •  
22-10-2021 
22-10-2021 
Eug, моей целью было проверить, имеет ли он вообще какое-либо отношение к этому двигателю, поэтому меня и устроило такое фото. Но вообще хороший способ для проверки на перекупа Amd Thumbs up
  •  
22-10-2021 
22-10-2021 
Капец. Увидел заголовок и ахренел. У меня только отчество другое
  •  
  • +4
25-10-2021 
25-10-2021 
Я и некоторые мои знакомые покупали у него новые запчасти. Он предлагал и предлагает хорошие цены. Например, брали пневму + рычаги на лс600, заливали 100+ тыс рублей и все было окей. Знакомый в июле-августе также у него брал 2 пневмостойки. Все впорядке и в оговоренные сроки.
Зачем он полез в б.у. запчасти и испортил себе репутацию - этого я не знаю, не общался на эту тему. Б.у. запчасти то еще болото, особенно которыми не владеешь. Косяк однозначный.
  •  
25-10-2021 
25-10-2021 
3naK, одно дело - не знать, что ты перепродаешь. А другое дело - знать, что ты продаешь клиенту не тот двигатель, который был оговорен. Ведь если вести дела честно - не нужно будет прикладывать левый аукционник и фотографию маслозаливной горловины от другого двигателя.
  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Покупка и продажа, бизнес, коммерция. Общий, межклубный раздел.  » Чёрный список Правила форумов