23-02-2010 
А так конечно тема очень прикольная!
Я тоже долго думал как сделать абгрейд своего Америкоса и это решение с компом самое интересное.
Кстати можно ещё бюджетнее сделать: есть материнки уже со встроенными процами и допустим у нас в Перми она стоит 3010 рублей всего, остаётся тока память туда и блок питание с корпусом (крпус и самому мона выгнуть).
Таким образом, установка компа имеет большой разбег в ценовой политике от бюджетного до навороченного, кому как по карману.

_________________

ICQ 570484282

  •  
23-02-2010 
Кстати, подобная тема уже есть тут: club-lexus.ru/f...&start=0&per_page=15

Там много тоже интересного для общего развития.

_________________

ICQ 570484282

  •  
23-02-2010 
23-02-2010 
Lexus-470 Сергей писал(а):
купил корпус (заводские в магазине тоже имеются корпуса)
в данный момент заморочен этим, т.к. у меня будет стоять проф. звуковая карта PCI-E и нужен корпус не выше 12-13см (высота платы PCI-E)
если не найду - придется самому пилить

Lexus-470 Сергей писал(а):
есть у нас в Перми изготовленные блоки питания для авто (можете у меня заказать - цена 3500, все шнуры в комплекте)
я тоже приобрел специально созданный для этого, расчитан на работу без кулера, выдает 250Вт (300 в пике), выдерживает перепады от 6 до 30в, имеет кучу программируемых настроек по задержке на включение/выключение, контроль за зарядом аккума и кучу всего другого, что может пригодиться (например, отдельное питания для усилка, чтобы не было щелчка при включении), в общем - вещь! Тут подробнее - www.mini-box.co...M4-ATX?sc=8&category=981

Lexus-470 Сергей писал(а):
видеорегистратор (эта камера будет ещё помошником для ночной езды)
камеру заднего вида
а какие камеры будут использоваться?

Lexus-470 Сергей писал(а):
Кстати, подобная тема уже есть тут: club-lexus.ru/f...&start=0&per_page=15

Там много тоже интересного для общего развития.
Мы с Камилем тусим на карписишных форумах, там на порядок больше инфы Wink

_________________

Prime mover

  •  
23-02-2010 
Дмитрий, я тоже на тех же сайтах сижу под тем же ником, тока без имени там.
Ну тогда посмотри корпус от HP: там плата стоит горизонтально, а PCI разъёмы через переход стоят горизонтально. А вообще даже и наверное должны быть переходники. Вообщем потусуйся на компьютерных сайтах, думаю там мона найти необходимый для тебя вариант.
А за ссылку по Б/П спасибо, возьму на вооружение, так то тоже классный вариант. У меня тоже там джмперами делаются настройки по влючению компа и работы в автоматическом режиме: это снижение аккамулятора, вкл/выкл материнки, контроль над выходными напряжениями т.д. Вообщем время покажет.
Камеры ещё не брал. Устанавливать мне будет товарищь, он профессионально занимается тюненгом машин и поэтому у него я знаю есть рамка с камерой, есть GPS выносной приёмник и знает какую камеру поставить для регистратора. Я сам у него в машине при полной темноте при движении задом смотрел на камеру и просто балдел: типа как только солнце село и ещё светло! Это достигаеться всего на всего тех самых фонарей заднего хода, т.к. обычный глаз видит только видимый спектр, а камера ещё и инфракрасный, а лампы накаливания излучают как раз и этот спектр и поэтому овещение получается мощным!
Так и при движении при видеорегистрации: фары освещают только видимый спектр для наших глаз и нам уже тяжело смотреть вдаль, а камера видит в широком спектре и на экране дальность видимости на много дальше.
Я тут по форумам это вычитал про сисемы ночного вождения. Так вот когда выходят лампы ИК излучения для подсветки, то там пишут, что ставят противотумаки, зарашивают чёрным цветом, что бы видимый спектр не пропускать и направляют вперёд по движению. Таким образом через краску (светофильтр само собой) ИК лучи светят вперёд и для камеры делают подсветку. Особенно это актуально в дождливую погоду.
Вообщем, скоро поставлю и вылажу всю информацию с фотками.

_________________

ICQ 570484282

  •  
23-02-2010 
23-02-2010 
Lexus-470 Сергей писал(а):
Дмитрий, я тоже на тех же сайтах сижу под тем же ником, тока без имени там
аналогично, даже кажется аватару ту же ставил, только я там молчун-чтун, впитываю все как губка, и вопросов как таковых не появляется, потому как уже все до меня обсосано )))
Lexus-470 Сергей писал(а):
Ну тогда посмотри корпус от HP: там плата стоит горизонтально, а PCI разъёмы через переход стоят горизонтально. А вообще даже и наверное должны быть переходники. Вообщем потусуйся на компьютерных сайтах, думаю там мона найти необходимый для тебя вариант.
я в курсе такого решения. Переходник называется райзер, я даже подыскал такой уже:

CarPC Lexus RX 300 с синим экраном



Да вот незадача - при таком расположении (горизонтальном) звуковуха упирается в кулер проца (мат.платы же компактные нынче, все рядом, а звуковуха массивная, т.к. профессиональная)

так что придется мне искать плоский корпус типа desktop (горизонтальный)

Lexus-470 Сергей писал(а):
есть GPS выносной приёмник
тоже купил, самый сильный в плане приема и скоростной в плане передачи, по отзывам карписишных форумчан, если надо, дам хар-ки

Lexus-470 Сергей писал(а):
Я сам у него в машине при полной темноте при движении задом смотрел на камеру и просто балдел: типа как только солнце село и ещё светло!
тогда тем более интресна модель камеры.
Я приобрел вроде бы обычную, но с обзором 170 градусов (круче не нашел Smile), правда она еще в пути, но заявлено, что есть ночная ИК-подстветка и само ночное видение. А на регистратор взял вэб-камеру, но тоже ту, которую хвалили именно как камеру для регистратора, там угол обзора конечно не 170 градусов, зато четкость картинки хорошая

Lexus-470 Сергей писал(а):
Это достигаеться всего на всего тех самых фонарей заднего хода, т.к. обычный глаз видит только видимый спектр, а камера ещё и инфракрасный, а лампы накаливания излучают как раз и этот спектр и поэтому овещение получается мощным!
это у него в заднем ходе такие лампы или это в камере такая ИК-посдветка мощная?

Lexus-470 Сергей писал(а):
Я тут по форумам это вычитал про сисемы ночного вождения. Так вот когда выходят лампы ИК излучения для подсветки, то там пишут, что ставят противотумаки, зарашивают чёрным цветом, что бы видимый спектр не пропускать и направляют вперёд по движению. Таким образом через краску (светофильтр само собой) ИК лучи светят вперёд и для камеры делают подсветку. Особенно это актуально в дождливую погоду.

Вообщем, скоро поставлю и вылажу всю информацию с фотками
очень интересно
я экспериментировал с этим, но дальше баловства не пошло (ставили ИК-диоды в решетку радиатора и на машинах с найт-вижном было видно лучи от моей машины Smile)

_________________

Prime mover

  •  
23-02-2010 
Во-во, я тоже там молчун, т.к. действительно остаётся всё внимательно просто читать и впитывать инфо.

Ну по расположению платы ничего не подскажу, жираф большой - ему видей. Так что разве тока сделать пропил в самом радиаторе кулера и тем самым как крепёж для платы использовать??? Правда не знаю на сколько она там упирается...

Тип камеры пока не скажу, вот в среду с ним буду стыковаться и узнаю что к чему. А лампы стоят обычные, просто эфект от ИК лучей этих же ламп такой.

По ИК диодам тоже читал, вот потому и набрёл на тему, что ставят мощные фары со светофильтром.

По GPS характеристики нужны, потом сравню что мне он предложит.
По камере на видеорегистратор тоже поделись инфо.

_________________

ICQ 570484282

  •  
23-02-2010 
23-02-2010 
Lexus-470 Сергей писал(а):
Во-во, я тоже там молчун, т.к. действительно остаётся всё внимательно просто читать и впитывать инфо
да по сути как и тут Laughing
у них тоже классный сайт в плане накопленной инфы Amd Thumbs up

Lexus-470 Сергей писал(а):
Ну по расположению платы ничего не подскажу, жираф большой - ему видей
я может не слишком понятно описал, но там действительно никак через райзер не поставить звуковуху боком, хотя было бы классно. Есть еще вариант поставить карту под наклоном через гибкий райзер, вот такой:

CarPC Lexus RX 300 с синим экраном



но тогда вопрос как потом крепить звуковую, чтобы она не пострадала от тряски... Amd gmm

Lexus-470 Сергей писал(а):
Так что разве тока сделать пропил в самом радиаторе кулера и тем самым как крепёж для платы использовать??? Правда не знаю на сколько она там упирается...
да у меня кулер с радиатором, там трубки по всем уровням, не пропилишь...

Lexus-470 Сергей писал(а):
По GPS характеристики нужны, потом сравню что мне он предложит
GPS выбирал между BU353 и SkyTraq. Про SkyTraq отзывы по поводу приема - лучше. На базе Skytraq многие фирмы делают свои GPS-гаджеты, я выбрал GisTeq (в нем стоит SkyTraq Venus 6), вот ТТХ:
65 parallel channel "All in View" tracking
Supports AGPS function
SBAS (WAAS, EGNOS) support
Chipset: SKYTRAQ low power chipset
Sensitivity: -160 dBm
Baud Rate: Supports standard NMEA-0183 at 4800/9600/19200/38400 bps
GPS Protocol: NMEA + 0183 -GGA, GSV, GLL< RMC, VTG, ZDA
Datum: WGS84
Hot start: 1 second, average
Cold start: 29 seconds, average
Position accuracy: 5 meters CEP accuracy without SA

По поводу вэбкамеры - выбрал Logitech QuickCam® Pro for Notebooks 2MP, ее многие хвалили, в т.ч. наш Naeel, который создал видеорегистратор для клубного Фантома
В ней стоит настоящая Цейсовская оптика
размеры у камеры миниатюрные, а ТТХ хорошие
лежит у меня на столе уже неделю, все никак руки не дойдут протестировать (наверно все-таки на днях займусь)

сегодня притащил домой 100А аккум, буду проводить полевые испытания автомобильного компа в домашних условиях

P.S. Сергей, а ты винт как крепить будешь к корпусу, через силиконовые подушки или жестко?

_________________

Prime mover

  •  
23-02-2010 
Понятно Дима.
Винт буду крепить жёстко, нет смысла ещё на амортизатор садить: посуди сам, скорость винта большая и ему ещё добавится раскачка между корпусом своим и крепежом - пусть лучше он вибрирует вместе с корпусом. Вообщем, практика покажет, но нутром чую, что не к чему амортизаторы.
За инфу спасибо. Тока пришел из гостей, так что тебя тоже с 23 февралём!!!
Завтра с работы состыкуемся.
Кстати моя аська 570484282, ник тот же.
SKYPE: skamural

_________________

ICQ 570484282

  •  
23-02-2010 
23-02-2010 
Контакты принял, отпишусь в оба с пометкой lexus club
С праздником также!

_________________

Prime mover

  •  
23-02-2010 
23-02-2010 
Lexus-470 Сергей писал(а):
пусть лучше он вибрирует вместе с корпусом. Вообщем, практика покажет, но нутром чую, что не к чему амортизаторы.
Такой вопрос: слышали вы когда-нибудь как умирает HDD?
Скажем так: какие звуки он начинает издавать перед своей кончиной?
Я не критикую, просто у меня жест. дисков не мало было и умирали они не от тряски даже.

_________________

Toyota LC200 '14 / Mercedes GLE '17

  •  
23-02-2010 
Renatik писал(а):
Lexus-470 Сергей писал(а):
пусть лучше он вибрирует вместе с корпусом. Вообщем, практика покажет, но нутром чую, что не к чему амортизаторы.
Такой вопрос: слышали вы когда-нибудь как умирает HDD?
Скажем так: какие звуки он начинает издавать перед своей кончиной?
Я не критикую, просто у меня жест. дисков не мало было и умирали они не от тряски даже.
Ренат, обычно HDD начинают сильно "трещать", а особенно они не любят внезапного отключения: при корректном отключении считывающая голова перемещается в "парковочное место", а при внезапном отключении голова находится в рабочей зоне диска и оставляет микроцарапины поперёк - стремится встать на "парковочное место", поэтому прежде всего лучше обратить внимание на электрический контакт HDD.

_________________

ICQ 570484282

  •  
23-02-2010 
23-02-2010 
Renatik писал(а):
Скажем так: какие звуки он начинает издавать перед своей кончиной?
обычно он начинает не с первого раза запускаться, т.е. слышно, как он пытается раскрутиться и не может
либо тоже самое из-за того, что не может считать данные
ну и стук головки...

_________________

Prime mover

  •  
25-02-2010 
Вот выкладываю на обозрение фотоотчёт промежуточный

_________________

ICQ 570484282

  •  
11-03-2010 
Очень рад за вас и завидаю белой завистью ,сам хотел погрузится в эту интересную тему год назад ,но очканул и сделал просто телек с двд и камерами кстати камера обгона моя ночью из цветной превращается в чб и картинку видно даже при мин освещении
на коробке было написано sony
Давно хотел спросить как с надежностью у carpc не доставляют ли много гемора
  •  
11-03-2010 
Рома Григорьев писал(а):
Очень рад за вас и завидаю белой завистью ,сам хотел погрузится в эту интересную тему год назад ,но очканул и сделал просто телек с двд и камерами кстати камера обгона моя ночью из цветной превращается в чб и картинку видно даже при мин освещении
на коробке было написано sony
Давно хотел спросить как с надежностью у carpc не доставляют ли много гемора
Ну пока рано завидовать...
Уже две недели стоит разобранная машина: проблемма сихронизации компа с монитором - купленная видеокарта на проце AMD не хочет формировать необходимые параметры для штатного монитора!
Так что не всё так гладко, как пишут на форумах! Есть подводные камни и тупиковые ситуации.
Но пока дух не упал, ищем правильное решение и как сделаем, вылажу как есть!

_________________

ICQ 570484282

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Тюнинг Lexus  » Аудио / видео / электроника Правила форумов