home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
19-02-2016 
19-02-2016 
Вообщем между физ. лицом и юр. лицом заключен договор аренды. Где Физик - Арендодатель, Юр - Арендатор. Сумма договора 10 000. Может ли Арендатор в счет арендной платы - оказывать услуги по уборке территории? Как это реализовать?

Спасибо.

_________________

"Очень нравицца Сетка рабица,
Ножом не режица, Ядом не травица,
Пнешь - качаица! Ух, красавица!" (Ц)

  •  
19-02-2016 
19-02-2016 
Подскажу, если поможет. Но опять же это по законам РБ. За счет арендной платы- нет. А вот за счет оплаты коммунальных -можно. У меня такой прецедент есть. Фирма арендует только гараж. Это помещение, где примыкающая территория обособлена-это важно, потому что трудно сделать схему разграничения ответственности. С ним договор аренды имеет особенность- он не оплачивает вывоз мусора и уборку территории. Его счет-фактура за коммунальные идет с минусом по сравнению с остальными арендаторами. У нас неважно, кто кому сдает (ИП,юр лицо). Если имеет право сдавать в аренду свое здание, помещение-остальное все на общих основаниях. С уважением...

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
  • -2
19-02-2016 
ruthl3ss писал(а):
Может ли Арендатор в счет арендной платы - оказывать услуги по уборке территории?
Может. Ст. 614 ГК РФ Arrow
Цитата:
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
3) предоставления арендатором определенных услуг;
ruthl3ss писал(а):
Как это реализовать?
Прописать в договоре, в разделе о порядке оплаты арендной платы.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +3
19-02-2016 
Гермиона писал(а):
За счет арендной платы- нет.
Лучше не говорите о том, о чём не знаете наверняка.
И при чём тут законы РБ?!

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
19-02-2016 
19-02-2016 
Ну, у нас оплата аренды и оплата коммунальных за арендуемое помещение- это разные вещи. Арендная плата- стабильная, неизменная на определенный период времени сумма. Коммунальные платежи- сумма непостоянная(тепло летом не оплачивают). Аренду можно брать и в евро, и в долларах. Коммунальные- только в нац. валюте. (И,Аня, я не юрист, я практик, который занимается и заключением договора аренды, и работой с арендаторами. Я не забираю у вас лавры ведущего юриста клуба. Не ревнуйте. Иногда мнение практика тоже может пригодиться.) С уважением...

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
19-02-2016 
Гермиона писал(а):
Ну, у нас оплата аренды и оплата коммунальных за арендуемое помещение- это разные вещи
"У нас" - это где? В Ростове?
Гермиона писал(а):
И,Аня, я не юрист, я практик, который занимается и заключением договора аренды, и работой с арендаторами. Я не забираю у вас лавры ведущего юриста клуба. Не ревнуйте.
Вы меня с кем-то путаете.
Гермиона писал(а):
Иногда мнение практика тоже может пригодиться
Конечно, если Ваше мнение не противоречит действующему законодательству и не вводит людей в заблуждение.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +3
19-02-2016 
19-02-2016 
По моему, уже бабское пошло. Давайте не будем этим заниматься.

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
  • -2
19-02-2016 
19-02-2016 
Rolling Eyes Дорогие девушки, меня интересуют законы которые действуют на территории РФ. Cool

Полярная звезда писал(а):
Может. Ст. 614 ГК РФ
Прям прописать в договоре лучше "в счет ежемесячной арендной платы производить уборку территории и работы по благоустройству"? или как доп соглашение потом? Попросили тут помочь, сижу ломаю голову)))

_________________

"Очень нравицца Сетка рабица,
Ножом не режица, Ядом не травица,
Пнешь - качаица! Ух, красавица!" (Ц)

  •  
19-02-2016 
ruthl3ss писал(а):
Прям прописать в договоре лучше "в счет ежемесячной арендной платы производить уборку территории и работы по благоустройству"? или как доп соглашение потом? Попросили тут помочь, сижу ломаю голову)))
Стас, есть текст договора? Если - да, то кинь в личку раздел про арендную плату, я тебе подкорректирую.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
19-02-2016 
Полярная звезда писал(а):
Стас, есть текст договора? Если - да, то кинь в личку раздел про арендную плату, я тебе подкорректирую.
Лови в ЛС. Про срок договора и обязательную гос.регистрацию говорить надо или в курсе? Ну и про НДФЛ у физика не забывай.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
19-02-2016 
19-02-2016 
ruthl3ss писал(а):
Rolling Eyes Дорогие девушки, меня интересуют законы которые действуют на территории РФ. Cool

Полярная звезда писал(а):
Может. Ст. 614 ГК РФ
Прям прописать в договоре лучше "в счет ежемесячной арендной платы производить уборку территории и работы по благоустройству"? или как доп соглашение потом? Попросили тут помочь, сижу ломаю голову)))
Вот потом и идут проблемы в бухгалтерии при начислении НДС и др.налогами, что все свалено в одну кучу. Аренда у ИП идет как выручка, а коммунальные- как возмещение его затрат. И законодательство РФ даже предлагает так делать договор, чтобы уменьшить кол-во судов между аредатором и арендодателем: в сумму арендной платы не включать электричество, тепло, воду, коммунальные. А выставлять счет-фактуры помесячно. Это устроит обе стороны. И оттуда можно исключать и добавлять суммы в коммунальных платежах.(из телефонного разговора с российским юристом).

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
19-02-2016 
Гермиона писал(а):
Аренда у ИП идет как выручка
Amd wallbash ИП (либо юрик) в данной ситуации - арендатор, какая выручка?! Amd crazy
Гермиона писал(а):
аконодательство РФ даже предлагает так делать договор
Законодательство РФ не предлагает делать договоры. В законодательстве РФ закреплен принцип свободы договора. А это значит, что стороны вправе самостоятельно решать какие условия договора указывать и считать существенными. За исключением императивных норм, естественно (каковых в гражданском законодательстве РФ не так уж и много).

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
19-02-2016 
19-02-2016 
Это понятно. ИП_сдает. Юр лицо арендует. ИП сдающему так выгодно, потому что четко считаются налоги. ЮР арендующему- потому что у него в этом случае есть возможность отказаться от части услуг, если они будут выделены из понятия "арендная плата". например, проводить самому уборку. И его бухгалтеру опять же легче считать. Есть ещё постановления вашего Минфина, который замучился объясняться с бухгалтерами. При составлении договора одного юриста мало. даже начинать надо с разговора с бухгалтером.

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
19-02-2016 
Гермиона писал(а):
ИП_сдает. Юр лицо арендует
Инна, физик сдает. Про ИП речи не было.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
19-02-2016 
19-02-2016 
Полярная звезда писал(а):
Гермиона писал(а):
ИП_сдает. Юр лицо арендует
Инна, физик сдает. Про ИП речи не было.
Я думаю. что он тоже на упрощенке. Нет? Или он вообще налоги не платит? даже если он сдает кваотиру и заключает договор аренды, и берет с арендатора за коммунальные, ему проще в договоре разбить понятие "аренда" на на две составляющие. И арендатору тоже. Завтра я захочу отказаться от воды. Плата за арендуемую площадь останется неизменной. Делается или нов договор, или доп, и из счет-фактуры "коммунальные платежи" у арендатора исчезает этот платеж.

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов