8-01-2015 
8-01-2015 
А мы играли в классики:

Я настолько старый, что ...

В резиночку:

Я настолько старый, что ...

И коллективно подпрыгивали на гигантской скакалке:

Я настолько старый, что ...

А еще нам родители показывали диафильмы:

Я настолько старый, что ...
  •  
  • +2
8-01-2015 
8-01-2015 
Еще играли в города. Только не словами, а на земле. Каждый выбирал себе город, в пределах игровой площадки, очерчивая на земле круг раза в 2 меньше, чем люк коллектора, и подальше друг от друга. Потом шли завоевывать. Играли ножем или напильником (таскал у бати трехгранные). Надо было через оборот воткнуть напильник в землю и нарисовать там круг, овал, в который можно встать ногами. Это шаг вперед, твой солдатик. Еще воткнул - еще один круг. По направлению к городу противника. Не получилось воткнуть, ход переходит к противнику. Он начинает идти в сторону твоего города. Но не мимо твоих солдатиков. Должен подойти к ним и пытаться воткнуть свой метательный предмет в чужого солдатика. Получилось, теперь это его солдатик. Смысл игры - захватить город. Когда подходишь к городу, чтобы его захватить, надо воткнуть в него свой напильник через один оборот 10 раз. Упал напильник, ход переходит к хозяину города. Он начинает втыкать в город свой нож, чтобы отбить число удачных бросков захватчика города. Отбил, начинает идти по солдатикам в сторону твоего города.
Если играть на песке, никакого интереса нет. Все всегда втыкается. На один оборот все наблатыкались метать ножи, напильники, заточенные штыри (сварочные электроды) на раз два. Весь интерес был в другом. В те времена пошла глобальная стройка пятиэтажек и проводки телефона. И найти метровый кусок телефонного кабеля в свинцовой рубашке, даже воровать не надо было. У всех дома были цветные телефонные проводки, плести плеточки, колечки и прочую необходимую дребедень. А у каждого пацана был свой свинец. Без разных там кислотных аккумуляторов. Так вот, к чему я это. В земле было много строительного мусора, а именно, битый кирпич, гравий и т.д. И город очерчивался вокруг такой кучи, чтобы в него трудно было воткнуть напильник или нож.Бывало во всем городе место, куда втыкался метательный предмет было размером с детскую ладошку. От остальной поверхности напильник отскакивал с искрами. И солдата, одного-двух, по направлению к чужому городу, пытались поставить в каменной проплешине. Это были защитники, на которых нападающая сторона обычно спотыкалась.
Да, давно это было. Сейчас это дом, рядом с которым была детская площадка, ломают. Все обнесли забором. В городе почти не осталось мест, где мы лазили с пацанами, делали плоты и катались на них. Что-то меняется к лучшему, а где-то теряется душа.
  •  
8-01-2015 
8-01-2015 
Nikanoir писал(а):
А мы играли в классики:

Я настолько старый, что ...
В классики чертили и как на картинке, но чаще прямоугольник, примерно как дверь, с двумя параллельными рядами клеток. Прыгали по часовой. Четыре клетки вперед и четыре назад. Цифры с 1 по 8. Бросаешь биту на первую клетку, встаешь на нее одной ногой и в прыжке подбиваешь биту, чтобы она перешла в следующий квадрат. Бита не должна касаться нарисованных линий, когда остановится. Ну и прыгать по линиям нельзя было. Пропрыгал удачно всю классику, следующий твой ход на вторую клетку. Бросаешь биту так, чтобы она остановилась в пределах второй клетки. Начинаешь прыгать всегда с первой. Отдыхательная клетка, где ты мог встать на обе ноги и немного отдохнуть, была пятая. Бита была жестяная баночка от гуталина. Чуть меньше хоккейной шайбы. В нее земли или песок для веса и вперед.
  •  
8-01-2015 
8-01-2015 
А девачки еще, секретики закапывали, фантик под стекляшкой Amd Green 1987 год Amd Green
  •  
8-01-2015 
8-01-2015 
Домой приходили чумазые, уставшие в усмерть, часто с порезами, прорехи на одежде. Тогда это было обычная нормальная жизнь. Запечь картошку во дворе, как нефиг делать. С обратной стороны магазина утаскивалось пару деревянных ящиков. Разбивались руками и ногами. Кто то тащил из дома картошку, кто черный хлеб и соль, кто спички. Во дворе, не на траве (бабульки из дома наорали бы сразу), разводили костер, в углях пекли картошку, домой приходили черные. Не помню, чтобы какой-нибудь взрослый что-либо нам сказал бы. Ребята были заняты нормальным делом.
  •  
  • +1
8-01-2015 
8-01-2015 
Мда! Amd rofl Amd rofl Amd rofl было время
  •  
8-01-2015 
8-01-2015 
А я в детстве ездил по городу на таком вот древнем автобусе! А потом из них стали делать тиры. Много тиров!
Я настолько старый, что ...
  •  
  • +1
8-01-2015 
8-01-2015 
Nikanoir писал(а):

А еще нам родители показывали диафильмы:

Я настолько старый, что ...[/quote]
Можно сказать - первый видик
  •  
  • +1
8-01-2015 
8-01-2015 
А еще цветные телефонные провода наматывали на велосипедные спицы.

_________________

если вам нужна регулировка руля по вылету, значит вы неправильно сидите

  •  
8-01-2015 
8-01-2015 
Миша Amd rofl
  •  
8-01-2015 
8-01-2015 
А мы любили в Пекаря (пекарь) играть Cool и ещё любили играть в футбол на улице когда объявляли актированный день в школе от -48 и ниже Cool
  •  
8-01-2015 
8-01-2015 
97rus писал(а):
А мы любили в Пекаря (пекарь) играть Cool и ещё любили играть в футбол на улице когда объявляли актированный день в школе от -48 и ниже Cool
А в -25 три часа из сугробов, горок и крепостей не вылезали. Wink
  •  
8-01-2015 
8-01-2015 
Nikanoir писал(а):


А еще нам родители показывали диафильмы:

Я настолько старый, что ...
Я на столько старый, что я и есть тот родитель, который своему ребенку такое кино крутил. Amd Green
  •  
  • +1
8-01-2015 
8-01-2015 
IPSIV писал(а):
А в -25 три часа из сугробов, горок и крепостей не вылезали.
А что делать было, ни компьютера, ни интернета тогда не было, одна радость пойти погулять. А потом родители с балкона кричали " домой".....
  •  
8-01-2015 
8-01-2015 
МАВр писал(а):
IPSIV писал(а):
А в -25 три часа из сугробов, горок и крепостей не вылезали.
А что делать было, ни компьютера, ни интернета тогда не было, ....
Да и на телефон проводной 5-ть лет очередь. Wink
Все личные контакты только глядя в лицо собеседнику.
  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов