home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
25-07-2007 
avatar
avp avp
25-07-2007 
Категорически всех приветствую!

Срочно нужен совет. Я купил участок под дачу/сад/огород, как оказалась на этом месте долгое время был навозоприемник Sad - свозили туда коровий навоз короче, и много. Было это достаточно давно, лет 5-10 назад минимум.
Насколько это страшно? Деревья как отнесутся к этому, будут расти?

Еще вопрос - на границе участка - немаленький земляной вал. Я его хотел использовать для выравнивания участка. Стоит ли? Или лучше вывезти с участка землю эту?

Как вообще строиться на таком участке? Сваи забивать? Я в шоке если честно от новостей таких.

HELP! Smile
  •  
25-07-2007 
25-07-2007 
avp писал(а):
оказалась на этом месте долгое время был навозоприемник Sad - свозили туда коровий навоз короче, и много. Было это достаточно давно, лет 5-10 назад минимум.
Насколько это страшно? Деревья как отнесутся к этому, будут расти?

Еще вопрос - на границе участка - немаленький земляной вал. Я его хотел использовать для выравнивания участка. Стоит ли? Или лучше вывезти с участка землю эту?
Как вообще строиться на таком участке? Сваи забивать? Я в шоке если честно от новостей таких.
HELP! Smile
Ну и что за паника?
За 5-10 лет перегнило все на ура. У тебя же сейчас там растительность растет?
Опасен свежий навоз, на котором растительность может сгореть.
Деревья, кустарники специфически любят разную землю по любому. Зависит от конкретного экземпляра. Все равно при посадке будешь в лунку кому песочку, кому глины, кому керамзита подкидывать.
И что опасного в земляном валу? Разровняй его сверху по участку,
была бы только земля натуральная.
Со строительством какие проблемы? У тебя же не куча навоза перепревшего лежит? Место ровное?
P.S. Из минусов по опыту другое неприятно:
Животным делают иногда прививки, ампулы/пузырьки бросают на пол и вместе с навозом трактором выгребают наружу. Это я к тому, что если в земле (читай перегнившем навозе) руками копаться, есть риск напороться на эту хрень. Стекло тонкое и острое.
  •  
25-07-2007 
avatar
avp avp
25-07-2007 
Игорь, спасибо - успокоил. Smile

То есть ты хочешь сказать если дерево посадить в чистый перегной, оно будет расти нормально? Если да, то все остальное в принципе ерунда.

Про стройку надеюсь на совет старшего товарища (IPSIV'а тобишь Smile )
  •  
25-07-2007 
25-07-2007 
avp писал(а):
То есть ты хочешь сказать если дерево посадить в чистый перегной, оно будет расти нормально? Если да, то все остальное в принципе ерунда.
Про стройку надеюсь на совет старшего товарища (IPSIV'а тобишь Smile )
За это время биологически активные вещества все равно в земле глубже ушли. И ими уже "попитались", кому надо.
Общий фон у почвы, как у богатой перегноем, конечно остался,
но повторюсь, все равно будешь конкретно к растениям подходить,
кто что любит.
Про стройку - лучше Игорька никто не скажет. Laughing
P.S. Я траву скошенную и перепревшую в полный перегной
рассыпаю поверх корней яблонь - нормально. Нравится.
Даже невесть откуда попёрли помидоры дичиной под яблонями (остатки салата видно с мусором выбросили год-два назад)
Страшная сила! Laughing
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов