home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
9-07-2012 
9-07-2012 
Здравствуйте!
Не давно прикупив авто я перестал спать от проблемы скрежета (треска) в моторном отсеке при первом запуске после длительной стоянке (8-10 часов). Температура воздуха не опускается ниже 20 градусов. Машина 98 года, чек не горит, масло в двигателе менял 400км назад, залил Мотюль 5-30. После бесполезного перебора стартера треск не исчез. Даже не знаю на что подумать.
Господа есть ли кто уже сталкивался с данной проблемой или же знает как ее решить - пожалуйста подскажите решение!
P.S. Видеоролик с запуском двигателя с утра:
  •  
11-07-2012 
11-07-2012 
кстати, сейчас выявил закономерность что продолжительность "треска" совпадает с продолжительностью индикации пониженного давления масла.
  •  
11-07-2012 
11-07-2012 
Shocked а разве не гаснет при прокручивании стартером?
Тогда у тебя проблемы .....
И не со звуком при запуске,а с давлением масла.

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
11-07-2012 
11-07-2012 
нет после продолжительной стоянке сразу не гаснет, только через 1-2 сек после запуска
  •  
11-07-2012 
11-07-2012 
Не эксплуатируй машину до устранения недостатка ( хотя може уже и поздно)

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
11-07-2012 
11-07-2012 
на что грешить? просто на СТО кто что говорит, кто фильтр без клапана, кто распредвалы, кто коленвал. И что делать, все скопом менять)))))
  •  
11-07-2012 
11-07-2012 
Причин может быть действительно много. Реальную найдет грамотный моторист. Мы тут можем только гадать Конечно надо исключить фильтр и масло. Т.е. оно должно быть свежим и фильтр оригинальным.

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
11-07-2012 
11-07-2012 
масло менял около 400-700 км назад, залил Motul 5w30. Фильтр сегодня заменю. А есть ли вариант что маслозаборник в поддоне подзасорился? т.е. когда масло остыло и стекло, насос не успевает создать нужно давление до схватывая двигателя и поэтому слышен треск?
  •  
11-07-2012 
11-07-2012 
может и такое. Читай советы-то вышеписаные....

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
22-04-2014 
22-04-2014 
Всем привет принимайте новенького! (rx300 2005 awd) Не хочу плодить темы поэтому пишу здесь. Как часто бывает на форум приходят с проблемой. Вот и меня стороной эта учать не обошла! В общем не успел я порядоваться новой покупке даже неделю, как услышал жужжащий звук (как по спицам раскрученного велосипедногоколеса трещит пластиковая зубочистка). На холодную четко слышнои громко (эндоскопа нет поэтому не послушать), на горячюю на холостых тихо, однако стои газануть скажем хотябы 1000-1500об и звук возвращается. В общем через дней пять обнаружил, что в бачке жидкости осталось на дне (меньше мин). Купил декстрон 3, залил в надежде, что воздух выйдет и все устаканится, ан нет таже фигня. Залив жидкости ничего не дал. И еще как я понимаю там в бачке циркуляция должна быть, а я крышку открыл смотрю, а там все гладко без движения?!? В движении с открытым стеклом это жужжание тоже слышно и четко звук меняется при переключении акпп. Даже и не знаю может это автомат до кучи жужжит? Руль вращается плавно легко, но звуки меняются тогда трогаю рулевое колесо (поджузживает), с нажатым газом в режима акпп Р в любом положении жужжит. Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой? Тут пишут про маслонасос акпп, может он?, как его проверить??? Не охота угробить совсем нового-старого железного коня!

Источник: club-lexus.ru/f...wtopic.php?p=3229105#3229105 @ club-lexus.ru
  •  
23-09-2014 
23-09-2014 
Конечно же понимая, что на вопрос заданный в апреле 2014 пока не успели ответить отвечу сам. Хотя мне не помогли, может хоть мое сообщение кому нибудь пригодится.

Если вы заводите утром свой RX и с открытой форточкой (либо стоя рядом) слышите жужжащий посторонний звук который по мере прогрева при падении оборотов до ХХ пропадает знайте, что наиболее вероятной причиной является забитый маслофильтр. Для проверки правильности предположения на холодном двигателе нужно послущать откуда идет звук. Определить это можно на яме со снятой защитой. Если шестеренчаты жужжащий звук идет с правой стороны (место сочленения акпп и двигателя) то звук издает маслонасос! Причина указана выше.
В моем случае масло было чистейшее, свежее, без запаха и с нормальным уровнем, после замены пробег в районе 2ткм. После снятия поддона обнаружен только серый налет, износа элементов акпп не было! С новым фильтром в районе АКПП стало абсолютно "тихо".
Добавлю, что при закрытых стеклах ничего собо не услышишь поскольку хол.двигатель работает довольно шумно. Кроме того звук прогрессирующий т.е начинался он с небольшого едва различимого жужжания, и дальще испытывая маслянное голодание каждый пуск двигателя и каждый киллометр приводит к быстрому забитию фильтра (по экспоненте). Далее если так ездить пояится жужжащий звук изменяющий тональность при переключения АКПП, который отчетливо слышен с открытым окном проезжая мимо забора или длинной стены.
В месте с заменой масла не забывайте сменить маслофильтр! Smile
  •  
2-10-2014 
2-10-2014 
lexus RX3OO писал(а):
на вопрос заданный в апреле 2014 пока не успели ответить
И не ответят, это ветка первого рэкса.
  •  
3-10-2014 
3-10-2014 
Не вижу большой разницы в авто для ответа на задаваемый мной апрельский вопрос. С такой ситуацией может столкнуться абсолютно любой, и то что новенький ошибся веткой когда поиском искал подходящие словосочетания не есть повод пренебрежительно относиться к человеку нуждающемуся в помощи только по тому что у него чуть другя модель авто ...
  •  
6-10-2014 
6-10-2014 
Здравствуйте, подскажите случаем не такой у Вас звук был?
  •  
7-10-2014 
7-10-2014 
Если вопрос ко мне. То отдаленно звук точно такойже, что был у меня! Точно надо в живую слушать, и вообще ясно понять получится только на яме если звук жужжащий в районе соединения двигатель - акпп тогда маслофильтр. По данному видео 90% маслофильтр.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003) Правила форумов