home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
28-05-2012 
28-05-2012 
Перепост с сайта подводных охотников:

Ребят!

Многие из нас любят отдыхать в Калязинском районе Тверской области.
Так и мы на прошлой недели в четверг, сорвались в те края. Отдохнули хорошо, но это все лирика.
В пятницу (18 мая) утром с Кузмича сняла клеща. Вроде бы напиться крови не успел, но контакт произошел.
Клеща сохрнила. Стали наблюдать за самочувствием. Вычитав в интернете, что кровь на энцифалит надо сдать через 14 дней. Вели отсчет.

К в пятницу (25 мая) целый день была ломка в теле, вялость и какое-то предболезненное состояние. Больше сослались на усталось и геморрои на работе. Всю субботу состояние только ухудшалось, появился озноб, сильно морозило. Температура все два дня держалась около 35,4.

Сегодня, воскресенье (27 мая) утром, температура поднялась до 39,6. Вызвали скорую. Боли в мышцах, покраснение горла. Далее госпитализация в Городскую Инфекционную Больницу №1. Подозрение на энцифалит.

Сегодня же сделали спиномозговую пункцию. По результатам будет известно завтра.

Администрация, так же прошу Вас, повесить объявление на форуме. Чтобы наши форумчане как можно внимательнее отнеслись к этому вопросу. Клещ сейчас очень активен.

ПыСы: с Серегой в палате соседи большинство как раз с Талдомского, Дмитровского, Калязинского района. Так очень много с Севера-Запада, Севера и Северо-Востока области МО и прилегающей территории. И именно в тех районах сейчас бывает очень много наших собратьев.

_________________

Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово

  •  
28-05-2012 
28-05-2012 
С клещами знаком давно ( был членом турклуба). Паники не надо наводить, а то вы и в воду не полезете ( волосатик) и в лес/парк не вылезете ( клещ).Клещ впивается только в мякгие ткани ( за ухом, голова, подмышкой, пах и т.п..) и в 99% случаев в то время, когда вы без движения ( ночь, сон).
Т.е. легко и безопасно предупредить его укус даже без химзащиты. От себя советую одевать светлую одежду, но которой видна каждая точка ( он не такой уж маленький).
В турклубе ходили в спортивные походы по 5-7 дней. Ни одного случая укуса, хотя в процессе маршрута снимаешь кепку, а в ней 5-10 штук сидит. Вытряхнул прям на ходу и дальше пошёл... А вечером обязательный осмотр.

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
28-05-2012 
28-05-2012 
ой, Юль, мы в этом году кота обработали, а клещей каждый день снимаем пачками...... Crying or Very sad

_________________

не будите во мне зверя - я мяукать не умею

  •  
28-05-2012 
28-05-2012 
Жуть..(

_________________

Ваше счастье, что я не ваше счастье.)

  •  
28-05-2012 
28-05-2012 
Энцефалитка рулит
  •  
28-05-2012 
28-05-2012 
Народные средства защиты.

В качестве народных средств защиты от клещей применяется дёготь, чеснок и некоторые эфирные масла.
Дёготь и эфирные масла, в частности масло чайного дерева используются наружно, то есть ими натирают открытые участки тела. А чеснок - внутренне, его как правило едят перед походом.
Смесь для защиты от клещей:
10 капель эфирного масла чайного дерева
50 мл воды ( или одеколона типа "Шипр" )
Приготовление: Смешать воду и эфирное масло и вылить смесь во флакон. Перед употреблением взбалтывать. Нанесите несколько капель смеси на ладони и разотрите ими шею, руки, ноги и волосы. После возвращения из леса обработайте раствором (с помощью пульверизатора) одежду.
Масло против клещей для душа.
15 капель эфирного масла чайного дерева
30 мл моющего средства для душа.
5мл соевого масла.
Приготовление: Смешать растительное масло и масло для мытья в соответствующей емкости. Добавить эфирное масло и вновь тщательно перемешать. После прогулки по лесу примите душ с этим маслом.
Если клещ уже внедрился под кожу помажьте его брюшко и кожу вокруг 100% маслом чайного дерева.

Вообще походный опыт показывает, что лучшим средством от укуса является своевременный периодический осмотр - главное вовремя снять с себя клеща. А насчёт гаммаглобулина, его можно взять для успокоения духа, если есть специальный контейнер для хранения ампул. С ремантадином вообще вопрос спорный ведь клещевой энцефалит по большому счёту лечится только гаммаглобулином, а ремантадин только повышает иммунитет. К тому же после ремантадина гаммоглобулин становится уже не эффективен.
Что касается клещей, то они есть как в Горном Алтае, так и в Приморье. Но с середины июня их становиться гораздо меньше, и они менее активны. Конечно, лучше всего в походах по Приморью иметь прививку, но если вы не позаботились об этом осенью, то уже прививаться поздно. Есть другой вариант - введение иммуноглобулина перед походом. Это почти 100% гарантия защиты от клещевого энцефалита на 1 месяц. Такие инъекции делают в городской больнице. При подборе дозы иммуноглобулина одна ампула идёт на 10 кг веса человека. Из-за высокой стоимости этой услуги ей мало кто пользуется.
Чаще всего применяется практика страхования от укуса клеща. Страховка стоит 200-250 рублей. При укусе клеща важно ввести инъекцию иммуноглобулина в течении 3-х суток после укуса. А так как вакцина по условиям страхования, имеется во всех медицинских центрах, то почти всегда находится возможность поставить укол.
Ну, а на практике большинство людей ходит без всяких прививок. Есть хороший способ защиты - внешний осмотр. Ведь клещ не пчела и сразу не укусит, для того чтобы он присосался требуется до 2 часов. Поэтому своевременный осмотр чаще всего снимает все проблемы.
И ещё. Хочу вам открыть старый проверенный способ бывалых таёжников. Покупаете женские капроновые колготки 2 штуки. Одни одеваете, как обычно, у других отрезаете ступни и делаете разрез между ног для головы. Эти, вторые, одеваете на себя сверху. Нижние колготки заправляете поверх вторых. И вы как в танке ! Остаётся только открытой голова, которую обрабатываете чайным маслом и одеваете капюшон. Летом правда может быть жарко, но здоровье того стоит.

_________________

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю … Чувствую, путной старухи из меня не получится...
club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=19775

  •  
28-05-2012 
28-05-2012 
Есть же тема club-lexus.ru/f...wtopic.php?p=1949407#1949407

В этом году в Кимрах клеща значительно меньше прошлого года, зато комары - звери!

зы. Старые таежные охотники, уходя в тайгу, всегда от клеща клали в карман старую ржавую голову от селедки!
  •  
28-05-2012 
28-05-2012 
некогда было искать, спешила предупредить Smile

_________________

Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово

  •  
28-05-2012 
28-05-2012 
Kilimanjaro писал(а):
зы. Старые таежные охотники, уходя в тайгу, всегда от клеща клали в карман старую ржавую голову от селедки!
в карман энцифалитки Amd wallbash
  •  
28-05-2012 
28-05-2012 
Что значит наблюдать... блин взрослые люди...
В течении 24 часов укол в задницу, клеща можно сразу выкинуть, экспертиза будет делаться 5 дней, а необратимость ситуации (если клещ заразный) будет уже на 2 день.
З.Ы. Простуда, усталость и т.п. все эти симптомы совпадают с энцефалитом
з.Ы. Несколько лет назад одноклассник умер, только между укусом и смертью провел в палате 2 года, полностью парализованным
  •  
28-05-2012 
28-05-2012 
у мол.человека из первого поста энцефалит подтвердился(

_________________

Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово

  •  
28-05-2012 
28-05-2012 
Это плохо (((
  •  
28-05-2012 
Мда... Интернет зло! Недаром есть злая шутка, про того , кто лечится по справочнику... Он умрет от опечатки Sad

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
28-05-2012 
28-05-2012 
Похметолог писал(а):
Мда...
Угу.
  •  
29-05-2012 
29-05-2012 
Ходите в трусах ! Клещ по коже не лезет ! Проверено ! Акромя особо волосатых!

_________________

У вечно недовольных, все вечно виноваты.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Медицина и Здоровье Правила форумов