home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
22-03-2007 
22-03-2007 
В последнее время хуже стал держать стояночный тормоз, RX300, 2000г., американец. Как думается растянулся тросик вкупе с износом тормозных башмаков. По старой памяти на других машинах знаю, что есть регулировочная гайка на тросике коромысла под машиной (для равномерной натяжки). Прежде чем лезть, хотелось бы узнать мнение тех, кто этим занимался - как правильно натянуть тросик (естественно сначала посмотрю состояние тормозных башмаков). Всем удачи.
  •  
22-03-2007 
22-03-2007 
Мне на СТО за 2 минуты подтянули бесплатно, когда пыльник менял.
На вид ни чего сложного, все как обычно.
  •  
22-03-2007 
22-03-2007 
а как часто ты им пользуешся? я никогда
  •  
22-03-2007 
22-03-2007 
Там не трос надо подтягивать. Вся суть в регулировке ручниковых колодок (если они конечно живы)с помощью отверки через спец отверстие. Laughing
  •  
22-03-2007 
22-03-2007 
а я подтянул трос - эффет был !
  •  
22-03-2007 
22-03-2007 
И мне трос подтягивали, а не колодки.

ben22 писал(а):
а как часто ты им пользуешся? я никогда
А я зимой постоянно пользуюсь при разворотах, привык так делать на ВАЗ 2108, так теперь на всех зимой так разворачиваюсь когда места мало или просто хочется побыстрее.
  •  
22-03-2007 
22-03-2007 
странно а как вообще колодки подтянуть можно ? знаю что можно отрегулировать ход тормозного цилиндра но он тут не причем вообще, трос регулируется только гайками на месте соединения кронштейна ручника и самих тросиков. Wink

_________________

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать вопитание с самого себя.

  •  
4-12-2009 
4-12-2009 
В этом месяце пойду сдаваться на техосмотр, ножной(ручной) тормоз слабо стал держать. Я так понял сначало можно пробовать подтянуть тросик, если не даст результата - регулировать шестеренкой прижатие тормозных колодок "ручника".
Кто проходил "честно" техосмотр, как там проверяют ручник на автоматах? Ручку переключения в "N" и давиш ножной(ручной) тормоз?
  •  
4-12-2009 
4-12-2009 
Во:

регулировка стояночного тормоза

регулировка стояночного тормоза

регулировка стояночного тормоза

регулировка стояночного тормоза

регулировка стояночного тормоза

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
4-12-2009 
4-12-2009 
и ещё:

регулировка стояночного тормоза

регулировка стояночного тормоза

регулировка стояночного тормоза

регулировка стояночного тормоза

регулировка стояночного тормоза

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
4-12-2009 
4-12-2009 
И ещё:

регулировка стояночного тормоза

регулировка стояночного тормоза

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
4-12-2009 
4-12-2009 
zd22 писал(а):
Ручку переключения в "N" и давиш ножной(ручной) тормоз?
Да. Металлические валки крутят твои колёса, а ты давишь на ручник. Время срабатывания тоже имеет вес...

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
4-12-2009 
4-12-2009 
Camel спасибо!
Получается если следовать "Руководству тех обсл" надо сначала отрегулировать шестеренкой 8 щелчков ход (Зазор между промежуточным рычагом и башмаком стояночного тормоза, мм0.35), а потом - лезть регулировать тросик - ход педали?

"Регулировка педали привода стояночного тормоза
Перед регулировкой стояночного тормоза удостоверьтесь в том, что зазор башмака стояночного тормоза отрегулирован (см. Главу Тормозная система). Регулятор стояночного тормоза расположен под днищем, с левой стороны."

Логически пока не складывается... регулировка стояночного тормоза
  •  
4-12-2009 
4-12-2009 
zd22 писал(а):
а потом - лезть регулировать тросик - ход педали?
это только если у тебя не достигнут нужный эффект регулировкой колодок

_________________

Prime mover

  •  
5-12-2009 
5-12-2009 
Вечером загнал машину на яму - оказалось она не нужна! Все регулируется на коврике в районе левой стойки между дверьми.
Ключи 8 и 10 для регулировки "А" или 12 и 14 для "В".
Подтянул тросик и отрегулировал после пробной поездки и катания с горки - полное срабатываните на 4-5 щелчке ручника(ножного). Времени заняло 5 мин + регулировка 5мин = 10. регулировка стояночного тормоза
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003)  » Тормозная система Правила форумов