16-08-2011 
16-08-2011 
Номер в «люччей» гостинице Боржоми под названием «люкс» был запущен, обшарпан, со ржавою ванной, заткнутой склизкой деревяшкой, с облупленным обеденным столом, похожим на нары переселенческих бараков. Настольные лампы были побиты, радио и розетки выдернуты из стен — здесь, в этом номере, не жили, сюда приезжали пьянствовать и буйствовать богатенькие геноцвале, и во всей гостинице, где жили курсовочники, царил дух запустения, разгула и неприкрытого хамства. Русских здесь презирали и от презрения, не иначе, обирали на каждом шагу, на улице, в киосках, в бытовках и ванных — чтобы ополоснуть ванну и пополнить ее свежей водою, брали тройку, чтобы получить билет на прогулочный автобус, надо было платить пятерку. Чтобы закинуть удочку с червяком в реку, надо было отдать мальчишке рубль.
Приезжие люди все терпели. А дуньки наши, намастюжив лицо и взбив на дурной голове высокие белые прически, кокетничали с гуляками-грузинами, пили с ними дешевое кислое вино и шарились по кустам. Дикие курортники и просто праздные люди, не бывавшие ни в Саянах, ни на Урале, ни на Дальнем Востоке, ни на Байкале, думающие, что рай и красота есть только на Кавказе, питались в большом, дурно пахнущем кафе, с умывальником-корытом, загнутым из цинкового железа, какие ладят в исправительно-трудовых колониях для несовершеннолетних преступиков, пытались добыть воду из заклинившихся сосков и, так не умыв руки, терлись возле раздаточного прилавка, загороженного вроде как для скота, железным мокрым барьером.
Подавали каждый день одно и то же: мутную соленую воду, заправленную сорным, невымытым рисом, вонючую курицу из этого варева, склизкую, чахоточно-костлявую, изрубленную на мелкие части так ловко, что у нее оказывались десять ракушечно вогнутых костлявых жоп и ни одной лапы, — кидали в тарелку на второе, прислонив к ней ложку все того же, вроде бы уже еденного и выблеванного риса, облитого жижей, похожей на телячий понос и поносом же пахнущей. В заключение надо было брать самому с витрины неработающего холодильника розоватую жидкость под названием кисель, с как бы выплюнутыми харчками неразмешанного крахмала.
Новоприезжие возмущались, орали, два молодых парня с совершенно наглыми, игровитыми харями, в высоких колпаках и куртках, с засученными на волосатых руках рукавами, небрежно плеская черпаком в непромытые липкие тарелки варево, как бы сочувствуя, говорили:
— Што тэлать, дарагой? Какой продукт видают, такой варим и даем. Куший на сдоровье!..
И вот он, непременный наш московский неврастеник, по копейке собиравший деньги для поездки на благословенный Кавказ, для излечения больного желудка из чудодейственного источника «Боржоми», задергался возле облитого, грязного прилавка: «Безобразие! Мародеры! Чем кормите? Это издевательство над советскими гражданами! Нарушение санитарных норм!.. Правил торговли!.. Вы позорите общественное питание!..»
А тем, двоим-то кацо, скучно, муторно работать, им этот театр только и нужен. Они слушают, головами качают и другим более покладистым гражданам хлопают и хлопают в тарелки хлебово черпаками, в то же время успокаивая гражданина со вздувшимися от гнева на шее и на висках синими жилами, готовыми вот-вот лопнуть от напряжения, говоря, что он «балной» и ему вредно волноваться, он же лечиться приехал, путевочка-то «вах-вах, какая дарагая, и билэт, вах-вах, какой дарагой, дорога на Кавказ длинная, в вагонах душно, автобусом до Боржоми — утомително». «Не надо так волноваться, дарагой. Надо хорошо кушить, горные прагулки делать, кулять, дарагой, дышать свежий воздух, спать крэпко, кнышку читать — токо про жэншын и про любов — эт-то очень тоже полезно для здаровья, и гасета читать русская «Правда», и кутаисская «Правда» — там как раз процесс судебный описфается — воров судят, Ах, сколко еще нечестный люди живут на земле. Жалопную кныгу? Нет жалопной книги, дарагой. Пачиму нет? Тырэхтор унес. Как унес? Взял под мышка и домой унес. Тырэхтору не укажешь. Ми — маленькие люди, наше дэло — разливать и падавать. Так, дарагой, да, так...»
Не допуская мысли, что в этой пестрой очереди за грязным супом хоть один русский может знать другой язык, тем более такой редкостный, грузинский, глумятся мордовороты над гражданином, уже глотающим валидол. и над всей этой очередью, их утомившей. Приятель мой тихонько переводит: «Какие болваны! Какие идиоты! Они еще верят в жалобную книгу! Они еще читают законы! Как ты думаешь, Резо, какая у этого дурака машина?» — «Я думаю — никакой нет, даже велосипед нет. Он слишком честен и горяч. Ему бы ишак, но ишаки в России не водится. Русские даже лошадей съели, на колбасу переделали, говорят, у них в столовых мясо настоящее украдут, собаку дохлую сварят, они едят и не жалуются...» — «А мы их кормим такой замечательной курицей! И они еще возмущаются, ннеплагодарные...»
Нина, русская женщина, с полутора лет живущая в Тбилиси, рассказывала:
— Мне было шестнадцать лет. Телом удалась. Мордатая, курносая, конопатая. Иду по вокзалу с поезда, цап меня за руку темный какой-то и дикий грузин, может, с гор, может, из тюрьмы... Я по-грузински говорю, зову на помощь — никто ухом не ведет. Лишь один, молодой, пузатый, остановился и указал себе под ноги: «Растерзай ее здесь. Заеби. В грязи! Будем смотреть!» И тогда я, хорошо знающая эти подлые души, закричала пузану, что он не мужчина, нет у него ничего а штанах, поэтому и взывает к насильнику... Должно быть, я нечаянно в цель попала. Грузин пузатый завизжал по-русски: «Сука!» — и бросился на меня с кулаками, весь поток пассажиров вдруг загомонил: «Она оскорбила мужчину! Русская оскорбила грузина!», смешались, заорали, замахали руками. Пользуясь замешательством, я дала насильнику кулаком между глаз со всей силой, на какую была способна. Он свалился, а я умчалась. После этого я записалась в кружок дзюдо и, когда окончила ФЗО, пошла на стройку, обзавелась любовником, он — главный прораб, и никто в Тбилиси ко мне более не пристает. Любовник имеет машину, четверых детей и роскошно одетую, золотом разукрашенную, безмолвную жену.
На фуникулере в Тбилиси жирный, румяный грузин, только что вывалившийся из ресторана, разорвав на себе рубаху, орал на какую-то обезжиренную супружескую пару, приехавшую из России вдохнуть кавказской экзотики:
— Ты зачем здесь? Ты почему ходишь по моим горам? Дышишь моим воздухом? Смотришь моя родина?..

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
16-08-2011 
16-08-2011 
Naeel писал(а):
SERG 111 писал(а):
Чё-т не помню такого . Amd gmm
дык
везде сокращённый вариант
вот полный
www.infoliolib....o/rlit/astafyev/lovlia1.html
Т.е. моё собрание сочинений в 6 томах с сокращениями ? Laughing
  •  
16-08-2011 
16-08-2011 
SERG 111 писал(а):
Т.е. моё собрание сочинений в 6 томах с сокращениями ? Laughing
а как же ... цензура, братан ...
толерантность и политкорректность по совецки

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
16-08-2011 
16-08-2011 
Начали о минеральной воде, закончили нацизмом - ну как всегда...

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
16-08-2011 
16-08-2011 
Haris писал(а):
Начали о минеральной воде, закончили нацизмом - ну как всегда...
Лык и тему начал Витя явно не о минералке . Wink
  •  
16-08-2011 
16-08-2011 
Haris писал(а):
нацизмом
в СССР нацызма не было, равно как и секса
а боржоми был

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
16-08-2011 
16-08-2011 
Naeel писал(а):
в СССР нацызма не было
Это ты так считаешь. А вот "малые" народности всегда считали иначе. Если сомневаешься, спроси у западэнцев постарше или у прибалтов. Да у тех же грузин или азеров.
Хотя, пожалуй что, тему развивать не стоит.
А если говорить о Боржоми - никогда не восторгался этой водичкой, Нарзан как то больше нравился, а еще лучше Ессентуки.
Но это сугубо ИМХО.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
16-08-2011 
16-08-2011 
Haris писал(а):
а еще лучше Ессентуки.
.
Жалко что вимбильданы это дело сжевали и продают по цене вина.
  •  
16-08-2011 
16-08-2011 
Haris писал(а):
Это ты так считаешь.
да не считаю я так
а типа шучу

по есентукам - я так и не въехал, в чём разница между 4, 17 и ещё каким-то номером
вернее, втолковывали в аптеке, но не помню, иногда покупаю любой

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
16-08-2011 
16-08-2011 
Naeel писал(а):
иногда покупаю любой
Каг я пиво, лиж бы холодное Amd Green

Мож с годами на минералку потянет, а щаз пока не шибко хочеца Amd pardon
  •  
16-08-2011 
16-08-2011 
Qdgin033 писал(а):
Каг я пиво, лиж бы холодное Amd Green
не ... когда попивал, в последнее время только Хайнекен 0.66
полтора года как в завязке

с месяц назад покупал в ближнем киоске сигареты, так киоскёрша - чёто давно вы за хайнекеном не приходили

во репутация ! Embarassed

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
16-08-2011 
16-08-2011 
Naeel писал(а):
в последнее время только Хайнекен 0.66
тожа грешен, другое несъедобное Confused
Naeel писал(а):
во репутация !
мине на входе в супермаркет охранник сообщает, в каком холодильнике пиво холодное Embarassed
  •  
16-08-2011 
16-08-2011 
Алкаши Mr. Green

_________________

Знания стоят дорого,а незнание значительно дороже!

  •  
16-08-2011 
16-08-2011 
Naeel писал(а):
по есентукам - я так и не въехал, в чём разница между 4, 17 и ещё каким-то номером
По вкусу сильной разницы нет, просто разные номера имеют разную минеральную начинку.
Naeel писал(а):
только Хайнекен
Qdgin033 писал(а):
другое несъедобное
Ну-ну, от Хайнекена одно название только и осталось, его же у нас бодяжат, примерно как Клинское, вода, "ароматизатор" и спирт.
Щас вот пью пензенское, Витт подогнал по пути домой - вкуснявое Smile
А еще хохляцкое более-менее настоящее осталось.
Не считая чешского настоящего, естественно!

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
16-08-2011 
16-08-2011 
Самый романтический и самый эксцентричный из санитарных врачей г-н Онищенко вдруг заговорил о возможном возврате на наши бескрайние обезвоженные просторы опальной минералки, виноватой лишь в том, что ее струи бьют посреди антироссийского ландшафта. А по официальной версии, эти воды не соответствовали тем высоким, труднодостижимым стандартам, к каковым за многие годы советской власти, а также и после нее привыкло российское население, до невозможности избалованное неустанной заботой о своем здоровье родного государства, представленного в том числе и славящимися своей принципиальностью и неподкупностью санитарными службами.

Несколько лет назад, когда страну обошла весть об остракизме "Боржоми", я, помнится, написал прощальную песнь любимому питью.

Признаюсь, мне было плохо без него, скучно. Без него окружающий меня материальный мир был неполон, в нем зияло маленькое, но очень болезненное пулевое отверстие. Особенно же это горестное ощущение усиливается тогда, когда с полок продуктовых магазинов на меня смотрят этикетки, издевательски имитирующие графическую стилистику родного с самого детства "Боржоми".

И было бы совсем тоскливо, если бы за эти годы я не попадал время от времени в сопредельные страны, включая, разумеется, и историческую родину "Боржоми", где первым, что бросалось в глаза по приезде, - сразу же на вокзале в Киеве и в Таллине или же в Тбилисском аэропорту - были эти радостные этикетки.

Ну, ладно бы только на Украине или в Балтии. Этим, понятное дело, дай только повод, чтобы лишний раз поупражняться в животной русофобии и по-мелкому куснуть великого соседа. Но, удивительное дело, я обнаружил эту живительную влагу в Финляндии, что, впрочем, не так уж и удивительно, если учитывать традиционно наплевательское отношение тамошних санитарных врачей к здоровью граждан. Финляндия, конечно, страна культурная. Чистенькая, хотя и бедненькая. Но не Россия все-таки - смешно даже и сравнивать.

Теперь вот и наш Онищенко заговорил о возможном втором пришествии "Боржоми". При этом были сказаны загадочнейшие, как это, впрочем, и свойственно, главному санитару всея Руси, слова о том, что "отсутствие грузинской минеральной воды на российском рынке - тема абсолютно некритичная". Что это значит? Неважно, впрочем.

Хотя тема и "некритичная", вопрос "что сей сон значит?" не может не возникнуть у российского человека, привыкшего - и не всегда безосновательно - искать во всех телодвижениях властей, в том числе и санитарно-гигиенических, какие-то потаенные глобально-политические смыслы. А иначе как объяснить, что вода еще совсем недавно была абсолютно негодной для употребления, а теперь вдруг взяла и исправилась?

Я же, то ли в силу природного своего легкомыслия, то ли просто не любя всяческую конспирологию и пикейножилетничество, смиренно и простодушно порадуюсь возвращению любимого напитка. Если, конечно, разговоры об этом долгожданном событии не просто разговоры.

"На вопрос, значит ли это, что грузинская минеральная вода и вино могут скоро вернуться на российский рынок, - сообщает одно из новостных агентств, - Онищенко ответил: "Иначе для чего разговаривать?". Ну, мало для чего могут разговаривать санитарные врачи. И не только санитарные. И не только врачи.
Лев Рубинштейн www.grani.ru/Cu...say/rubinstein/m.190732.html

_________________

Знания стоят дорого,а незнание значительно дороже!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов