home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
2-02-2011 
2-02-2011 
Цитата:
Что такое Ubuntu?
Ubuntu — это разрабатываемая сообществом, основанная на ядре Linux операционная система, которая идеально подходит для использования на персональных компьютерах, ноутбуках и серверах. Она содержит все необходимые программы, которые вам нужны: программу просмотра Интернет, офисный пакет для работы с текстами, электронными таблицами и презентациями, программы для общения в Интернет и много других.
Ubuntu

Цитата:
Обещание Ubuntu
•Ubuntu всегда будет распространяться бесплатно, включая корпоративные версии и обновления безопасности.
•Для Ubuntu доступна полная коммерческая поддержка от Canonical Ltd. и сотен компаний по всему миру.
•Ubuntu включает наилучшие переводы и средства доступности для людей с ограниченными возможностями, которые только существуют в виде открытого ПО.
•Диски c Ubuntu содержат только свободное программное обеспечение; мы поощряем использование свободно распространяемого и открытого ПО, его улучшение и распространение.
http://ubuntu.ru/

Уже не в первый раз возникает острое желание перейти на линукс... как то очень давно и неприятно напрягает компания майкрософт со своими ценами и косячным софтом... тем более линукс получает все более и более широкое применение и распространение. К тому же операционка получила достаточно дружественный и понятный интерфейс. Вдобавок ко всему лично у меня на сегодняшний день сложилась такая ситуация, что практически все домашние сетевые девайсы, кроме ноута, работают на Linux.

Потому вопросы собственно линуксоидам...
Насколько развито на сегодняшний день программное обеспечение? Смогу ли я безболезненно задействовать все функции своего ноута Vaio, более половины которых реализовано софтово? Заметно ли увеличится скорость сети без самбы? Ну и насколько тяжко переходить на убунту из винды?
Задачи решаю самые различные... от обычных офисных приложений до тяжелого транскодинга...

зы Последние пять лет пользовался исключительно лицензионным софтом... Cool
  •  
2-02-2011 
2-02-2011 
Kilimanjaro писал(а):
Потому вопросы собственно линуксоидам...
Насколько развито на сегодняшний день программное обеспечение? Смогу ли я безболезненно задействовать все функции своего ноута Vaio, более половины которых реализовано софтово? Заметно ли увеличится скорость сети без самбы? Ну и насколько тяжко переходить на убунту из винды?
Задачи решаю самые различные... от обычных офисных приложений до транскодинга...
Развито хорошо, софта много, но не все оно работает так же корректно как и лицензионное.
Под Линукс есть все нужные дрова, за исключением очень уж экзотических периферийных устройств или встраиваемых плат, а значит и функционал ноута не должен пострадать.
На счет увеличения скорости сети без Самбы - не понял сути вопроса, почему что-то должно увеличиться или уменьшиться? Вроде как вакуумные увеличители софту не помогают Amd Green
Переходит поперву гиморно, т.к. принцип работы все-таки отличается. Хотя есть сборки где графический интерфейс максимально приближен к ВыньХП, начинающим пожалуй будет проще сработаться с Мандривой.
Про транскодинг не подскажу, не делал под пингвином, но полагаю, что все декодеры существуют и под юниксоиды, т.к. многие спецы любят работать на более быстрых чем винда никсах.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
2-02-2011 
2-02-2011 
Haris писал(а):
На счет увеличения скорости сети без Самбы - не понял сути вопроса, почему что-то должно увеличиться или уменьшиться?
Приношу свои извинения за дилетантские вопросы столь сильно режущие слух специалиста, но в моем конкретном случае имею слабый проц на НАСе и соответственно максимальную скорость самбы 20 МВ/сек...
Или мне все-равно не уйти от самбы на одной платформе?
  •  
2-02-2011 
2-02-2011 
Хотелось бы конкретных рекомендаций по конкретному софту!

Убунту, кубунту, хубунту, едубунту... Amd roll


Убунту кстати переводится с зулу как человечность! Amd Ashamed
  •  
2-02-2011 
2-02-2011 
Kilimanjaro писал(а):
Haris писал(а):
На счет увеличения скорости сети без Самбы - не понял сути вопроса, почему что-то должно увеличиться или уменьшиться?
Приношу свои извинения за дилетантские вопросы столь сильно режущие слух специалиста, но в моем конкретном случае имею слабый проц на НАСе и соответственно максимальную скорость самбы 20 МВ/сек...
Или мне все-равно не уйти от самбы на одной платформе?
Самба - это протокол при помощи которого виндовые пользователи получают доступ к файлам в линуксовых машинах. Линукс на линкус заходит через протокол NFS. Софт для доступа через NFS можно поставить и на винду, но это гиморней, чем Самба установленная на линуксоиде.
Почитай: link

А на счет Убунту я уже писал, что для начинающих удобней будет Мандрива. Ну а вообще, ИМХО, самая лучшая система это SUSE.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
2-02-2011 
2-02-2011 
Haris писал(а):
Kilimanjaro писал(а):
Haris писал(а):
На счет увеличения скорости сети без Самбы - не понял сути вопроса, почему что-то должно увеличиться или уменьшиться?
Приношу свои извинения за дилетантские вопросы столь сильно режущие слух специалиста, но в моем конкретном случае имею слабый проц на НАСе и соответственно максимальную скорость самбы 20 МВ/сек...
Или мне все-равно не уйти от самбы на одной платформе?
Самба - это протокол при помощи которого виндовые пользователи получают доступ к файлам в линуксовых машинах. Линукс на линкус заходит через протокол NFS. Софт для доступа через NFS можно поставить и на винду, но это гиморней, чем Самба установленная на линуксоиде.
Это я и так знал...
Меня интересует скорость?!
  •  
2-02-2011 
2-02-2011 
Kilimanjaro писал(а):
Это я и так знал...
Меня интересует скорость?!
Таки я тебя не пойму, как связаны скорость и работа (наличие/отсутствие) Самбы? Если нужен доступ к файлам линуксоидов из винды - ты ее ставишь, еси не нужен - не ставишь. А выше или ниже скорость - ну вот хоть убей не въеду как ты это связал Very Happy
Это примерно как включить или не включить в дровах сетевой карты протокол IPX/SPX. Еси не включишь значит не сможешь работать в сети NetWare, а включишь - значит сможешь. Но скорость работы сетевой карты от этого не меняется.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
2-02-2011 
2-02-2011 
Haris писал(а):
Kilimanjaro писал(а):
Это я и так знал...
Меня интересует скорость?!
Таки я тебя не пойму, как связаны скорость и работа (наличие/отсутствие) Самбы? Если нужен доступ к файлам линуксоидов из винды - ты ее ставишь, еси не нужен - не ставишь. А выше или ниже скорость - ну вот хоть убей не въеду как ты это связал Very Happy
Это примерно как включить или не включить в дровах сетевой карты протокол IPX/SPX. Еси не включишь значит не сможешь работать в сети NetWare, а включишь - значит сможешь. Но скорость работы сетевой карты от этого не меняется.
Бл....
Смотри! Сетка гиговая... передаю по самбе файл... скорость 13-14 МВ/с... беру дополнительно на пару телеков пару фильмов по нфс... скорость самбы не падает, фильмы не тормозят...
Вывод? Самый тормоз в сети по самбе, соответственно нфс будет быстрее!
  •  
2-02-2011 
2-02-2011 
Kilimanjaro писал(а):
Самый тормоз в сети по самбе, соответственно нфс будет быстрее!
Если с линукс на линукс, то канешно быстрей работать в через NFS.
Я ж тебе писал про Самбу:
Haris писал(а):
Если нужен доступ к файлам линуксоидов из винды

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
2-02-2011 
2-02-2011 
Haris писал(а):
Если с линукс на линукс, то канешно быстрей работать в через NFS.
ну наконец то получил ответ на свой вопрос
Kilimanjaro писал(а):
Заметно ли увеличится скорость сети без самбы?
  •  
2-02-2011 
2-02-2011 
Kilimanjaro писал(а):
Сетка гиговая... передаю по самбе файл...
Во, нашел статейку, чел уже все оттестил и подвел итоги, как раз твой вопрос решается:
Цитата:
Samba vs NFS
Стоит у нас дома файловый-сервер. Давно я хотел чтобы была машинка, тихая-претихая, чтобы ни глаза не мозолила, ни слух не беспокоила, чтобы кучу своих бесценных фотографий туда слить, и прочий хлам с фильмами хранить. Надежно, железобетонно, на зеркальных дисках, чтобы ничего не потерялось в случае сбоя.

Маленькие симпатичные коммерческие коробочки домашних файл-серверов NAS (network attached storage) как-то не радовали -- комбинация: расширяемость + функциональность + стоимость => хреновая. Собрал я сам в старом корпусе комп из стандартных деталей, что получилось дешевле, чем самые дешевые NAS-коробки на два диска (это минимум для зеркальных, т.е. дублирующих друг друга, дисков), а по функциональности и расширяемости несравненно мощнее и богаче. Водрузил туда я родной ASPLinux 12. Сервер сейчас используется не только по прямому назначению -- файловый сервер, но и как вполне полноценный домашний комп -- музыкальный центр, побродить по и-нету, поиграть в несложные игрушки тоже можно, и кино посмотреть. Лишний комп никогда в доме не лишний, особенно когда гости дома, или сестра на сессию приезжает.

Как внешний "диск" он используется на двух наших домашних ноутах, через гигабитную домашнюю сеть Smile Правда мой ноут староват, в нем 100Мб сетевуха. Но мне хватает, вроде не напрягало пока... я же помню и сеть в 2 Мб, и ничего, жили Smile И на модеме 4096 бод в 1997 году как-то в и-нет ходили не сильно плакали Wink хотя это жесть была.

Собственно, все это было лирическое отступление, предыстория.

Суть такова:

Домашний сервер я собрал, помимо экономическо-расширяемых соображений, из-за того, что все домашние NAS-решения по скорости сильно сосут. Работают они через Samba (стандартный шаринг файлов в Windows). Для них 3-7 МБ/с типа нормальная скорость. У лучших (и дорогих) решений, до 12-18 МБ/с. Это все цифры для 1 Гб-сети. Фу. А ведь 100Мбит-сеть позволяет файлы гнать со скорость 10 Мбайт/с. В 1Гбит-сети легко до 80МБ/с (тут больше накладных сетевых расходов на таких скоростях).
Есть небольшое оправдание -- протокол Samba работает через стек TCP, что добавляет дополнительные накладные расходы на передачу данных, что замедляет скорость передачи файлов. Но не в 5-30 раз же, черт подери!

Поэтому собрал файл-сервер сам. Через Samba по своей 1Гб-сети файлы гоняются со скоростью до 35 МБ/с, и даже быстрее. А ноут со 100Мб-сетевухой, до 10-12 МБ/с выжимает. Просто чудно.

Вообще, в *nux-системах есть своя стандартная файловая система -- NFS (network file system). Как и через Samba, ресурсы NFS можно подключить как сетевой диск. Работает NFS черех TCP и UDP, что должно быть быстрее Samba ощутимо. Некие редкие (и увы не свежие) тесты в и-нете говорят, что да, чуть ли не в двое быстрее и проц меньше грузится, чем через Samba. На загрузку проца как-то почти наплевать, а вот выжать еще больше скорости из рукодельного сервера (хоть нафиг и не надо) -- это просто спортивный интерес Smile

Ноутбуки у нас работают по Виндой, а там с поддержкой NFS сложно. Есть дорогущие коммерческие решения, и как-то они кривые. Опен-сорс решений не нашел вообще. Но, ура! У самой M$ есть бесплатный пакет Services for Unix, с поддержкой NFS. Настроек мало, и максимальные настройки для "разгона" сети все хилые (можно сказать, что отсутствуют).
Вчера я этот SFU поставил. Не заработало. Разобрался -- проблема оказалась в фаерволе моего Линукса. Для NFS нужно специально его настраивать.

Но протестировать скорость хотелось поскорее, поэтому временно отрубил фаервол в Линуксе, и в Винде сразу подключились по NFS сетевые диски.

Результаты:

Гонял несколько раз (для статистики) файл размером в 100МБ, с сервера на ноут со 100Мбит-сетевухой через Samba и через NFS.
Разницы в скорости не заметил (она в пределах погрешности). Файл передавался за 10-12 секунд.
Но, скорость передачи по NFS была очень равномерная, а в Samba она могла скакать в широких пределах.
Загрузка процессора по Samba больше раза в полтора (скакала в среднем между 35% и 50%). У NFS загрузка проца была более равномерная и колебалась в среднем в районе 25-35%.

Ну ладно, я не расстроился, пошел проделывать тоже самое на втором ноутбуке (который сильно мощнее моего старенького) и с сетевухой в 1Гбит.
Файлик взял побольше, на 720МБ.
Картина один-в-один оказалась та же. Файл передавался с сервера в среднем за 19-23 сек, как через Samba, так и через NFS. Но в NFS передача данных существенно "ровнее" и загрузка проца в полтора раза меньше.

Выводы:
Менять дома на ноутах стандартную Samba (хорошо поддерживаему виндой по-умолчанию) я не стану на NFS. "Стандартный" мелкомягкий пакет SFU не дает ощутимого выигрыша от использования NFS.

Когда совсем переедем и на ноутах на Linux, то NFS, конечно же, будет естественным выбором вместо Samba. Под Linux-ом скорость-то можно будет потюнинговать Wink

И вопрос использования NFS в компаниях я бы сейчас оставил открытым, особенно для решений в области рендера.
Взято тут: link

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
2-02-2011 
2-02-2011 
Haris писал(а):
Во, нашел статейку, чел уже все оттестил и подвел итоги, как раз твой вопрос решается
Amd Thumbs up
  •  
2-02-2011 
2-02-2011 
Kilimanjaro писал(а):
Haris писал(а):
Во, нашел статейку, чел уже все оттестил и подвел итоги, как раз твой вопрос решается
Amd Thumbs up
"Спасибо" готов принять в виде вискаря Amd Green

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
2-02-2011 
2-02-2011 
Haris писал(а):
Kilimanjaro писал(а):
Haris писал(а):
Во, нашел статейку, чел уже все оттестил и подвел итоги, как раз твой вопрос решается
Amd Thumbs up
"Спасибо" готов принять в виде вискаря Amd Green
Ильдар, подскажи местную ссылочку на смалик с фигой, а то я найти не могу... Amd Ashamed
  •  
2-02-2011 
2-02-2011 
Kilimanjaro писал(а):
Ильдар, подскажи местную ссылочку на смалик с фигой, а то я найти не могу...
Это не ссылка, а ответ на твою просьбу:
Ubuntu
Amd rofl

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Девайсы и гаджеты Правила форумов