4-02-2012 
4-02-2012 
Kilimanjaro писал(а):
а какие варианты?
потереть 90%
т.к. всё равно не нада

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
4-02-2012 
4-02-2012 
Naeel писал(а):
Kilimanjaro писал(а):
а какие варианты?
потереть 90%
т.к. всё равно не нада
что тереть? винты новые!
  •  
4-02-2012 
4-02-2012 
значит, как и говорил, ключница программу писала

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
4-02-2012 
4-02-2012 
Naeel писал(а):
значит, как и говорил, ключница программу писала
ага... 59%
  •  
6-11-2019 
6-11-2019 
Сейчас любой более менее современный роутер может работать с поддержкой nas, втыкаешь винт или 2 со своим питанием и получаешь внешнее сетевое хранилище и по желанию домашний медиасервер. Я недавно осваивал подобную науку, все настройки на уровне включил и заработало, еслиб не винда 10ка, которая по умолчанию не поддерживает smb1,вот тут я и затупил, пока не загуглил проблему...

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
6-11-2019 
6-11-2019 
Смотря какую цель преследовать. Если просто киношки смотреть, то да, топового роутера хватит. А вот если делать резервные копии, качать/раздавать нормальное количество торрентов, крутить минидлна, то лучше NAS'а ничего не нет. Неоднократно встречал ситуацию, когда понавешивают на роутер кучу сервисов и нихрена толком не работает. Кесарю кесарево, а слесарю слесарево.

_________________

Сон разума рождает чудовищ

  •  
6-11-2019 
6-11-2019 
А зачем дома nas?

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
6-11-2019 
6-11-2019 
Крутить кино, качать торренты, делать бэкапы, шарить файлы, управлять умным домом.

_________________

Сон разума рождает чудовищ

  •  
6-11-2019 
6-11-2019 
markii писал(а):
А зачем дома nas?
Да по большому счету фото видео с телефона хранить..
Какие то документы.

Ну и видео 4K.
Ибо между потоковым видео 4K и копией диска Blu-ray 4K существует качественный разрыв.
  •  
6-11-2019 
6-11-2019 
Danich писал(а):
Да по большому счету фото видео с телефона хранить..
Какие то документы.
Так с этой задачей роутер справляется с функцией nas. Nas нужен не в рамках одной квартиры а скорее подъезда небольшого.

Насчет передачи 4к , а что по воздуху 4к летает?

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
6-11-2019 
6-11-2019 
markii писал(а):
воздуху 4к летает
По воздуху нужен интернет шустрый.
Не у каждого он есть.
И для потока 4к хитрыми алгоритмами ужимают.
Фанатам порой это кажется фуфуфу Smile


Что касается роутера, то да - много чего можно повесить даже на самый простой и старый роутер. Производитель не позволил, сам накати прошивку типа opn-wrt.
Но. Роутер это по сути маленький компьютер. Чем больше задач выполняет, тем менее стабилен.

Я использую цепочку из 2 роутеров. Везде. Первый роутер провайдера бесплатный - как оптический модем, у которого отключен вай-фай.
Второй следом для раздачи вайфая.

Домашнее облако - отдельно. Итогом все работает в полсилы, не греется, стабильно.

Хотя по сути роутер провайдера мог конструктивно и вайфай раздавать и облаком медиа сервером работать.
Мог. Но даже вайфай он раздает через одно место. Не далеко и с перегревами затыками на больших обьемах данных.
  •  
6-11-2019 
6-11-2019 
markii писал(а):
роутер справляется с функцией nas
А вы повесьте на роутер 2 3-х террабайтных WD red с RAID 1, и посмотрите как долго он протянет. Думаю сеть он уже не сможет раздавать, то есть выполнять свою функцию. А если ещё торрент и минидлна запустить, то на нём можно будет готовить гренки.

_________________

Сон разума рождает чудовищ

  •  
6-11-2019 
6-11-2019 
Danich писал(а):
По воздуху нужен интернет шустрый.
Так речь не за интернет, а за внутрисетевой обменник в рамках квартиры, когда скорость не ограничена провайдером, а вашим железом.

Даже внутри сети 4К по воздуху без транскодирования никак не полезит в телик. И hi-res музыка или многоканальная тоже без транскода не будет играть. А что такое транскодирование, это пережатие форматов с понижением битрейта или перепаковка в другой контейнер, что автоматически влечет за собой понижение качества. В результате вы имеете телик 4К, держите на винте видео 4К и музыку форматов hi-res, но в итоге по сети, на аппаратуре такого уровня вы смотрите 1080Р и слушаете мр3...

Что касается файлообменника без приставки медиа, сомневаюсь что в рамках квартиры вы перекачиваете такие массивы что будут греть и вешать роутер. Всетаки nas, это по сути почти серверное оборудование, для обеспечения работы в каком нибудь не большом офисе до 10 машин и не по воздуху.

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
6-11-2019 
6-11-2019 
Danich писал(а):
Хотя по сути роутер провайдера мог конструктивно и вайфай раздавать и облаком медиа сервером работать.
Мог. Но даже вайфай он раздает через одно место. Не далеко и с перегревами затыками на больших обьемах данных.
У меня не новый уже RT-n56u, дома на нем по воздуху постоянно висит до 6 устройств, никогда затыков в раздаче небыло, сейчас на нем же винт 1тер с медиа и по кабелю 3 устройства. Смотрел загрузку его проца, больше 70 кратковременно не увидел, обычно 5-7% Перезагружаю его не чаще раза в месяц, Отвалы обычно случачись на родной прошивке, на кастоме стабилен. Еще отвалы дают перегрев самого проца, в сети много инфы по этому вопросу, производители экономят и нормально не охлаждают, проц, на днях сам поставить хочу нормалный пассивный радиатор.

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
6-11-2019 
6-11-2019 
markii, Почитайте спецификацию DLNA. У меня на NAS'е 4К кино и смотрю я его без всякого конвертирования. Главное чтоб телевизор понимал формат.

_________________

Сон разума рождает чудовищ

  •  
  • 0
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Девайсы и гаджеты Правила форумов