home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
7-09-2010 
7-09-2010 
За шпионскую авторучку и самодельную радионяню теперь могут посадить

6 сентября



В Самаре задержана предпринимательница, которая, по версии следствия, торговала шпионскими приборами. Аналогичный случай произошел в Архангельске с местным радиолюбителем — его обвиняют в изготовлении запрещённых устройств. Сами задержанные утверждают, что действовали исключительно в рамках Уголовного кодекса. На их стороне и многие юристы. Они считают, что под новую редакцию 138-ой статьи могут попасть даже обычные мобильные телефоны с фотокамерой.


Объявление не должно оставлять сомнений: шпионам и гражданам, одержимым патологическим любопытством, здесь делать нечего. Но желающие купить какую-нибудь шпионскую штучку сюда периодически заглядывают. А однажды заглянули и следователи.

«Есть письма ФСБ, которые нам дает поставщик этого товара, что они не являются спецсредством. Внешне они выглядят вот так. Только отличаются объективом. У тех, что у нас изъяли, объектив другой», — объясняет Ольга Соболева, предприниматель.

Следователи утверждают: криминал не в объективе, а в том, что изъятые видеорегистраторы выглядели как авторучки. То есть спецсредство было закамуфлировано под бытовой прибор.

В моем личном телефоне теперь есть фотография следователя Ильи Сидоренко. Ее я сделал прямо во время интервью и поинтересовался, наденут ли и на меня наручники, ведь видеокамера у меня с точки зрения закона выглядит как бытовой прибор — телефон.

«Там есть аккумулятор? Вы можете предположить, что этот телефон может записать звук и видео?» – стал спрашивать Илья Сидоренко, следователь Промышленного районного отдела СУ СК по Самарской области.

Когда в основе закона лежат предположения, каждый волен предполагать что угодно. Следователь — одно, судья другое, покупатель — третье, а изготовитель — четвертое. Архангелогородец Алексей Трубин уж никак не предполагал, что его увлечение радиоэлектроникой по чертежам журнала «Радио» сделает его преступником.

«В конце 1997 года знакомый попросил сделать ему радиомикрофон, и на мне застегнулись наручники», — рассказывает Алексей Трубин.

Кроме микрофона Алексей сделал еще и радионяню для своего сына и оказался рецидивистом.

«Я обращался во все инстанции, просил представить перечень запрещенных к обороту спецсредств. Нет такого перечня! Под эту статью можно подвести все, что угодно. Можно просто что-то купить в магазине и оказаться на нарах», — возмущается Алексей Трубин.

Все эти сувениры куплены в разных супермаркетах Самары. Они открыто лежат на прилавках, хотя весь состав преступления налицо. Пластмассовая роза записывает звук, видеодомофон выглядит как городской телефон, а радионяня притворилась детской игрушкой. Адвокаты утверждают: новая редакция статьи 138 Уголовного кодекса неконкретна и опасна.

«Я считаю, что эта статья очень удобна для того, чтобы убирать ненужных людей — адвокатов, журналистов и так далее, потому что любое техническое средство сейчас в редакции данной статьи может быть признано специальным техническим средством», — утверждает Ольга Гисич, адвокат.

Видеозаписи заседаний суда адвокат ведет на обычную видеокамеру, которая и выглядит как камера. Но даже она заметно нервирует всех участников процесса. С одной стороны статья защищает тайну частной жизни, с другой — создает почву для двусмысленных толкований. Это противоречие пока можно преодолеть только одним способом — быть честным и откровенным во всех своих словах и поступках. Тогда никакие шпионские жучки вам страшны не будут.

Подробнее: link
  •  
7-09-2010 
7-09-2010 
да уж.. ручки эти, попой еш в китае..

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
7-09-2010 
7-09-2010 
а мне тока недавно предлагали купить Amd gmm Amd gmm

_________________

Тюрьма за шпионскую авторучку

  •  
7-09-2010 
7-09-2010 
Крымчанин писал(а):
а мне тока недавно предлагали купить
Даже и не думай! Вон вишь, ФСБ развязали руки и они теперь творят че хотят. А под эту волну и МВД стало борзеть.

Я как то менту по телефону сказал, что разговор записывается, после этих слов такое *овно полилось из трубки... Хочу накатать заяву на этого козла и приложить аудиозапись.

Щас еси руки дойдут, скатаю запись разговора с телефона и выложу сюда. Да, звонок был по телефону вновь открытого Центра видеофиксации УГИБДД МВД по МО.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
7-09-2010 
7-09-2010 
Haris писал(а):
Даже и не думай!
тады откажусь Cool

_________________

Тюрьма за шпионскую авторучку

  •  
7-09-2010 
7-09-2010 
Мне радионяню подарили.
Подстава Twisted Evil
  •  
7-09-2010 
7-09-2010 
однозначно Evil or Very Mad

_________________

Тюрьма за шпионскую авторучку

  •  
7-09-2010 
7-09-2010 
Qdgin033 писал(а):
Мне радионяню подарили.
Подстава Twisted Evil
Жди гостей... приедут четыре му..ка и бесплатно вскопают огород. Те еще и касулю припомнят Amd Green
  •  
7-09-2010 
7-09-2010 
А ф гараже мафон катушечный пылится
Для совсем молодого следователя получается "Записывающее устройство замаскированное под какую-то штуковину" Amd Green
  •  
7-09-2010 
7-09-2010 
Qdgin033 писал(а):
Жди гостей... приедут четыре му..ка и бесплатно вскопают огород. Те еще и касулю припомнят
Чет у мну не того цвета полоса пошла Sad
Паходу ф бега пора.
  •  
7-09-2010 
7-09-2010 
Qdgin033 писал(а):
Qdgin033 писал(а):
Жди гостей... приедут четыре му..ка и бесплатно вскопают огород. Те еще и касулю припомнят
Чет у мну не того цвета полоса пошла Sad
Паходу ф бега пора.
Главнае на касуль не нарваца... есть маза, что отомстят Rolling Eyes
  •  
7-09-2010 
7-09-2010 
Злющий писал(а):
есть маза, что отомстят
Лося пазавут? Rolling Eyes
  •  
7-09-2010 
7-09-2010 
Haris писал(а):
звонок был по телефону вновь открытого Центра видеофиксации УГИБДД МВД по МО
Запись разговора
Вот такие "специалисты" работают в Центре видеофиксации. Уж где их набрали не знаю, но манера общения специфичная.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
7-09-2010 
7-09-2010 
Qdgin033 писал(а):
Мне радионяню подарили.
Подстава Twisted Evil
адназначна! Laughing
  •  
7-09-2010 
7-09-2010 
chernoff писал(а):
Qdgin033 писал(а):
Мне радионяню подарили.
Подстава Twisted Evil
адназначна! Laughing
Тот кто подарил еще и сам подслушивает Laughing

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов