home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
30-04-2010 
avatar
wa wa
30-04-2010 
Вот я тут как-то постепенно посмотрел почти всю фильмографию Вуди Аллена, не знаю насколько интересно это будет соклубникам, но я всеже решил отписаться по этому поводу.

Фильмография с линками на все раздачи здесь:
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=101162

Начал я с просмотра пары-тройки его фильмов из последних, тот же Матч пойнт, Мечта Кассандры, Вики Кристина, ну и постепенно понял что я посмотрю все его фильмы. Начал я с конца и смотрел к началу его творческой деятельности, просто опасался, что его более раннее творчество может быть уже неинтересным по каким либо причинам, такое часто бывает, ведь он снимает фильмы более 40 лет! Shocked Но уже могу сказать, что мои опасения не подтвердились для меня. И мне уже грустно, что осталось всего несколько непросмотренных фильмов Sad

Говоря о его фильмах в целом, могу выделить несколько вещей. Фильмы его разные, есть и чистые комедии, есть мелодрамы, драмы, но чаще всего это все вместе. Он снимает о жизни, о сложностях взаимоотношений мужчин и женщин в браке и в жизни, вообще о взаимоотношениях людей, о поиске человеком самого себя себя, о смысле жизни и не только для зрелого возраста. Одна из фоновых тем психоаналитика, есть кое что ненавязчиво о религии.

Это авторское кино, основанное целиком на сценарии, игре актеров и режессуре. Юмор его тоже разный, и принято считать его тонким и интеллектуальным, но он не всегда такой, но в любом случае это часто весьма не голливудский юмор. Я бы привел такое сравнение, как шутки Жванецкого и Хазанова/Петросяна например. И очень часто для понимания этого юмора нужен качественный перевод и озвучка, чего к сожалению часто не хватает. Конечно лучше смотреть в оригинале, но я это сделать не могу, вот и приходится мучиться. Фильмы его часто очень сумбурные и разговорно плотные, перемены сюжета весьма интересны и чем все закончится действительно непросто предугадать, это может быть и банальный конец когда ждешь какой-то эдакий, и наоборот, а часто и вообще нет финала в привычном понимании.

Ну и я в общем слегка пройдусь по его фильмографии, в обратном порядке как я уже сказал. На всякий случай скажу, что все это естественно имхо, сюжет я не описываю, просто мои небольшие комментарии и впечатления.

2009 — Будь что будет / Whatever Works
БОрис Ельников это просто нечто! Для этого старика, отставного физика, все вокруг имбицилы, амебы и гусенецы, ведь он же гений, его айкю более 200! При этом в нем нет злости и брюзжания, а наоборот какая-то снисходительность и портясающая надменность Smile И вот этот человек встречает молодую, красивую, но очччеееннньььь глупую девушку.. Фильм смотреть строго о оригинале с субтитрами, иначе все убьется. По крайней мере это на данный момент времени, может и выпустят нормальный перевод. Опять же, точное название этого фильма «Сработает все». Здесь вам встретится некоторое число физических терминов, например «теория струн» и «принцип неопределенности Гейзенберга», это относится к сложнейшей квантовой механике, которой и занимался Борис. Понимать смысл конечно необязательно, юмор на этом сильно не завязан. Нам с женой очень понравилось, несмотря на то, что сложновато смотреть с субтитрами. По итогу фильм очень позитивен.

2008 — Вики Кристина в Барселоне / Vicky Cristina Barcelona
Довольно известный фильм, говорить по нему наверное не стоит.

2007 — Мечта Кассандры / Cassandra's Dream
Тема преступления и наказания, совсем невеселое кино, но очень сильное, смотреть.

2006 — Сенсация / Scoop
Лекгая детектив-комедия, смотреть можно.

2005 — Матч пойнт / Match Point
Фильм также очень известный, обязателен к просмотру.

2004 — Мелинда и Мелинда / Melinda and Melinda
Вариация на тему двух разных развитий линии жизни, в зависимости от «если бы что-то произошло по другому». Фильм об отношениях.

2003 — Кое-что ещё / Anything Else
Поиск человеком себя, фильм интересен тем, что главный герой -молодой человек, а не мужчина в кризисе среднего возраста. Актер этот также главный герой в "Американском пироге" кстати Smile

2002 — Голливудский конец / Hollywood Ending
Фильм для меня был безвозвратно испорчен абсолютно ужасной озвучкой, переводчик просто постоянно говорил на надрыве и даже чуть ли не визжал. Идея в общем довольно интересна и призвана бросить камешек в огород Голливуда, но все равно имхо реализована не очень.

2001 — Проклятие нефритового скорпиона / The Curse of the Jade Scorpion
Тут тоже все очень сильно зависит от перевода и дубляжа. Сюжет здесь вторичен, это комендия с отличной игрой актеров, особенно Хелен Хант. Но очень много в диалогах, категорически советую внимательно отнестись к выбору позвучки. По этой ссылке rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1376647 наиболее полный релиз с пятью вариантами перевода и реально интересно послушать какие-либо фрагменты разным переводом и понять насколько некоторые из них убивают фильм просто накорню. Мне в итоге кажется неплохим вариант Юрия Живова, мне вообще нравится этот переводчик. Ну и в этом релизе есть субтитры, включая русские и можно посмотреть в оригинале.

2000 — Мелкие Мошенники / Small Time Crooks
Комедия о метких и недалеких воришках, которые внезапно разбогатели, но благодаря случайности. Средне, но вполне смотрибельно.

1999 — Сладкий и гадкий / Sweet and Lowdown
История гениального, но малоизвестного гитариста прошлого века, можно посмотреть.

1998 — Знаменитость / Celebrity
Весьма умный и поучительный фильм, смотреть. Кстати там засветился молодой Дикаприо.

1997 — Разбирая Гарри / Deconstructing Harry
Классический алленовский фильм, на самом деле не такой простой для восприятия, он очень плотный. Тут есть все, жизнь, отношения, психоаналитика, юмор, разборки с собой, я бы рекомендовал. Играет мого звезд Голливуда.

1996 — Все говорят, что я тебя люблю / Everyone Says I Love You
Еще не смотрел, но это мюзикл.

1995 — Всемогущая Афродита / Mighty Aphrodite
Классическая его комедия, очень неплохо. Поначалу фильм немного вводит в ступор, но это быстро проходит Smile

1994 — Не пей воду / Don’t Drink the Water
Один из немногих фильмов, который мне не понравился, какая-то глумная суета со слабым сюжетом. Шутки коенечно есть, но имхо не спасает фильм.

1994 — Пули над Бродвеем / Bullets Over Broadway
1993 — Загадочное убийство в Манхэттэне / Manhattan Murder Mystery
Неплохие комедии, можно смотреть, есть хорошие шутки.

1992 — Тени и туман / Shadows and Fog
Вот этот фильм я вообще не понял, ну очень он странный и мне даже неяно что автор хотел сказать им. Если кто разберется, свисните Wink

1992 — Мужья и жёны / Husbands and Wives
Это фильм-сеанс у психоаналитика. Загрузный, но сильный, отношения, снова отношения супругов в браке. Смотреть.

1990 — Алиса / Alice
История молодой женщины, которая замужем за богатым, но отношения совсем непростые и неправильные. Средний фильм, но смотреть можно.

1989 — Нью-йоркские истории (новелла "Новый Эдип") / New York Stories (episod "Oedipus Wreks")
Там три отдельных небольших истории, третья алленовская (тема мама-сын-невесатка), можно посмотреть, все. Первая кстати Мартина Скорцезе. Вторая мне показалась слабой.

Продолжу позднее Cool

_________________

а зачем тебе жужжать, если ты не пчела?
сервис "друзья" не использую

  •  
30-04-2010 
30-04-2010 
Интересная тема

С удивлением обнаружил, что смотрел многие фильмы Аллена

_________________

Prime mover

  •  
1-05-2010 
avatar
wa wa
1-05-2010 
1989 — Преступления и проступки / Crimes and Misdemeanors
Весьма филисофский фильм, о сложных и интересных сторонах нашей личности, о том, что нам постоянно приходится делать нравственный выбор в трудной жизненной ситуации, и этот выбор и определяет нас. Кто-то может жить со «скелетом в шкафу» всю жизнь, кто-то нет. Хороший фильм, много интересных мыслей.

1988 — Другая женщина / Another Woman
Спокойный фильм о немолодой женщине, отношения, копания в себе, психоаналитика.

1987 — Сентябрь / September
Не нашел ни одного варианта, с хоть сколько-нибудь приемлемой для просмотра озвучкой, в итоге не смотрел.

1987 — Дни Радио / Radio Days
Легкий фильм о временах, когда ТВ заменяло еще радио. Практически любой алленовский фильм можно узнать даже на слух по фоновой музыке середины-начала прошлого века, любит он джаз и тд. В этом фильме особенно много подобной музыки, прикольно.

1986 — Ханна и её сестры / Hannah and Her Sisters
Понравился, приятный для просмотра, снова основной будет тема института брака, мужчин и женщин в нем, но здесь без загрузов.

1985 — Пурпурная роза Каира / The Purple Rose of Cairo
Вариация на тему «киногерой сошедший с кинопленки в реальный мир», ближе к мелодрамме, для меня фильм средненький, у Аллена мне нравится что-то позабористее.

1984 — Дэнни Роуз с Бродвея / Broadway Danny Rose
Неплохой фильм о юрком агенте, который вытаскивает на божий свет всяких неудачников и делает из них почти звезд. В принципе это легкая комедия без изысков, можно посмотреть.

1983 — Зелиг / Zelig
Довольно интересный псевдо-документальный фильм о неком Леонарде Зелиге и Америке начала-середины прошлого века. У человека невероятное психическое заболевание, он человек-хамелеон, стремится постоянно слиться с окружающими. Среди китайцев или негров он становится буквально на них похож, среди ученых он начинает вести себя как ученый, хотя на самом деле конечно ничего не знает, но его поведение очень убедительно. Фильм довольно глубок в плане посыла режиссера, он очень умело через такие иносказания обличает наше общество.

1982 — Секс-комедия в летнюю ночь / A Midsummer Night’s Sex
Comedy

Ненавязчивая комедия о трех совершенно разных парах и как там у них все закрутилось и что из этого получилось всего за пару дней.

1980 — Воспоминания о «Звездной пыли» / Stardust Memories
Считается одним из самых автобиографичных фильмов, чувствуется его внутренний протест против своего однобокого восприятия публикой, ведь он вырос из комика и я так понимаю первые его фильмы, до которых я еще не добрался, были довольно простыми и незамысловатыми комедиями. И всвязи с этим еще раз можно подивиться его таланту, его многогранности, он не пошел на поводу у публики, как это сделали бы большинство.

_________________

а зачем тебе жужжать, если ты не пчела?
сервис "друзья" не использую

  •  
1-05-2010 
avatar
wa wa
1-05-2010 
DmitriyZ писал(а):
Интересная тема

С удивлением обнаружил, что смотрел многие фильмы Аллена
Что смотрел то, как впечатления? Smile

_________________

а зачем тебе жужжать, если ты не пчела?
сервис "друзья" не использую

  •  
3-05-2010 
3-05-2010 
Смотрел его "Вики Кристина Барселона" и "Все говорят, что я люблю тебя" и честно говоря больше не тянет, не скажу, что плохой режиссер, но такое кино не по мне
  •  
9-05-2010 
9-05-2010 
wa писал(а):
Что смотрел то, как впечатления?
блин, писал длинный пост с впечатлениями от каждой картины по отдельности, но не дописал (вдохновения не хватило Laughing), а потом рабочая неделя, забыл и вообще по запарке закрыл Оперу с недописанным постом...

Ладно, напишу еще раз, но уже покороче:

Я тоже, как и ты, начинал смотреть с более поздних фильмов, но учитывая, что ты уже выложил вторую половину его биографии - могу сказать, что я смотрел лишь фильмы из первой половины (более поздней)

Его фильмы, как ты правильно заметил, о отношениях между людьми, между мужчиной и женщиной. Не все фильмы, конечно интересные, есть и занудные...

Первым из просмотренных был "Match point". Честно говоря, я и не обратил тогда внимания, что фильм Аллена, хотя можно было догадаться по Йохансон (судя по тому как часто она снимается в его картинах - она явно его фаворитка Wink)
Сам фильмец, конечно жуткий, но сюжет и концовка - интересные. Мне понравилось его смотреть.



Whatever Works - начался довольно интересно, но к середине стало нудновато, а потом и вовсе скучно. Да, показал, современную жизнь современного мегаполиса ("деревенскя" мама большом городе стала жить с двумя мужчинами, а "деревенский" папа стал гомосексуалистом), но мне это не показалось таким интересным.
P.S. Главная героиня внешне отдаленно похожа на Йохансон Smile
(интересно, почему собственно не она снималась? Отказалась или Аллен забыл позвать? Smile)



Scoop: фильм - супер! Amd Thumbs up
Такого количества стеба не помню ни в одном другом фильме Аллена, а тут он еще и сам снялся и многие шутки, произнесенные им, вполне могут уйти в народ.

Вот некоторые его фразы, которые повеселили:

-Сейчас я начну воздействие на молекулы мисс Сондры Мандельбаум!
-Я Прански!
-Прански... Мандельбаум... Все равно праздники у вас одинаковые Amd Green

---------

-Я не видела никакого сейфа...
-Ты хоть чего-нибудь добилась кроме возможной беременности? Amd Green

---------

-Ты думаешь о Питере?
-Не знаю, просто... я не удивлюсь, если он попросит моей руки
-Ты росла в ортодоксальной семье - они примут в свое лоно серийного убийцу Amd Green

---------

В общем, фильм ржачный, легкий и веселый.

Одно меня удивило - я не ожидал, что Чуддини погибнет, думал, максимум - шишку себе набьет...

Собственно, тут Аллен - звезда!
На заднем плане Йохансон (дурочка) и "Спайдермэн" (не плохо сыграл мажора Smile)



Anything Else - нудный фильм, мне не понравился, да и актеры так себе (что готичная истеричка Ричи, что этот туповатый "пирог")...

P.S. Аллен с монтировкой, проучивший местных "быков" - Amd Thumbs up

C ментами он, конечно, уже перегнул Amd pardon



Vicky Christina Barcelona
Опять Йохансон Cool
Красивый фильм, красивая Испания, красивые люди, все красивое Smile
Фильм про людей, про отношения, хоть и про то же самое, что и предыдущий фильм, но этот мне показался более качественно и интересно снятым.
Кстати, некоторые актеры снимались и в других фильмах Аллена.
Например, жена того самого дальнего родственника, к которому они приехали - играла маму в Whatever Works.
Один из друзей Антонио - был врачом в Anything Else
Красная машина - тоже из Anything Else...

P.S. Про остальные фильмы напишу потом, ехать нада Wink

_________________

Prime mover

  •  
10-05-2010 
10-05-2010 
DmitriyZ писал(а):
"Спайдермэн" (не плохо сыграл мажора )
чет я запарился, не Спайдермэн, а Икс-мэн Smile

_________________

Prime mover

  •  
10-05-2010 
avatar
wa wa
10-05-2010 
Цитата:
Одно меня удивило - я не ожидал, что Чуддини погибнет, думал, максимум - шишку себе набьет...
Всеже хороший он сценарист, и реально предсказать многие детали сюжета практически нереально Smile
Цитата:
Опять Йохансон Cool
Я сначала думал, что эта его любимая и главная актриса будет у него сниматься почти постоянно, но как потом оказалось, до Скарлет у Аллена была другая любимая актриса Миа Фэрроу, которая снималась гораздо больше.
Цитата:
P.S. Главная героиня внешне отдаленно похожа на Йохансон Smile
Я в ветке по "Класс"у давал ссылку на другой фильм, там эта актриса снималась еще девочкой, и роль была драматической, можешь глянуть Smile

_________________

а зачем тебе жужжать, если ты не пчела?
сервис "друзья" не использую

  •  
23-06-2010 
23-06-2010 
странно что энни холл никто не упомянул вроде как лучшее его кино..

_________________

Время,потеренное с удовольствием, не считается потерянным

  •  
20-08-2010 
avatar
wa wa
20-08-2010 
Stuntmen_Mike писал(а):
странно что энни холл никто не упомянул вроде как лучшее его кино..
Ну просто еще не дошли до него Smile Я в начале писал, что смотрю фильмы практически подряд, но в обратном порядке от новых к более старым. Теперь пора закончить.

Из последних просмотренных действительно могу выделить два отличных фильма это "Энни Холл" и "Манхэттен". "Интерьеры" мне показался откровенно скучным кино и без изюминки.

Относительно первых фильмов Вуди, мои опасения, высказанные вначале ветки, оправдались. Это совсем не то, что я хочу смотреть у данного режиссера. Это просто какой-то глумный стеб, закос самого Аллена под молодого Пьера Ришара, в общем по большей части имхо откровенно глупо. Я даже большинство и не стал смотреть. Пожалуй только "Любовь и смерть" более-менее, стеб по русской классике, хотя бы уже этим и интересен. Ну а всякие там "Бананы" и прочее, мой ответ уже звучал - такой Вуди Аллен лично мне не нужен Amd Stop!

Ну вот и все, прошел почти год, что теперь смотреть я прям и не знаю Amd Sad

_________________

а зачем тебе жужжать, если ты не пчела?
сервис "друзья" не использую

  •  
20-08-2010 
20-08-2010 
DmitriyZ писал(а):
С удивлением обнаружил, что смотрел многие фильмы Аллена
С неменьшим удивлением отметил что не видел ни одного фильма! исправляем.. Very Happy

_________________

Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

Фильмы Вуди Аллена

  •  
14-01-2011 
14-01-2011 
Посмотрел последний фильм Вуди "Ты встретишь таинственного незнакомца" фильм стилистически напоминает "Будь что будет", но мне понравился больше. Аллен камня на камне не оставляет от моральных ценностей "западного" общества, постоянно ставя своих героев в комические бытовые ситуации. Хочется выделить очень сильный актерский состав: Н. Уоттс, Э. Хопкинс (в роли озабоченного старикана), А. Бандерас, Дж. Бролин и легкую веселую музыку. В общем, в очередной раз Вуди подтвердил старую истину: См. мою подпись.
  •  
14-01-2011 
avatar
wa wa
14-01-2011 
Блин, как я мог пропустить! Shocked Срочно качаю, правда как всегда беда с переводом по видимому Confused

_________________

а зачем тебе жужжать, если ты не пчела?
сервис "друзья" не использую

  •  
15-01-2011 
15-01-2011 
Смотрела только Мелкие Мошенники и Другая женщина. Нормальные фильмы, но пересматривать не хочется. Хотя прочитав его фильмы, заинтересовалась, некоторые захотелось посмотреть. После просмотра отпишусь )
  •  
15-01-2011 
15-01-2011 
Награды и премии

Оскар, 2006 год
Номинации: Лучший сценарий («Матч Поинт»)

Золотой глобус, 2006 год
Номинации: Лучший режиссер («Матч Поинт»); Лучший сценарий («Матч Поинт»)

Оскар, 1998 год
Номинации: Лучший сценарий («Разбирая Гарри»)

Британская академия, 1997 год
Победитель: Приз Британской Академии человеку года

Оскар, 1996 год
Номинации: Лучший сценарий («Великая Афродита»)

Британская академия, 1996 год
Номинации: Лучший оригинальный сценарий («Пули над Бродвеем»)

Оскар, 1995 год
Номинации: Лучший режиссер («Пули над Бродвеем»); Лучший сценарий («Пули над Бродвеем»)

Венецианский кинофестиваль, 1995 год
Победитель: Золотой лев за вклад в мировой кинематограф

Оскар, 1993 год
Номинации: Лучший сценарий («Мужья и жены»)

Британская академия, 1993 год
Победитель: Лучший оригинальный сценарий («Мужья и жены»)

Оскар, 1991 год
Номинации: Лучший сценарий («Алиса»)

Британская академия, 1991 год
Номинации: Лучший фильм («Преступления и проступки»); Лучший режиссер («Преступления и проступки»); Лучший оригинальный сценарий («Преступления и проступки»)

Оскар, 1990 год
Номинации: Лучший режиссер («Преступления и проступки»); Лучший сценарий («Преступления и проступки»)

Оскар, 1988 год
Номинации: Лучший сценарий («Эпоха радио»)

Британская академия, 1988 год
Номинации: Лучший фильм («Эпоха радио»); Лучший оригинальный сценарий («Эпоха радио»)

Оскар, 1987 год
Победитель: Лучший сценарий («Ханна и ее сестры»)
Номинации: Лучший режиссер («Ханна и ее сестры»)

Золотой глобус, 1987 год
Номинации: Лучший режиссер («Ханна и ее сестры»);Лучший сценарий («Ханна и ее сестры»)

Британская академия, 1987 год
Победитель: Лучший режиссер («Ханна и ее сестры»);Лучший оригинальный сценарий («Ханна и ее сестры»)
Номинации: Лучший фильм («Ханна и ее сестры»); Лучшая мужская роль («Ханна и ее сестры»)

Оскар, 1986 год
Номинации: Лучший сценарий («Пурпурная роза Каира»)

Золотой глобус, 1986 год
Победитель: Лучший сценарий («Пурпурная роза Каира»)

Британская академия, 1986 год
Победитель: Лучший фильм («Пурпурная роза Каира»); Лучший оригинальный сценарий («Пурпурная роза Каира»)

Оскар, 1985 год
Номинации: Лучший режиссер («Бродвей Денни Роуз»); Лучший сценарий («Бродвей Денни Роуз»

Британская академия, 1985 год
Победитель: Лучший оригинальный сценарий («Бродвей Денни Роуз»)

Каннский кинофестиваль, 1985 год
Победитель:Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) («Пурпурная роза Каира»)

Золотой глобус, 1984 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Зелиг»)

Британская академия, 1984 год
Номинации:Лучший оригинальный сценарий («Зелиг»

Венецианский кинофестиваль, 1983 год
Победитель: Приз Пасинетти за лучший фильм («Зелиг»)

Оскар, 1980 год
Номинации: Лучший сценарий («Манхеттэн»)

Британская академия, 1980 год
Победитель: Лучший сценарий («Манхеттэн»)
Номинации: Лучшая мужская роль («Манхеттэн»); Лучший режиссер («Манхеттэн»)

Оскар, 1979 год
Номинации: Лучший режиссер («Интерьеры»); Лучший сценарий («Интерьеры»)

Золотой глобус, 1979 год
Номинации: Лучший режиссер («Интерьеры»); Лучший сценарий («Интерьеры»)

Оскар, 1978 год
Победитель: Лучший режиссер («Энни Холл»); Лучший сценарий («Энни Холл»)
Номинации: Лучшая мужская роль («Энни Холл»)

Золотой глобус, 1978 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Энни Холл»); Лучший режиссер («Энни Холл»); Лучший сценарий («Энни Холл»)

Британская академия, 1978 год
Победитель: Лучший режиссер («Энни Холл»); Лучший сценарий («Энни Холл»)
Номинации: Лучшая мужская роль («Энни Холл»)

Берлинский кинофестиваль, 1975 год
Победитель: Серебряный Медведь

Премия международного союза кинокритиков (UNICRIT) («Любовь и смерть»)
Номинации:Золотой Медведь («Любовь и смерть»)

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Фильмы Правила форумов