home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
20-02-2009 
20-02-2009 
"Уполномоченная по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина в конце прошлой недели выступила с публичным докладом, в котором привела сенсационные факты массовой стерилизации женщин в психоневрологических лечебницах края.

Вскрылись вопиющие факты принудительной массовой стерилизации женщин, проживающих в психоневрологических интернатах Пермского края. Так, в Озерском интернате 14 недееспособных молодых (1970–1980 годов рождения) женщин были подвергнуты медицинской стерилизации, минуя процедуру рассмотрения этого вопроса в суде.

В ходе проверки выяснилось, что руководство и медицинские работники лечебницы даже не подозревали о наличии требований законодательства к рассмотрению вопросов о стерилизации недееспособных граждан исключительно в судебном порядке. Со слов руководства интерната, основаниями для проведения медицинской стерилизации подопечных всегда служили медицинское заключение о наличии соответствующих показаний и согласие законного представителя, в данном случае – самого директора интерната.

Как рассказала г-жа Марголина, сотрудники психоневрологических интернатов, практикующих медицинскую стерилизацию женщин, основным мотивом для принятия решения о проведении стерилизации и дачи соответствующего согласия на эту операцию, называют желание администрации: «чтобы психов не рожали»."

"Адвокат Игорь РАХМИЛОВ: То, что происходит в Пермском крае, – не исключение из общего правила. Только в Московской области, по моим данным, в последние годы было выявлено около 10 таких случаев. Сегодня складывается такая ситуация, что даже если пациентка дееспособна, инструкции Минздравсоцразвития предусматривают проведение стерилизации «в случае угрозы жизни и здоровью». Но такая угроза трактуется персоналом психоневрологических интернатов произвольно, и судебные решения зачастую принимаются «задним числом». Мне пришлось участвовать в судьбе жительницы Подмосковья, матери троих детей, которая дала письменное согласие на операцию в бессознательном состоянии, под действием сильных препаратов. Был случай, когда 19-летняя девушка дала согласие, и при этом ей не разъяснили, что она никогда не станет матерью. Принудительная стерилизация, наследие советской карательной психиатрии, должна быть поставлена в России вне закона."

"Новые Известия" (полный текст: link)
  •  
21-02-2009 
На мой взгляд терилизация верна Рожденные дети тоже скорее всего будут с отклонениями во первых, во вторых опять же детский дом. Вообще зачем рожать ребенка если ты не можешь дать ему нормальное детство. Последнее касается как больных женщин, так и всех остальных.

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
21-02-2009 
21-02-2009 
вопрос не в том верно это или нет, решаться должно по суду

_________________

Умная мысль может прийти и к дураку. Но с ее стороны это будет глупостью.

  •  
21-02-2009 
21-02-2009 
Я за соблюдение законности.
Также примерно могут че хочешь сделать с любым человеком, прикрываясь борьбой с терроризмом, наркоманией и т.д.
  •  
21-02-2009 
А суд с какой стати должен решать эти вопросы? Принудительной стерилизации у нас не предусмотрено законом.

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
21-02-2009 
21-02-2009 
ребята, закон должен соблюдаться свято. Мы не обсуждаем сейчас факт стерилизации, а факт того, что показанием к операции являлось исключительно решение частного лица.
В соседней ветке, про пьяного вояку (в рот ему ноги), я уверен, что всем претит мысль о том, что дело замнут.
Закон должен быть один для всех. И для бомжа и для презика. Чего у нас, к сожалению, нет.

_________________

Чем глубже ты идёшь, тем тебе всё лучше и лучше!
Принудительная стерилизация женщин в РФ

  •  
21-02-2009 
"Для стерилизации необходимо согласие опекуна (оно было) и решение комиссии врачей. Так что нормы права не нарушены. Позже обнаружили инструкцию, по которой такая операция относительно недееспособного лица может быть проведена только по решению суда. НО! Эта инструкция никогда не была опубликована, о ней никто не знал. Об этом сказали в новостях на Первом."

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
21-02-2009 
21-02-2009 
именно о неоднозначности толкования я и говорю. Блин, какие инструкции! Законное действие не должно истолковываться двояко. В этом и проблема

_________________

Чем глубже ты идёшь, тем тебе всё лучше и лучше!
Принудительная стерилизация женщин в РФ

  •  
21-02-2009 
А каким Вы видите решение данной проблемы?

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
21-02-2009 
21-02-2009 
Похметолог писал(а):
А каким Вы видите решение данной проблемы?
проблемы нравственности действия или его законности?

_________________

Чем глубже ты идёшь, тем тебе всё лучше и лучше!
Принудительная стерилизация женщин в РФ

  •  
21-02-2009 
Скорее нравственности

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
21-02-2009 
21-02-2009 
я специально не касаюсь нравственности. На мой взгляд - это офф топ. И отметил это в предыдущем посте. Каждому свое. Есть сторонники спартанских методов, есть гуманисты...
Если есть желание обсудить нравственную сторону вопроса - то лучше создать новую тему.

_________________

Чем глубже ты идёшь, тем тебе всё лучше и лучше!
Принудительная стерилизация женщин в РФ

  •  
22-02-2009 
22-02-2009 
Михаль писал(а):
" массовой стерилизации женщин в психоневрологических лечебницах края.
14 недееспособных молодых (1970–1980 годов рождения) женщин были подвергнуты медицинской стерилизации, минуя процедуру рассмотрения этого вопроса в суде[/i]
я бы в название темы добавила даже не "недееспособных", а "психически нездоровых".... То, что данная процедура (решение о том, что каждая КОНКРЕТНАЯ женщина, ибо считаю, что здесь должен быть индивидуальный похдход, может или не может иметь детей)должна быть досконально проработана с законодательной точки зрения и с привлечением врачебных инстанций, совершенно понятно; но в конечном итоге и в целом - я согласна, что пациенты психоневрологических диспансеров, должны быть ограничены в возможности иметь детей, именно по той причине, по которой обозначил Похметолог Arrow
Похметолог писал(а):
Рожденные дети тоже скорее всего будут с отклонениями во первых, во вторых опять же детский дом
Rolling Eyes Rolling Eyes

_________________

Абонент не доступен

  •  
22-02-2009 
22-02-2009 
Похметолог писал(а):
Рожденные дети тоже скорее всего будут с отклонениями
В 100 случаях из 100? Скажите - Вы же врач - какие психические заболевания передаются по наследству?
  •  
23-02-2009 
Знаю про синдром Дауна- по крайней мере 50 % женщин с синдромом Дауна могут иметь детей. 35-50 % детей, рождённых от матерей с этим синдромом рождаются Даунами

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов