home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
2-12-2008 
2-12-2008 
Привет! На днях выезжал я на своих 235/60 катках с бездорожья. Слава богу, не засел. Еду по асфальту... Метров через 70-100 поворот, не разгоняюсь.
Подъезжаю к нему километрах на 40 в час, вхожу расслабленно где-то на 20-30 км/ч, кручу руль - через мгновение на встречной полосе выравниваю ускользающую в кювет машину под писк какой-то системы.
Я, конечно, понимаю, что широкие колёса, грязь, масса машина и т.д., но какого-чёрта эта система на такой смешной скорости, на сухом асфальте позволила вышвырнуть меня на встречную полосу. Хорошо, что отделался лёгким (или нет?) испугом. Да на своей предыдущей "Астре" я б в такую какашку на столь низкой скорости не попал, хоть и без этой системы стабилизации, как её там VCS. Поэтому и шок.
Для каких же случаев она предназначена?
  •  
21-12-2008 
21-12-2008 
Вопрос не в тему - а ты как 235\60 умудрился поставить. Или ты не в ту ветку запостил.

_________________

Мечты сбываются.
Будь осмотрительнее в своих желаниях.

  •  
22-12-2008 
22-12-2008 
Купил уже с ними. Если очень интересно перепроверю, может ошибаюсь: но был человек (патрульный ДПС), который, как и Вы удивился: сказал, что колёса, как у комбайна (диски у меня на 16 дюймов, заводские).
  •  
22-12-2008 
22-12-2008 
ph9975 писал(а):
сказал, что колёса, как у комбайна
Наверное прежний владелец любил ездить по пашне Laughing
ph9975 писал(а):
Для каких же случаев она предназначена?
Вот почитай статейку, может тогда поймешь что к чему:
Цитата:
Что такое ПЗС (Противозаносная Система) - ESP (Electronic Stability Program)

Зачем нужна?

Предотвращает занос автомобиля в критических ситуациях (при прохождении поворотов, резких маневрах и т.п.)

Как работает?

Работа системы основана на тех же датчиках, что АБС и ПБС. В более продвинутых версиях, дополнительно используются различные информативные датчики угла поворота рулевого колеса, боковых ускорений, вертикальных углов и т.д.

В момент распознания развивающегося заноса (т.е. когда электроника выявит несоответствие, между скоростями вращения колес и т.п.), ESP притормаживает определенное колесо/колеса и машина стабилизируется. Тем самым, она как бы подправляет траекторию движения автомобиля.

Наиболее продвинутые системы, допускают развитие небольшого заноса ASC+T (BMW), VSC (Lexus) и др.

Полезно знать…

Важно понимать, что система ПЗС не способна аннулировать законы физики и гарантировать 100-процентную безопасность управления. В сложных дорожных условиях (гололед, гравий и др.) эффективность ESP резко снижается. Поэтому, даже незначительно переборщив со скоростью на дороге с низким коэффициентом сцепления риск вылететь с трассы увеличивается многократно.

Кроме того, в экстренных ситуациях (когда машина сорвалась в глубокий занос) стабилизировать автомобиль с включенной ПЗС намного сложнее, чем с отключенной. Поэтому для любителей острых ощущений, как правило, предусмотрено отключение ПЗС.

ESP - обобщенное название противозаносных систем. В реальности, многие производители вводят для подобных систем свои обозначения ASC (BMW), STC (Volvo) и т.д.
И еще, обрати внимание на перечисление датчиков которые задействованы в ее работе. Вдруг какой-нибудь из датчиков не работает или выдает неверные данные.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
26-12-2008 
26-12-2008 
При моём стиле езды, значит, система эта не нужна: в стандартных условиях крайне трудно сорваться в занос. А когда она раз в жизни внезапно потребовалась - только бессильный писк, хотя условия были далеки от экстремальных: на колёсах -остатки налипшей грязи, асфальт сухой, скорость 20-25 км/ч.
Интересно, кому-нибудь из форумчан помогла эта система на ES. Про ЖС слышал панегирики не раз, а вот про ЕС сам могу высказаться, но только негативно.
  •  
26-12-2008 
26-12-2008 
ЕС300, 2002. Не знаю как определить, есть ли у меня VSC. Выяснять в экстремальных условиях типа "в заносе" не хочется. На панели приборов индикатор VSC не горит вообще. Должен ли гореть при включении зажигания, или у меня этой системы нет?

_________________

Система динамической стабилизации
форум

  •  
26-12-2008 
26-12-2008 
Ermek_kz писал(а):
ЕС300, 2002. Не знаю как определить, есть ли у меня VSC. Выяснять в экстремальных условиях типа "в заносе" не хочется. На панели приборов индикатор VSC не горит вообще. Должен ли гореть при включении зажигания, или у меня этой системы нет?
Самый лёгкий способ - присмотреться к тахометру: между цифрами "5" и "6" прямо напротив значка "TRC OFF" есть значок VSC. В паспорте написано, что она работает только со скорости 15 км.ч. и её лампочка не загорается при включении зажигания.
Прочитал паспорт (по мере возможностей) и снимаю свой вопрос. Как оказалось, эта система работает корректно только при шинах заводской размерности.
Так что те, кто не использует шины 215/60R16 (и те, кто их использует на скорости до 15 км/ч) будьте очень осторожны. В моём случае была далеко нерекомендованная размерность шин.
Нет в мире совершениства.
  •  
8-01-2009 
8-01-2009 
По поводу размера www.tyres.spb.ru/index.php?mid=11

На зиму у меня стоит 215\65\16 . К задней чашке стоики почти в притык. Предпологаю что возможно поставить такой размер но чуток потрет сзади.Разница всего 2мм по высоте.
Вопрос - стоики ТЕМС. Question

_________________

Мечты сбываются.
Будь осмотрительнее в своих желаниях.

  •  
25-02-2009 
25-02-2009 
Ermek_kz писал(а):
ЕС300, 2002. Не знаю как определить, есть ли у меня VSC. Выяснять в экстремальных условиях типа "в заносе" не хочется. На панели приборов индикатор VSC не горит вообще. Должен ли гореть при включении зажигания, или у меня этой системы нет?
Такой же вопрос... В мануале написано что при включении зажигания все лампочки должны гореть (см рис)... И сказано что если типа не горит то обращайтесь в сервис...
Система динамической стабилизации

У меня такого нет... и кнопки TRAC OFF тоже нет... И на месте на льду он буксует только в путь... (((
Может быть что этой системы просто нет? Она идет в базовой комплектации или нет? Можно ли узнать состав комплектации на момент выпуска-продажи машины?

_________________


  •  
25-02-2009 
25-02-2009 
pogi1979 писал(а):
меня такого нет... и кнопки TRAC OFF тоже нет... И на месте на льду он буксует только в путь... (((
Все эти индикаторы покане загорятся их хрен увидишьна приборке.
Кнопку "трек офф" искал как сказано, ниже замка зажигания? Причем не сразу под замком, а существенно ниже, почти там где нижняя кромка торпеды.

Ну а буксуют на гольном льду все машины, даже с полным приводом, что уж говорить о приводе на 1 мост?!

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
25-02-2009 
25-02-2009 
если при включении не загораются символы TRC off и VSC и значок скользящей авто и нет кнопки справа внизу TRC off-то у Вас кроме ABS систем других нет.
  •  
26-02-2009 
26-02-2009 
nikosan писал(а):
если при включении не загораются символы TRC off и VSC и значок скользящей авто и нет кнопки справа внизу TRC off-то у Вас кроме ABS систем других нет.
Млин странно ... Sad
смотрел инструкцию по комплектации вроде на 3.0 G они (TRC и VSC) как стандартно должны быть , а не опцией ...

_________________

Система динамической стабилизации

  •  
26-02-2009 
26-02-2009 
Действительно так и есть
просмотрел ещё раз и к своему сожалению link увидал именно такую картину Sad , а именно ... TRC и VSC есть только на комплектации 3.0 G limited edition

_________________

Система динамической стабилизации

  •  
27-02-2009 
27-02-2009 
Мдя... какая то нестандартная комплектация у меня )))
круиз есть
люк есть
навигации с монитором нет
музон судя по всему не Марк а Пионер (на марке говорят надпись на голове есть что это марк)
TRC нет
VCS нет

Но на самом деле я все равно ОЧЕНь доволен своей машинкой. Вот только расход по компу пока не понятен...
на 95ом по городу - 14 MPG
на 92 по городу - 13 MPG
что соответсвует около 18-19 л/100 км
щас месяцок покатаюсь - посмотрю что покажет по реальному заливу бензо.

_________________


  •  
27-02-2009 
27-02-2009 
Ну не знаю, у меня нигде не написано што какая-то особая комплектация, но есть всё, акромя регулировки подвески "Спорт-Комфорт" Amd Ashamed

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus ES  » Lexus ES III/IV (2001-2006) Правила форумов