home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
28 Февраля 
28 Февраля 
Перевёз маму из Курска... Купил однокомнатную хрущевку, финансы в притык. Ремонт делал сам, почти год...При уборке кв. для заселения, коротнул пылесос, выбило вводной автомат в щите. В хрущевках я так понял, счётчики установлены изначально в щите в коридоре. При включении автомата пропала напруга туалет, ванна, кухня, соответственно с розетками. Коридор, комната нормально. Залез в щиток, вход 2 провода, выход 2 провода (фаза-ноль) Полез дальше в распаячнаю коробку N1 (на рис.)Там три скрутки, алюминий. Раскрутил-закрутил заново. 2 фазы и 1 ноль. В порядке. Полез в коробку N 2 .Там только 2 скрутки(странно, ведь ниже выключатель,ещё ниже розетка)На концах-тишина. Сломал весь мозг. Понимаю головой, что кв. запитана от одного источника на 2 узла(корридор- комната и кухня-туалет-ванна), но от внутреннего автомата(двойной)только 2 провода(фаза ноль).Где искать эту общую точку соединение? Проводка древняя, уже пожалел, что не заменил. Ремонт сделан полностью(
Где свет?
Есть какие мысли, где обрыв.
P.s.на лестничной площадке одинарный автомат на мою кв. тоже есть.

_________________

Где свет?

  •  
28 Февраля 
avatar
Net Net Клубная карта
28 Февраля 
Maksimka76, ну тут конечно разобраться очень сложно, исходя из условий задачи, надо прйти от источника ( ввода ) и до конца...тупо прозванивать каждую жилу...в хрущевках алюминий везде, любая жила при кз может просто прогореть прямо в стене ...если вызвать местного электрика нет возможности, то только прозванивать каждую жилую тестером
  •  
28 Февраля 
28 Февраля 
При чем, судя по-всему, прогар произошел между РК1 и РК2. Возможно, придется по коробам и плинтусу кидать между ними новую проводку.

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
28 Февраля 
28 Февраля 
Антисатин писал(а):
РК1 и РК2
Прозвонить между ними ? Т.е. подозрение, что в штробе?((

_________________

Где свет?

  •  
28 Февраля 
28 Февраля 
Net писал(а):
просто прогореть прямо в стене
Склоняюсь к этому(

_________________

Где свет?

  •  
28 Февраля 
28 Февраля 
Пиндык конечно

_________________

Самое высокоточное оружие России — это телевизор. Поражает мозг, даже когда его нет.

  •  
28 Февраля 
avatar
Net Net Клубная карта
28 Февраля 
Валердос писал(а):
Пиндык конечно
Блин сейчас штроблером сделать новую штробу быстро и аккуратно можно...и конечно в хрущевках не стоит оставлять старую проводку , экономия копейки- но геморой обеспечен. Алюминий + медь это беда
  •  
28 Февраля 
28 Февраля 
Наверно вот такая схема примерно ,

Где свет?
  •  
  • +1
29 Февраля 
29 Февраля 
Сделать новую проводку по кабель-каналам. У бабушки в доме так сделал, недорого и быстро. Даже если отремонтировать участок, гарантии что потом в другом месте не выгорит нет. Надо было сразу менять, после 40 лет, люминиевые провода в руках рассыпаются...
  •  
  • +1
29 Февраля 
29 Февраля 
Aleksejs писал(а):
Наверно вот такая схема примерно ,

Где свет?
Очень похожа схема
andrey_tobol писал(а):
Надо было сразу менять,
Скупой платит дважды, как говорится.
У меня теперь вопрос. Фаза должна ведь звониться между распаячными коробками и ноль тоже?На РП2 не одна скрутка не звонится, даже понять не могу где собственно фаза и где ноль.

_________________

Где свет?

  •  
29 Февраля 
29 Февраля 
Maksimka76 писал(а):
Скупой платит дважды
Чтобы не мучаться, начните новый монтаж, поверьте, у Вас КЗ случилось, там не в одном месте проблема. Сейчас участок отремонтируете медью, остаток - стремный, проблемный люминь, мама чайник со стиралкой одновременно включит и всё, ладно если просто в стене выгорит, или автомат вырубит, а если нет. Такими вещами не шутят и на них не экономят, тем более, там мама живёт.
  •  
  • +2
29 Февраля 
29 Февраля 
Я думал тема про конец тоннеля))
  •  
29 Февраля 
29 Февраля 
Maksimka76 писал(а):
тоже?На РП2 не одна скрутка не звонится, даже понять не могу где собственно фаза и где ноль.
Если не звонится то туда ни чего ни приходит .
А чем проверяете , пробник какой .
Где свет?
  •  
29 Февраля 
29 Февраля 
Серёг писал(а):
Я думал тема про конец тоннеля))
Недождётесь)))
Aleksejs писал(а):
Если не звонится то туда ни чего ни приходит
В прошлом работал слесарем КИПиА, но что растерялся в этой ситуации😁
Ладно, буду решать проблему самостоятельно.

_________________

Где свет?

  •  
29 Февраля 
29 Февраля 
Насчёт алюминиевой проводки .Она может стоять и работать годами .
КЗ случилось от не исправного электроприбора а не от проводки .
Это прибор виноват а не проводка .
  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Дом и дача Правила форумов