13-07-2022 
Полярная звезда писал(а):
Про хвойные...
Навеяно ленью и тишиной в доме
А сейчас лениво-эгоистичное занудство, которое можете смело пролистнуть, если вопрос посадки хвойного сада у вас не стоит так остро, как у меня )))
Уже года четыре я изучаю разные хвойные, уделяя особое внимание хорошо живущим в нашем климате, но не обхожу вниманием и экзотов (осознавая весь риск вложений и потерь). И для себя поняла, что я очень люблю:
1. Корейские пихты (Abies koreana) - у них совершенно потрясающая "плюшевая" хвоя с вертикально стоящими фиолетовыми шишками. Особенно люблю бело-хвойные корейские пихты - у них хвоя закручена наверх своей белой восковой изнанкой  - кроха "Kohouts Icebreaker", прекрасные "Silver Show", "Silver Star" и, конечно, классика - "Silberlocke"
2. Ели люблю с голубой хвоей, это ель колючая (Picea pungens), тут многообразие форм: от классической новогодней "Hoopsii", "Fat Albert", "Blue Mountain", "Edith", "Koster" (у меня именно он - Костер) и т.д. до ветрикально-направленной "Iseli Fastigiata", шаровидно-плюшковой "Glauca Globose", роскошно-плакучих - "The Blues"
и красоток с цветными приростами, например, моя любимица бело-сливочная "Bialobok"
3. Но и ели обыкновенные (Picea abies) бывают совершенно необыкновенными! Роскошнейшая и всеми любимая плакучая "Inversa" (у нас их есть), совершенно потрясающая расплывающаяся мадам с ярко- красными шишками "Acrocona" (и тоже есть), её младшая сестра "Pusch", подушкообразная "Nidiformis" и мн.др
4. А вот в соснах я пропала на длинно-игольных и 5-игольных формах ))) Сосен более десятка видов, расскажу только тех, на которые обратила внимание (с учётом, хоть и порой рискованной, но жизнеспособности в нашем климате:
- Сосна орегонская (Pinus ponderosa). Ребят, длина хвои 25-30 см. Я могла устоять? Естессно, я купила их три ))) Питерский климат ей рискован (Воронеж и Минск в самый раз), но уповаю на микроклимат своего участка - солнечно и без ветров
- Сосна горная (Pinus mugo) "Varella" - горные сосны вообще неубиваемые, по этому их длиннохвойный сорт Варелла должен жить долго и благополучно
- Сосна веймутова (Pinus Strobus) - множество сортов разных габитусов от карликов до плакучек, роскошная пышная длиннохвойная сосна. Но в нашем климате крайне мало успешных случаев беспроблемного существования - болеет, поражается грибками. Но хороша, зараза. Заказала )))
- Сосна корейская (Pinus koraiensis) - вот это для меня находка. Красивейшие сосны с кучей сортов и роскошной длинной закрученной хвоей (себе заказала "Silveray" с сизо-голубой хвоей). Прекрасно живут в нашем климате, так ещё и плодоносят - ага, теми самыми кедровыми шишками )))
Может хватит? Если будет интерес на продолжение - расскажу ещё. А для не интересующихся и так пролистывать долго Amd Jokingly

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
13-07-2022 
dahnik писал(а):
если не секрет куда шишки да хвою используешь?…
Засыпаю (мульчирую) ими (не менее 20 см) посадки под хвойными и вересковыми - все хвойные, родики, азалии, верески, голубика, гортензии и т.п., любящие кислятинку (хотя последние исследования говорят, что мульчирование корой и хвоей не закисляют почву, т.е. можно и под розы, и под виноград)

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
13-07-2022 
13-07-2022 
Прочел усе….неплохо…ландшафт у меня сформирован и сосны не охватить , но интерес на продолжение есть Amd Thumbs up !….
  •  
  • +1
13-07-2022 
13-07-2022 
Aleksejs писал(а):
А корпус поцарапал .
Да...
  •  
13-07-2022 
avatar
VSV VSV
13-07-2022 
Ребята, для обсуждения огорода и сада ведь есть отдельная тема.
link
  •  
  • +3
13-07-2022 
13-07-2022 
лады....
  •  
  • +1
13-07-2022 
13-07-2022 
Серёг писал(а):
На разборе
Aleksejs писал(а):
Это стекло . А корпус
За всё
И корпус и стекло... всё короче...
ОБО ВСЕМ № 580 - Новёхонькая
  •  
13-07-2022 
VSV писал(а):
Ребята, для обсуждения огорода и сада ведь есть отдельная тема.
link
Серёж, ты прав. Уйдём туда, дабы не засорять эфир )))

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
13-07-2022 
13-07-2022 
lexx86 писал(а):
Серёг писал(а):
На разборе
Aleksejs писал(а):
Это стекло . А корпус
За всё
И корпус и стекло... всё короче...
ОБО ВСЕМ № 580 - Новёхонькая
Цена за все нормальная . Доставка правда могла бы быть и меньше .
От таможенных сборов - НДС уйдешь или не получится .
  •  
13-07-2022 
13-07-2022 
Aleksejs писал(а):
lexx86 писал(а):
Серёг писал(а):
На разборе
Aleksejs писал(а):
Это стекло . А корпус
За всё
И корпус и стекло... всё короче...
ОБО ВСЕМ № 580 - Новёхонькая
Цена за все нормальная . Доставка правда могла бы быть и меньше .
От таможенных сборов - НДС уйдешь или не получится .
Ещё не знаю... обычно пишут если есть...тут ни слова про это... может и не будут...
  •  
13-07-2022 
13-07-2022 
ОБО ВСЕМ № 580 - Новёхонькая
иду никого не трогаю а тут такой зверь ползет
  •  
  • +2
13-07-2022 
13-07-2022 
lexx86 писал(а):
Ещё не знаю... обычно пишут если есть...тут ни слова про это... может и не будут...
Когда придет в страну , на почту, тогда узнаешь .
У нас из Англии надо растаможить посылку . Платить НДС . Стоимость посылки + транспортные расходы и из этой суммы 21 % Поэтому в Англии сейчас не совсем выгодно что -то покупать .
  •  
13-07-2022 
13-07-2022 
Aleksejs писал(а):
lexx86 писал(а):
Ещё не знаю... обычно пишут если есть...тут ни слова про это... может и не будут...
Когда придет в страну , на почту, тогда узнаешь .
У нас из Англии надо растаможить посылку . Платить НДС . Стоимость посылки + транспортные расходы и из этой суммы 21 % Поэтому в Англии сейчас не совсем выгодно что -то покупать .
Последний раз когда покупал, всё сразу расписали и я заплатил за всё...но это были новые товары на б/у кажется до 150 евро нету НДС...
  •  
13-07-2022 
13-07-2022 
lexx86 писал(а):
Последний раз когда покупал, всё сразу расписали и я заплатил за всё...но это были новые товары на б/у кажется до 150 евро нету НДС...
До 150 евро нет таможенного сбора в ЕС . НДС в ЕС начисляют уже при стоимости товара в 1 цент . И пошло . + стоимость пересылки .
  •  
13-07-2022 
13-07-2022 
Примерно все это по НДС будет плюсом 10,42 евро . общая 60,08 евро ну не так страшно за эту вещь .
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов