home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
24-08-2021 
avatar
ekh ekh
24-08-2021 
С разных сторон эта тема уже обсуждалась здесь в разных ветках, но нигде не нашёл точного и однозначного ответа на свои вопросы. Купил NX300H 2021 в комплектации с 10 динамиками, но система штатная, не Mark Levinson (хотя народ тут пишет что и ML на самом деле совсем не торт). Звучанием недоволен. В предыдущем GS300H звук был сильно лучше. Соответственно возникло желание это дело улучшить. Хотелось бы как можно меньше колхозить и вмешиваться в оригинальную систему - и первая идея просто заменить динамики на лучшие. Нашёл вот такой интересный сайт
link
где достаточно легко можно подобрать динамики на апгрейд. Понравились
link
для замены в дверях и
link
для замены в сабе. Вроде бы как здесь народ пишет что уже замена штатных динамиков даёт ощутимое улучшение.
Обратился за советом к установщикам - они раскритиковали мою идею. Говорят что саб в задней двери в принципе не может хорошо звучать, надо обязательно ставить коробку в багажник. Просто замена динамиков ничего не даст, а может даже ухудшить звук, надо обязательно ставить усилитель с DSP, обклеивать двери и т.д. - в общем насчитали деталей и работ 5 килобаксов с лишним...
Соответственно несколько вопросов к нашим многоуважаемым форумчанам, теоретикам и практикам
1) Реально ли поможет просто замена динамиков или это бесмысленно и может даже ухудшить звук?
2) Если ответ что это поможет, то может ли кто-то порекомендовать проверенную качественную замену (подходящее для NX300 без переделки дверей) и/или дать отзыв о заинтересовавших JL-Audio-C2-650X?
3) Обязательно ли обклеивать двери внутри? Насколько принципиально это улучшает звук? Насколько утяжеляет двери?
3) Можно ли добиться лучшего баса штатным сабом в задней двери (при условии замены динамика) или надо обязательно ставить дополнительный саб в коробке? Если можно - то кто и что может сказать про заинтересовавший меня Pioneer-TS-A2000LD2? Или порекомендовать что-то лучшее?
4) Если обязательно устанавливать дополнительный усилитель - то какой есть опыт, что рекомендуется ставить из проверенного с минимальным влиянием на систему и без резки/перепайки проводов и вырезания новых дырок в кузове...
Вот здесь
link
уважаемый Const_55 даёт некоторые конкретные рекомендации, но все выбранные им динамики не подходят под стандартные посадочные места, а хотелось бы ничего не резать/не колхозить...
Заранее спасибо всем.
  •  
27-08-2021 
avatar
ekh ekh
27-08-2021 
Никто пока не отозвался на мой пост - но я провёл некие проверки и хочу поделиться результатами. Возможно кому-то будет полезно.
1) Лекус позиционирует установленный в NX300H subwoofer как распределённый. Т.е. по за басы отвечают два динамика в передних дверях и один в двери багажника. В багажнике установлен 8" динамик, в дверях, если я правильно понял (ещё не разбирал дверь у себя, смотрел в интернете) - два динамика по 6.5". Динамик в багажнике воспроизводит частоты до 400 герц, в дверях - до 1000 герц (это проверено по факту, путём подачи разных частот на систему). При этом всё что выше 400 герц на заднем динамике обрезается практически полностью. Всё что выше 1000 герц уже начинают воспроизводить 4" динамики в передней панели автомобиля. Но обрезка плавная, похоже что там стоит пассивный кроссовер, и в диапазоне 1000-2000 герц звук ещё слышен в обоих динамиках, и в дверях и в панели.
Соответственно - у меня появился вот такой план апгрейда звука без замены штатного усилителя. Буду рад если кто-то из более продвинутых специалистов прокомментирует.

1) Замена динамиков в передней панели. Оригинальные динамики выглядят достаточно простенько и судя по всему, так и звучат:

Замена штатной акустики на NX300H 2021

Думаю заменить их на что-то вроде JL Audio C1-400x, C2-400x или что-то аналогичное.

Замена штатной акустики на NX300H 2021
Замена штатной акустики на NX300H 2021


У кого то есть опыт с такими динамиками? Буду рад услышать отзывы .

2) Замена динамиков в дверях. Оригинальные динамики вот такие

Замена штатной акустики на NX300H 2021

Замена штатной акустики на NX300H 2021

Думаю заменить их на JL Audio C2-650cw или C7-650cw.

Дополнительно к этому возможно есть смысл сделать звукоизоляцию переднюю дверь. Есть смысл?

3) Динамик в задней двери. Оригинальный динамик имеет довольно сложную конструкцию крепления:

Замена штатной акустики на NX300H 2021

И для его замены придётся что-то колхозить. не хотелось бы. Соответственно план такой
а) Послушать систему после 1) и 2) - возможно всё устроит и ничего с ним делать не придётся.
б) Добавить моно усилитель в канал, для того что бы увеличить уровень баса на нём. Например, вот такой
link

в) если результат всё равно захочется улучшить - то заменить его на Pioneer TSA2000LD2

Замена штатной акустики на NX300H 2021

Буду рад услышать комментарии и другие мнения.
  •  
  • +1
28-08-2021 
28-08-2021 
Привет
Владел когда то новым до рестайлом NX300h в максимальной комплектации с панорамой, и после всех предыдущих Lexus тоже с Levinson эта модель просто унизила звук этого бренда . Шумо и вибро изоляции надо
однозначно делать и + шумить арки колёс тк стёкла одинарные ( раньше были , сейчас хз ) и тоже через них шумов много проходит . Я арки не делал и пожалел , но после шумки и вибры музыка стала кратно лучше ( не говорю уже что сам кузов стал жёстче и в вождении стало на много приятнее ) , но низких все равно этот саб не давал как я привык . Я думал тоже отделаться малой кровью и поменять только динамики без головы , без подиумов и без ящиков с половину багажника , но сделал только шумку/вибру ( причём в музыкальной студии , кто конкретно участвует по звуку в соревнованиях ) и решил пока так поездить . Но как то забросил и потом сама ам не оправдала мои ожидания и я продал ее .
Я бы советовал если под себя и на долго, то
Качественная шумка с виброй, + арки с матами под подкрылками . Можно ещё очень легко затонировать и + панораму тоже если она есть , тк по моим ощущениям стало немного лучше звучание на одной и той же композиции . Возм отражение звуки лучше чем у стекла , но я не физик ( а химик ) и не уверен )) . А потом уже будешь подбирать динамики если этого будет не достаточно .
Удачи .
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus NX  » Lexus NX  » Электрика / Audio / Navi Правила форумов