home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
23-08-2021 
23-08-2021 
Добрый день, форумчане!
Не так часто завожу тему для обсуждения, обычно делюсь готовым.
Я заметил, что в новом NX-II задняя дверь теперь может открываться и закрываться движением ноги под бампером (конечно, если ключ с Вами).

У меня уже давно установлен подобный китайский блок (их уже достаточно много), но мой работает только на кнопку открывания багажника. То есть для того случая, когда Вы с сумками хотите загрузиться и не класть ношу на землю, или не хотите пачкать руку в поисках над номерным знаком кнопки открывания. Есть ещё вариант открыть через брелок, но у меня всегда глубоко запрятан..

Если добавить простой электронный компонент, то через сенсор бесконтактного открывания двери можно не только открывать, но и закрывать багажник.
Суть доработка такова: если дверь багажника закрыта (читается сигнал сенсора двери), то после срабатывания сенсора открывания от ноги сигнал проходит к кнопке открывания. Если дверь открыта, то этот же сигнал должен быть направлен к другой кнопке, а именно к кнопке закрывание задней двери.

Вроде доработка простая: для реализации я выбрал 2-х канальное реле на 12В с регулировкой чувствительности срабатывания. Посмотрю по проводке, где идёт сигнал открытой двери. И далее уже простое подключение и испытание.

Пока ожидаю реле, буду благодарен за советы!
  •  
23-08-2021 
avatar
ekh ekh
23-08-2021 
Добрый день
У меня модель 2021 года, но похоже что такого датчика нет. Или его нужно как-то включить в настройках?
Не в курсе?
Спасибо
  •  
23-08-2021 
23-08-2021 
ekh, привет! На NX-рестайл в некоторых комплектациях уже реализована функция бесконтактного открывания багажника. Но работает ли она же для закрывания, я не в курсе.
Если у вас такая опция есть, то можно на месте проверить
В моем NX этой опции не было, установил сам. Сделал отключение этой опции через выключатель, так как на мойках если направить струю воды под днище, то сенсор может сработать и соответственно открыть нежданно багажник. Со мной такое уже случалось
  •  
23-08-2021 
avatar
ekh ekh
23-08-2021 
" так как на мойках если направить струю воды под днище, то сенсор может сработать и соответственно открыть нежданно багажник." - а вот это интересный момент, не думал об этом..
Не подскажете какого года у вас Лексус, где именно покупали датчик? Я пробежался по разным алиэкспрессам/ебаям - там везде пишут 2014, 2017, 2019 - а на 2021 пишут что несовместимо..
  •  
23-08-2021 
23-08-2021 
2021 видимо NX-II подразумевают

_________________

-

  •  
23-08-2021 
23-08-2021 
Год назад поставил себе китайский датчик (есть тема) работает только от ноги ,руки или головы(если подлезть))) от кошек бардюров струи воды не срабатывал.
Если сигнал от датчика(минусовой импульс) подать на кнопку что выше госзнака то этим ножным датчиком можно открывать или останавливать дверь.Если подать на кнопку открытия- закрытия которая справа то ногой можно и открывать и закрывать дверь НО Только когда она уже открыта))) Если дверь закрыта то эта кнопка заблокирована и смысла на неё подовать сигнал нет
  •  
23-08-2021 
23-08-2021 
ekh, некоторые аспекты, которые стоит учитывать при самостоятельной установке таких датчиков выложил здесь: http://clublex.ru/p3007254
Мой блок, который ставил купил здесь:
2 851,10 руб. -6% | Автоматический датчик удара ног, активация ножкой, для открытия электрической задней двери
a.aliexpress.com/_AKWuye

Про 2021 это тоже рестайл, думаю что просто продавцы не добавили этот год. Если в комплектации нет дистанционного открывания ногой багажной двери, то ставить можно. Год здесь не влияет, так как к штатному оборудованию минимальное подключение
  •  
23-08-2021 
23-08-2021 
  •  
23-08-2021 
avatar
ekh ekh
23-08-2021 
Спасибо за помощь и информацию. Изучаю тему. Поделюсь результатами.
  •  
23-08-2021 
23-08-2021 
BES0848, я отвечаю за свои слова, у меня датчик сработал на Мойке, когда мойщик струёй проводил по нижней части бампера. Зачем мне врать?
Куда подключать и что блокируется, я в курсе. Мне нужно что бы ногой можно было не только открывать, но и закрывать. Для этого сигнал нужно подавать на разные кнопки в зависимости от положения двери.
  •  
23-08-2021 
23-08-2021 
Да я охотно верю так как у нас разные датчики.
Я лично думал чтобы датчик и открывал и закрывал нужно просто подать сигнал куда то на сам блок куда приходит сигнал от правой кнопки.
  •  
23-08-2021 
23-08-2021 
BES0848, согласен, датчики разные, все не проверить. Я даже видел блоки, которые на открывание и закрывание сделаны, там дополнительный провод ещё идёт. Но в продаже не нашел
  •  
18-06-2022 
18-06-2022 
mikhaliov, привет. Amd Green
Я зашёл в твою тему и всё ещё жду ответа, куда же подключиться на фанаре!? Amd Ashamed
  •  
18-06-2022 
18-06-2022 
alexej76, привет! Да все помню. Итак вот фото моего подключения. Я взял пины мама и папа и сделал развитлитель между фонарем и разъёмом. На фото красный провод и есть те 12В которые нужно завести на реле

Открывание и закрывание двери багажника движением ноги

Справа на фото штатный разъём плафона, развитлитель идёт к плафону и слева цент идёт уже на мое реле
  •  
18-06-2022 
18-06-2022 
Слева, это тоже два провода идут, красный и белый?
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus NX  » Lexus NX  » ТО и эксплуатация Правила форумов