home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
20-06-2021 
20-06-2021 
Всегда ездил на авто с атмосферными движками, поэтому о работе турбины в нашем авто знаю лишь самое простое ---> лучше сразу не глушить,( хотя многие говорят , что сегодня это не актуально), зимой особенно сразу не газовать ни на хх , ни при езде , и вроде если тошнишь в пробке, а она вдруг закончилась, то сразу тапок в пол нельзя,надо дать турбине раскрутиться ?? В связи с этим мне интересно , как работает турбина, ( не принцип работы, а режимы) .Вот я еду 80км/час с оборотами прим.1800-2000 . Турбина работает ? , как? в каком режиме ? Потом резко жму на газ, обороты подскакивают, чувствую резкое ускорение, это турбина включилась ? или нет, а так ею не "вредно" пользоваться .? вообще , как переключаются ? режимы работы турбины при рваном режиме движения. В интернете прямо про нашу ничего не нашел., правда не думаю,что потребительски наша от других чем-то сильно отличается. Сидеть часами за РС просто не могу., подскажите .
  •  
20-06-2021 
20-06-2021 
Нашел про турбину у NX, почитаю сейчас, может там ответы
  •  
5-08-2021 
5-08-2021 
magor52, почитали? Тоже интересно знать нюансы
  •  
6-08-2021 
6-08-2021 
Нее, не нашел конкретики , тонкостей и особенностей. Для себя решил ,хотя это может и не верно, что прим. до 2000 оборотов турбина активно не работает, но как -то "крутится" и смазывается. После 2000 ощущается резкий подхват,похоже только тогда активно включается в работу т.е. до этого я как бы езжу на " нетурбированном" движке 2 л. объема, с мощностью видимо сил 150.Хотя говорят, что если плетёшся сначала еле-еле ( типа 20 км/ч) , а потом резко давишь и хочешь быстро получить > 100км/ч , то турбина не успевает раскрутиться и соответственно хорошо не смазывается , так это или нет ??? хотелось бы знать.Так же хотелось бы знать, все-таки если при завершении поездки я еду последний 1 км с оборотами меньше 2000 , скоростью 20-40 , надо ли по-хорошему, для своей любимой машины, давать еще 2-3 мин. ей поработать на стоянке на хх ., повторю ,если хочется машину макс. сберечь.Или т.к. обороты малы, эти 2-3 мин я и так получаю при завершающей езде ??? Или у нас есть , есть кстати ?????, встроенный турбо таймер с работой по охлаждению турбины в заглушенной машине от аккумулятора.Если найти подробное описание работы нашей турбины, от специалиста, ( не интернет- специалиста, которых у нас стало оч. много) , то ответы на эти и другие вопросы я бы получил сам. Может где-то и есть подробное описание, но долго искать и уж совсем заморачиваться на этом не хочу. Просто хочется знать макс. об этой проблеме, человек я "занудливый".
  •  
1-02-2022 
1-02-2022 
При наборе оборотов , слышен звук похожий на треск или что то подобное . Пишут вроде как обычная работа турбины. У кого так же ? Рх300 ф спорт 2021. Пробег 7т. ( звук слышен с первых км)
  •  
1-02-2022 
1-02-2022 
magor52 писал(а):
то турбина не успевает раскрутиться и соответственно хорошо не смазывается , так это или нет ??? хотелось бы знать
Турбина работает всегда и смазывается всегда! Она не включается и не выключается! Есть просто режим "отрицательного давления" и положительного. На хх ходу и малых нагрузках клапан весгейта открыт на выпуск напрямую , чтобы не создавать противодавления. Это все что нужно знать про работу турбины обывателю. Раньше на старых и спортивных авто был индикатор буста, со временем эта информация на не спортивных авто стала лишней, дует она или нет владельцу абсолютно без разницы, ибо этим процессом он не может управлять, а только получать эти значения при диагностике. Жидкостное охладжение имеет только интеркулер,турбина нет.

Насчет необходимости режима охлаждения, читайте руководство, там должно быть написано что после быстрой езды нужно дать остыть турбине на хх, эта рекомендация помоему никуда не делась. Турботаймера заводского нет, а сторонний просто работает как таймер и не учитывает температуру самой турбины, поэтому он работает всегда даже когда это не нужно.

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
1-02-2022 
1-02-2022 
december87 писал(а):
При наборе оборотов , слышен звук похожий на треск или что то подобное . Пишут вроде как обычная работа турбины. У кого так же ? Рх300 ф спорт 2021. Пробег 7т. ( звук слышен с первых км)
С треском к од, пусть слушают диагностируют, возможно к турбине это никакого отношения не имеет

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
17-02-2022 
17-02-2022 
2-х литровый бывает только сок!
  •  
  • -1
12-11-2023 
12-11-2023 
При холодной погоде, включаю автозапуск, если машина на улице, чтобы прогрелась, после поездки жду пару минут, пока машина поработает на холостых, во время поездки старт-стоп отключаю.

_________________

Cpsdaimond.ru- стоматология для взрослых и детей.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX IV (2015-2022)  » Двигатель Правила форумов