home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
17-05-2021 
17-05-2021 
На Кавказ? С детьми? Должен сказать, что все стереотипы, возникающие у жителей Севера относительно этого края, были полностью опрокинуты в ходе поездки (все, кроме слухов о безумных водителях, но об этом позже). За 10 дней мы посетили 4 республики и 1 край, и это было сплошным счастьем.

На Кавказ вслепую, или как не прожить зря отпуск в пандемию.

Неожиданно выпавшие длинные весенние выходные стали для многих головоломкой - как провести эти дни, чтобы не жалеть о потраченном времени? Куда поехать, если Черное море еще не прогрелось, а заграница окончательно стала местом для пассажиров бизнес-джетов и обладателей ВНЖ? Дача отпадала - я на ней живу. Я решил осуществить идею, бродившую в голове уже примерно год, и поехать на Кавказ на автомобиле.
На Кавказ вслепую, или как не прожить зря отпуск в пандемию.
Вид с подъемника на горе Чегет

Выбираем маршрут

Ингушетия, Кабардино-Балкария - все это была для меня терра инкогнита. Даже в красавце Пятигорске, «высунувшем ногу из окна «Девятки», я не бывал. Чтобы не передумать, надо садиться и ехать. Я взял двух детей, 7 и 22 лет, сел в машину и поехал.
На Кавказ вслепую, или как не прожить зря отпуск в пандемию.
На Кавказ вслепую, или как не прожить зря отпуск в пандемию.
Башенный комплекс в Джейрахском ущелье, Ингушетия.

На Кавказ? С детьми? Должен сказать, что все стереотипы, возникающие у жителей Севера относительно этого края, были полностью опрокинуты в ходе поездки (все, кроме слухов о безумных водителях, но об этом позже). За 10 дней мы посетили 4 республики и 1 край, и это было сплошным счастьем.

На Кавказ вслепую, или как не прожить зря отпуск в пандемию.
Готовьтесь к тому, что на Кавказе вас будут постоянно подпирать сзади и обгонять на автомобилях именно этой модели

Составить маршрут помог отчет двух путешественников из Пензы на одном небезызвестном автомобильном ресурсе. Я спланировал поездку так. Сначала останавливаемся в Ессентуках и за 4 дня объезжаем курортные города: Кисловодск, Пятигорск, Железноводск. Затем к подножию Эльбруса, в Терскол. Потом в Ингушетию, следом в Северную Осетию. Посещенных республик оказалось больше, потому что путь в одну часто пролегает через другую.

На Кавказ вслепую, или как не прожить зря отпуск в пандемию.
Люди, благоденствующие в цветущем парке "Атажукинский сад" города Нальчик, пока в Подмосковье льет проливной дождь.

Конец путешествия терялся в тумане. Я даже гостиницы не стал заранее подбирать на весь маршрут. Забронировал только номера в отелях в Ессентуках и Ингушетии.
На Кавказ вслепую, или как не прожить зря отпуск в пандемию.
Сложно сказать, куда успеешь в таком марафоне. Памятуя об этом, я загрузил в багажник Mitsubishi Outlander, который по старой дружбе одолжило представительство марки, палатку и примус но они не пригодились. Гостиниц на Кавказе много, и всегда можно устроиться день в день.

На Кавказ вслепую, или как не прожить зря отпуск в пандемию.

Маршрут до Кавказа примерно на 4/5 совпадает с дорогой на Черное море. Ехать нужно по М4, затем сворачиваешь на шоссе, ведущее во Владикавказ, Назрань и Грозный в районе станицы Павловская.

На Кавказ вслепую, или как не прожить зря отпуск в пандемию.

Мы выехали 30 апреля в 12.30 из Голицыно, и дорога по Московской области оказалась сплошным безумием. Все кольца и дороги в область были забиты – люди валили из Москвы, как иудеи из Египта. В результате, вместо чтобы доехать до Каменска-Шахтинского и заночевать где-то в мотеле, к 23 часам дотянули только до Воронежа. Из-за пробок выехать из Москвы по М4 не вышло. По совету Алисы ехали по Симферопольскому шоссе до Тульской области, затем выбирались на «Дон» через Венев и прочие благословенные места.

На Кавказ вслепую, или как не прожить зря отпуск в пандемию.
Двигаясь по М4, обычно видишь из окна что-то в этом роде

С мотелем все вышло, как метко подметил когда-то Черномырдин – хотели, как лучше, а получилось как обычно. То есть до Воронежа их или нет, или я плохо смотрел. В итоге подремали в машине, наобум свернув в пригород Воронежа. Свернули затем, что опыт путешествий показывает – спать в так называемых «местах отдыха» на трассе «Дон» решительно невозможно.

Поздно вечером свободное место там есть только у сортира (с соответствующей вонью), в лицо лупит фонарь, а по трассе с шумом ракет проносятся фуры – вот такой будет сон. Так что лучше искать что-то в стороне.
На Кавказ вслепую, или как не прожить зря отпуск в пандемию.

Отдохнули сносно – семилетний ребенок помещается на заднем сиденье Outlander, как в кровати. Передние сиденья в этой машине оказались неожиданно удобными, на них можно заснуть. Сложно сказать, в чем тут дело, думаю, в общей длине подушки и спинки. Когда спишь на водительском месте, важно вытянуться во весь рост, помещаясь на ложе. И это в Outlander получается. Ну, по крайней мере, у человека среднего роста.
На Кавказ вслепую, или как не прожить зря отпуск в пандемию.


Стоит ли говорить, что утром через 4 километра нам первым делом встретился мотель, огромный, как круизный пароход?..
Дальнейшая дорога едва ли представляет интерес в смысле описания. Езда по платной М4 напоминает полет в межзвездном пространстве. Надо только сказать вот что. В поездке мы пользовались сервисом «Стрелка», чтобы получать предупреждения о камерах. И в отличие от Алисы, она считает примерно 9 из 10 многочисленных комплексов контроля на платной дороге муляжами. Посмотрим, кто из них прав, когда получим (или не получим) постановления.


На Кавказ вслепую, или как не прожить зря отпуск в пандемию.
Сей знак утверждает, что обгон по встречной может закончится атакой дронов

И только после поворота на Ставрополье начинается что-то действительно интересное. Объезжая небольшую пробку, мы свернули в расположенную у дороги станицу. Кажется, это была Павловская. И просто обомлели. Вся улица цвела. Фруктовые деревья вдоль дороги были покрыты огромными белыми цветами.


На Кавказ вслепую, или как не прожить зря отпуск в пандемию.
Цветущая улица в станице, кажется, Павловская. Но это не точно.

Пахло, как в парфюмерном магазине. Мы остановились и посмотрели друг на друга. Вот оно – первое подтверждение, что задуманная авантюра будет прекрасным опытом. В Москве, как вы помните, было +8 и дождь. А в станице Павловская среди цветов на жаре бегали дети в шортиках.
На Кавказ вслепую, или как не прожить зря отпуск в пандемию.


О том, что было дальше – читайте в следующей части.

_________________

Официальный клубный instagram : подписывайтесь

  •  
  • +2
18-05-2021 
18-05-2021 
Новости CLR писал(а):
О том, что было дальше – читайте в следующей части.
Автор заинтриговал! Amd victory
Когда продолжение?) Amd bravo

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
  • +1
18-05-2021 
Новости CLR, интересный маршрут и отличный слог Amd Thumbs up Ждём продолжения!

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
19-05-2021 
19-05-2021 
Комета, будет на днях

_________________

Официальный клубный instagram : подписывайтесь

  •  
23-05-2021 
23-05-2021 
Новости CLR писал(а):
Комета, будет на днях
С нетерпением ждем продолжения истории!)

_________________

С уважением,
Анастасия.

  •  
23-05-2021 
23-05-2021 
Когда ездил в Грузию через КБР и КЧР тоже было стремновато с ребенком, но потом стало понятно, что там остались и живут только хорошие люди, остальные уже все здесь))
Грузию интересно открыли? Еще раз бы сгонял туда.
  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Новости  » Автоновости Правила форумов