home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
24-10-2019 
24-10-2019 
Здравствуйте всем! Вопрос в следующем.
Задумал я установить себе в RX400 предпусковой подогреватель двигателя. В процессе, при врезке в систему охлаждения возникла проблема с определением направления движения ОЖ через печку. Согласно мануалу, www.club-lexus..../forum/download.php?id=2231, у двигателя 3MZ-FE нагнетающим является верхний патрубок, а нижний, который к термостату, всасывающим. Также в гибриде имеется электрическая помпа, которая обеспечивает циркуляцию ОЖ при остановке двигателя. При осмотре выяснилось, что трубки у меня идут так: с нижнего патрубка на головке
двигателя к центральному, всасывающему патрубку электропомпы, с её бокового, нагнетающего патрубка в нижний штуцер печки, а с верхнего штуцера печки на верхний патрубок двигателя.
Получается, что у меня электропомпа работает в противотоке с направлением циркуляции ОЖ ,обеспечиваемого основной механической помпой в двигателе.
Вопрос, а как должно быть? Подозреваю, что предыдущий хозяин мог снимать двигатель и после этого соединить неправильно. У всех верхний штуцер печки соединён с верхним патрубком двигателя?
  •  
26-06-2020 
26-06-2020 
У меня верхний патрубок печки идет в нижний патрубок двигателя.

Схема циркуляции ОЖ
Схема циркуляции ОЖ
Схема циркуляции ОЖ
  •  
28-06-2020 
28-06-2020 
Илья, спасибо за фото. Но для себя я эту проблему решил. В начале зимы я попробовал переделать у себя схему циркуляции наоборот по сравнению с тем, что было раньше: пустил соединил верхний патрубок печки с нижним патрубком двигателя и, соответственно, верхний патрубок двигателя с электропомпой, т.е. как у Вас. В результате получил практически непрерывную работу двигателя в пробках. Не знаю, с чем конкретно это связано, видимо двигатель старается прогреть салон основываясь на показании каких-то датчиков на печке, хотя в салоне при этом тепло. Расход сразу вырос литра на два. В результате пришлось всё вернуть обратно в соответствии с моим описанием в предыдущем посте и сразу расход пришёл в норму. Хотя мне самому не понятен возникший эффект, может кто пояснит. И хотелось бы ещё увидеть/прочитать, как печка подсоединена у других.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus / Toyota Hybrid  » Lexus RX 400h Hybrid (2005-2008) Правила форумов