home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
16-07-2019 
16-07-2019 
Всем привет!
Парни, не могу понять в чем проблема(
При езде сразу после 100 км/ч начинает отчетливо слышно в салоне некий вой/гул (типа ву ву ву ву ву ву...). Как только прижимаешь тормоз...звуки прекращаются или уменьшаются в зависимости от скорости.
Отвечу сразу...ступичные в норме (1 неделю назад поменял заднюю левую ступицу, грешили на нее...не помогло). Все остальные - ок.
По колодкам и дискам передним - менял комплектом 50 тыс.км. назад на ATE. Выработка уже есть у дисков и не слабая, колодки %30 остаток, возможно меньше. Направляющие - хз, но 6 тыщ. км. назад было норм.
По задним - диски еще родные стоят, колодки новые, направляющие не закисли.
В целом эффективность торможения норм, но колодки передние уже заказал...

Колесные диски все прокатаны.
Резина в норме, Бридж Адреналин 003. Да, тяжелая, да дубовая, да громкая, НО так она не гудит.


Мои мысли - смотреть тормоза, все чистить, менять колодки, возможно диски.
  •  
16-07-2019 
16-07-2019 
Тормоза не воют, не надо искать там где не может быть впринципе воя.
Каким образом вы поняли что ступичные в норме? Ступичные воют и передние.
Воет редуктор.
Воет коробка ( подшипник)

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
16-07-2019 
16-07-2019 
markii писал(а):
Тормоза не воют, не надо искать там где не может быть впринципе воя.
Каким образом вы поняли что ступичные в норме? Ступичные воют и передние.
Воет редуктор.
Воет коробка ( подшипник)
Ступичные смотрели в 2 сервисах - итог один + одевали наушники. А как они еще проверяются?
Вой не монотонный, а с рывками...также становится меньше, если придавить тормоз. Отсюда я и сделал выводы.
Подсказывайте...буду благодарен!
  •  
16-07-2019 
16-07-2019 
На подъемнике гоняли машину?

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
16-07-2019 
16-07-2019 
markii писал(а):
На подъемнике гоняли машину?
На подъемнике как раз и обнаружили ступичный.
По остальным моментам пока не смотрели...в выходные еду.
По поводу тормоза не воют...не претендую на правду, но на просторах инета натыкался на инфо, где люди писали про посторонний гул, вой, шум от тормозов. Типа диск с колодкой не правильно соприкасается из-за выработки (возможно бред))))

Шум не вууууууууууу, а ву ву ву ву ву))))))
  •  
16-07-2019 
16-07-2019 
ты не путай вой со скрипом. Когда изношенный диск (зачастую слегка деформированный), может выработка иногда об колодки цеплять и на скорости появляться цикличное поскрипывание/попискивание. Но вой это никак не может издавать.
  •  
16-07-2019 
16-07-2019 
Луи писал(а):
Шум не вууууууууууу, а ву ву ву ву ву))))))
Любой такой цикличный звук имеет определенную частоту. С какой частотой происходят эти "ву" ?
Образно говоря, сколько этих "ву" происходит за 5 секунд и 10 секунд?!

Это принципиально важно!
Так как если звук повторяется с частотой, сопотавимой с оборотами колеса, то с большой вероятностью это слышна основная составляющая звука, первая гармоника.
А если звук идет как бы волнообразно, начинается тихо, быстро достигает пика, а затем так же быстро и угасает - это наложение звух разных источников звука.
Кстати, бывает так воют передние ступичные подшипники, при этом люфта в них нет, крутишь их вручную на подъемнике - тишина, а под нагрузкой воют...в итоге замеряешь биение, а оно выходит за пределы нормы (свыше 0,07мм). У меня так было. Заменил передние ступицы обе и все прошло.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
16-07-2019 
16-07-2019 
Воооо))) уже ближе господа)))
Как раз воет в такт вращения после 90-100.
А как определить, что передние ступичные под замену? Вот свыше 0.07мм по подробнее, пожалуйста)).
Еще есть нюанс, что у меня били колесные диски. Из 4 - 3 пришлось прокатывать. Задний левый, который я поменял ступицу. Как раз был более всех убитый.
И 2 передных как раз тоже были кривые)
П.с. прокатали в РЛД
  •  
17-07-2019 
17-07-2019 
Луи писал(а):
А как определить, что передние ступичные под замену? Вот свыше 0.07мм по подробнее, пожалуйста)).
Берется микрометр со специальной станиной и проверяется биение всех ступиц, биение передних должно быть не более 0.07мм , если превышает этот предел , то ступицу под замену.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
17-07-2019 
17-07-2019 
Спасибо! А где делал диагностику? Может есть специалист?
  •  
17-07-2019 
17-07-2019 
kka666 писал(а):
Кстати, бывает так воют передние ступичные подшипники, при этом люфта в них нет, крутишь их вручную на подъемнике - тишина, а под нагрузкой воют...в итоге замеряешь биение, а оно выходит за пределы нормы (свыше 0,07мм). У меня так было. Заменил передние ступицы обе и все прошло.
Имеено так
наводящие вопросы по характеру и где слышали и задаю. Точно так ву ву ву воет передний ступичный. Поменял правый и звук прошел, типичная ситуация не понимания процессов.

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
17-07-2019 
17-07-2019 
Луи писал(а):
Спасибо! А где делал диагностику? Может есть специалист?
Вы профиль то гляньте, в калининград поедите? В москве клубный сервис, в разделах партнеры контакты есть

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
17-07-2019 
17-07-2019 
Марк2....Ох и любите Вы поумничать и похамить.
Всем спасибо за подсказки, особенно kka666!
Тему можно закрыть.
  •  
17-07-2019 
17-07-2019 
Луи писал(а):
Марк2....Ох и любите Вы поумничать и похамить.
Ну насчет поумничать это вам решать, я вам ответил выше где искать вой, и первым пунктом написал передние ступичные и спросил как слушали вой. На подъемнике передние и не услышите как воют их не раскрутить до 100км/ч, а стетоскопом можно услышать только дефект беговой дорожки или ролика, износ стетоскоп не даст услышать, только дорожный тест.
Луи писал(а):
Тему можно закрыть.
Еще не факт что ступичные, а вы уже решили тему закрывать...

А вот где "похамить" так и нашел и даже дал информацию куда обратиться в москве по вопросу диагностики и ремонта...

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
17-07-2019 
17-07-2019 
Луи писал(а):
Спасибо! А где делал диагностику? Может есть специалист?
Я сам себе специалист.
Но нахожусь, действительно, далеко...
В любом нормальном сервисе хороший механик должен разобраться, по крайней мере с замером биения проблем быть не должно.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus IS  » Lexus IS II (2005-2012)  » Трансмиссия Правила форумов