home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
18-04-2019 
18-04-2019 
С 1 июня вступят в силу новые правила, упрощающие регистрацию тюнинга автомобилей.
Стала ли проще легализация тюнинга?


Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ, утверждающий правила автомобильного тюнинга. Изменения вступят в силу 1 июня. К этой дате в МВД должны подготовить регламент, где будут прописаны все детали и установлены предельные сроки выполнения процедур. Это позволит упростить госнадзор за такими транспортными средствами и сделает весь процесс регистрации изменений в конструкции автомобилей прозрачным и понятным.

Внести изменения в конструкцию транспортного средства (включая внедорожную подготовку, установку ГБО и прочие доработки) можно будет после получения соответствующего разрешения в Госавтоинспекции.
Стала ли проще легализация тюнинга?

Сразу везти в ГИБДД автомобильные нужно. Владельцу необходимо лишь составить план работ, где прописать, что именно планируется изменить в конструкции транспортного средства и обратиться с ним в аттестованную испытательную лабораторию или специализированный технический центр. Эксперты оценят план и возможность изменений. Положительное решение возможно только в том случае, если «автомобиль сохранит свои свойства и не перестанет соответствовать требованиям безопасности».
Стала ли проще легализация тюнинга?


Заключение предварительной технической экспертизы подписывается экспертом, а также руководителем испытательной лаборатории и заверяется печатью организации. В заключении, помимо подробных данных о лаборатории, должны содержаться дата и номер заключения, информация о марке, модели, государственном регистрационном знаке, тип транспортного средства, идентификационный номер или номер шасси (рамы) и кузова, экологический класс, модель, тип и мощность двигателя – в целом вся доступная техническая информация об автомобиле. Этот документ и нужно первым делом предоставить в ГИБДД.

Не дадут разрешения тюнитть, если эксперты решат, что сделанные изменения в конструкцию будут небезопасны и противоречат техническим требованиям.

Заключение экспертов вместе с заявлением о выдаче разрешения на проведение тюнинга подается в ГИБДД. Завернуть вас с ним могут по стандартным причинам (регистрационные документы или регистрационные знаки находятся в розыске, ограничения и т.п.). Также могут отказать если документы предоставлены в неполном объеме или они имеют признаки подделки, если планируемые изменения повлекут уничтожение идентификационного номера, увеличение разрешенной максимальной массы или изменение базы. А также в случаях, когда отсутствует одобрение типа транспортного средства с аналогичными характеристиками либо планируется замена кузова легкового автомобиля, его частей или шасси на те, что не предусмотрены.

обновленный автомобиль должен пройти техосмотр согласно вступившим в действие в начале 2018 года новым правилам. В них прописали совершенно новый пункт, согласно которому любые изменения в конструкции транспортного средства вопреки требованиям Технического регламента запрещены. Из этого следует, что любой тюнинг – это повод для полного запрета эксплуатации автомобиля. Поэтому и придется регистрировать все изменения. Далее нужно снова отправиться в техническую лабораторию и получить протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений. Затем – снова в отделение ГИБДД, которое и выдало разрешение.

Утвержденные правила, правда, пока не уточняют, может ли измененный автомобиль приехать своим ходом. В ГИБДД нужно привезти сам автомобиль, заявление о выдаче свидетельства и не забыть паспорт. Если устанавливалось оборудование для газомоторного топлива, понадобится декларация производителя работ о соответствии оборудования всем требованиям. К ней нужно приложить протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства, который был получен в лаборатории после проведения работ. Также нужно будет предоставить копии документов об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства.

В случае успешного прохождения процедуры ГИБДД выдает соответствующее свидетельство. После этого у водителей есть десять суток, чтобы вновь приехать в отделение ГИБДД, которое занимается регистрацией ТС, и внести изменения в регистрационные данные своего автомобиля, то есть в СТС.

_________________

Официальный клубный instagram : подписывайтесь

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Новости  » Автоновости Правила форумов