home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
18-03-2018 
18-03-2018 
С марта этого года водители, вынужденные остановиться на дороге в темное время суток будут обязаны обозначить себя жилетом или накидкой из светоотражающего материала
С 18 марта светоотражающий жилет обязателен для водителя

Тем самым, Правила уравняли водителей и пешеходов - аналогичные требования к ним вступили в действие еще раньше.
Как гласят теперь Правила:
"в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине должны быть одетыми в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014".

Поправки касаются всех водителей, не делая различия между мотоциклистами и автомобилистами.

В качестве обоснования этой разумной меры Правительство и МВД приводило статистику. Если верить данным МВД, после введения обязательных светоотражающих элементов, за шесть месяцев 2017 года на российских дорогах в тёмное время суток было зарегистрировано более 7,5 тысячи наездов на пешеходов. Это на 10,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В МВД приписывают эти позитивные изменения нововведению, позволившему водителям лучше видеть людей, передвигающихся по обочине в темное время суток. Насколько верно это предположение судить трудно - в отличии от европейских стран или соседней Белоруссии, увидеть наших сограждан, обозначающих себя на дороге "светлячками" доводится нечасто. Хотя в той же Прибалтике ношение светлячков практикуется практически повсеместно и не только за городом.

Согласно обновленным ПДД, водитель обязан иметь при себе и одевать при нахождении на проезжей части или обочине куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТ 12.4.281-2014.

Это очень важная оговорка. ГОСТ предъявляет к жилету или накидке следующие требования:
- ширина светоотражающей полосы должна быть не менее 50 мм (п. 4.2.2 ГОСТа);
- и жилетка, и куртка должны иметь по 2 (не более и не менее) такие светоотражающие полосы, расположенные горизонтально на торсе; нижняя полоса должна быть расположена на расстоянии не меньше 50 мм от низа изделия, а верхняя — не менее 50 мм от нижней (п. 4.2.3 ГОСТа);
- ещё две световозвращающие полосы должны идти каждая от верхней горизонтальной полосы спереди и далее к верху, затем через плечи на спину и до этой же горизонтальной полосы сзади — по обеим сторонам (по обоим плечам) (п. 4.2.3 ГОСТа).
- допускается и одна горизонтальная полоса (п. 4.2.3 ГОСТа, пп. в).

Когда жилет или накидка обязательны?
Обозначить себя жилетом или накидкой водитель обязан вне населенных пунктов и не только в в темноте, но и находясь на участке дороги с ограниченной видимостью. Как поясняют правила, таким участком считается участок где видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами. При этом, на каком расстоянии видимость должна быть ограничена, не уточняется.

Правила требуют ношения жилета или накидки когда водитель остановился и из-за поломкой или в связи опасностью - например, ухудшимся состоянием водителя или препятствием на пути следования машины.
Кстати, если вы из числа любителей попререкаться и потролить "гайцев", то сослаться на то, что раз вы вышли из авто или слезли с мотоцикла, то вы уже не водитель, а пешеход, не получится. В ПДД есть пункт 4.1, гласящий, что "При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств."

Так что, или как пешеход или как водитель, но штраф за нахождение без жилета или "светлячка", вы все равно получите и время на оформление протокола потеряете. Выпишут его по статье 12.29 КоАП РФ, часть 1. "Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения".

_________________

Официальный клубный instagram : подписывайтесь

  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Новости  » Автоновости Правила форумов