home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
3-03-2018 
3-03-2018 
Разработкой 5-местного летательного аппарата вертикального взлета и посадки на электротяге занимается калифорнийский стартап Joby Aviation.
Toyota взялась за создание воздушного такси

На начальном этапе на проект выделено 100 млн. долларов на создание предсерийного образца и получение необходимых сертификатов. В финансировании приняли участие стратегические инвесторы EDBI, JetBlue Technology Ventures и Toyota AI Ventures, а также ещё ряд компаний. В итоге общая сумма инвестиций в проект Joby Aviation составила $130 млн.
Как сообщается в пресс-релизе, Joby Aviation разработала, построила и опробовала полностью электрический пассажирский самолёт с вертикальным взлётом и посадкой (eVTOL), оптимизированный для оказания локальных и региональный авиатранспортных услуг.

Имеется фото прототипа, а также несколько предоставленных ею рендеров, демонстрирующие гибрид дрона с самолётом c салоном для четырёх пассажиров, хотя представитель Joby предупредил, что компания разрабатывает сейчас нечто «совершенно новое».
Toyota взялась за создание воздушного такси

Согласно публикации в Bloomberg, Joby уже проводит тестовые полёты прототипа беспилотника на своём частном аэродроме в Северной Калифорнии. Корреспондент Bloomberg получил доступ к испытательному полигону компании при условии, что его репортёр воздержится от подробного описания её транспортного средства. В ходе тестового полёта беспилотник произвёл вертикальный взлёт и после 15 минут полёта в 15-мильной (24 км) петле осуществил успешную посадку.

Заявлено, что пятиместное транспортное средство Joby Aviation будет быстрее, чем существующие винтокрылые летательные аппараты, способно пролететь не менее 150 миль от одного заряда, издавая при этом звук в 100 раз тише, чем обычные самолёты во время взлета и посадки. Все 12-ть винтов Joby будут приводиться во вращение только электромоторами, которые в свою очередь питаются от аккумуляторов.
Компанию Joby основал изобретатель ДжоБен Бевирт в 2009 году. Он заявил газете Santa Cruz Sentinel о планах дополнительно нанять ещё 100 инженеров в свою команду из 120 специалистов, чтобы спроектировать и построить действующее воздушное такси. В отличие от десятков других компаний, которые в настоящее время создают электрические самолёты с вертикальным взлётом и посадкой (eVTOL), Joby сохранила большую часть своего проекта под покровом секретности.

_________________

Официальный клубный instagram : подписывайтесь

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Новости  » Автоновости Правила форумов