home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
19-10-2017 
19-10-2017 
Этой осенью исполняется 30 лет событиям, оставившим крылатую фразу: Лучше иметь хорошую Toyota, чем танк Т-55

Из истории марки - африканская война "Тойот"
События, получившие название "Война «Тойот" происходили в Африке с 16 декабря 1986 по 11 сентября 1987. Это была последняя фаза чадско-ливийского конфликта. Война закончилась в 1987 году полным поражением ливийцев и немалую роль в ней сыграли внедорожники и пикапы Toyota, которые использовали вооружённые силы Чада для мобильного перемещения войск в боях против ливийцев.

Ливийская группировка имела вполне современное на тот момент советское вооружение, включая танки Т-55, БМП-1, вертолеты Ми-24, истребители МиГ-23, комплексы ПВО.

Основной ударной силой ЧНВС были около 400 внедорожников — в основном пикапов Toyota Land Cruiser 40 и 70-й серий, вооруженных ПТРК Milan и безоткатными орудиями.

Используя партизанскую тактику с глубокими обходами и фланговыми ударами (благо, пустынная местность предоставляла для этого отличную возможность), высочайшую маневренность и быстроходность своих импровизированных боевых машин, хорошее знание местности, чадцы в двух сражениях наголову разгромили ливийскую группировку.

Потери ливийцев составили около двух тысяч человек, около 200 танков и столько же БМП, две зенитные батареи, 11 самолетов L-35. Часть вооружения, в первую очередь зенитные комплексы и самолеты, была захвачена чадцами после панического бегства ливийских солдат.

Оценивая результаты боев, начальник штаба ЧНВС Ахмед Муса-Ми заявил: «Теперь мы знаем, что лучше иметь хорошую „Тойоту“, чем Т-55». Фраза стала крылатой в этой части Сахары.
  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Новости  » Автоновости Правила форумов