home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
12-10-2018 
12-10-2018 
Обзор Audi Q3 2019 года: компактный кроссовер, который сильно повзрослел
Обзор от Autoblog конкурента Lexus NX из Ингольштадта

Audi Q3 был представлен в Америке в 2015 году и стал ответом бренда на ажиотаж вокруг компактных кроссоверов на американском рынке. Прототипом модели послужил Volkswagen Tiguan (построенный, в свою очередь, на основе шестого поколения Golf). Кроссовер появился в США значительно позже других моделей. В Европе Audi Q3 появилась в 2011 году, а продажи с тех пор превысили 1,1 миллиона единиц. Несмотря на то, что в США первое поколение было представлено уже во втором рестайлинге, в сравнении с более новыми и моделями конкурентов, такими как Volvo XC40, BMW X2 и Lexus NX, Q3 выглядела уже несколько устаревшей.
Обзор от Autoblog конкурента Lexus NX из Ингольштадта

Новое поколение появилось лишь через три года. Дизайн Q3 стал эволюцией предыдущего поколения, как это часто бывает с моделями Audi. В оформлении присутствуют все современные особенности дизайна кроссоверо бренда - это восьмигранная расширяющаяся кверху решетка радиатора с крупными прямоугольными сотами, угловатые передние крылья и большое количество LED-технологий в освещении. Q3 позиционируется как модель для молодежи и для более взрослых людей, предпочитающих компактные и стильные автомобили. Поэтому стилистически облик модели ближе к захватывающей внешности Q8, нежели чем к консервативной серьезности Q5 или Q7, что особенно хорошо заметно по исполнению передней части кузова. Как это часто бывает в сегменте компактных кроссоверов, для Q3 доступны эксклюзивные колесные диски и дополнительные яркие цвета в палитре доступных исполнений кузова, такие как Pulse Orange или Turbo Blue. Отличие от аналогичной модели европейского рынка заключается в том, что модификация для США поставляет с восьмиступенчатой АКПП.
Обзор от Autoblog конкурента Lexus NX из Ингольштадта

Интерьер - от дизайна до материалов и эргономики соответствует уровню Volvo, выпускающему сейчас лучшие в своем классе компакты. Дизайн по-прежнему по-немецки лаконичный, но Q3 больше не похожа на бюджетную модель, что часто ставили в упрек первому поколению. Кнопки и другие органы управления больше выглядят так, словно их сняли с Golf, наоборот, кажется, что их взяли от более дорогой модели. Кожаные сиденья входят в стандартное оснащение. Правда, их дизайн несколько чрезмерен, но не в плане вульгарности, а скорее, в плане слишком типичного мышления: в оформлении использована черная кожа в сочетании с алькантарой, что сейчас почему-то считается обязательным атрибутом для "премиального автомобиля".

В Volvo дизайнеры смелее работают с сочетанием дерева и кожи, зато шведы пока не могут тягаться с немецкими технологиями, и особенно, с уровнем новой информационно-развлекательной системы Audi. В интерфейсе интуитивная понятность и простота первого поколения сочетается с расширенным набором приложений и настроек, и чрезвычайно впечатляющей системой распознавания рукописного ввода, которая распознает слова, даже если не выписывать на экране каждую букву. Приветствуется и использование мобильных устройств, для которых в салоне Q3 организовано четыре порта USB, включая один USB-C.
Обзор от Autoblog конкурента Lexus NX из Ингольштадта

Другие функции включают в себя беспроводное зарядное устройство/усилитель сигнала (последний работает даже С телефонами, которые не поддерживают беспроводную зарядку), аудиосистема Bang and Olufsen, адаптивный круиз-контроль, предупреждение о приближении автомобилей сбоку, систему панорамного обзора и точку доступа Wi-Fi с пробным бесплатным подключением на полгода. В качестве опции доступна полностью цифровая панель приборов. Благодаря этому Q3 на данный момент намного превосходит на данный момент большинство конкурентов в сегменте по дизайну и технологии.
Обзор от Autoblog конкурента Lexus NX из Ингольштадта

Как и многие другие продукты Volkswagen Group, кроссовер Q3 2019 года построен на платформе MQB, поэтому Tiguan по-прежнему делит с Audi много общих деталей. Новый Q3 почти не отличается по высоте от предыдущего поколения, но увеличился в длину почти на 10 см. Колесная база тоже подросла почти на 8 см. Увеличенная база позволила сделать шире задние кресла и повысить стабильность на высокой скорости.

Для рынка США доступны только две версии распространенного 2,0-литрового бензинового двигателя с турбиной, но с разными настройками. У базовой версии это 184 лошадиные силы и 320 Нм. Вторая, более мощная версия имеет мощность 228 лошадиных сил и 350 Нм. Обе версии полноприводные, с 8-ступенчатой АКПП. В Европе модификация 228 лс оснащена семиступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением.

На дороге Q3 228 лс похож на очень красивый и модный хот хетч. Быстрое и легкое рулевое управление сочетается с подвеской, которая практически не допускает кренов. На 20-дюймовых колесах машина кажется жестковатой, но неровности отрабатывает безукоризненно, без раскачивания в продольном или поперечном направлении. Конечно кроссовер несколько более вальяжен в сравнении с Golf Mk7, но в целом по управляемости где-то рядом.
Обзор от Autoblog конкурента Lexus NX из Ингольштадта

Крутящий момент ощущается почти сразу, как только начинает расти давление во впуске. Семиступенчатая коробка европейской модификации очень отзывчива, за исключением перехода с первой на вторую передачу. По отзывам, восьмиступенчатая АКПП в версии для США лишена этого недостатка. Передние сиденья удобны и не утомляют даже после длительной поездки. Единственный их недостаток заключается в чуть слишком коротких боковых выступах поддержки. Салон в целом комфортный и тихий.

Audi Q3 2019 модельного года появится в дилерских центрах в США только летом или осенью 2019 года, поэтому полный набор стандартного оборудования, цены и официальная информация по расходу пока недоступны. Ожидаемая цена за базовую версию - от $ 30 000. Для сравнения, базовая версия текущего поколения стоит от $ 36 775 (с полным приводом). Volvo XC40 в той же комплектации стоит в Штатах от $ 36 195, BMW X2 - $ 36 895, Mercedes GLA - $ 35 950 и Lexus NX - $ 38 580.

_________________

Официальный клубный instagram : подписывайтесь

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Новости  » Автоновости Правила форумов