home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
24-04-2018 
24-04-2018 
В начале 2014 года Lexus и Asahi Glass Company (AGC) вместе приступили к разработке элементов автомобильного интерьера из стекла. Необычный материал был выбран, чтобы, как выражается PR Lexus "выразить прогрессивную точку зрения бренда на роскошь". В конечном счете это привело к концепции Kiriko, использованной в оформлении салона нового флагмана линейки седанов Lexus LS.
Откуда пошел хрусталь Kiriko в новом Lexus LS
Kiriko - это не собачья кличка, а уникальная японская традиция создания узорчатого стекла, по разному отражающиго свет в зависимости от направления лучей и точки, в которой находятся глаза наблюдателя. Из стекла Kiriko японцы делают вазы, стаканчики для саке, украшения и прочий хрусталь.
Откуда пошел хрусталь Kiriko в новом Lexus LS
AGC это промышленный гигант, поставляющий широкий ассортимент стеклянной продукции. Это экраны для смартфонов, панели для телевизоров, а также автомобильные стекла. Несмотря на богатейший опыт производителя, для создания элементов отделки из стекла Kiriko пришлось изобретать совершенно новый процесс. Как кротко отметил Хидеки Ишиока из AGC, "это было совсем не то, что мы обычно делаем". Инженеры компании справились с технологическими вопросами, а вот для создания прототипов отделки пришлось пригласить ремесленника, или, как говорят в Lexus, мастера-такуми, специалиста по стеклу Kiriko.
Откуда пошел хрусталь Kiriko в новом Lexus LS
AGC обратилась к мастеру Тошиясу Накамуре, уроженцу Тояма-Сити, где находится знаменитый Музей стекла. Накамуре было поручено воссоздать отражающий эффект Kiriko в стеклянных приблудах, которые устанавливаются на двери LS изнутри. По признанию мастера, задача стала для него уникальной. Сложность в том, что игра света на бокале, например, происходит, пока выпивающий говорит тост и, волнуясь, крутит стакан в руке, стараясь закончить витиеватую фразу. Панель же двери стоит на месте, поэтому, как вскоре понятно стало Накамуре, стандартный метод нарезки граней не даст желаемого эффекта.
Откуда пошел хрусталь Kiriko в новом Lexus LS
Но такуми на то и есть такуми, чтобы не пасовать перед подобными проблемами. Любовно поглаживая грани, Накамура описывает решение, ставшее плодом долгих размышлений: "Сначала наносим на прототип рисунок. Потом вручную режем грани, меняя угол расположения резца относительно поверхности. Получаются своего рода завихрения, отражающие лучи света под разными углами". Накамура надеется, что водители и пассажиры LS заметят его старания и будут "наслаждаться плодами его усилий в любое время, ночью или днем". Общая продолжительность обработки стеклянных элементов с учетом нанесения рисунка по методу Накамуры занимает 18 месяцев.
Откуда пошел хрусталь Kiriko в новом Lexus LS
При этом, рисунок был не единственной проблемой AGC. Элементы из стекла, которые можно безопасно эксплуатировать в автомобилях, требуют прочности, выходящей далеко за рамки допусков для столового хрусталя. Чтобы достичь желаемого результата, AGC разработала новый восьмиэтапный процесс, который, к тому же, требует перемещения многострадальных стеклянных панелей в 8 разных точек по всей Японии. В частности, на заднюю поверхность стеклянных элементов наносится бронированая пленка, и уже на нее монируются крепежные планки. Да что там говорить, даже транспортировка партий между этими 8 точками своего рода логистический подвиг, требующий особых упаковочных материалов, инновационных методов доставки (и наверняка трезвых грузчиков).
Откуда пошел хрусталь Kiriko в новом Lexus LS
Однако и это еще не все. Фактически, Накамура, придумав свой рисунок с переменным углом нанесения, приумножил проблемы AGC. Чтобы воспроизвести его "завихрения", форму для промышленной формовки пришлось делать при помощи технологии 3D-сканирования. "Это как раз и было то, чего мы никогда раньше не делали", - пояснил Ишиока. Однако никакая форма не даст качества, которое требуется при производстве по-настоящему крутого столового хрусталя. Поэтому каждая маленькая штучка в вашем новом Lexus LS еще и тщательно отполирована.
Откуда пошел хрусталь Kiriko в новом Lexus LS

_________________

Официальный клубный instagram : подписывайтесь

  •  
  • +2
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Новости  » Новости Lexus Правила форумов