home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
8-08-2017 
8-08-2017 
Всем привет.

Столкнулся с такой проблемой: решил поменять антифриз, посмотрел по мануалу - ёмкость системы охлаждения 9,2л.
Купил рекомендованный антифриз, дистиллированную воду, отвез все в сервис, озвучил емкость системы. Через час звонок из сервиса, мол откуда взяли 9,2л, т.к. слилось чуть больше 6л? Короче залили воду, промыли, слили воду - опять слилось чуть больше 6л.

Вопрос: куда делись ещё 3 литра? Читал здесь на форуме, что в системе остается примерно 1л, а у меня 3л.
Может кто сталкивался с таким и сможет поделиться опытом? А то не понятно как рассчитывать пропорции антифриза и воды, с учетом 3л оставшейся воды, или как-то по-другому?

Заранее благодарю тех, кто грамотно сможет ответить.
  •  
8-08-2017 
8-08-2017 
Эм-м-м... А зачем вам вода, если охлаждающая жидкость (ОЖ) продается уже разведенной в необходимой пропорции?! Насчет объема - когда менял двигатель, то ушло около 7 л ОЖ.

_________________

Не бойся совершенства - тебе его не достичь никогда © Сальвадор Дали

  •  
8-08-2017 
8-08-2017 
ExiveR писал(а):
Эм-м-м... А зачем вам вода, если охлаждающая жидкость (ОЖ) продается уже разведенной в необходимой пропорции?! Насчет объема - когда менял двигатель, то ушло около 7 л ОЖ.
Водой промывал систему после старого антифриза. Сейчас буду лить рекомендованный Long Life Coolant Toyota (50/50).
Хочу понять какое количество воды, оставшейся в системе учитывать для разбавления до нужной пропорции.
  •  
8-08-2017 
8-08-2017 
Роман 79 писал(а):

Водой промывал систему после старого антифриза. Сейчас буду лить рекомендованный Long Life Coolant Toyota (50/50).
Хочу понять какое количество воды, оставшейся в системе учитывать для разбавления до нужной пропорции.
Чтобы не заморачиваться с остатками воды я бы изначально промывал ОЖ - дороже несколько, зато точно в системе не было бы понижения плотности.
Вот тут link человек описал как ему удалось слить 7.8 кварт жидкости.
Переводчик почти хорошо справляется Smile

_________________

Не бойся совершенства - тебе его не достичь никогда © Сальвадор Дали

  •  
8-08-2017 
8-08-2017 
ExiveR писал(а):
Вот тут link человек описал как ему удалось слить 7.8 кварт жидкости.
Переводчик почти хорошо справляется Smile
К сожалению, ссылка у меня не открывается... ((

ОЖ сразу не промывал, т.к. раньше был другой антифриз (не совместимый), поэтому вода.
  •  
1-09-2017 
1-09-2017 
Короче, поменял. При очередном сливе слилось опять чуть больше 6 литров. Расчет в итоге был таким:
По мануалу емкость примерно 9л, слилось 6л (была только вода), значит осталось 3л воды. Соотношение 50/50. Соответственно 4,5л воды + 4,5л концентрата (заливал рекомендованный лонг лайф кулант красный тойота). С учетом того, что в системе осталось 3л воды, залил 1,5л воды и 4,5л концентрата.
Вот такая вот математика.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus ES  » Lexus ES III/IV (2001-2006) Правила форумов