История такая: в ветке по продаже з/частей форумец продавал з/части от 330-го Рекса, я списался с ним, обговорил цену, условия оплаты. Отправил деньги. К нему приехал курьер, забрал посылку и привез мне. После открытия посылки оказылось, что детали не все. Созвонился с этим форумцем, он сказал, что ошибся и отправит недостающее.
Была долгая переписка, разбирательства. Выяснили ряд объективных факторов, которые действительно не позволили произвести отправку в течении длительного времени, инцидент полностью исчерпан, найдены реальные виновники, принесены взаимные извинения
_________________
все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...
Зачем за ним бегать? Есть все данные. Пишется иск мировому судье, он назначает дату предварительного слушания. Потом отправляется телеграмма с уведомлением о вручении тому кренделю. И все.
Ты или быстренько получаешь недостающие запчасти или в суде тебе присуждают компенсацию. Правда во втором варианте придеца трясти судебных приставов. Чтобы они судебное решение взяли в дело, чтобы связались с приставами по месту жительства кренделя, чтобы те пошли по адресу и вручили извещение о взыскании и потом чтобы еще и взыскали реально.
так што после отправки телеграммы пиши ему СМС что мол можешь отменить суд, но тока еси получишь все положенное плюс некую компенсацию.
Размер компенсации установлен законом: 1/365 ставки рефинасирования ЦБ от суммы недополученных запчастей за каждый день просрочки. Начиная с той даты когда ты получил неполный набор заказанного.
M@ks писал(а): Думаю, что сперва накатать бумагу в ментовку по факту мошенничества, а уж только потом идти к мировому судье.
По уму надо наеборот поступить. Менты такие дела не очень любят, а значит это тянуться будет долго. А вот мировой судья тут как раз в тему - нарушение ГК по договору купли-продажи.
Полюбасу быстрей будет, тут хоть какое-то движение будет. А ментам еще надо будет доказать факт мошенничества. А еси чел грамотный он просто спихнет все на свою болезнь, мол горло посадил, говорить не мог, пальцы опухли, смс набрать не мог и т.д.
А мировому судье по барабану, мошенничество он не будет писать, он просто нарушение ГК пропишет и всё, плати товарисч...
M@ks писал(а): есть ФИО, есть паспортные данные, м.б. кто-то сможет пробить инфу хоть какую-то?
Как только ты начинаешь передавать его персональные данные третьим лицам ты уже становишься преступником. И тогда он с тебя стрясет бабло, а не ты с него. Я бы поосторожней с этим был! Передавать такие данные можно только в налоговую и в МВД. Ну и если ты его работодатель, то еще в ПФР и в ФОМС.
Все остальное только с его письменного разрешения.
M@ks писал(а): В суде я могу предоставить только доказательства факта перечисления денег на указанное мне ФИО и паспорт, т.к. иных документов у меня нет, кроме переписки в привате под форумскими никами.
А типа ментам никакой инфы не надо, пришел заяву написал и готово дело? Аха, как же