home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
12-03-2006 
12-03-2006 
Правда-правда.
Вчера ходил в "Новую оперу" в саду "Эрмитаж" (ну там, где ПЖ))) на оперу.
Моцарт. "Волшебная флейта". Поставновка Ахим Фрайер (Германия). Премьера.
Друзья мои, это что-то!! но обо всем по-порядку.
В общем, я не большой фанат оперы и вообще сценических искусств. Им предпочитаю кино или прослушивание качественной музыки на качественной аппаратуре. Имя муз. образование и абсолютный слух, я - как Кроликов - "ненавижу когда фальшивят". но это так, преамбула.
Настроение было не очень, тем более, что прошлый визит в Новую оперу на "Онегина" меня не впечатлил.
Купили программки. Начали читать краткое содержание...
Вот маленький кусочек:
"... Во дворце Зарастро Моностатос домогается Памины и хочет заковать ее в цепи, но убегает, пугаясь (взаимно) Папагено. Тот сообщает очнувшейся Памине о принце и, вызвав ее восторг, спешит с ней к Тамино.
Три мальчика вводят принца в рощу. Пытаясь войти в храмы Разума и Природы, Тамино слышит запрет. Жаждущий отомстить Зарастро, он узнает от Оратора из храма Мудрости, что обманут женщиной, и получает надежду на встречу с Паминой..."
До конца я ниасилил. Было два предположения - или это переводили через автопереводчик или народ просто обкурился.
Оказалось, что скорее последнее...
Фотографировать телефоном я начал после того, как прошел первый шок...
Начиналось все так: увертюра, музыка великого Моцарта, пение на немецком (ну ладно, немецкий так немецкий... в оригинале, так сказать)... но когда один за другим стали появляться действующие лица - я просто начал обалдевать...
Костюмы - это что-то!! Поющий Сталин на постаменте, люди в касках и с кобурами, держащие между ног дубинки красного цвета... Волшебник Зарастро - в гитлеровской фуражке и военной шинели... дамы Царицы ночи - размалеванные красные рты, ногти как у фредди крюгера (почемуто по 4 на каждой руке)... лица всех персонажей закрашены - кто белым, кто синим... На голове у Царицы ночи - красный серп - чувство такое , что ей рубанули им по голове и он там застрял...
и все это под музыку Моцарта и на немецком языке!! Правда, диалоги были все-таки по-русски)))
Вобщем, в антракте я обошел весь буфет в поисках травы))) Не найдя оной, пришлось выпить шампанского для лучшего осмысления второго акта.
Второй акт был не хуже первого. Моностатос - его костюм вообще не поддается описанию. а так как он - мавр, то его лицо закрашено синей краской, а на лбу - синий рог с красным шариком на конце.... когда исполялась ария Зарастры - вокруг него маршировали жрецы одетые как штурмовики в Германии 20-х годов...
Кста, после первого акта в зале появились свободные места - люди уводили детей (которых было немало) с этого чуда сценической мысли)))
В целом, получил громадное удовольствие. мало того, что пели превосходно, музыка очень хорошая, так еще и действие!
Переиначивая анекдот: "посмотрев оперу в Вашей интерпретации, мы решили закупить партию травы, которую Вы курите")))

_________________

hybrid power

  •  
12-03-2006 
12-03-2006 
М-да... приобщились, так сказать, к высокому искусству Very Happy
Мне вот ещё что интересно: а кто художник-декоратор?
Оформление сцены тоже впечатляет... Very Happy
Я как-то попав в театре Эстрады на спектакль, в такой же ультрамодной интерпретации, для себя решила, что старая добрая классика мне как-то ближе.... Теперь посещаю театры с осторожностью... Мало ли чего можно увидеть... А я не подготовлена.... Не злоупотребляю... Very Happy
P/S. А что для себя решили?
В следующий раз Моцарт или "ПЖ"? Very Happy

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
13-03-2006 
13-03-2006 
Ну что сказать - любителям классического искусства могу посоветовать Музыкальный театр Станиславского. Недавно открылся после ремонта. И оперные и балетные постановки в основном старая добрая классика. Мне нравится Exclamation

_________________

не будите во мне зверя - я мяукать не умею

  •  
13-03-2006 
13-03-2006 
Как наших за границей пиарят

Вчера ходил на оперу! %) Впечателения.
  •  
13-03-2006 
13-03-2006 
Дима999 писал(а):
Как наших за границей пиарят
Почему-то вспомнилось:
"Страшно даже представить, кого вырастят наши дети, воспитанные современным телевидением" (с) ... а так же интернетом, СМИ и т.д.

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов