home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
22-01-2015 
22-01-2015 
Программа для просмотра и изучения карт формата KIWI на компьютерах с Windows.

Возможности:
    Просмотр карт
    Исследование структуры карт и файла ALLDATA.KWI
    Исследование структуры диска (порядок размещения файлов на диске)
    Исследование структуры загрузчика LOADING.KWI
    Распаковка сжатых файлов
    Исследование структуры диспетчера сжатия файлов 05.CMP
    Исследование структуры файла голосовых сообщений VOICEDAT.KWI
    Прослушивание голосовых записей
    профи-макс

Пробуем и пишем свои замечания и пожелания.

Ссылка для скачивания программы тут ==> link

KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК
KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК
  •  
  • +12
25-01-2015 
25-01-2015 
а у меня чото карту не рисует...
структуру в табличках кажет, а не рисует ))
  •  
25-01-2015 
25-01-2015 
Странно. Я на восьми разных картах проверял - везде работает. Если показывает структуру ALL_DATA->Map_Data->Level->Block_Set и так далее - значит и карту должен показывать. Бывает на японских картах, когда их открываешь видно только синее море, а сама Япония выше в окне получается. В этом случае нужно просто подвигать карту мышкой.
Ещё на сей момент не будет показывать карты запакованные GZIPом, но в этом случае и структуры ALL_DATA->Map_Data не будет. И если использовать кнопку ОТКРЫТЬ ДИСК, там в структуре Compression у файла ALLDATA.KWI будет стоять тип компрессии 2.
  •  
  • 0
25-01-2015 
25-01-2015 
E19 Russia открывает, рисует карту, аудио дорожки проигрывает, структуру показывает. Распаковать не могу т.к. в образе нет файла 05.CMP.
E19 EAST, CENTRAL, WEST, NORTH открывает, но ничего не показывает. Если по отдельности открывать loading.kwi, alldata.kwi, voicedata.lwi тоже ничего не показывает.

Очень хочется чтоб был редактор файлов kwi с помощью которого можно было вырезать с voicedata.kwi лишние языки, с alldata как-то затирать лишние страны.=)
  •  
25-01-2015 
25-01-2015 
Если в образе нет файла 05.CMP значит там нет сжатых файлов. Слышал что ещё бывает файл 06.CMP - но сам не видел таких образов. В настоящее время программа не работает с картами, в которых используется второй тип сжатия (GZIP сжатие). Такой тип сжатия должен отображаться в структуре Compression->ALLDATA.KWI->Compression_Type = 2.
Если есть возможность, поделитесь картами которые не открываются программой, чтобы была возможность понять в чем проблема.
  •  
  • 0
25-01-2015 
25-01-2015 
  •  
26-01-2015 
26-01-2015 
Всем спасибо за отзывы. RBS1 спасибо за ссылку. Буду смотреть - проверять.
  •  
  • 0
26-01-2015 
26-01-2015 
Посмотрел сборку карты 86271-60А223, которая Е19 EUROPE CZE,SVK,Poland и т.д. С этой сборкой карты программа действительно не работает. Проблему описывал выше - это тип компрессии файлов GZIP. В настоящее время программа не работает с этим типом компрессии. Постараюсь сделать ближе к весне-лету. Вот скриншот программы с этой сборкой - тип компрессии файлов 2.
KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК
Поясняю ситуацию: Бывают разные сборки. Если в сборке нет файла 05.CMP значит там нет сжатых файлов. Если есть файл 05.СМР значит какая-то часть файлов в сборке запакована. Какой файл запакован и какой тип сжатия, определяется в программе структурой Compression следующим образом:

    Compression->Имя_Файла->Compression_Type
    если 0 - файл не запакован
    если 1 - файл запакован алгоритмом RLE (сжатие со словарем), программа с ним работает
    если 2 - файл запакован алгоритмом GZIP, программа с ним работает начиная с версии BETA 0/2

Кто хочет погрузиться в дебри, вот ссылка link и спасибо большое нашему сосайтнику vova_yu за предоставленную информацию.
Понимаю, что программа ещё очень сырая и она не у всех открывает карты, поэтому выкладываю ниже скриншоты программы как оно должно быть с большинством карт
KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПКKIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК
  •  
  • +3
27-01-2015 
27-01-2015 
Добрый день.
Спасибо за такую чудесную программу. Карты от Ауди тоже читает на раз (от RNS-E).
Я смотрю, что отображает некоторые объекты на карте (больницы, заправки), но далеко не все. Над этим еще не работал?
По другим таблицам не нашел документацию? По GraphicData например?
Еще дерево немного глючит: если развернуть ALLDATA или Compression, потом свернуть, потом опять развернуть, то больше не свернуть.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
27-01-2015 
27-01-2015 
Спасибо за отзыв maxx_18. Дерево и правда глючит -буду исправлять. По поводу значков на карте, даже не думал что кто-то обратит на это внимание, все таки это же не программа для навигации. В текущей версии на карте отображаются только следующие типы объектов:
    аэропорт
    больница
    ресторан
    супермаркет
    школа
    памятник

На самом деле типов объектов намного больше. Их можно посмотреть в структуре Parameters_Data->Record->Lendmark->Pattern_Table. Почему отображается только шесть типов? Потому что программа использует свои собственные значки вместо заданных в структуре ParametersDataFrame, так как в разных сборках карты эти самые Landmark находятся в разных местах. Со временем конечно можно сделать чтобы отображались все значки. А это действительно очень нужно?
Про GraphicData - это структура по документации Image Data Frames и у меня по ней всего 3 страницы информации, ещё не разбирался.
  •  
  • 0
27-01-2015 
27-01-2015 
По значкам можно интересную штуку сделать, какая есть для аудюшных карт. Существует программка navpoint (http://www.navpoint.co.uk/). Основной принцип ее в том, что можно добавлять свои виды объектов (со своими картинками) и сами эти объекты на карту. Бесплатно можно только 25 точек добавить. Основное ее предназначение по замыслу автора - это добавление на карту сетки стационарных радаров, есть импорт из csv. Но лексусовские карты эта программа не открывает, т.к. немного другая структура таблицы ParametersData и возможно еще что-то. У ауди значки побольше разрешением. В принципе база радаров и для России есть, было бы неплохо иметь возможность ее внедрить.
В GraphicData, я так понимаю, тоже находятся картинки всякие: поворот направо, налево, разветвление дороги и т.д. Надо где-то искать недостающую документация, который нет на сайте www.kiwi-w.org

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
  • +1
27-01-2015 
27-01-2015 
sanya72 чтобы сделать редактор карт - надо сначала хотя бы "смотрелку" сделать и довести её до ума.
maxx_18 спасибо за информацию. Я тоже заметил что структура Parameters_Data разная в разных сборках карт. Она как-бы индивидуальная для каждой конкретной сборки. В ближайшее время собираюсь заниматься только исправлением косяков и глюков в программе, ускорением обработки и т.д. Новый функционал планирую добавлять позднее. А если народ будет делиться имеющейся информацией, это значительно упростит и ускорит работу Very Happy
  •  
  • 0
27-01-2015 
27-01-2015 
А обратную запаковку со словарем не пробовал реализовывать?

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
27-01-2015 
27-01-2015 
нет, обратную запаковку не пробовал. Я и алгоритм по обратной запаковке ещё не находил. Точнее, ещё и не искал. Сейчас не до него, если честно. Сейчас с косяками сражаюсь.
  •  
  • -1
27-01-2015 
27-01-2015 
sanya72 писал(а):
хорошее начинание..год назад..вот так на ауди клубе RNS-E русскую прошивку умельцы создали..теперь ее продают во всех СТ и ремонтных забегаловках именуемых автосервисами
но одноклубники там все получили на тестирование ее бессплатно и очень благодарны
Ну-ка с этого места поподробнее. Речь точно идет об RNS-E?

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
31-01-2015 
31-01-2015 
Ну вы конечно монстр. На дельфе написали?

Запаковкуредактирование данных не пробовали?
  •  
31-01-2015 
31-01-2015 
Да на дельфи. Запаковку-редактирование данных не пробовал ещё. Хотя запаковку можно будет добавить без особых проблем.
  •  
  • 0
1-02-2015 
1-02-2015 
sanya72 писал(а):
maxx_18 писал(а):
sanya72 писал(а):
хорошее начинание..год назад..вот так на ауди клубе RNS-E русскую прошивку умельцы создали..теперь ее продают во всех СТ и ремонтных забегаловках именуемых автосервисами
но одноклубники там все получили на тестирование ее бессплатно и очень благодарны
Ну-ка с этого места поподробнее. Речь точно идет об RNS-E?
ну зайдите на форум ауди и почитайте..я там сам видел но искал не это..речь именно о RNS-E
Если поделитесь ссылкой, буду премного благодарен. Не на сам форум, конечно, а на тему, где говорится о русской прошивке годовалой давности. Не могу найти.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
1-02-2015 
1-02-2015 
Парни, объясните что вы имеете ввиду под русской прошивкой? Чтобы голова разговаривала по русски - такая сборка здесь на форумах была для скачивания. Там просто в файле VOICEDAT.KWI вместо первого языка английского вставлен русский. Если говорить про русское меню, то оно определяется файлом LOADING.KWI,такое тоже было тут русское для версии Gen 4. Вот карт с русскими названиями в оригинале не видел.
  •  
  • 0
1-02-2015 
1-02-2015 
В последних постах идет речь о русской прошивке для головы RNS-E, которая шла на Ауди, Сеат, и некоторые еще машины. Официальной русской прошивки для нее никогда не существовало. Прошивка сделана также по формату Kiwi 1.22, поэтому многие вещи похожи. Русской прошивки для RNS-E, даже неофициальной, не существовало в природе до декабря 2014 (по моим сведениям), поэтому я и хочу узнать, где человек ее видел год назад, и кто ее уже продает за деньги.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
1-02-2015 
1-02-2015 
maxx_18 давай поделись сборкой, посмотрим что там такое необыкновенное. За это я, лично для тебя, в следующей версии программы добавлю твои любимые значки Smile шутка
  •  
  • 0
1-02-2015 
1-02-2015 
profi-max писал(а):
maxx_18 давай поделись сборкой, посмотрим что там такое необыкновенное. За это я, лично для тебя, в следующей версии программы добавлю твои любимые значки Smile шутка
Какой сборкой? Loading.kwi? Так там для вас ничего интересного нет, там добавлены русские буквы вместо западноевропейских и переведено меню. Главная проблема, в которую ,видимо, все упирались - это расчет контрольной суммы блоков.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
1-02-2015 
1-02-2015 
Нам форумчанам всё интересно. Если этот измененный Loading.kwi работает, значит там с контрольными суммами всё в поряде.
  •  
  • +2
1-02-2015 
1-02-2015 
Так он и так в свободном доступе есть. А контрольная сумма не факт, что так же для ваших прошивок рассчитывается. У нас, например, голова не воспринимает однослойные диски навигации, ей только двухслойные подавай. Решение этой проблемы я еще не встречал. И масштаб на наших картах не так устроен. На каждом слое по 4 - 5 градаций масштаба, т.е. в общей сложности порядка 25 разных уровней. В общем различия есть.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
2-02-2015 
2-02-2015 
Дружище, контрольная сумма для исполняемого модуля - это общее требование операционной системы OS-9, на которой работают наши головные устройства. Файл loading.kwi состоит из кучи таких исполняемых модулей. Поэтому если тупо внести изменения в файл, без изменения контрольной суммы нужного модуля, операционная система его забракует. Вы правы, что файл LOADING.KWI полностью ориентирован на аппарат, он совершенно разный для европейских, американских и японских тойот, не говоря уже про другие марки.
Про двухслойные-однослойные, думаю не очень правдоподобные слухи. Любая операционная система читает данные из файла и не должна знать какой это носитель - 1-слойный, двух, или Blue-ray или это перфокарта. Думаю, что слухи про волшебные диски и привода связаны с неправильным подходом к записи. Просто формат записи карт довольно капризный. В частности предлагаемая программа помогает понять суть этих проблем.
А вот карты, по идее, должны быть совместимы. Масштаб карт - это вообще не проблема. Максимальное количество шагов масштаба определяется по формуле: (Плотность слоя по одной оси координат) разделить на (Плотность следующего слоя по этой же оси координат) и умножить на (Количество слоёв) и всё это разделить на 2. Это чтобы каждый следующий шаг масштаба был кратен 2 предыдущему или последующему шагу. Для тойотовских еврокарт получается ((16/4) * 7)/2=14 шагов. Кроме этого, разрешенный шаг масштаба для каждого слоя определяется в структуре карты ALL_DATA->Map_Data->Level->Display_Scale. Там же прописан реальный масштаб в сантиметрах для экватора. Для еврокарт это 51200000 см или 51.2 км. В этом случае, для отображения на экране получается 14 шагов масштаба 51.2km->25.6km->12.8km->6.4km->3.2km->1.6km->800m->400m->200m->100m->50m->25m. Это что касается карт.
А программа отображения карт, которая в Loading.kwi, может добавить ещё один шаг, разделив последний слой пополам. Кроме этого программа в автомобиле делит масштаб на "северный коэффициент", потому что мы живем на круглой планете, а не на квадратной. И цифры, которые показывают масштаб в машине, в Ростове и в Мурманске будут разные на одной и той же карте.
Справка: Один градус долготы на экваторе - это 1/360 длины экватора, то есть 111 км, а на полюсе этот же один градус равен 0 метров.

Короче, делись картой Smile
  •  
  • 0
2-02-2015 
2-02-2015 
Про двухслойные диски есть упоминание прямо в загрузчике, т.е. идет какая-то проверка. Я пробовал писать на однослойных тем же приводом, в таком же режиме одну и ту же карту на диски одной и той же фирмы - не прокатило.
Про масштаб не совсем верно. В РНС градации масштаба идут так: 50м, 75м, 100м, 200, 300м, 400м,750м, 1км, 1.2км, 1.5км, 1.7км,2км,3км,4км,5км,6км,7км и т.д. Последний масштаб 600 км.

Наших карт полно в интернете. например: www.avtomanual....rns-e-2011-central-west.html . Только у нас все карты запакованные со словарем, но это не особая проблема.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
  • -1
2-02-2015 
2-02-2015 
profi-max писал(а):
Про двухслойные-однослойные, думаю не очень правдоподобные слухи. Любая операционная система читает данные из файла и не должна знать какой это носитель - 1-слойный, двух, или Blue-ray или это перфокарта. Думаю, что слухи про волшебные диски и привода связаны с неправильным подходом к записи. Просто формат записи карт довольно капризный
при всем уважении, ошибаетесь. Защита основана не на определении носителя, хотя и тут можно поспорить, Blue-ray например просто не распознается. Тут дело в различии записи OTP (opposite track path) и PTP (Parallel Track Path). На штамповках первый и второй слой пишутся параллельно от внутреннего радиуса к наружнему, а на врайтерах- оппозитно, от внутреннего к наружнему и затем от наружнего к внутреннему. Для однослойки это не актуально, ибо там только один слой, поэтому то она и работает.
  •  
  • +1
2-02-2015 
2-02-2015 
Что примечательно: оригинальный двухслойный диск записан PTP способом, с разным количеством информации по слоям. На DVD+R DL запись идет OTP с одинаковым количеством информации по слоям (при желании можно руками указать переход) - диск читается, определяется магнитолой как надо. На однослойную болванку я записывал - способ записи PTP, но все равно не читается. Плюс еще с приводами непонятки. Перепрошил свой optiarc кастомной прошивкой, привод научился ставить BookType как DVD-ROM. Но все равно магнитола не читает записанные им диски. Пишу пионером 110 - все отлично. Единственная разница в том, что на пионере есть скорость 2.4x, а на optiarce самая маленькая - 4x. Может быть это еще влияет.
Кстати, незря на диске есть файлики DUMY0E.KWI, DUMY1E.KWI, DUMY1S.KWI, забитые нулями. Это конец первого слоя, начало второго и конец второго. Может быть без них попробовать писать на однослойку - тогда получится.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
2-02-2015 
2-02-2015 
Кроме проверки OTP и PTP должен быть записан чистый DVD-ROM, не все привода умеют его писать правильно с точки зрения юнита. Иными словами неработоспособность однослойки объясняется только неправильно подобранным врайтером, файлы перехода тут вообще ни при чем, и по большому счету и скорость записи.
  •  
2-02-2015 
2-02-2015 
igolas писал(а):
Кроме проверки OTP и PTP должен быть записан чистый DVD-ROM, не все привода умеют его писать правильно с точки зрения юнита. Иными словами неработоспособность однослойки объясняется только неправильно подобранным врайтером, файлы перехода тут вообще ни при чем, и по большому счету и скорость записи.
Как тогда объяснить, что я пробовал писать на однослойных дисках тем же приводом, в таком же режиме одну и ту же карту на диски одной и той же фирмы - не прокатило.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
3-02-2015 
3-02-2015 
(с) О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, пародоксов друг
  •  
  • +2
4-02-2015 
4-02-2015 
Ну вот может общими усилиями и разберемся в проблемах.
Я обратил внимание, что для навигационных дисков Toyota Generation 5 - очень критично расположение на диске файла 00.VNS - он обязательно должен быть первым файлом на диске, иначе в автомобиле он не заработает. Объясню ситуацию: на любом диске файлы и папки располагаются в том порядке, в каком их добавляли на диск. А проводник Windows и другие файловые менеджеры показывают нам содержимое диска в упорядоченном цифро-алфавитном порядке, причем папки показывают всегда впереди файлов. Поэтому с помощью проводника невозможно понять реальное расположение файлов на диске.
В предложенной программе Kiwi Format Explorer, если открывать диск или папку, есть пункт FIle_List в котором можно посмотреть реальную последовательность расположения файлов и папок на диске.
  •  
  • -1
4-02-2015 
4-02-2015 
У меня пионер 110 подключен через переходник IDE-SATA. Не так давно он начал глючить (переходник) - при записи скачет буфер и скорость записи опускается до 1x. В итоге диск записался, на компе читается нормально, а навигацией не читается. Пришлось новый покупать.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
5-02-2015 
5-02-2015 
Kiwi Format Explorer - новая версия
Car navigation map viewer for TOYOTA, VOLVO, etc. Latest version Beta 0.2

ссылка для скачивания: link

Изменения в новой версии:
    Добавлена возможность работы со сжатыми файлами 2-го типа, теперь программа должна открывать любые карты
    Увеличено быстродействие отображения карт
    Добавлена возможность настройки режима отображения карты
    Добавлен Help
    Улучшен интерфейс

KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК
  •  
  • +7
17-02-2015 
17-02-2015 
sanya72 писал(а):
вот как все начиналось..
Красава Махх ! Я рад что у него всё получилось Smile
  •  
  • +1
17-02-2015 
17-02-2015 
profi-max писал(а):
sanya72 писал(а):
вот как все начиналось..
Красава Махх ! Я рад что у него всё получилось Smile
Спасибо. С твоей программой все получилось бы побыстрее немного. Пока единственный просмотрщик в свободном доступе для KWI, да еще структуру показывает всего, что надо. Вещь! А вообще без информации, что собрал vova_yu, было бы тяжко, конечно.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
18-02-2015 
18-02-2015 
maxx_18 расскажи вкратце принципы как русифицировал LOADING. Перезалил там шрифты и заменил какой-нибудь французский текст на русский? Или что-то ещё потребовалось? В картах менял что-нибудь?
  •  
  • +2
18-02-2015 
18-02-2015 
profi-max писал(а):
maxx_18 расскажи вкратце принципы как русифицировал LOADING. Перезалил там шрифты и заменил какой-нибудь французский текст на русский? Или что-то ещё потребовалось? В картах менял что-нибудь?
Разбил Лоадинг на модули (для удобства). У нас в модуле fonts.bin шрифты хранятся в растровом виде, всего порядка 25 - 30 шрифтов разных размеров и кодировок, включая китайский и кириллический. Но кириллический шрифт маленкого размера и монохромный - он вообще нигде не используется, как и большинство остальных. Основных шрифтов, которые используются порядка 6 и они в кодировке западноевропейской (ISO 8859-1 или Latin-1 или Windows-1252). Т.е. там, где в Windows-1251 русские буквы - там кракозябры латинские, типа Ä, Æ, È и т.д. Общее их количество совпадает с количеством русских букв, только буквы ё и Ё немного в стороне. Т.е. берем и вместо этих букв рисуем русские во всех шрифтах. Дальше ищем таблицу ширины этих шрифтов и правим ширину, согласно новым букв. Далее рассчитываем контрольную сумму блока и все - половина дела готова. После этой процедуры теги МП3 файлов начинают отображаться корректно, тк записаны они в кодировке 1251. Дальше просто в модуле apl переводим слова с какого-нибудь языка на русский, чтобы сделать русское меню, и опять считаем контрольную сумму модуля. Хуже с именами файлов и папок. Они в кодировке UTF-8 и коды символов русского алфавита начинаются за 1000 где-то. А в прошивке есть символы только с кодами до 255, поэтому вместо русских букв знаки вопроса. ЧтОбы решить проблему я перекодирую русские названия, чтобы коды символов встали в район букв лаитнского алфавита (кракозябр). В итоге на компе все в кракозябрах, в РНС - все ОК. Также непонятна ситуация с телефоном по блютус. Разные телефоны передают список абонентов в разной кодировке, поэтому с русским языком плохо все.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
  • +3
18-02-2015 
18-02-2015 
maxx_18 писал(а):
Ä, Æ, &#200
На форуме тоже не отображаются. Вот такие:
KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
  • +1
18-02-2015 
18-02-2015 
Спасибо за подробный ответ Smile А у вас что LOADING сразу делиться на модули типа Fonts.bin ?
У нас LOADING делится на модули типа V206 V308 - это, как я понимаю, модули для разных аппаратных платформ и в зависимости от аппарата загружается только один из них. В платных русифицированных загрузчиках переделан один модуль - V308, остальные похоронены. Это обычные модули, которые заголовок 00-6FH, потом DWORD адрес RAM, потом DWORD размер, потом DWORD контрольная сумма, потом с адреса 80Н данные. Дальше у нас в самих этих модулях идут вложенные модули APFM APM AUM DIG DRM FONT OSM SD VRLIBM VRM и как к ним добраться не совсем понятно. Кстати, подавляющее большинство мп3-проигрывателей используют UTF-8 для чтения тегов МП3. На Виндовс тут не нужно ориентироваться, Виндовс тупо читает теги в ANSI-1251 и упрямо их переписывает тоже в ANSI-1251. Другое дело что у тебя выбора нет раз ты шрифты сделал в ANSI-1251. Я честно говоря думал что в LOADINGе везде используется UTF-8. Так думал, потому что всё это КИВИ замутили японцы, для которых однобайтовые кодировки типа ANSI с ихними иероглифами вообще не приемлемы. Тем более что кодировка английских символов в UTF-8 однобайтовая и совпадает с ANSI, два байта начинаются с национальных символов.
  •  
  • 0
18-02-2015 
18-02-2015 
profi-max писал(а):
Дальше у нас в самих этих модулях идут вложенные модули APFM APM AUM DIG DRM FONT OSM SD VRLIBM VRM и как к ним добраться не совсем понятно.
А этим пробывал CodeSublockSave.exe

_________________


  •  
18-02-2015 
18-02-2015 
Kiwi Format Explorer - новейшая версия 0.4
Car navigation map viewer for TOYOTA, VOLVO, etc. Latest version Beta 0.2

ссылка для скачивания: link

Изменения в новой версии (в основном для карт на HDD):
    1. Поддержка карт с кодировкой символов UTF-8
    2. Поддержка карт с кодировкой символов UTF-16
    3. Поддержка многоязычных карт (с переключающимся языком)
    4. Поддержка карт с распределенной по отдельным файлам картографической информацией
    5. Поддержка 64-разрядной адресации в картах
    6. Поддержка нового типа сжатия (код 258)
    7. Исправлены досадные ошибки, обнаруженные в предыдущих версиях
    Пункты 1, 5, 6 - актуальны для современных карт от TOYOTA
    Пункты 2, 3, 4 - актуальны для современных карт европейских автопроизводителей


KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК
  •  
  • +2
18-02-2015 
18-02-2015 
profi-max писал(а):
Спасибо за подробный ответ Smile А у вас что LOADING сразу делиться на модули типа Fonts.bin ?
У нас LOADING делится на модули типа V206 V308 - это, как я понимаю, модули для разных аппаратных платформ и в зависимости от аппарата загружается только один из них. В платных русифицированных загрузчиках переделан один модуль - V308, остальные похоронены. Это обычные модули, которые заголовок 00-6FH, потом DWORD адрес RAM, потом DWORD размер, потом DWORD контрольная сумма, потом с адреса 80Н данные. Дальше у нас в самих этих модулях идут вложенные модули APFM APM AUM DIG DRM FONT OSM SD VRLIBM VRM и как к ним добраться не совсем понятно. Кстати, подавляющее большинство мп3-проигрывателей используют UTF-8 для чтения тегов МП3. На Виндовс тут не нужно ориентироваться, Виндовс тупо читает теги в ANSI-1251 и упрямо их переписывает тоже в ANSI-1251. Другое дело что у тебя выбора нет раз ты шрифты сделал в ANSI-1251. Я честно говоря думал что в LOADINGе везде используется UTF-8. Так думал, потому что всё это КИВИ замутили японцы, для которых однобайтовые кодировки типа ANSI с ихними иероглифами вообще не приемлемы. Тем более что кодировка английских символов в UTF-8 однобайтовая и совпадает с ANSI, два байта начинаются с национальных символов.
Лоадинг, который я ковырял, состоял из одного модуля v220, а так конечно бывает больше, в последней прошивке, которая идет на диске с картами 2015 - 3 модуля. Причем в новых модулях шрифты уже не растровые, а типа ttf. Я даже выгружал кусок бинарника и сохранял в файл ttf, винда открыла его как обычный шрифт. Называется Zurich Extended BT, там же рядом Zurich Extra Condensed BT. Структура самого модуля у нас такая же: блоки шрифтов, ОС, Приложение, Голосовое управление. Структуру можно посмотреть программкой LoadingView, она и картинки покажет всякие. Вот тут чувак заморачивался в свое время с нашим лоадингом: www.takingthing...view&id=39&Itemid=56 . Актуально и для ваших, я думаю.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
18-02-2015 
18-02-2015 
profi-max писал(а):


KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК
А это что за диск с такой красотой? На E19 не похож.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
18-02-2015 
18-02-2015 
Я тут про эту сборку писал link. Там и ссылки дальше есть
  •  
  • +1
18-02-2015 
18-02-2015 
profi-max писал(а):
Я тут про эту сборку писал link. Там и ссылки дальше есть
Вот это интересненько. Там написано, что даже Белорусския есть. Спасибо за наводку, поковыряю.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
18-02-2015 
18-02-2015 
gogaman и maxx_18 Вам тоже спасибо за подсказки
  •  
  • -1
19-02-2015 
19-02-2015 
Спасибо Vitanik. Я карты НDD как раз с твоего облака проверял. Очень помогло Smile
  •  
  • -1
19-02-2015 
19-02-2015 
sanya72 писал(а):
не хилая колекция.
Да отличная, не хватает русского загрузчика - он тут на форумах где то был - назывался Gen 4 Rus Loading. Правда я не знаю будет ли он работать с Е19 и проверить не могу, потому что у меня американец. И ещё не хватает сборки где сразу русская озвучка сделана. Там файл VOICEDAT.KWI уже расковыренный. Эта сборка тоже где-то тут на форумах была.
  •  
  • -1
22-02-2015 
22-02-2015 
Kiwi Format Explorer - Обновление - версия 0.5
Car navigation map viewer for TOYOTA, VOLVO, MITSUBISHI, MERCEDES-BENZ etc. Latest version Beta 0.5

ссылка для скачивания: link

Изменения в новой версии:
    1. Доработан модуль отображения загрузчика LOADING.KWI для производителя AISIN-AW
    2. Поддержка карт для автомобилей MITSUBISHI (в т.ч. с системой MMCS)
    3. Доработан модуль отображения файла INDEXDAT.KWI
    4. Исправлены досадные ошибки, обнаруженные в предыдущих версиях


KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК
KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК
  •  
  • +6
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus Правила форумов