5-07-2014 
5-07-2014 
барс027 писал(а):
[BlockDog] писал(а):
Где предприимчивые менеджеры дилеров Lexus?! Они должны пачками воровать эти диски и продавать по рублю...
Зачем воровать ? Всё должно быть честно, я не давно высказывал своё мнение по Нави, повторюсь:
барс027 писал(а):
А вобще мне эта позиция Тойоты по обновлениям карт не понятна. Где, так они проводят бесплатные сервисные акции по всему миру, например по той же замене инвертора, вещь дорогая, и даже оплачивают работу у дилера. А почему они тогда карты продают ? Я купил их авто, пусть эта модель уже снята с производства, но если "железо" позволяет читать обновления, они пишутся, почему для владельца не сделать это бесплатно ? Я ведь не прошу переделать (поменять) нахаляву всё железо, всю систему Нвигации на самаую современную, нет, конечно это абсурд, но уж обновление ПО и карт можно было бы и сделать бесплатным, накройняк просто цена болванки.
+1
И поскольку мы все уверены, что именно эта модель правильная, приложим все усилия для её реализации. Very Happy
  •  
5-07-2014 
5-07-2014 
А есть ли вероятность, что в других более развитых странах так всё и происходит?!

И всё-таки, ответьте мне на вопрос: я часто встречал фразу типа «для E19 подходит загрузчик от E16» — что конкретно это означает? Для чего подходит? Это просто руссификация так делается, или есть какие-то бенефиты использование старого загрузчика? Может быть есть какой-то загрузчик бесплатный, с которым двухслойка запускается?!
  •  
7-07-2014 
7-07-2014 
Товарищи подскажите,можно ли русифицировать навигацию,меню,и все надписи в штатной магнитоле,машина Прадо 120 3.0 d4d 2007-08 Gen 3,писал разные карты,но все на транслите

_________________


  •  
7-07-2014 
7-07-2014 
ogg333 писал(а):
destlime писал(а):
Огромное тебе человеческое спасибо)
Отпишитесь тут, если получится запустить. Я сам не пробовал, но народ в соседней теме пишет, что обрезанием и заменой загрузчика ни у кого не получилось пока запустить Европу. Я на выходных попробую запустить с платным загрузчиком, надеюсь, что заработает.
Вообщем запустил,около месяца назад,вот только добрался до форума,прорисовка карт в сравнении с Е18 огорчила,прежние были намного лучше,вырезал все кроме Украины и пару стран Европы,вот не могу русифицировать только

_________________


  •  
7-07-2014 
7-07-2014 
kraken77 писал(а):
Нет, не то поколение. У меня меню на английском и кнопки другие. Это уже проходили, тут самый простой выход- просто поменять голос по умолчанию до записи на болванку.
У тебя Gen 3?Как поменять голос до записы на болванку?

_________________


  •  
8-07-2014 
8-07-2014 
У меня вроде Gen4.
Для себя я сделал подсказку, что бы не вспоминать каждый раз, что и как делать. Нужно скачать пару программ, их легко найти в сети, их названия есть в тексте. Ниже прикрепляю текст, который сделал себе, вроде бы должно быть понятно. Первый абзац, до черты - это мое руководство к действию, а ниже черты, со слов "имея в наличии авто..." -это то, чем я руководствовался, то что здесь на форуме нашел. В общем, вот текст, у меня по этой схеме уже несколько поколений карт было записано. Только надо внимательно цифры отсчитывать, без ошибок - они в каждом поколении разные.


Скачанный образ диска разархивирую Винраром в папку. Из папки беру файл VOICEDAT (просто открываю его в WinHex). Пропускаю первые 6 пар цифр/букв. Ищу русскую озвучку - отсчитываю 10 раз (10 блоков) по 28 пар цифр и букв, одиннадцатый блок из 28 пар цифр и букв будет русской озвучкой. Заменяю вручную цифры в первом блоке на цифры из 11 блока. Сохраняю изменения в WinHex. Разархивированную папку с навигацией и измененным VOICEDAT с помощью UltraISO загоняю в образ. Образ записываю на болванку DVD+R с помощью ИмгБёрн, на первой скорости. Диск вставляю на заведенной машине.
__________________________________________________________________
Имея в наличии авто с NAVI 4-го поколения (LX470 /2006), был крайне удручен прослушиванием подсказок навигации на английском языке. Владельцы более свежих NAVI имеют возможность включения русской озвучки через меню, а нас данным счастьем обделили.
Не нашел в паутине описания обхода данной загвоздки (окромя покупки рукодельных дисков), пришлось ковырять собственноручно. Все прошло удачно, машина стала излагать свои мысли на «Великом Могучем».
Делюсь с клубом описанием процедуры. Может быть, кому-то пригодится.
Испортить чего-либо скорее всего не получится, т.к. ковырять будем только голосовой файл «voicedat.kwi».
Я правил карту E15, но процедура подходит под любую, если в данной версии вообще присутствуют русские голосовые подсказки.
Для процесса понадобятся:
1. Образ диска навигации.
2. Бесплатная программа «KWIEdit», для просмотра голосового файла.
берем здесь link
3. Любой HEX-редактор (например “WinHex”)
4. Программа для ковыряния образа диска «UltraISO»
И соответственно, настроенная программа для «корректной записи» болванки и «правильный» привод [об этом уже много написано, повторяться не буду].

Процесс:
1. Вытаскиваем из образа диска навигации файл “VOICEDAT.KWI”, с помощью UltraISO, WinRAR-ом или чем-либо другим.
2. Запускаем скачанную программку KWIEdit и открываем в ней VOICEDAT.KWI.
Здесь мы узнаем сколько языков имеет наш звуковой файл и под каким номером по порядку находятся «Английский» и «Русский».
В файле от E15 находятся 11 языков (Language 0…10)
Затем определяемся с нужными языками. Выбираем вкладку любого “Language”. выбираем какой-нибудь из звуковых фрагментов (начиная с 40-го номера, т.к. в начале идут не голосовые, а звуковые сигналы), прослушиваем этот фрагмент соответствующей кнопкой из меню программы. В E15, на слух определили, что “Language 0” – английский; “Language 10” – русский. Закрываем программу.
3. Запускаем HEX-редактор и открываем в нем файл VOICEDAT.KWI.
Перед нами побайтовое представление файла. 1 байт = двузначное число (00 или BF и т.п.). Заметьте, здесь отсчет начинается не с единицы, а с нуля.
Отступаем 6 байтов, они нас не интересуют. Затем начинаются идентификаторы языковых файлов. Каждый языковый идентификатор состоит из 28 байтов и идут они подряд.
В нашем случае (применимо к файлу от E15), мы имеем 11 языков, значит и идентификаторов будет 11. Т.к. мы определили, что “Language 0” – английский; “Language 10” – русский, нам требуется на место “Language 0”, который включается по умолчанию на навигаторе – он первый по счету в редакторе, подставить идентификатор “Language 10” – он 11 по счету.
Находим одиннадцатый, переписываем его на место первого
В данном случае изменить это:
00 01 0F 67 88 00 3C 47 22 00 03 00 07 22 00 10 00 14 04 0B 00 00 00 9D 00 00 18 42
На это:
00 01 0F 67 88 00 3C 47 22 00 03 00 07 22 00 10 00 14 02 2F 00 00 B1 F1 00 00 0D 1A

Cохраняем файл.
“Language 10” я сознательно не редактировал, дабы в авто с NAVI более свежего производства, не требовалось отключать русскую озвучку принудительно.
После редактирования, данный файл будет не корректно обрабатываться программой KWIEdit, не пугаемся этого, т.к. алгоритм считывания у нее отличается от алгоритма NAVI.
4. При помощи UltaISO, вкладываем отредактированный файл в образ диска.
5. Записываем на болванку и наслаждаемся русской речью.
  •  
8-07-2014 
8-07-2014 
kraken77 писал(а):
У меня вроде Gen4.
Для себя я сделал подсказку, что бы не вспоминать каждый раз, что и как делать. Нужно скачать пару программ, их легко найти в сети, их названия есть в тексте. Ниже прикрепляю текст, который сделал себе, вроде бы должно быть понятно. Первый абзац, до черты - это мое руководство к действию, а ниже черты, со слов "имея в наличии авто..." -это то, чем я руководствовался, то что здесь на форуме нашел. В общем, вот текст, у меня по этой схеме уже несколько поколений карт было записано. Только надо внимательно цифры отсчитывать, без ошибок - они в каждом поколении разные.


Скачанный образ диска разархивирую Винраром в папку. Из папки беру файл VOICEDAT (просто открываю его в WinHex). Пропускаю первые 6 пар цифр/букв. Ищу русскую озвучку - отсчитываю 10 раз (10 блоков) по 28 пар цифр и букв, одиннадцатый блок из 28 пар цифр и букв будет русской озвучкой. Заменяю вручную цифры в первом блоке на цифры из 11 блока. Сохраняю изменения в WinHex. Разархивированную папку с навигацией и измененным VOICEDAT с помощью UltraISO загоняю в образ. Образ записываю на болванку DVD+R с помощью ИмгБёрн, на первой скорости. Диск вставляю на заведенной машине.
__________________________________________________________________
Имея в наличии авто с NAVI 4-го поколения (LX470 /2006), был крайне удручен прослушиванием подсказок навигации на английском языке. Владельцы более свежих NAVI имеют возможность включения русской озвучки через меню, а нас данным счастьем обделили.
Не нашел в паутине описания обхода данной загвоздки (окромя покупки рукодельных дисков), пришлось ковырять собственноручно. Все прошло удачно, машина стала излагать свои мысли на «Великом Могучем».
Делюсь с клубом описанием процедуры. Может быть, кому-то пригодится.
Испортить чего-либо скорее всего не получится, т.к. ковырять будем только голосовой файл «voicedat.kwi».
Я правил карту E15, но процедура подходит под любую, если в данной версии вообще присутствуют русские голосовые подсказки.
Для процесса понадобятся:
1. Образ диска навигации.
2. Бесплатная программа «KWIEdit», для просмотра голосового файла.
берем здесь link
3. Любой HEX-редактор (например “WinHex”)
4. Программа для ковыряния образа диска «UltraISO»
И соответственно, настроенная программа для «корректной записи» болванки и «правильный» привод [об этом уже много написано, повторяться не буду].

Процесс:
1. Вытаскиваем из образа диска навигации файл “VOICEDAT.KWI”, с помощью UltraISO, WinRAR-ом или чем-либо другим.
2. Запускаем скачанную программку KWIEdit и открываем в ней VOICEDAT.KWI.
Здесь мы узнаем сколько языков имеет наш звуковой файл и под каким номером по порядку находятся «Английский» и «Русский».
В файле от E15 находятся 11 языков (Language 0…10)
Затем определяемся с нужными языками. Выбираем вкладку любого “Language”. выбираем какой-нибудь из звуковых фрагментов (начиная с 40-го номера, т.к. в начале идут не голосовые, а звуковые сигналы), прослушиваем этот фрагмент соответствующей кнопкой из меню программы. В E15, на слух определили, что “Language 0” – английский; “Language 10” – русский. Закрываем программу.
3. Запускаем HEX-редактор и открываем в нем файл VOICEDAT.KWI.
Перед нами побайтовое представление файла. 1 байт = двузначное число (00 или BF и т.п.). Заметьте, здесь отсчет начинается не с единицы, а с нуля.
Отступаем 6 байтов, они нас не интересуют. Затем начинаются идентификаторы языковых файлов. Каждый языковый идентификатор состоит из 28 байтов и идут они подряд.
В нашем случае (применимо к файлу от E15), мы имеем 11 языков, значит и идентификаторов будет 11. Т.к. мы определили, что “Language 0” – английский; “Language 10” – русский, нам требуется на место “Language 0”, который включается по умолчанию на навигаторе – он первый по счету в редакторе, подставить идентификатор “Language 10” – он 11 по счету.
Находим одиннадцатый, переписываем его на место первого
В данном случае изменить это:
00 01 0F 67 88 00 3C 47 22 00 03 00 07 22 00 10 00 14 04 0B 00 00 00 9D 00 00 18 42
На это:
00 01 0F 67 88 00 3C 47 22 00 03 00 07 22 00 10 00 14 02 2F 00 00 B1 F1 00 00 0D 1A

Cохраняем файл.
“Language 10” я сознательно не редактировал, дабы в авто с NAVI более свежего производства, не требовалось отключать русскую озвучку принудительно.
После редактирования, данный файл будет не корректно обрабатываться программой KWIEdit, не пугаемся этого, т.к. алгоритм считывания у нее отличается от алгоритма NAVI.
4. При помощи UltaISO, вкладываем отредактированный файл в образ диска.
5. Записываем на болванку и наслаждаемся русской речью.
Ого))сяду на днях писать,огромное тебе спасибо за столь развернутый ответ)
Подскажи ты не знаешь как русифицировать весь текст и меню?

_________________


  •  
8-07-2014 
8-07-2014 
destlime писал(а):
Подскажи ты не знаешь как русифицировать весь текст и меню?
Насколько я понимаю, это возможно сделать только с соответствующим русским загрузчиком, а загрузчик в открытом доступе отсутствует. Он платный, этим занимаются фирмы некоторые. Без загрузчика - никак.
  •  
8-07-2014 
8-07-2014 
kraken77 писал(а):
destlime писал(а):
Подскажи ты не знаешь как русифицировать весь текст и меню?
Насколько я понимаю, это возможно сделать только с соответствующим русским загрузчиком, а загрузчик в открытом доступе отсутствует. Он платный, этим занимаются фирмы некоторые. Без загрузчика - никак.
Я имел опыт с записью карт E18 c якобы русским загрузчиком от Е16,но у меня ничего не вышло,только масштаб пропал

_________________


  •  
12-07-2014 
12-07-2014 
destlime писал(а):
ogg333 писал(а):
destlime писал(а):
Товарищи подскажите где можно найти полный диск Е19 Центральной и Восточной Европой?
В интернете, вестимо. Совсем люди поиском разучились пользоваться: Sad
cloud.mail.ru/...ublic/3a043cc64061/%D0%9519/
Огромное тебе человеческое спасибо)
Закачал отсюда 5.Russia 86271-60A114. Порезал нужные страны, в машине работает.
  •  
18-07-2014 
18-07-2014 
Записал на однослойный диск (самый дешовый)
На приводе NEC ND-3520A - не читает
взял у коллеги привод
ATAPI DH20A4P он же LITE-ON DH-20A4P и всё заработало.

_________________


  •  
18-07-2014 
18-07-2014 
У меня теоретический вопрос: а почему не читаются двухслойные диски, если им поставить правильный book-type? Есть какие-то ещё сложные параметры, которые можно отследить, но невозможно записать? Или просто резаки, которые умеют менять book-type не умеют писать двухслойки?!
  •  
19-07-2014 
19-07-2014 
[BlockDog] писал(а):
У меня теоретический вопрос: а почему не читаются двухслойные диски, если им поставить правильный book-type? Есть какие-то ещё сложные параметры, которые можно отследить, но невозможно записать? Или просто резаки, которые умеют менять book-type не умеют писать двухслойки?!
Поискать в google выражение "PTP DVD копия"

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
19-07-2014 
19-07-2014 
flashLAV писал(а):
PTP DVD копия
Спасибо! Стало понятнее.
  •  
28-07-2014 
28-07-2014 
Мучался мучался, в итоге купил привод новый ASUS 24B5ST записал им образ, и о чудо, все загрузилось, по сравнению с E16 разница ощутима... если кому надо в МСК могу записать диск, отдам за так, тольько сами за ним приезжайте.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus  » Штатная NAVI: EUROPE Gen. 03 & 05 Правила форумов