5-06-2007 
Обсуждение статьи в "Базе знаний Lexus"
Заголовок статьи: Был ли дефект радиаторов на Lexus RX 2-го поколения?
Модель: Lexus RX 330 (КУЗОВ XU3)
Категория: Охлаждение
Текст статьи: link
Процедура замены с фото, список запчастей и инструмента:
club-lexus.ru/f...wtopic.php?p=1826523#1826523

************************

В связи с тем, что тема достигла катастрофических размеров из-за того, что все спрашивают одно и то же, а так же версии и пути решения повторяются каждые 20 страниц:

Все посты- синонимы и всё, что уже писалось в теме будет удаляться без предупреждения!

Читайте тему внимательно. И желательно два раза!


****************
  •  
  • +4
14-01-2009 
Решил показать фото гнилого радиатора. Может кому интересно будет посмотреть.
С Уважением, Максим
Радиатор двигателя на Lexus RX II

Радиатор двигателя на Lexus RX II

Радиатор двигателя на Lexus RX II

Радиатор двигателя на Lexus RX II
  •  
14-01-2009 
14-01-2009 
Может быть я повторяюсь-Это не гниль, как может гнить радиатор, которому 1год да еще вверху? Для себя я определил несколько вариантов -усталость металла, точнее пайки-когда циклы нагрев-охлаждение , второе-химическая реакция материала пайки и антифриза-каким-то образом материал пайки вымывается что ли и образуются трещины. Дело в том , что со временем текут соты все поголовно! до одной! Начинается с нескольких наименее крепких, потом по очереди остальные. И не в пробке дело-это мое мнение.

_________________


  •  
14-01-2009 
Жердяй писал(а):
Может быть я повторяюсь-Это не гниль, как может гнить радиатор, которому 1год да еще вверху? Для себя я определил несколько вариантов -усталость металла, точнее пайки-когда циклы нагрев-охлаждение , второе-химическая реакция материала пайки и антифриза-каким-то образом материал пайки вымывается что ли и образуются трещины. Дело в том , что со временем текут соты все поголовно! до одной! Начинается с нескольких наименее крепких, потом по очереди остальные. И не в пробке дело-это мое мнение.
Согласен, причин много... Very Happy. Но почему-то с автомобилями в США, Европе, Японии это не происходит... наверное коктейль ЮМ Лужкова виноват..Или для России они специально такой радиатор придумали.... Very Happy
  •  
15-01-2009 
15-01-2009 
но я то не с Москвы..а побежал блин))))))))))
  •  
15-01-2009 
Наверное не любят они Россию... Very Happy
  •  
16-01-2009 
16-01-2009 
Trooper2000 писал(а):
DenFm писал(а):
uralhk писал(а):
на 2003-2004 г.в. бракованные радиаторы были
Поучаствую в обсуждении.
2. Посмотреть цвет антифриза. Если он красный (G12), что скорее всего, то поменять на зеленый (желтый) (G13). Например, отечественный NORD (380 руб за 5 кг. Требуется 2 канистры).
www.himavto.ru/nord.htm

По-моему, эти два мероприятия здОрово продлят жизнь радиатору.
ПолКрасноярска объехал - искал желтый антифриз G13/ NORD не нашел. Даже супер лонг лайфа не нашел((((
Через 3-5 дней буду менять радиатор, что заливать то?????????????
И сколько? 8 литров?
  •  
17-01-2009 
17-01-2009 
Trooper2000 писал(а):
Нет. не напутал. Чудненько езжу на ЗЕЛЕНОМ антифризе (тьфутрираза).
Trooper2000, именно на NORDе?
Нашел все-таки такой, только они говорят 13-го не бывает Shocked
  •  
18-01-2009 
18-01-2009 
SmileR писал(а):
Trooper2000 писал(а):
Нет. не напутал. Чудненько езжу на ЗЕЛЕНОМ антифризе (тьфутрираза).
Trooper2000, именно на NORDе?
Нашел все-таки такой, только они говорят 13-го не бывает Shocked
Бери этот: www.himavto.ru/nord.htm
(сорри за поздний ответ, был вне инета).

_________________

Спасибо!

  •  
20-01-2009 
20-01-2009 
поменял. залил. поглядим.
надеюсь.

Trooper2000, а где ты вычитал, что это G13. Нигде не видел такой цифры: ни на тойотовском, ни на Норде.
  •  
23-01-2009 
23-01-2009 
SmileR писал(а):
поменял. залил. поглядим.
надеюсь.

Trooper2000, а где ты вычитал, что это G13. Нигде не видел такой цифры: ни на тойотовском, ни на Норде.
Строго говоря, он (Норд) не чисто G13, но его функциональный аналог. Где вычитал? Да позвонил в Химавто тупо по телефону и побеседовал минут 15. По их словам, все три цвета у NORD - чистый маркетинг, жижа одинаковая.
Но проверен мной и знакомыми "в деле" именно зеленый (желто-зеленый флюоресцентный), а не красный и голубой. Поэтому его и рекомендую.

_________________

Спасибо!

  •  
  • +1
15-02-2009 
15-02-2009 
вот и я занялся этой проблемой с сегодняшнего дня(((((
кто подскажет, времени много на замену уходит?
(наши официалы сказали, что ок. 4-х часов и возможен так же демонтаж радиатора кондиционера с выпуском фреона(((((
менять надо всё-таки просто радиатор или *с патрубками*?
хотя я не понимаю, как могут старые патрубки навредить новому радиатору.... антифриз, конечно, хочется *тойотовский* залить..
..а китайские радиаторы кто-нибудь ставил реально?
какие отзывы?

_________________

НАСТОЯЩИХ друзей много не бывает

  •  
15-02-2009 
15-02-2009 
менял в сервисе. около 2-х часов.
  •  
15-02-2009 
15-02-2009 
спасибо!! там всё быстро и просто? радиаторы в Н-ске есть в наличии аллюминиевые... как морозы спадут, поеду видимо туда и сразу поменяю... антифриз ты тойотовский залил или *другой*?.

_________________

НАСТОЯЩИХ друзей много не бывает

  •  
15-02-2009 
15-02-2009 
ааа. ты НОРД как раз и залил?.

_________________

НАСТОЯЩИХ друзей много не бывает

  •  
16-02-2009 
16-02-2009 
grigoriy писал(а):
ааа. ты НОРД как раз и залил?.
да, норд. надеюсь, все будет ок)))
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Двигатель Правила форумов