5-06-2007 
Обсуждение статьи в "Базе знаний Lexus"
Заголовок статьи: Был ли дефект радиаторов на Lexus RX 2-го поколения?
Модель: Lexus RX 330 (КУЗОВ XU3)
Категория: Охлаждение
Текст статьи: link
Процедура замены с фото, список запчастей и инструмента:
club-lexus.ru/f...wtopic.php?p=1826523#1826523

************************

В связи с тем, что тема достигла катастрофических размеров из-за того, что все спрашивают одно и то же, а так же версии и пути решения повторяются каждые 20 страниц:

Все посты- синонимы и всё, что уже писалось в теме будет удаляться без предупреждения!

Читайте тему внимательно. И желательно два раза!


****************
  •  
  • +4
19-11-2015 
19-11-2015 
LIS20097 писал(а):
Проблема решена с 2005г
да вроде читал всю ветку , похоже , что все равно есть проблема.

_________________

Будь скромнее , и к тебе потянутся люди...

  •  
20-11-2015 
20-11-2015 
да вроде как у них нет такой проблемы

_________________

Люблю пожирать твои деньги,нервы и бензин...Твой RX)))

  •  
22-11-2015 
22-11-2015 
LIS20097 писал(а):
да вроде как у них нет такой проблемы
Проблемы есть но не так часто как на 3mz. Все же пластиковые бочки не дают такого расширения как у цельно алюминиевого радиатора, ну и у 2gr система охлаждения по другому выполнена в плане расположения термостата и патрубки по другому входят в радиатор.
  •  
  • -2
23-11-2015 
23-11-2015 
Qdgin033 писал(а):

Тоже купил себе "KOYORAD" правда обошёлся он мне сейчас в 14200р. Evil or Very Mad
Так вот, на нём предусмотрены крепления только к новым длинным кронштейнам Exclamation
Видимо кетайцы тоже следят за сервисными компаниями и совершенствуют свои изделия

Радиатор двигателя на Lexus RX II
Радиатор двигателя на Lexus RX II
Радиатор двигателя на Lexus RX II
Может уже и не в тему, но потек у меня такой. Ставил его на новые крепления. И года не проходил Sad Есть надежда подозрение, что потек через уплотнение нижнего патрубка. Буду снимать смотреть, но от Виндома уже радиатор имеется...
  •  
30-11-2015 
30-11-2015 
Flocker писал(а):
Qdgin033 писал(а):

Тоже купил себе "KOYORAD" правда обошёлся он мне сейчас в 14200р. Evil or Very Mad
Так вот, на нём предусмотрены крепления только к новым длинным кронштейнам Exclamation
Видимо кетайцы тоже следят за сервисными компаниями и совершенствуют свои изделия

Радиатор двигателя на Lexus RX II
Радиатор двигателя на Lexus RX II
Радиатор двигателя на Lexus RX II
Может уже и не в тему, но потек у меня такой. Ставил его на новые крепления. И года не проходил Sad Есть надежда подозрение, что потек через уплотнение нижнего патрубка. Буду снимать смотреть, но от Виндома уже радиатор имеется...
Поправочка по этому радиатору: радиатор целый, в местах пайки трубок и бочков не единого намека на течь. А бежал он через нижний фланец-патрубок, который прикручен к радиатору двумя болтами. Уплотнительное колечко там не очень. Радиатор отходил год и мог бы ходить еще, но по скольку был настрой (и все необходимое) менять его на Виндомовский, это и было сделано. Спасибо, Toliyan888 за идею и консультации Amd Thumbs up
Отвод не менял, использовал горловину и Vitz. Кто будет так делать, учтите, что родной верхний патрубок на ней сильно болтается. Благо, эту горловину мне отдали с патрубками. Мы поступили так: одели на горловину Vitz ее родной патрубок, обрезали его, а на него уже одели патрубок от Лексуса.
  •  
30-11-2015 
30-11-2015 
Если вы отвод не меняете а ставите горловину от Vitz то патрубок нужно использовать от Camry ACV40 тогда всё по диаметрам будет ок.
  •  
  • +1
30-11-2015 
30-11-2015 
Toliyan888 писал(а):
пользовать от Camry ACV40 тогда всё по диаметрам будет ок.
Спасибо, так и сделаю! Блин, не хочется опять жижу сливать. Rolling Eyes
  •  
30-11-2015 
30-11-2015 
Глянул в нижнюю часть радиатора. Вот как там всё выглядит. Ребята, правильно ли я понимаю, что это родные (короткие) крепления и на эти крепления встанет радиатор 16041-20300, либо 16041-20301, либо 16041-20302, либо аналоги этого номеров? Amd rolleyes (автомобиль RX 330 2005 г.в.)

Радиатор двигателя на Lexus RX II

Радиатор двигателя на Lexus RX II
  •  
1-12-2015 
1-12-2015 
А может, кто-нибуль составит перечень деталей с номерами для бюджетной замены радиатора на радиатор от Toyota Windom (номер бачка для антифриза, патрубка, горловины, радиатора) в том виде как это сделано на 314й? Думаю, многих бы это устроило - хочешь меняй на оригинал с длинными креплениями и 314м радиатором (вариант Camel), стеснен в финансах - на радиатор от виндома с доработкой патрубков(вариант Toliyan888). Smile

_________________


  •  
1-12-2015 
1-12-2015 
Я же там всё написал подробно. Бюджетней уже некуда. В отчёте добавил номер верхнего патрубка под горловину от Vitz. C бочком варианты разные какой понравится тот и используйте.
  •  
  • +1
2-12-2015 
2-12-2015 
Появилась трещина на пластиковом бачке радиатора, просто посередине. Разборщики предлагают с английских 300-х кассету в сборе с радиатором кондея за 12 рублей. Запчасти смотрел с этих машин, все в отл состоянии, сайленты на рычагах без единой трещины итд. Есть смысл брать, б/у все же?.. Или SAT в Эмексе за 6150, но здесь, боюсь пойдет по кругу.
ИМХО радиатор у меня был нормальный, без проблем указанных в теме, просто от времени (2005 год все же) лопнула пластмасса. Сами соты нигде не текут. Но английские радиаторы все с цельнометаллическими бачками, продавцы утверждают, что почему-то там отзывных не было, и радиаторов с пластиком не ставилось до последнего. Кассета разъединяться не будет, поэтому крепеж, я понимаю, подойдет по-любому?
Кстати, на radiatora.net предлагают на моем радиаторе поменять потекший бачок на алюминиевый (7500 где-то). Может стоит свой радиатор оставить, и если с замененным что-то не пойдет, отремонтировать его? Или нет смысла это делать из-за возраста его?
  •  
4-12-2015 
4-12-2015 
kastett писал(а):
Появилась трещина на пластиковом бачке радиатора, просто посередине. Разборщики предлагают с английских 300-х кассету в сборе с радиатором кондея за 12 рублей. Запчасти смотрел с этих машин, все в отл состоянии, сайленты на рычагах без единой трещины итд. Есть смысл брать, б/у все же?.. Или SAT в Эмексе за 6150, но здесь, боюсь пойдет по кругу.
ИМХО радиатор у меня был нормальный, без проблем указанных в теме, просто от времени (2005 год все же) лопнула пластмасса. Сами соты нигде не текут. Но английские радиаторы все с цельнометаллическими бачками, продавцы утверждают, что почему-то там отзывных не было, и радиаторов с пластиком не ставилось до последнего. Кассета разъединяться не будет, поэтому крепеж, я понимаю, подойдет по-любому?
Кстати, на radiatora.net предлагают на моем радиаторе поменять потекший бачок на алюминиевый (7500 где-то). Может стоит свой радиатор оставить, и если с замененным что-то не пойдет, отремонтировать его? Или нет смысла это делать из-за возраста его?
Проще поставить радиатор от Windom как сделал Толян и забыть проблему. Smile
А так в этой теме вся информация есть.
  •  
8-12-2015 
8-12-2015 
Внесу и я свои пять копеек.
Поставил я радиатор от Windoma. Ставил аналог- Panda. Несколько моментов по устанвоке радиатора:
1)то ли Панда шире чем другие радиаторы, то ли ребята (Толян888 и т.д.) упустили этот момент, когда делали отчет, вообщем если собирать все как есть с пандой то места под радиатор кондера не остается, как я уже говорил он шире. В итоге я отмерил расстояние которое должно остаться для радиатора кондея, потом просверлил в планках отверстия и закрепил через резинки в пластиковые "соски" радиатора (кстати резинки от ВАЗ 2101 амортизатора) на обычние саморезы. а потом уже через 25 мм болты м6 прикрутил диффузор в основному радиатору, другими словами я сместил радиатор и диффузор относительно крепежных планок ближе к двигателю, и только тогда весь бутерброт отлично встал нигде не мешая.
2) отверстия под трубки маслоохладителя делайте больше, больше настолько чтоб проходил ключ на 17 (только шейка ключа), в этом случае,как у меня если одна из них будет подтекать, можно будет в любой момент их подтянуть не снимая радиатор, прям через это отверстие.
3) нижний патрубок как я считаю лучше поставить от виндома, у меня пока стоит родной, я его не подрезал, так загнул и закрутил, держится не пропускает, но по диаметру плохо подходит и есть вероятность что сорвет, поменяю обязательно. Кстати есть вероятность, что подойдет от Хорька в 15 кузове, проверю... тоже кстати и про верхний патрубок, и заливную горловину, она подходит.
4) расширительный бачек поставил от того же 15 Хорька поставил чуть левее родного над коллектором.
5) я ставил горловину то ли от фунтика, то ли пробокса, она по форме не прямая а углом, что дало мне возможность установить ее рядом с верхним входом в радиатор, нигде ничего не мешает, маслянуму щупу тоже. Но подумываю переделать на заливную от 1mz, эстетически не нравится.
Делал все быстро, в мороз и на улице, поэтому было не для эстетики, потеплеет буду облагораживать, да и вообще всю подкапотку вплоть до газовой, сами видите как все валяется).
[img]Радиатор двигателя на Lexus RX II
[/img]Радиатор двигателя на Lexus RX II
  •  
8-12-2015 
8-12-2015 
simE1 писал(а):
если собирать все как есть с пандой то места под радиатор кондера не остается, как я уже говорил он шире.
Я делал так: установил нижнее крепление и радиатор кондея. Мелом натер нижние крепежные штыри радиатора от Виндома. Поставил его на нижний кронштейн, как что бы оба радиатора не мешали друг другу. Мел отпечатался и в этих местах сделал отверстия.
Аналогично с верхним креплением.
  •  
  • +1
8-12-2015 
8-12-2015 
Flocker писал(а):
simE1 писал(а):
если собирать все как есть с пандой то места под радиатор кондера не остается, как я уже говорил он шире.
Я делал так: установил нижнее крепление и радиатор кондея. Мелом натер нижние крепежные штыри радиатора от Виндома. Поставил его на нижний кронштейн, как что бы оба радиатора не мешали друг другу. Мел отпечатался и в этих местах сделал отверстия.
Аналогично с верхним креплением.
Способы разные, результат один!!! я использовал рулетку и карандаш, главное чтобы людям кто будет ставить это было понятно, а то я сначала все собрал пошел ставить и пришлось все заново...
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Двигатель Правила форумов