22-04-2010 
22-04-2010 
alex-vld писал(а):
думаешь тягло вернется ?
Если MAF живой то вернётся, а если на издыхании то иди в магазин за новым.
  •  
22-04-2010 
22-04-2010 
Генри писал(а):
alex-vld писал(а):
думаешь тягло вернется ?
Если MAF живой то вернётся, а если на издыхании то иди в магазин за новым.
кстати о его живости, там внутри на
нитках висят цилиндры стеклянные,
так вот один из них характерно
стеклянный, блестит, и гладкий, а второй
матовый и неблестящий и до состояния первого либо не отмывается, либо такой и должен быть.
Внимание вопрос, какие должны быть поверхности этих цилиндров ?
Оба гладкие, оба матовые, разные ?
  •  
19-05-2010 
avatar
lsd lsd
19-05-2010 
Всем привет, расскажу свою историю.

Загорелся чек - пропала тяга, провалы при резком ускорении, при скидывании газа рывки (дерганье), на холостую - провалы и хлопки. Пару раз в самый нужный момент, при резком ускорении, вообще пропадала тяга, полностью, как будто педали нет, тфу-тфу ничего не случилось. Крутили - вертели, смотрели, охали- ахали, чистили инжектор (надо уже было). До одного места.
По ошибкам - бедная смесь или очень бедная смесь.
Советовали дать просраться или на разборках перекинуть маф, мол, может врать. Уже думал ехать на офф. сервис, хотя у нас и там профаны. Начал искать по мафам и наткнулся на эту статью.

Разобрал, кстати, кто не может открутить винты, по каким либо причинам, например резьбу съело. Можно поддеть аккуратно вместе с креплением, дальше будет проще открутить, болты (крепления) вставляются обратно без проблем. Я один не мог открутить никак - закис, ВД не помогало тоже.

В общем открыл и... о ужас Smile 1.5мм черной кристаллизованной пыли на каждом. Пять минут пыхтения с косметической беличьей кисточкой (дольше всего ушло на температурный датчик) и машина ожила. Все как рукой сняло, чек погас так же.

Клинеры не рискнул попробовать, доверяю рукам своим больше, чем химии под давлением.

Спасибо автору за наводку Smile

_________________


  •  
14-07-2010 
14-07-2010 
Сегодня почистил MAF (почему то за два года до него не добрался, хотя пытался один раз открутить) ...
Прочел седня статью в базе и прямо в рабоче время свалил с офиса снимать его Laughing
Процедура на самом деле очень простая Smile
Грязи в нем было, мама не горюй, фотки на работе остались ...
Чистил сначала механически, потом карб клеанер, поставил на место, пока полет нормальный, изменений еще не заценил, надо больше поездить и завтра с бортовика заценю расход бензы на холостых и расход воздуха как изменился ...
Думаю вот клемму скинуть, что б комп заново настроился на очищеный датчик ... Question
  •  
28-12-2010 
28-12-2010 
koff писал(а):
колечко для MAF сенсора подходит от камаза- уплотнительное кольцо ТНВД называется. стоит 3р
90099-14141 Кольцо уплотнительное.Цена в exist 25р.
  •  
30-01-2011 
30-01-2011 
Года полтора назад на RX-се 1998 года с пробегом 150 тыс. км. столкнулся с такой неисправностью двигателя:
1.на холостых обороты плавали
2.при разгоне машина набирала скорость рывками и медленно
3.при езде хаотично переключались передачи (ни с того ни сего с 4 могла переключиться на 2 или наооборот)
Так ездил пару дней, пока не попробовал поменять MAF-сенсор с другой машины, завёл, проехал - машина работает как надо, поставил обратно свой (неисправный) - опять дёргается. Не долго думая купил оригинальный и больше проблемы нет.
Тогда ещё не знал как чистить)).
Так же через год и полтора менял 2 бабины, помогло от плаванья оборотов на холостых.

_________________

Тойота харриер 3.0 2WD 1998

  •  
26-02-2011 
26-02-2011 
Ногами не пинать!!! Гнилыми овощами не кидать!!! Сначала дочитайте...Amd Green
Как я над МАФом издевалсо...

Во вторник чота меня торкнуло МАФ на ретрике почистить. Чистил его за 2 года неоднократно. Кароч вечером под окошко машинку поставил, МАФ снял, занес до дому. Хряпнул коньячку с морозу...
Крутил, вертел энтот МАФ разглядывая. И чота мне эта дырка МАФная не понравилась. Не знаю даже с чего это... Залеплю!- подумалось. И понеслась мысля... А чо будет, если залеплю? А если залеплю- то какой смысл? А смысл нужен!!! Чо бес толку дырки на МАФе залепливать... Amd Green
Взял мастику АБРО для стекол. Слепил типа канавки-трамплинчика, шоб воздух направить в МАФ. На фото слева процесс. Перед этим ессесна МАФ почистил. Утром поставил, прогрелся, поехал... Чую - машинка то поехала как-то порезвее, поборзее даже. И самое чо порадовало- провалы при переключении исчезли. Толи МАФ отмыл хорошо, толи... ХЗ кароче. Никому ничо не сказавши Amd Silent вечером снял и свой датчик (переживал, как бы мастика не отлепилась и в двиг не улетела. ан нет- на месте оказалась, куда и прилепил)))) и с Рафика жены. Пришол, грю- щас самолет из твоего Рафика делать будем! МАФ с Рафика (2007) на фотке справа.
Утром поставил все на место. Вечером того же дня спрашиваю- как ездилось, как осюсения?
Рафик тож на автомате. Также были отмечены улучшения в динамике и отсутствие/уменьшение провалов... Хотя я свои умозаключения не высказывал и осюсения от езды в день предидущий никак не описывал. Залепил и сказал -Так лучше будет! Amd Green


Фсе! Можете пинать...


Как чистить датчик воздуха MAF sensor.

_________________

"Зачем на отечественных машинах ставить дорогие подушки безопастности, если
у нас есть бесплатная медицина, а для льготников еще и бесплатные похороны..." Amd Cool

  •  
26-02-2011 
26-02-2011 
.:lexus:. писал(а):
Фсе! Можете пинать...
Можно я буду первым ? Very Happy
Первый вопрос - А если мастика оторвется ? Например на какой нибудь кочке... Трындец тада ?
2. не ужели такие аснюснения езды всего лишь от аэродинамики мафа ? Amd gmm И может ли эта аэродинамика улучшить его характеристики ? (хотя возможно)
3.Вы первый сделали тюнинг увеличивший мощность авто, без затрат и сложностей.. Amd yo
4. Подождем что скажут наши эксперты.. Amd bravo
  •  
26-02-2011 
26-02-2011 
Я тоже ачкую, что мастика оторвется... Значит нада чо нить приклеить шоб не оторвалось. А это прототип. Amd Green
Причем, попробовать может каждый. Wink Дело пятиминутное...
Седня каталсо на Рафике. Все подтвердилось- асюсения теже. Педаль газа более отзывчива, динамика разгона улучшилась.

_________________

"Зачем на отечественных машинах ставить дорогие подушки безопастности, если
у нас есть бесплатная медицина, а для льготников еще и бесплатные похороны..." Amd Cool

  •  
27-02-2011 
27-02-2011 
предлагаю сделать обвес мафа из выточенного под размер пластика и приклеить эпоксидкой..
  •  
27-02-2011 
27-02-2011 
я вот че подумал, а не спецом ли там дырку япы замутили... Amd gmm
  •  
27-02-2011 
27-02-2011 
хотя твой вариант, мне больше нравится..
  •  
27-02-2011 
27-02-2011 
...поток воздуха больше.. А расход не увеличился ?
  •  
27-02-2011 
27-02-2011 
Наблюдаю за расходом (ибо по идее увеличится должен). Вроде изменений кардинальных нет. С прогревами и печками на Рексе 22-23, на Рафике 19-20
Дырка, видимо, из каких то аэродинамических соображений. На Рафике дырки нету.
Если расход не будет расти, то чо нить уже из пластика приколхозим.

Ну радует новое поведение мафынки! И пофигу на этих япов... Wink

Вот по ощущениям попробую описать. Если на холодную едешь, задницей чувствуешь тягу до "пока не прогреется". Оно и понятно- оборотов на холодную больше. А здесь типа также, только обороты как и раньше в норме, но тянет как на холодную и постоянно. При ускорении тапкой давишь, между передачами автомат задумалсо (тупанул, провал) и переключил "на повыше". Всегда раздражало (2 года на ретро катаюсь). А тут провала нет (или не заметен/минимален). На купехе двиг без ВВТи- вот там также.

_________________

"Зачем на отечественных машинах ставить дорогие подушки безопастности, если
у нас есть бесплатная медицина, а для льготников еще и бесплатные похороны..." Amd Cool

  •  
27-02-2011 
.:lexus:. писал(а):
Ну радует новое поведение мафынки! И пофигу на этих япов...
машину когда помоешь,ощущение что и прет лучше и едет мягче... Very Happy
  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003)  » Двигатель Правила форумов