15-04-2008 
15-04-2008 
Моторчик никак не влияет на работу машины.
Фотки выложу позже

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
15-04-2008 
15-04-2008 
DmitriyZ писал(а):
я на днях разберу - если там протерлось или близиться к этому - то все - только менять? других способов от народных оч.умельцев нет?
а зачем?
датчик дешёвый и влияет на работу коробки, лучше не трать на это время...
  •  
  • -1
15-04-2008 
15-04-2008 
Дима999 писал(а):
датчик дешёвый и влияет на работу коробки, лучше не трать на это время...
Я писал про моторчик климы
он не такой уж и дешевый...

_________________

Prime mover

  •  
15-04-2008 
15-04-2008 
Не путайте, плин, читающих Very Happy
1.Моторчик около 2000 руб стоит
2. Если износ червячной пары ( она закусывает), то можно обойтись профилактикой, если износ токопроводящих графитовых дорожек, то только менять двигатель в сборе.

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
15-04-2008 
avatar
Dos Dos
15-04-2008 
датчик дешёвый и влияет на работу коробки, лучше не трать на это время...[/quote]

Уважаемые, какой датчик влияет на работу коробки? Двигатель заслонки воздушной смеси (который нижний из двух) влияет? Насколько я понял от Camel - нет.
У кого-нибудь есть опыт, сколько вообще можно ездить с этим журчанием? А то здесь еще предстоит замена аккумулятора, масла и топливного фильтра, поэтому не в этом месяце, это точно...
  •  
15-04-2008 
15-04-2008 
Dos писал(а):
У кого-нибудь есть опыт, сколько вообще можно ездить с этим журчанием?
Ну постарайся не пользоваться климой. А так - ну сдохнет моторчик - перестанет либо температура регулироваться, либо направление воздуха.

_________________

Prime mover

  •  
16-04-2008 
16-04-2008 
Dos писал(а):
сколько вообще можно ездить с этим журчанием?
Всё время можно ехать с этим журчанием. Так и продашь, с журчанием. Ничего не будет от этого. Датчик доходит до ближайшего нестёртого участка и замирает. Контакт есть, всё в порядке. Затем поступает команда убавить/прибавить температуру. Датчик доходит до противоположного конца проблемного участка и снова замирает - контакт найден. В этом нет ничего страшного - гарантия.
Не пользуйся режимом АВТО. Система будет реже подстраиваться....

DmitriyZ писал(а):
сдохнет моторчик
нет

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
16-04-2008 
16-04-2008 
DmitriyZ писал(а):
сдохнет моторчик
Camel писал(а):
нет
не правильно выразился, имел ввиду, что перестанет регулироваться температура/направление обдува

_________________

Prime mover

  •  
17-04-2008 
17-04-2008 
Dos писал(а):
Один шуруп нашел, оставшихся двух не достать (трубки мешают), я даже их не вижу.
Замена/ремонт двигателя заслонок ( шуршание за бардачком...)

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
  • +2
3-06-2008 
3-06-2008 
Мне кажется или на фото отстутствует вентилятор, который гоняет воздух?

В общем, сегодня после того, как починил стрелки в приборке, решил снять моторчики климы и посмотреть их состояние, т.к. с приходом теплой температуры стал отчетливо слышать шуршание, о котором многие писали.

Скажу сразу - конструктор, который придумал спрятать моторчики за трубками отопителя - конкретный урод!
Я весь изпсиховался, пока обжигаясь кое-как октрутил крепление моторчиков - будьте готовы основательно попариться с этим - будет не легко.

Ладно, эмоции в сторону, хоть и не приятно было обжигаться.

Моторчики я снял, разобрал, сфотал.
Первое, что смутило - судя по следам смазки - большая шестеренка используется не полностью в обоих моторчиках.
Камиль, так и должно быть или у меня уже дефект?

Второе - визуально я не увидел стертых дорожек, т.е. они все равномерные, без особых потертостей в каких-то отдельных местах.
Я даже специально равномерно размазал смазку, чтобы было лучше видно, но так и не нашел потертости.
Камиль, посмотри фото, может ты их увидишь или у меня их нет?

Далее я собрал моторчики, подкинул к ним питание и проверял их работу кнопками климы. Вот что я обнаружил:
Моторчик изменения положений заслонок работает на ура - срабатывает без сбоев
А вот моторчик, отвечающий за температуру меня не порадовал - с 26 градусов и до 32 - он смещается, а ниже 26 и до 16 - вообще не двигается. Так должно быть? Проверял несколько раз.
Завтра хочу махнуть моторчики местами и посмотреть что будет - может дело не в моторчике?

Интересны комментарии тех, кто уже разбирал.

Вот фото
Фотоальбом

_________________

Prime mover

  •  
  • +3
4-06-2008 
4-06-2008 
DmitriyZ писал(а):
на фото отстутствует вентилятор, который гоняет воздух
Он же чуть ниже салонного фильтра, т.е. совсем в другой стороне...

DmitriyZ писал(а):
Я весь изпсиховался, пока обжигаясь кое-как октрутил крепление моторчиков
не ты первый Very Happy

DmitriyZ писал(а):
посмотри фото, может ты их увидишь или у меня их нет?
потёртостей нет точно. С дорожками всё нормально. ( если только на обоих моторах так. Шуршание обычно от мотора управления заслонкой смешивания потоков)

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
4-06-2008 
4-06-2008 
Camel писал(а):
Шуршание обычно от мотора управления заслонкой смешивания потоков
Это который температуру регулирует?
Так он у меня ниже 26 градусов вообще не двигается - это нормально или нет? Ты у себя не проверял их крутилками климы?

Если нет потертостей, то какого фига он туда-сюда дергается при включении зажигания - я четко слышу это шуршание

И нормально ли то, что большие шестеренки не полностью используются судя по следам смазки?

_________________

Prime mover

  •  
4-06-2008 
4-06-2008 
Моторы надо проверять установленные на место. Т.к. комп крутит заслонку и меряет после этой процедуры температуру. Она не изменилась например. Тогда он снова будет крутить заслонку.....

DmitriyZ писал(а):
Если нет потертостей, то какого фига он туда-сюда дергается при включении зажигания - я четко слышу это шуршание
Во первых: надо не снимая мотор установить какой из них дёргается ( глядя на них в работе)
Во вторых: он дёргается либо от не знания своего положения ( это дефект в самом корпусе мотора), либо от незнания реальной температуры ( это проблемы в датчике под замком зажигания)

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
4-06-2008 
4-06-2008 
Прошел я эту проблему.
Спасибо Камилю за совет Amd bravo .
Короче...
Моторчик снял, разобрал, промыл все спиртом (контакты).
В общем, на маховике есть дорожки графитовые, если на них обрывов нет (как в моем случае), но у меня была другая ситуация, контакты которые ходят по этим дорожкам - они вогнулись глубоко, те до дорожек не доставали, а также на одну дорожку должно приходиться ДВА КОНТАКТА (все их там 6), а в моем случае был перекос.
Все аккуратно промыл, разомкнул и смазал.
Все оК ! (тьфу 3 раза) Amd victory
  •  
4-06-2008 
4-06-2008 
Camel писал(а):
комп крутит заслонку и меряет после этой процедуры температуру. Она не изменилась например. Тогда он снова будет крутить заслонку.....
это наверно в режиме AUTO, а если я вручную кручу? Я вчера проверял и у меня получилось так, что от 16 до 26 градусов моторчик вообще не двигается, а с 26 до 32 каждые полградуса по чуть-чуть смещается, а когда включаю HOT - переходит в самое крайнее положение - длительный поворот.

Вот я и не могу понять - почему у меня от 16 до 26 вообще не двигается моторчик?

А насчет какой из них дергается буду сегодня выявлять - вчера не смог их прикрутить на место, сегодня попробую "часовыми" отвертками, заодно и гляну

_________________

Prime mover

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003)  » Климат-контроль Правила форумов