10-07-2015 
10-07-2015 
Garysh писал(а):
на 40 литров в городе Вы проезжаете 400 км?!
Amd Green Ну если расход 10л на 100 км, то согласен, сложно посчитать.
Garysh писал(а):
И в этот пробег входят все прогревы и простой машины в заведенном состоянии?!
Машина прогревается зимой, да и то у меня Вебасто стоит, грею от двигателя в основном салон. Летом минута-две, авто глохнет и готова к поездке.
Кондёр летом практически постоянно, но на 25 гр, что бы не простыть.
Авто в заведённом состояние - это не значит что мотор работает постоянно, можно и 20 минут простоять на ВВБ, заядка 5 минут и опять стоим на "РЕДИ". Amd Thumbs up

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
10-07-2015 
10-07-2015 
барс027 писал(а):
Garysh писал(а):
на 40 литров в городе Вы проезжаете 400 км?!
Amd Green Ну если расход 10л на 100 км, то согласен, сложно посчитать.
Garysh писал(а):
И в этот пробег входят все прогревы и простой машины в заведенном состоянии?!
Машина прогревается зимой, да и то у меня Вебасто стоит, грею от двигателя в основном салон. Летом минута-две, авто глохнет и готова к поездке.
Кондёр летом практически постоянно, но на 25 гр, что бы не простыть.
Авто в заведённом состояние - это не значит что мотор работает постоянно, можно и 20 минут простоять на ВВБ, заядка 5 минут и опять стоим на "РЕДИ". Amd Thumbs up
Странно, конечно. Может причина большого расхода короткие поездки по 6 км. и недокачанность шин?!
Сегодня с утра сбросил пробег и уже в течение дня любуюсь на расход в 9,5 литров. Хотя явно компьютер выдает необъективную информацию.
  •  
11-07-2015 
11-07-2015 
А нижний экран это что?

_________________

Были Lexus RX 300, 330, 400h

  •  
11-07-2015 
11-07-2015 
Про остаток топлива в баке
После того как лампочка загорелась, можно проехать около 95-100 км
  •  
11-07-2015 
11-07-2015 
Vitanik писал(а):
Заехал на заправку, залил полный бак, 65 литров (если верить техдокам), обнулил счётчик пробега, откатал до лампочки, в активном режиме, 50% трасса, 50% город... Итог такой:
Расход бензина на 400h
...остаток в баке вот такой:
Расход бензина на 400h
Не совсем понятно, на каком этапе был заправлен полный бак. Остатки по мультитрониксу- вещь расчётная, и на сколько помню, определяется пользователем.
Корректно было бы : загорелась лампа - заправил 65 литров. Загорелась лампа-считал пробег и вычислил расход.
Если пренебречь остатком( а это величина расчётная), то судя по фото расход 12.6 литров
  •  
11-07-2015 
11-07-2015 
Виталий,что за прога на скринах? Для какой платформы? Андроид или?

_________________

Lexus RX 400h 2008

  •  
11-07-2015 
avatar
ifa ifa
11-07-2015 
Расход бензина на 400hПодскажите , что означают "Е"?
Спасибо.
  •  
11-07-2015 
11-07-2015 
Каждый зеленый кирпичик - это 50 Ватт/часов рекуперированной и запасенной в ВВБ энергии.
  •  
  • +1
12-07-2015 
avatar
ifa ifa
12-07-2015 
А как мне , туголобому , понять динамику рекуперации на моем примере?
Ну всмысле , почему (откуда) разница?
(только прошу, что бы я понял ) Amd roll
Спасибо.
  •  
12-07-2015 
12-07-2015 
Цитата:
А какая разница? Это вообще не имеет значения, если бак полный, и ты видишь плещущийся бенз в горловине, то по определению - бак полный, другого не дано. Если бак полный, то согласно техдокам в баке 65 литров.
Разница есть. Так сколько вы реально залили в бак, не по тех докам , а по колонке ????
Цифры взяты с ваших фото.
Откуда взялась цифра 65 литров, вы же не спустым баком заправлялись....

На сколько понял, БК не подключен на прямую к ДУТ, по этому все остатки- вещь расчётня, вы ему объявили 65 литров, из этого он и считает.

Цитата:
Вот такой подход - классически не корректный, по одной простой причине
Это самый верный и корректный подход. Без разницы сколько залить, залейте 10 литров и откатайте до лампочки. Вот ваш расход.
Вернее только заправка до горловины бака, проезжаем 100 км и на тойже колонке доливаем до горлышка. Считаем литры, вернее способа нет.

Ну и остаток в баке, при загорании лампы, у каждого авто свой, одинаково выставить поплавки не реально.
  •  
  • -2
12-07-2015 
12-07-2015 
Eugene1 писал(а):
Разница есть. Так сколько вы реально залили в бак, не по тех докам , а по колонке ????
Какая разница сколько залил Виталя ? После "щелчка" пистолета мы имеем полный бак, а это и есть 65 литров (ну пусть горловина пару ещё добавляет).
Eugene1 писал(а):
На сколько понял, БК не подключен на прямую к ДУТ
он подключен именно к ОБД разъёму, и что вы видете на штатной приборке, то и показывает доп. блок.
Eugene1 писал(а):
Это самый верный и корректный подход.
Вобще, очень интересный у вас подход. Very Happy
Я не про лампочку и когда и сколько заливать, для дальнейшего исчисления. Я про другое:
что вы пытаетесь выяснить, как в той рекламе: "сколько точно взвесить в граммах ?".
Давайте не заниматься ерундой. Не я, ни Виталя, ни большинство других форумчан не взяли эту цифру 10 л на 100 км из головы, все ездят и видят реальный и нормальный расход.
Но нельзя его считать одинаковым у всех до мл, это абсурд. Все ездят по разному, кто то постоянно на "гашетку в пол давит", кто то "тошнит" по дороге. У кого то свечи загажены, заслонка, качество топлива у всех разное, да и состояние батарей тоже.
Но конкретно Виталя привёл не просто доводы, как к примеру я говорю: ну 10л, ну 12л, какая разница, что это так принципиально ? Он показал конкретные цифры бенз/расстояние за годовой период времени, что тут ещё не понятного ? (Виталя, плюсанул, ты как всегда всё точно и по полочкам Amd Thumbs up )
Поэтому на вопрос какой расход у 400-го, летом - это 10л/100км, с поправкой +/- литр-два, т.к. нет одинаковых машин, их состояния, бенза и водителей.
Что тут ещё рассуждать ? Amd pardon
Если речь почему у кого то есть 15 литров, ну наверно нужно разбирать со всеми побочными факторами, влияющие на это, но однозначно для исправного авто, на хорошем топливе - это большой расход.

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
  • +1
12-07-2015 
12-07-2015 
Цитата:
Какая разница сколько залил Виталя ? После "щелчка" пистолета мы имеем полный бак, а это и есть 65 литров (ну пусть горловина пару ещё добавляет).
Это не правда. Отщёлкивает пистолет по разному, и на 40 литрах, сколько раз так было...
Так что говорить про 65 литров, ну это не верно.
Цитата:
он подключен именно к ОБД разъёму, и что вы видете на штатной приборке, то и показывает доп. блок.
И что, по OBD протоколу уже передают остаток в баке ?? Где вы такое видели ??
БК цепляеется отдельным проводом к датчику уровня топлива. Если не зацеплен, то остатки- расчитывются .

Я не ставлю под сомнение расход на Виталеном авто, он выложил данные фото, я просто прикинул, что залив с его слов 65 литров, пробег до лампочки 516 км. Вот и прикинул расход-12.6 литров.

Дня через 3-4 выложу свой, от ламочки до лампочки. Посмотрим.
  •  
12-07-2015 
12-07-2015 
ifa писал(а):
А как мне , туголобому , понять динамику рекуперации на моем примере?
Ну всмысле , почему (откуда) разница?
Думаю, примерно, так:
20 минут назад Вы запустили холодный двигатель и начали движение по прямой.
15-10 мин. назад, вероятно, часть пути Вы двигались под горку/накатом и нажимали на педаль тормоза, переводя мотор-генераторы в режим рекуперации.
10-5 мин. назад Вы, вероятно, быстро двигались под горку и интенсивно тормозили или двигались по прямой с небольшим нажатием на педаль газа и тормоза.
Примерно тоже самое было в конце пути.
Дело в том, что гибрид тормозит не только механически колодками, как обычный авто, но и магнитным полем (как динамо-машина) по команде мозгов и инвертора в режиме рекуперации (восстановления/возврата механической энергии в электрическую).
  •  
  • +2
12-07-2015 
avatar
ifa ifa
12-07-2015 
orges
очень доходчиво. Amd Thumbs up
Примного благодарен.
  •  
13-07-2015 
13-07-2015 
Накину сюда немного, чтобы разбавить теорию практикой )

Мне машинка досталась (как выяснилось) со слегка побитыми дисками (ещё родными).
При покупке и установки новых шин, мне подравняли два диска и накачали до 2.1 или 2.2 - точно не помню.

Ездил радовался. Тысяч 5-6км проехал. Вчера смотрю - опять одно колесо подспустило.
Расчехлил насос, решил подкачать и проверить давление во всех шинах.
Оказалось, что оно везде разное Smile

Около 1.8-9 в той что спустило и в остальных от 2 до 2.1.

В итоге решил везде до 2.2 поднять, ну и проверить, как это скажется на расходе, т.к. вроде считается, чем выше давление, тем лучше машина катится и меньше расход.

В результате на "ровных" колёсах машина стала лучше входить в повороты и расход действительно пополз вниз, ну и асфальт стал лучше чувствоваться Smile
За вчера-сегодня (не больше 100км в пути, выходные) среднее упало с 9.5-9.4 до 9.3. Такой срок не показатель, конечно, ближе к концу недели результат будет точнее.

Расход бензина на 400h


Upd:

Доездил до 9.2л не сбрасывая счётчик) Всё-таки расход в немалой степени зависит от пробок. Позавчера утром было первый раз 9.2л на экране. Тронулся стало 9.3л и так до конца дня и не упало, т.к. было больше, чем обычно пробок.
Но за вчера показатель уверенно ушёл на 9.2. Кстати и недельный чек за бензин на 100р сократился, хоть цена за литр и выросла опять )))

Расход бензина на 400h
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus / Toyota Hybrid  » Lexus RX 400h Hybrid (2005-2008) Правила форумов