home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
24-11-2011 
24-11-2011 
Клубни, нужен совет!
Насмотрелся на соседей и хочу весной поменять забор на даче.
Забор из металлопрофиля, в целом устраивает, опрятный, проблем нет,
но он стоит на трубах, вкопанных давно и по старинке с забутовкой цементом и обломками кирпичей.
Замерзание верхнего слоя почвы постепенно вытаскивает эти столбы, короче забор гуляет.
Соседи ставили забор на ленточный фундамент. Смотрится опрятно, опять же от земли есть бордюрчик,
трава не лезет, косить удобно и т.п.
Грунтовые воды у меня близко, слой чернозема где-то сантиметров 30-40, дальше суглинистый песок.
Участок обнесен забором по периметру металлопрофилем, лицевая сторона - рабица в рамах.
Хотим закрыть переднюю часть тоже металлопрофилем, причем с имитацией толстых столбиков на фундаменте где-то сантиметров двадцать над землей.
Вопрос как делать этот фундамент? Только по лицевой стороне - упадет вместе с столбами, либо надо закапываться на довольно большу глубину
(и все равно накренится). Сделать неглубокий фундамент до суглинка, увязав две боковых и лицевую стороны забора? Т.е. в плане в виде буквы П.
Тогда по идее лицевая сторона крениться не должна, удерживаемая боковыми частями фундамента. Что делать со столбами, особенно по лицевой стороне?
Выкопать (они 2,5 м длиной), отбить кирпичи с раствором кувалдой и просто забить трубу на глубину? Я видел такие технологии у соседей,
причем ставили вообще без фундамента. Но это для легких столбов и сетки. Приезжают, сверлят лунку по размеру трубы и забивают.
И никаких кирпичей, растворов и т.п. Зимой такие столбы меньше играют, т.к. обхват замерзающим грунтом очень маленький. только столб.

Что скажете?
Хочу железно НЕпадающий забор по лицевой стороне на фундаменте и с толстыми столбами (а ля кирпичная кладка).

Кстати, видел имитацию кирпичных столбов из пеноблоков - прикольно.
  •  
24-11-2011 
24-11-2011 
Игорь RX300 писал(а):
Приезжают, сверлят лунку по размеру трубы и забивают.

И никаких кирпичей, растворов и т.п. Зимой такие столбы меньше играют, т.к. обхват замерзающим грунтом очень маленький. только столб.
Еще лучше сделать с гильзами!

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
24-11-2011 
24-11-2011 
Ну да! Гильзовый метод я позже во всех заземленных конструкциях применяю.
Дошел сам.
Даже верхнее кольцо нового колодца от земли отделено снаружи утеплителем где-то сантиметров на 60-70 в глубину.
Чтобы по морозу "играло" отдельно.
На старом колодце верхнее кольцо регулярно отрывает, приподнимает и на место весной опускает.
У столбов иногда бывает достаточно верхнюю часть в земле обмотать рубероидом, уже земля отдельно ходит, а не со столбом.

Кстати, как фундамент делать под забор?
Я предполагаю неширокий, сантиметров десять и высотой около 60 см (40 в земле, 20 наверху) с уширениями под обкладку столбов (вот уширения, площадки играть могут..).
Арматура. Под него надо какую-нибудь подушку из гравия делать, чтобы вода уходила.
Хотя это смысла может и не имеет, т.к. когда дождливое лето и осень, вода совсем близко к поверхности, значит и гравий в воде.
  •  
24-11-2011 
avatar
Net Net Клубная карта
24-11-2011 
Я бы "бетонную ленту" не стал делать .. 10 см в ширину это мало ..она со временем начинает крошиться..трескаться..( гидроизоляции то нет) дождь снег мороз сделают свое дело ..если армировать и гидроизолировать то это не бюджетно.. по моему металические столбы с "пяткой" и гильзой - нормальное решение.. у меня стоит такой забор 4й год .. вроде нормально..
  •  
24-11-2011 
24-11-2011 
Игорь, времени совсем нет.... но,
Твой вариант столбы Тиссе, с расширением в подошве. Один столб на 4 м. длинны забора. По ним сверху ростверк нависающий над землёй. 100 мм. ширины, и 300 мм. высоты за глаза хватит. Конечно не худо бы сделать его уширение в местах кирпичных столбиков.
Вот, как-то так .....
  •  
24-11-2011 
avatar
Net Net Клубная карта
24-11-2011 
Кстати есть мнение что металлические столбы не надо ставить на бетон и заливать бетоном.. говорят что можно выкопать лунку буром шире диаметром чем столб и не бетонировать, а засыпать щебнем.. тем самым обеспечить дренаж и защиту от выпучивания столба..
  •  
24-11-2011 
avatar
Net Net Клубная карта
24-11-2011 
IPSIV-реинкорнация писал(а):
Игорь, времени совсем нет.... но,
Твой вариант столбы Тиссе, с расширением в подошве. Один столб на 4 м. длинны забора. По ним сверху ростверк нависающий над землёй. 100 мм. ширины, и 300 мм. высоты за глаза хватит. Конечно не худо бы сделать его уширение в местах кирпичных столбиков.
Вот, как-то так .....
Цена и трудозатраты этого решения - значительны..
  •  
24-11-2011 
24-11-2011 
IPSIV-реинкорнация писал(а):
Твой вариант столбы Тиссе, с расширением в подошве. Один столб на 4 м. длинны забора. По ним сверху ростверк
Кстати, про ростверк-то я и не подумал!
На твоем ростверке (12 лап на глубину в 2 с лишним метра) у меня дом стоит (в фотоальбоме есть), тьфу-тьфу пока!
Уже идея.
Net писал(а):
выкопать лунку буром шире диаметром чем столб и не бетонировать, а засыпать щебнем
Именно так присоветовал соседям, чтобы на грабли не наступали.
Про столбы Тиссе нашёл фоты. link Надо думать! Это специальный бур нужен.
Или приварю к сотлбам пятку. Кстати, там на снимках и гильзу из рубероида видно.
  •  
24-11-2011 
24-11-2011 
Игорь RX300 писал(а):
Это специальный бур нужен.
есть на любом рынке!

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
24-11-2011 
24-11-2011 
Kilimanjaro писал(а):
есть на любом рынке!
Ну идею я зацепил. Буду в голове обигрывать.
  •  
24-11-2011 
avatar
Net Net Клубная карта
24-11-2011 
Игорь RX300 писал(а):
Kilimanjaro писал(а):
есть на любом рынке!
Ну идею я зацепил. Буду в голове обигрывать.
Мотобуры в аренду можно взять..вдвоем за 1 день можно десятки дырок насверлить..
  •  
30-11-2011 
30-11-2011 
Посмотрите еще винтовые сваи. Особенно удобно при перепадах на рельефе.
С буром тисэ работать тяжеловато.
Доверять таджикам - могут схалтурить, завалить или недокрутить.. Нанимать нормальных трудяг - по цене винтовые и получатся.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Дом и дача Правила форумов