home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
9-02-2007 
9-02-2007 
Небольшой отчет "битвы за снижение расхода" в нашем городе. (Октябрь 06 - Февраль 07).

Изначальный средний расход: 10,5-11 MPG (21-22 л/100км)

ПО МАШИНЕ.
Были заменены топ., возд. и мас. фильтры, ремень ГРМ, масло двигателя, свечи, прочищены дроссель, клапан ХХ, MAF-сенсор. Проверены на OBDII все лямбды и датчики, все работает идеально. Результат: есть улучшение в динамике, по расходу - эффект не наблюдается.

БЕНЗИН.
Заливал 92-й и 96. Разницы по расходу не заметил. Были опробованы заправки: MOBIL, KMG, TEXACO, PSP, Helios, Sinopec, RP. Остальные льют гуано и не пробовались. Наилучший ИМХО показатель - 92-й на заправке RP на Ленина выше Аль-Фараби (у Риц Паласа). Расход уменьшается в среднем на 1 л. по сравнению с другими испробованными. Там теперь и заправляюсь.

ВРЕМЯ, МЕСТО И МАНЕРА ЕЗДЫ
Днем, в центре города, короткие дистанции (2-3 км), паузы между поездками не меньше 1 часа (мотор остывает), стояние в пробках 50% времени, средняя скорость 15 км/ч. - САМЫЙ РАСХОДОЕМКИЙ РЕЖИМ: 10-11 MPG. Наличие перегонов по незагруженным трассам на 5-10 км улучшает расход до 12-12,5 MPG. Поездки в горы, пригород улучшают до 13-14 мпг.
Выработан эмпирически наиболее экономичный режим:
1) в пробках с простоями более 30сек рычаг в Р, в глухих заторах - глушить движку. Поначалу напрягает, потом привыкаешь. ИМХО самый главный фактор расхода на Рексе - стояние на месте с заведенным движком!
2) на перегонах разгоняться (но не тапку в пол, мгновенный расход держать в диапазоне 5-10 МПГ) и дальше ехать накатом, по возможности так чтобы до следующего светофора хватило. Главное правило: как можно чаще и дольше убирать ногу с педали газа! Не поддерживать скорость постоянной подгазовкой!
3) утром прогреваться не более 1 мин, медленно начинать ехать, в остальное время не греть, ехать сразу.
4) в колесах давление держать не ниже 2,2 МПа.

Использование кондиционера, фар, печки, обогрева сидений и зеркал - существенного влияния на расход не замечено.

РЕЗУЛЬТАТ: общий средний чисто городской расход довел до 12 мпг (19,6 л/100км). Что конечно же все равно очень много. Sad

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
Для будничной езды по нашим пробкам по городу на короткие дистанции с простоями РХ300 не годится. Для этих целей лучше взять Короллу/Камри и забыть, что такое расход. А RX300 - комфортная семейная машина выходного дня для вылазок в горы или за город. Так что продаю его - хочу взять RX330 3-летку или Прадо 2,7 л (новый). Надеюсь, они не так прожорливы в городе.

P.S. С каким удовольствием после Рекса езжу на Королле с ее 10-литровым расходом по городу, малюсеньким радиусом поворота и динамикой! Жаль не всегда получается - жена не дает! Smile Evil or Very Mad Crying or Very sad .

_________________

RX300 (2001), 4WD, Navi, HID, VSC
silver/black leather

  •  
9-02-2007 
9-02-2007 
Не рекомендуется переключать селектор в положение Р слишком часто: напрягаете АКПП не по делу, увеличиваете её износ, экономия призрачная, на фоне преждевременного обслуживания АКПП!
  •  
9-02-2007 
9-02-2007 
Интересный конечно опыт, у меня битва за расход была примерно такой. После вынужденного преждевременного небольшого ТО с заменой свечей, топливного фильтра, катушки, прочистки маф и клапана ХХ. Расход оказался в районе 18 литров (раньше был в районе 16). начал заправляться 93м на RP расход упал до 16.5. Поднял давление в колесах с 2х до 2.2 расход приблизился к 16. Вот так и езжу Smile
  •  
9-02-2007 
9-02-2007 
2 AdiLEX

Если вы думаете что прадо или 330й будут меньше жрать то это не факт. Поэтому королла для езды по городу на мой взгляд оптимальный вариант.
  •  
11-02-2007 
11-02-2007 
odyssey писал(а):
Если вы думаете что прадо или 330й будут меньше жрать то это не факт. Поэтому королла для езды по городу на мой взгляд оптимальный вариант.
+1, а лучше Ока. Laughing

_________________

Извечная мечта получить что нибудь бесплатно, доведет вас до нищеты.

  •  
16-02-2007 
16-02-2007 
Alex писал(а):
odyssey писал(а):
Если вы думаете что прадо или 330й будут меньше жрать то это не факт. Поэтому королла для езды по городу на мой взгляд оптимальный вариант.
+1, а лучше Ока. Laughing
ага, ОКА Smile
а я мечтаю о троллейбусе - вот у кого расход Wink 8 литров в городском режиме Wink

_________________

Do not drive faster, than your angel can fly ! Smile

  •  
18-02-2007 
18-02-2007 
обычный расход для рыкса, у меня всего один показывал 14мпг остальные все 10-11
новый 350 теже 11 мпг
прадо 2.7 18 литров
  •  
18-02-2007 
18-02-2007 
nwizard писал(а):
а я мечтаю о троллейбусе - вот у кого расход 8 литров в городском режиме
Почему только мечты?

_________________

Извечная мечта получить что нибудь бесплатно, доведет вас до нищеты.

  •  
18-02-2007 
18-02-2007 
ну надо к ним двигаться постепенно Wink могу и новый в малсе взять, только соседи не поймут - надо сначала дом построить Smile

_________________

Do not drive faster, than your angel can fly ! Smile

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Казахстан  » KZ : Техцентры, дилеры, магазины Правила форумов