home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
22-05-2011 
22-05-2011 
Ежемесячно выплачивая зарплату, работодатель в установленном законом порядке отчисляет в Пенсионный Фонд РФ страховой взнос в размере 26% от суммы зп. 20% из них отправляется в федеральный бюджет и расходуется на выплату текущих пенсий. 6% этой суммы - накопительная пенсия, которая сохраняется на лицевом счете гражданина.
По ФЗ об инвестировании, каждый человек имеет право выбрать уполномоченный пенсионный Фонд, для управления своей накопительной частью.
Если человек не принимает решения относительно своей накопительной части, она остаётся в ПФР в консервативном портфеле управления. С 2004 года накопительная часть пенсии граждан, предварительно заключивших договор с НПФ, может передаваться в данный НПФ (негосударственные пенсионные фонды) В дальнейшем, при наступлении пенсионных оснований (пенсионного возраста) гражданин будет получать накопительную часть пенсии в этом НПФ. Основная разница между НПФ и ПФР - в возможностях и доходности инвестирования средств: накопительная пенсия гораздо более выгодно инвестируется НПФ, нежели ПФР. Так, ПФР в 2004-2007 годах обеспечивал доходность инвестирования накопительной части пенсии не более 5-6% годовых при среднегодовой инфляции около 12%. А НПФ в те же годы в среднем обеспечивали доходность около 15% годовых.. 5-6% не покрывают даже потери от инфляции ....Sad

А Вы как распоряжаетесь своей накопительной частью? Question Сравнивала суммы, если переведу в НПФ - разница существенная - особенно за счет долгого периода накоплений. Конечно это не основной актив... но рациональность должна быть даже в маленьких накоплениях имхо. Особенно если с моей стороны никакого финансирования не требуется вообще.

_________________

Когда быть может отлечу на небеса,
Счастливо в тайне,
Мне в руки дайте не свечу,
Кость для моей собаки дайте.

  •  
22-05-2011 
22-05-2011 
В сторонних пенсионных фондах можно все потерять за один день, всё накопленное за многие годы. А в государственном сохранность гарантируется.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
22-05-2011 
22-05-2011 
"Государством гарантируется.... " сразу вспоминаю ГКО. Very Happy Ох уж эти сказки Laughing

_________________

Когда быть может отлечу на небеса,
Счастливо в тайне,
Мне в руки дайте не свечу,
Кость для моей собаки дайте.

  •  
22-05-2011 
22-05-2011 
Ухо от селедки эти пенсионные накопления что в том, что в другом случае. Кутарки. Да и кто играет в такие долгие игры в нашей стране, когда кроме натертого ногтя никто и никогда не видел и не увидит. А потом отчисляется слишком маленький процент и всего с 445 тыс в год, это не деньги, а погрешность, которой разделив на 19 лет можно и пренебречь))
  •  
22-05-2011 
22-05-2011 
Haris писал(а):
в государственном сохранность гарантируется
Amd rofl

_________________

То, что делается правильно, делается легко.

  •  
22-05-2011 
22-05-2011 
Lana_F писал(а):
"Государством гарантируется.... " сразу вспоминаю ГКО
Если взять за пример что вся структура пенсионных накоплений доживет до нашей пенсии, тогда можно обращать внимание на мои слова. Если же предполагать, что всё это рухнет и будет отменено/своровано/реформировано лет так через эдак, тогда абсолютно по-барабану где хранить свои пенсионные "накопления".
Так что если уж хранить (а куда мы денемся, все равно принудительно отнимают), то хотя бы там где есть хоть какой-то шанс, чем там где бабло с большей вероятностью исчезнет.
Я лишь применил теорию вероятности, в негосударственных шанс сохранения бабла 1%, в государственном 2% - а это однако в 2 раза выше, шанец то Laughing

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
22-05-2011 
22-05-2011 
по ГКО, кстати, деньги банкам вернули
не сразу и по номиналу, но всё же

а пенсионные деньги лучше было бы пропить сейчас
т.к. скорее всего пустые бутылки будут дороже стоить, чем деньги в щастливом будущем

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
23-05-2011 
23-05-2011 
[quote="Naeel"]по ГКО, кстати, деньги банкам вернули
не сразу и по номиналу, но всё же





Раз не сразу - следовательно и не всем... итогом Amd Sad Cool Только тем, кто остался к 2004 году ...ну и без учета инфляции конечноSmile

_________________

Когда быть может отлечу на небеса,
Счастливо в тайне,
Мне в руки дайте не свечу,
Кость для моей собаки дайте.

  •  
23-05-2011 
23-05-2011 
Гос. пенсия - это ваще смех...О пенсии своей надо думать заблаговременно, и самому подумать о каком-нить источнике дохода, когда ты уже не сможешь работать, а доходы бы поступали. Надеяться надо только на себя.
  •  
  • +1
23-05-2011 
23-05-2011 
Nikanoir писал(а):
самому подумать о каком-нить источнике дохода, когда ты уже не сможешь работать, а доходы бы поступали
Ага, то же государство это и прихапает весь твой источник дохода. Ну не само а в виде какого-нить бОрзого чиновника.
Если уж и обеспечивать себе доход на старость лет, так в забугорье, где уважают гражданские права. Даже если жить собираешься в России, все равно надо чтобы этот доход создавался где-то там.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
23-05-2011 
23-05-2011 
Haris писал(а):
Nikanoir писал(а):
самому подумать о каком-нить источнике дохода, когда ты уже не сможешь работать, а доходы бы поступали
Ага, то же государство это и прихапает весь твой источник дохода. Ну не само а в виде какого-нить бОрзого чиновника.
Если уж и обеспечивать себе доход на старость лет, так в забугорье, где уважают гражданские права. Даже если жить собираешься в России, все равно надо чтобы этот доход создавался где-то там.
нунинаю....не все же отберут-то )))...недвижимость, например, вполне сносно сможет прокормить, я думаю ))
  •  
23-05-2011 
23-05-2011 
ещё есть такая хрень, как дети, делящие наследство
не приведи Господь ...
сколько примеров на моих глазах, когда брат на брата, хуже врагов

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
23-05-2011 
23-05-2011 
Haris писал(а):

Если уж и обеспечивать себе доход на старость лет, так в забугорье, где уважают гражданские права. Даже если жить собираешься в России, все равно надо чтобы этот доход создавался где-то там.
Согласна. Но тут речь идет об обязательном пенсионном страховании: [
хотим или не хотим - все участвуем и бесплатно (взносы платит работодатель). Другие источники благополучия в виде недвижимости... яхт, заводов и пароходов конечно должны быть. Но вот подумала - если не контролировать свои накопления в Государственном пенсионном фонде и самостоятельно ими распоряжаться - кто-то точно будет ими управлять вместо меня. В совокупности на всех нас суммы колоссальные : Rolling Eyes

_________________

Когда быть может отлечу на небеса,
Счастливо в тайне,
Мне в руки дайте не свечу,
Кость для моей собаки дайте.

  •  
23-05-2011 
23-05-2011 
Отдал в ГазФонд. Не потому, что круто - а потому, что проезжал мимо и как-то не устраивал статус "молчун", хотелось какого-то договора на руках и тп. А тут вроде и национальное достояние, и здание солидное. Правда место для этого здания паршивое Rolling Eyes
А вообще где-то попадался рейтинг доходностей управляющих компаний, по-моему Уралсиб там лидировал по доходу за 2010, Ренессанс и кто-то еще. Но ВЭБу точно не стоит доверять свои старческие медяки, там скорость принятия решений - месяцы. Да и кто следит за фондовым рынком, знают, по каким ценам совсем недавно (в апреле) ВЭБ тарил акции для пенсионеров. Упрощаю задачу, ответ - на хаях! Это не гарантирует того, что частные управляющие компании делают как-то иначе. Приходится мириться с тем, что пенсионеры - затычка в карманах крупных игроков финрынка РФ. И если где-то надо подмахнуть по плохим ценам - будьте уверены, что это будет профинансировано из нашей с вами кубышки "беззаботной" старости.

UPD. Если не ошибаюсь, в 2009 (а это год бурного восстановления фондового рынка после обвала) ВЭБ в поте лица "заработал" для таричков что-то около 6% годовых, это при том что все фишки выросли с марта по декабрь в разы!! Вопрос: где карта, Билли? Где мой миллион??
  •  
23-05-2011 
23-05-2011 
в нашей стране ПФ это гос.лохотрон

_________________

То, что делается правильно, делается легко.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов