home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
28-02-2007 
28-02-2007 
Конструктив по поездке в Китай:

Визы: (координаты в личку), цены дешевле.

Оптимально прилетать в Пекин, улетать из Гонконга. Если так не получается, улетать и прилетать в/из Пекина. В Шанхай сразу из Мск лететь не стоит, неудобно и говнолеты (Ил-96 вместо Боинга).

Распланируй поездку там: Пекин 3 дня, включая поездку на такси (ни в коем случае не на экскурсию!) на Стену, покупку шубы. Затем, перелет в Шанхай (все билеты купишь в Пекине), 2 дня, включая одну поездку в город с неблагозвучным названием Smile, далее - на Юг. К примеру, Гуанчжоу, оттуда - Гонконг (виза).

По Шанхаю, лучшему в Китае месте, тебя отлично проконультирует One , по Пекину, где у меня тоже офис, ближе к делу все расскажу.

Шоппинг в Китае весьма специфичен: только дешевое барахло, поддельные часы, чай, шелк и, возможно, жемчуг. Одежда, обувь - даже не думай, забудь. Фирменные вещи стоят дороже Мск (т.е. существенно дороже Европы), а подделки - откровенная дрянь. Свои т.н. "брэнды" у китайцев недешевы и при этом тоже отстой. Не трать времени.

Шубы можно купить и это будет в 2 раза дешевле Мск, но фасоны откровенно "китаесистые", за итальянскую ее не примет даже Стиви Уандер с расстояния 100 метров.

Часов бери побольше, это лучший сувенир, разлетаются махом и еще в очередь все запишутся.
  •  
28-02-2007 
avatar
One One Клубная карта
28-02-2007 
КАТОК, хорош тут пургу нести Evil or Very Mad Если не знаешь, лучше промолчи, не выставляй себя посмешищем Very Happy Не обижайся, но практически в каждой строчке неверная информация. Ты мне в личку вопросики напиши, я тебе отвечу, а потом ты их перепиши в общий форум - будешь в шоколаде Laughing Это ж соклубники наши...

Представляешь, если Юля послушает тебя, а потом всё окажется по-другому. Будет очень неудобно. Embarassed

Вот смотри:

Каток писал(а):
В Шанхай сразу из Мск лететь не стоит, неудобно и говнолеты (Ил-96 вместо Боинга).
Вранье. Ил-ы сняли еще в сентябре. Теперь только Боинги. Новенькие. Очень комфортно и удобно. Даже в эконом-классе. Ну и аэропорт Шанхайский не чета Пекинскому и даже Гонконгскому. Так что милости просим к нам. В Шанхай из Москвы стоит прилететь даже ради того, чтобы прокатиться на поезде на магнитной подушке (единственный в мире), который ходит из аэропорта в город. Скорость - 430 км/час.

Каток писал(а):
Шоппинг в Китае весьма специфичен: только дешевое барахло, поддельные часы, чай, шелк и, возможно, жемчуг.
Каток писал(а):
Фирменные вещи стоят дороже Мск (т.е. существенно дороже Европы),
Не вешай ярлыки. Ты какой-то пессимист, всё у тебя плохо Laughing Я хожу в костюмах, купленных здесь и сшитых итальянскими мастерами здесь же. Стоят 1500-2000 долл. Не сказал бы что очень дешево. Сорочки по 200-300 долл. Галстуки - 150-200 долл. Ремни - 200-250 долл. Это то, что на мне. Конечно это брендовые вещи, но в Москве они стоят гораздо дороже. Я видел.

Дешевого барахла хватает. Но в крупных торговых центрах продаются хорошие китайские вещи по нормальным ценам. На любителя конечно дизайн, но можно выбрать супер-модные шмотки. У меня жена иногда покупает там и очень довольна.

Каток писал(а):
Одежда, обувь - даже не думай, забудь.
Юля, специально для тебя пишу. У меня жена тоже молодая и тоже хорошо и стильно одевается. Она себе покупает довольно много вещей здесь, в том числе и обувь (сапоги, в основном, и босоножки). Очень красивые, эксклюзивный дизайн, хорошее качество, носятся долго.

Каток писал(а):
Свои т.н. "брэнды" у китайцев недешевы и при этом тоже отстой. Не трать времени.
Без комментариев. Неуместное обобщение, не соответствующее действительности. Простейший пример - только что с переговоров вернулся, с завода компании "Босидэн". Чисто китайский брэнд, без иностранного участия. Крупнейший в мире производитель пуховиков и зимней спортивной одежды с наполнителями. Вся продукция полностью идет на экспорт в США и Европу. Качество великолепное. Щас будем завод в России строить.

КАТОК потом в Германии купит их пуховик и расскажет, что вот немцы делают ого-го! а китайцы - говно Laughing

Каток писал(а):
Шубы можно купить и это будет в 2 раза дешевле Мск, но фасоны откровенно "китаесистые", за итальянскую ее не примет даже Стиви Уандер с расстояния 100 метров.
Сострил, мля Confused Юля, опять таки для тебя пишу. Я человек не бедный, предпочитаю хорошие вещи, не экономлю на них. Своей жене купил здесь норковую шубу и несколько полушубков. На днях вернулась из России - все головы сворачивали. Дизайн очень интересный.[url]linkКупил ее за 2 тыс. долл. Та же тема с полушубками. Много моделей в ограниченном количестве.

Каток писал(а):
Часов бери побольше, это лучший сувенир, разлетаются махом и еще в очередь все запишутся.
Тут спорить не буду. Но мне такие вещи дарить стыдно, даже в качестве сувениров. Я лучше шелковый платок или пачку чая подарю.

Каток писал(а):
Затем, перелет в Шанхай (все билеты купишь в Пекине), 2 дня, включая одну поездку в город с неблагозвучным названием
А что за город такой? Shocked Под Шанхаем есть несколько туристических мест: Чжуцзяцзяо, Чжоучжуан, Сучжоу, Ханчжоу... Что из них неблагозвучно? Question Confused

Народ, щас поработаю немного и напишу еще кучу туристических мест в Китае, куда действительно стоит ехать.

Китай - прекрасная и удивительная страна. Ехать сюда надо в ожидании абсолютно новых положительных впечатлений. Тогда так и будет. А если с таким настроем, как у КАТКА, то лучше оставаться там, где живешь и никуда не ездить, все равно везде плохо, и вообще жизнь - говно. Wink



***[/url]
  •  
28-02-2007 
28-02-2007 
Каток писал(а):
В Китай ради туризма ехать не надо
Согласен на 100% Если только вы не Китаевед или Китаелюб. Как сказала одна знакомая, лучше 7-й раз в Прагу, че 1-й а Пекин. Но есть любители, согласен. Я раз съездил, больше не поеду (может в Гонконг?). Правда, если вы считаете, что у вас в городе слишком много народу, да и грубые все, хамоватые, толкаются, машины на переходах пешеходов не пропускают, тогда конечно стоит съездить. Домой вернетесь, и будет как в анекдоте, "тихо, народу мало, все вежливые" Laughing
  •  
28-02-2007 
28-02-2007 
Добавлю еще конструктива:

Сильное предложение по авиабилетам появилось у Домодедовских Авиалиний, летают в Пекин. Преимущества:
- дешево (я об эконом-классе)
- 30 кг или больше на человека
- самолеты были полупустые, если повезет - можно спать на ряду кресел.

Минусы: не набираешь мили аэрофлота.

В Шанхай напрямую из Мск лететь незачем, невзирая на смену Ил-96 Боингами. Причины: лететь дольше, географически это центр, неудобно, логичнее для туриста пересечь страну в одном направлении, а не радиальными вылазками. Разница в уровне аэропортов незначительна, но в Шанхае есть засады:
1) местные рейсы летают в основном из другого, помоечного аэропорта Хонгчао (из Мск прилетаешь в современный Пудун), буде случится стыковка - адски неудобно
2) нет консульства РФ, визы по прилету не ставят, прилетишь без визы - депортируют

На поезде прикольно прокатиться, тоже советую, но именно как на аттракционе, туда-обратно. Как вид транспорта - это многомиллиардная Великая Китайская Стена. Бессмыслица. Только пионерам китайским показывать.

...Представим, что есть экспресс Шереметьево-2 - (м) Речной вокзал. Или Комсомольская площадь. Представим, что стоимость поездки для 2х и более человек сравнима или дороже такси. Представим, что все - с чемоданами. И в чем смысл?... Приехать непонятно куда за 7 минут и снова садиться в такси? Гораздо комфортнее сразу сесть в такси и ехать до гостиницы, не касаясь чемоданов. В Китае отличные такси и хорошие носильщики в аэропортах (в красной униформе, стоят копейки).

По шоппингу: мне удавалось купить приличные шубы, но для этого приходилось многократно (за несколько поездок в Китай) мотаться в шубные магазины. При этом, достойная по фасону шуба была одна на два этажа магазинов. Считаю, чтобы купить такую, надо либо жить в Китае, как One , либо чтобы повезло. Но везение - непростое ремесло, как мы знаем.

Что же касается одежды, то соглашусь с One - то, что сделано в Китае и продается в развитых странах с надписью Made In China и рядом не лежало с помоечным выбором местных рынков и магазинов, а хорошие вещи редки и стоят дороже. Дело в том, что сделанные международными корпорпациями товары (лицензионные) в безналоговых зонах на территории Китая приравниваются к импортным и облагаются такой же пошлиной. Поэтому, кроме случая (ворованное или брак) купить фирменную вещь задешево не удастся.

Я легко и с удовольствием покупаю китайские вещи в Европе и США, они отменного качества, но в Китае искать их - дело неблагодарное.

Итальянские вещи стоят в Италии в разы (а не на 10-20%) дешевле, там за 2000 долл костюм еще поискать. Тоже пропонтуюсь, что когда я купил два Зеньи по 1.250 евро каждый (еще возвращают НДС), это было очень дорого для Европы. Купил два, потому что одновременно со мной там тарился китаец из Виньжоу знакомый. Пришлось "марку держать" Smile С тех пор один костюм надел один раз, второй - ни разу. Не люблю костюмы Smile Китайцы и японцы - самые известные покупатели, после русских, дорогих марок. Метут всё. Потому что дешево. В Европе, не в Китае.

Сам я занимаюсь производством обуви и как профессионал подчеркну, хорошую обувь (кроме фирменной, по высокой цене) там не купить. Фасоны - азиатские, поэтому даже фирменные вещи могут плохо сидеть. Байеры-то у всех свои, коллекции разные даже если марка одна и та же.

Часто вожу коллегам в Китай итальянские ботинки. Не могут там найти себе хорошие (в Мск - та же беда, признаю).

То есть, возможно что-то хорошее и можно купить, но это непросто, и ради этого в Китай ехать смешно, когда Европа - под боком. Там проще.
  •  
28-02-2007 
28-02-2007 
Кстати. О пуховиках еще. На конкретных примерах. Знакомый год назад вернулся из турпоездки в розовых соплях - о, как там дешево! Я себе костюм горнолыжный купил за 70 долл на Шелковом рынке, фирменный! Прикинь, а?! И даже собирался чуть ли не магазин открывать, продавать эти вещи.

Я отнесся сильно скептически, т.к. после посещения Шелкового рынка году так в 1996 выкинул половину покупок в гостинице, когда их разглядел (рынок тогда еще был на открытом воздухе), а вторую половину - в Москве. После первой стирки. Но, думаю, вдруг что-то изменилось?

В следующую поездку метнулся на Шелковый рынок. Тьфу. Но, коли приехал, надо же что-то купить? В общем, долго выбирал, торговался, купил себе куртку горнолыжную "Spyder". За 40 долл. А потом в Германии (сезон еще не начался) купил пуховик Bogner за 850 евро. То есть, более чем в 20 раз дороже. И что я имею сказать? Если взять за точку отсчета этот Bogner, считая цену справедливой, то 40 долл - это очень много за ту куртку "спайдер". И дурак я был, что выкинул эти 40 долл, а не что переплатил за богнер.

Китайцы делают неплохие пуховики (это ж национальная одежда у них, зимой все носят), но все равно - до фирменных им очень далеко.
  •  
28-02-2007 
28-02-2007 
Кандидат писал(а):
может в Гонконг?
абсолютно верный комментарий, если ехать без хорошей подсказки Very Happy

P.S. в пятницу друг улетел - "... еб..., вот запущу завод, сразу еще раз приеду ... а потом еще раз!" Cool

кто надумает - спрашивайте, подскажу что знаю.
касательно покупок - знаю не сильно, не абориген еще пока.

а вот где и как побывать, чтобы при воспоминании на лице лыба растягивалась - это лёгко! Laughing
  •  
28-02-2007 
avatar
One One Клубная карта
28-02-2007 
КАТОК, короче, ты мне не даешь даже про туризм написать, приходится твои ляпы исправлять Laughing Laughing Laughing

Вот опять ерунду пишешь...
Каток писал(а):
нет консульства РФ, визы по прилету не ставят, прилетишь без визы - депортируют
Ты в Шанхае то был? Во-первых, там есть консульство РФ, которое было учреждено в 1896 году, т.е. ему 120 лет. Про визы вообще пассажа не понял. Визы в Китай нужны всем. Визы - вообще обычная вещь в мире Laughing Разве это минус Шанхаю?!

Каток писал(а):
местные рейсы летают в основном из другого, помоечного аэропорта Хонгчао (из Мск прилетаешь в современный Пудун), буде случится стыковка - адски неудобно
Неправильно. Из международного аэропорта свободно летают по всему Китаю. Очень много рейсов. Никаких проблем, не нужно никуда переезжать.

Каток писал(а):
географически это центр
На карту посмотри хоть, а... Laughing Шанхай - это самый-самый восток, а Пекин на 1000 км. ближе к условному центру.

Каток писал(а):
Разница в уровне аэропортов незначительна
Точно в Шанхае не был Laughing

Каток писал(а):
Как вид транспорта - это многомиллиардная Великая Китайская Стена. Бессмыслица. Только пионерам китайским показывать.
Не понял захода. В смысле много народа? Да он полупустой всё время. Кроме того, там нельзя стоять, потому что скорость большая. Больше чем предусмотрено сидячими местами народу не войдет. Всё тихо, мирно, чинно. У нас такого транспорта по комфорту нет.

Каток писал(а):
Представим, что стоимость поездки для 2х и более человек сравнима или дороже такси.
Ты еще на роту подсчитай Very Happy Стоимость билета - 5 долл. Такси - 15-20 долл. Разве можно сравнивать?

Каток писал(а):
И в чем смысл?... Приехать непонятно куда за 7 минут
Как это "непонятно куда"? В Шанхай конечно. Без сарказма. Город разделен рекой на 2 части. Поезд приходит в центр восточной части. А тебе куда надо? В мэрию чтоб заезжал?
Кроме того, за 7 минут проезжаешь расстояние, которое на такси проедешь за 40 минут.

Каток писал(а):
В Китае отличные такси и хорошие носильщики в аэропортах (в красной униформе, стоят копейки).
Неправда.

Про одежду не буду комментировать, уже подробно написал.
Про обувь - ты неправ. Не надо ссылаться на свой профессионализм. Я работаю в Торгово-промышленной палате России, у меня каждый день такие "профессионалы" в офисе трутсяLaughing Нихрена не знают, кроме своего узенького участка. То, что ты написал про обувь - подтверждает мой вывод. Спор бессмысленен. Я просто не сразу понял, что ты не китаист. Сейчас, прочитав твои последние посты увидел, как ты пишешь географические названия. Всё понятно. Такие русские коммерсы мне известны. Съездят несколько раз в Китай и начинают всем небылицы рассказывать.

Про пуховики пример привел правильный. Но никто и не говорил, что речь шла о пуховиках за 70 долл. Кроме того, с чего ты взял, что Bogner произведен не в Китае? Лэйбе поверил? Laughing Или его при тебе сшили? Laughing
Каток писал(а):
Китайцы делают неплохие пуховики (это ж национальная одежда у них, зимой все носят)
Пекин и Харбин - это не весь Китай. В Шанхае например вообще пуховики не носят. На Хайнане тоже.

В общем, товарисч, занимайтесь своими туфлями. Может в этом Вы более компетентны.



***
  •  
28-02-2007 
avatar
One One Клубная карта
28-02-2007 
Julich писал(а):
One, расскажи в кратце про тур.поездки в Китай поподробней, pls.
Наилучший сезон (соотношение цены-погоды);
Места для пляжного отдыха;
Рекомендуемые Авиакомпании и Туроператоры; Достопримечательности обязательные для посещения и т.д. по желанию.
Julich писал(а):
А что в Китае лечат? и как? и по чем? Этот пункт интересен, может родителей отправить?
Julich писал(а):
Все-таки при возможности хотела бы посетить эту страну. Другие нравы, религия, архитектура -Коллоритно.
По сравнению с этим Европа однообразна. Пора двигать на Восток!
Julich писал(а):
У Аэрофлота акция сегодня началась: туда-обратно
Москва-Пекин, Шанхай, Улан-Батор 299у.е. ...
Чего там с погодой в апреле-мае? визу сложно получать? с годовым шенгеном если открытым.
Визы: через туркомпанию получить без проблем. Если не хочешь – присылай мне копию паспорта, я сделаю приглашение от мэра Шанхая. По нему можно получить бизнес-визу: въезд в течение 3 месяцев, пребывание в Китае не больше 3 месяцев. Стоимость приглашения – 20 долл. Визу получать в посольстве Китая в Москве. По такому приглашению вообще проблем никаких. Да и по обычному тоже. Наличие Шенгена роли не играет.

Скидки Аэрофлота – это здОрово! Очень дешево. 299 долл. – это без сборов. Реально 350. Но тоже гуд. Еще есть новый рейс Трансаэро Шанхай – СПб. Тоже примерно такая цена.

Лучшие сезоны: апрель, май, июнь, сентябрь, октябрь, ноябрь. Хорошая погода, тепло. В Шанхае сейчас +15-20 градусов, чистое небо, солнышко, свежий ветерок. Лепота!

Место для пляжного отдыха – остров Хайнань (г.Санья). Там смотреть особо нечего, но зато шикарное море и пляж. Но нужно брать хороший отель. Если соберетесь, я подскажу, куда лучше. Плюс на острове есть замечательный… как его обозвать… водный комплекс… В общем большая территория в центре острова, там разбит классный парк. Этот парк расположен на природных горячих источниках. Платишь за вход (около 20 долл), переодеваешься в халаты и сланцы, и ходишь по парку, время от времени залезая в различные многоуровневые бассейны с водой разной температуры. Из особо интересных могу отметить небольшой деревянный бассейн на двоих (под японскую ванну заточен) с горячей водой и кучей лепестков роз. Фантастическое ощущение. В еще одном бассейне, выложенном камнем, плавают особые рыбки длиной 3-5 см. Когда залазишь в воду, эти рыбки облепляют тебя и начинают кушать. Поначалу орешь с непривычки, потому что дико щекотно. Эти рыбки питаются отмершим эпидермисом и выделяют при этом какую-то особую заживляющую жидкость. Мне такой педикюр-маникюр никогда в жизни не делали. Не придерешься. За 15 минут привели руки-ноги в норму. В общем проводишь там целый день ( в некоторых бассейнах прямо в воде бары, можно тут же подкрепиться).
Гостиницы (хорошие) очень большие, с огромной прилегающей территорией. Если надоедает лежать на пляже, можно погулять. В общем я бывал на разных курортах по миру… На Хайнане мне очень понравилось.

По туроператорам не подскажу, не знаю. Это лучше Яну спросить. Я сам никогда не езжу через турфирмы, только самостоятельно. Люблю быть свободным.

Лечение проходит в клиниках Традиционной Китайской Медицины (ТКМ). Они есть в любом городе. Желательно иметь рекомендации, прежде чем идти. Шарлатанов, конечно, нет, но лучше если проверенное место. Я могу по Шанхаю сказать. Здесь есть мощные центры ТКМ. Много всего лечат, в.т.ч. и рак. Хорошее гинекологическое отделение, в т.ч. и по бесплодию. Мужиков учат членом 40 кг. поднимать, это нормализует давление.

Травками тоже можно. Диагностируют по пульсу, в течение 15 минут. Потом тут же рядом смешивают что надо, рассыпают по пакетикам, могут заварить и запаять отвар, а могут и в сухом виде дать. Хорошая весчь, но горькая жуть!

Диагностика стоит 4 долл. Сухой сбор на месяц – примерно 50 долл. Процедуры (иглоукалывание, лечебный массаж, скобление, вакуумизация и проч.) – дешево.
ТКМ – это, в основном, не стационар. Просто ежедневно приходишь и проходишь процедуры.

Мест для посещений много. Весь Китай.
Пекин: посетить Великую Китайскую стену, Храм неба, площадь Тяньаньмэнь (для галочки, ничего интересного), есть еще парки неплохие.

Шанхай: набережная, Старый город, храм «Цзинань», поезд «Маглев Трэйн», зона Люцзяцзуй (небоскребы), Парк «Century».
Под Шанхаем – г.Сучжоу (куча суперпарков), г.Ханчжоу (по всему городу один на одном раритеты), г.Чжуцзяцзяо (город на воде).

Гонконг – весь город прикольный. Просто походить по нему.

Макао – маленькая Европа в Китае. Тоже побродить интересно.

Тибет – экзотика, колорит. г.Лхаса, храм Потала. И горы. Очень красивая природа.

Провинция Юньнань, особенно г.Лицзян. Природа удивительная просто. Круглый год 25 градусов тепла.

Остров Хайнань – пляжный отдых.

Г.Сиань – захоронение императора Циншихуана – терракотовое войско.
  •  
28-02-2007 
avatar
One One Клубная карта
28-02-2007 
Каток писал(а):
Интересно, почему в совзагранучреждениях работают только хамы?... Жаль, с хамом нельзя дискутировать.
Уважаемый аноним. Я вовсе не хотел Вас оскорблять. Приношу извинение за может быть резкий тон. Если с Вами не соглашаются, это не значит что человек хам. Если Вы обижаетесь, что Ваши категоричные утверждения, не соответствующие действительности, опровергаются - не надо ввязываться в спор. Понахватались на форумах слухов и с апломбом рассказываете о якобы своем опыте. На 90% всё что Вы здесь написали - "бабушкины сказки", приправленные огромным недовольством всем, что вокруг. Не надо озлобляться. Постыдно не незнание, а нежелание знать. Удачи Вам и добра.

Кстати, ТПП России - не совзагранучереждение. Вы и тут ошиблись.




***
  •  
1-03-2007 
1-03-2007 
Кандидат писал(а):
Ну вы еще подеритесь. Вроде клуб единомышленников. Мне лично критическая позиция Катка ближе
Драться серьезным и солидным людям негоже!
Уверена, что "это не наш метод". (с) Very Happy
С бооооооольшим уважением отношусь к мнению Катка.
Мнение One тоже не сброшу со счетов, если соберусь в Китай.
Искреннее спасибо вам за такие подробные советы по стране!

Давайте не забывать, что нахождение на форуме не равняется нахождению в своих кабинетах.
Здесь нет руководителей и подчиненных, раздавать указания некому: человек может оказаться и старше тебя, и опытнее, и солиднее и т.д.
Никогда не знаешь заранее, с кем ты общаешься.
Поэтому диспуты намного продуктивнее, если выражать свою точку зрения ровно, с повествовательной интонацией.
Потому, как клуб единомышленников!

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
23-05-2007 
23-05-2007 
Прочитал весь топик внимательно и не соглашусь с некоторыми доводами.
В Пекине на самом деле делать нечего, но я взял такси и поехал на китайскую стену. Зрелище впечатляющее.
На острове Хайнань хороший отдых, может только тем кто не может привыкнуть к китайской еде там будет тяжеловато. А в целом всё понравилось. А мне есть с чем сравнивать. И на о. Гаваи был и на Кубе тоже.
Шанхай конечно меня впечатлил как экономиста. Динамика экономического роста видна сразу в аэропорту.
А делать шоппинг в китае я думаю это отстой, всё можно и в Москве купить.
Если кому интересно посмотреть фоторгафии то с удовольствием покажу.
  •  
28-08-2007 
28-08-2007 
На о. Хайнань я жил в "Шератоне" - это был лучший отель на тот момент, только что открытый. Потом еще Marriott построили и, наверное, еще что-то.

Если кратко, говно полное.

Если развернуто:

1. Китай - закрытая цивилизация. Они не стремятся стать нами или потакать нам. Они не враждебны, они просто чужие. Иностранцев (белых) воспринимают не как гостей, или, тем более, друзей, а как банкоматы, источник бабла. Вас ждёт китайская еда, китайские варианты на тему, что они считают европейской едой, китайский сервис - навязчивый, когда не надо и отсутствующий, когда он нужен. Заносчивый гонконгский менеджмент и гонконгские (т.е. высокие) цены на китайское качество. Коктейли смешивает бармен, которого учили по плохим переводам люди, дальше Китая не выезжавшие и о культуре употребления алкоголя знающие по разрешенным партией книжкам.

Итак, еда - отстой, готовьтесь!

2. На Хайнане нет никаких местных специалитетов, туристских остопримечательностей, местной культуры (как, скажем, на о. Бали) все, по указанию партии, высосано из пальца. С соответствующим качеством. И помножено это на неукротимую жажду денег, видно, что на тебя смотрят как на дойную корову.

Устав от "пластмассовой" еды в отеле, я решил съездить в местный ресторан (тогда я, наивный, надеялся, что они на Хайнане могут быть не только китайские) - таксист нашелся, отвез меня туда, ждал и отвез обратно - видно было, что я - это жирный карась для него. В ресторане я впервые в Китае увидел цены в долларах. "А нас здесь ждали!..."

3. Развлечений никаких нет там. Все - криво импортировано. Из своей культуры отдыха - караоке. На китайском, естественно.

Из позитива - есть море, можно купаться. Жарко. Влажно.

За эти же деньги можно поехать в потрясающие места, великолепные курорты Таиланда, да и любой "курортной" страны Юго-Восточной Азии: Мальдивы, Филиппины, Бали, что угодно!

На Хайнань больше не поеду, даже если мне хорошо приплатят. Замечу, что я летал на выходные туда, находясь в Китае - то есть, не тратил времени и денег на длинный перелет. Даже и в этом случае это была глупость. Простительная для одного раза. Но не более.

Денис
  •  
28-08-2007 
А мне понравилось в Китае. Ездил по путеводителю и план экскурсий по нему же составлял. Вернее был на выставках, а экскурсии по путеводителю.
В Шанхае был. Город понравился: ну, во-первых фотка есть, а рядом табло - 430км/час - кто был, тот знает Smile , набережная, башня, это сады, Нянькин роад, чайные церемонии при покупке чая, нищие задворки в 20 метрах от Нянькин роад. Каждый вечер массаж, в т.ч. ног. В общем понравилось все.
Оттуда на поезде съездили с другом в Суджоу на экскурсию. Сады(я бы день мог там просидеть, в одном из них там прикольный попугай "вихау" - или как там - здоровается), шелковое производство, покупка шелковых одеял и прочих натуральных шелковых вещей. "Экскурсовода" взяли на вокзале Суджоу. Процедура "посадки" в поезд в Шанхае - это что-то. В Шанхае на грязном вокзале всех держали в зале ожидания - жара. Потом за 10 мин. до отправления открыли вход на перрон - а там простор с пол-футбольного поля. Зачем всех морили в закрытом помещении? А потом какую я ругань между китаянками в поезде на видео снял - такое не увидишь нигде.
Гонк-конг. Аэропорт мне больше понравился Шанхайского, но может это из-за того, что там столько экскурсионного материала - супер - по ним и составил план осмотра города(в Шанхае ни одной брошюрки не было). Пик, экскурсия по заливу, и конечно же наслаждение ночным видом города до 3-4х ночи каждый день. Посетили Оушен парк, ресторан Jumbo. Не побывал на рынке, где рыбок продают Sad
Написал, что вспомнил из ярких впечатлений. Но, несмотря на какие-то ньюансы, ПОНРАВИЛОСЬ ВСЁ!!! На Хайнане не был.
Еще. Из Гонк-Конга ездили на выставку в Гуанджоу - одним днем.
Около выставочного комплекса человек 20-50 начали совать во все карманы(рубашки, брюки) и наши сумки визитки с "девочками".
Мы подумали нас грабят Very Happy и схватились за документы и деньги.
Вот это самое мое негативное впечатление от Китая. Но я не особо привередлив. Laughing
И еще. Если бы на тот момент знал, что клубень Laughing живет в Шанхае, то неприменно бы воспользовался его приглашением о помощи. Было бы проще. Так что Павел, если соберусь еще, то обязательно попрошу о помощи и консультациях.

_________________

Игорь

  •  
10-01-2010 
10-01-2010 
доброго времени суток!хотим поехать в Китай для закупки брендовых женских вещей (кофточки,блузки,и т.д.)куда ехать-не знаем.цен-не знаем.можно ли получить консультацию?Алексей.Донецк.umss@inbox.ru

_________________


  •  
10-01-2010 
10-01-2010 
alex774 писал(а):
доброго времени суток!хотим поехать в Китай для закупки брендовых женских вещей (кофточки,блузки,и т.д.)куда ехать-не знаем.цен-не знаем.можно ли получить консультацию?Алексей.Донецк.umss@inbox.ru
Ехать нужно в Гуанчжоу. Если закупки небольшие, то рынок у ж\д вокзала. Цены там розничные, так что торговаться нужно в разы. Там есть как хорошие копии, так и "третья смена" .
Вообще-то, лучше здесь посмотрите. Там по Гуанчжоу отдельный раздел.

polusharie.com/index.php?action=forum
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов