6-06-2011 
6-06-2011 
Японская журналистка о том, чего не скажут по ТВ.
Как живут дети, старики, ликвидаторы и чиновники возле Фукусимы.

За это время вокруг проблемы на АЭС были печальные и раздражающие события, о которых мне не хотелось ни думать, ни писать. Дело в том, что только спустя два месяца после 11 марта, когда многие уже потеряли интерес к проблеме, Тепко стала объявлять о самых серьезных фактах, например, о том, что расплавление реакторов началось на самом раннем этапе. При этом они не говорят, что сейчас происходит на 4-м блоке. Там крыши нет, а на днях мощный тайфун обрушится на архипелаг. Что будет с этим открытом и трем полусломанными блоками – непредсказуемо.

Уже вполне очевидно, что от руководства Тепко толку нет никакого. Но я хочу поверить, что руководитель АЭС господин Ёсида и его подчиненные прилагают все возможные усилия, несмотря на большую опасность (еще есть возможность возникновения взрыва водорода или пара, по мнению ученых). В твиттере иногда можно читать слова сотрудников, которые работают на «Фукусима-1». Недавно один из них писал: «Сегодня утром мой коллега пошел на первый этаж. Он поздоровался и сказал, чтобы мы благославили его память в случае, если он помрет. Я сам работаю на АЭС, поэтому хорошо понимаю, что с ним происходит...». Также недавно был такой шепот: «Сегодня опять мы едим и отдыхаем на полу, а важничающие сотрудники Тепко - на стульях». Вы видите фото дного работника «Фукусима-1». На спине защитного костюма написано: «Японские власти, если вы нас упрекаете, то приходите и скажите это на месте!»


Это показывает, что отношения руководства страны и Тепко с работниками АЭС вообще негладки.

Я больше не хочу говорить о наших властях, потому что когда о них говорю, мой язык, вернее, мои руки начинают гнить. Вы, наверное, поймете, что я хочу сказать. Но все-таки надо сообщить о фактах. Среди детей из Фукусимы у некоторых (точно неизвестно, сколько их) появились такие симптомы, как носовое кровотечение, понос, боль в горле и др. Японские власти не помогают таким жертвам, да и жители сами не верят властям, поэтому они самостоятельно отобрали и послал пробы мочи в достоверную немецкую организацию. Такие симптомы сейчас наблюдаются не только в Фукусиме, но и в прилегающих префектурах и даже в столице. У меня и моей сестры тоже немного болит горло. Мой муж говорит, что у него иммунная система ослабела, хотя нельзя исключить возможность того, что это до некоторой степени из-за морального стресса.

Мы постепенно подвергаемся облучению, но в сфере шоу-бизнеса большинство фигур все еще молчат. Певцы поют наивные подбодряющие песни и юмористы шутят как обычно, считая, что смех спасает людей. Актеры тоже молчат, но среди них молодой актер Ямамото Таро, который еще в апреле начал участвовать на митингах против атомной энергетики, продолжал активно действовать за жизнь и здоровье людей, в частности для детей в Фукусиме. 23-го мая он поучаствовал на переговорах жителей Фукусимы с властями, хотя и министр образования, и его помощники отказались от этой встречи. Участников не пустили в здание минобраза, поэтому они на улице под дождем требовали пересмотрения нормы для детей, ранее повышенной до 20 мЗв в год. В результате Ямамото Таро потерял одну работу по сериалу и по собственному желанию ушел из агентства, с которым проработал всего 13 лет. Сфера шоу-бизнеса нашей страны все еще молчит о проблемах ради денег. Я надеюсь, что по-настоящему смелый человек Ямамото Таро теперь бросит Японию и станет актером глобального масштаба.

В связи с этими событиями, сегодня министр образования заявил о пересмотре нормы для детей в 20 миллизивертов в год. По его словам, грань 20 миллизиверт в год является нормой для занятий в школах. Министр не будет снижать данную грань, но при этом он стремится снизить общий объем облучения детей в школе до 1 миллизиверта в год. Поэтому для тех школ, на дворах которых уровень выше 1-го микрозиверта в час, власти выдадут средства для уборки загрязненного грунта. Еще раз коротко напишу. 20 мЗв в год остается нормой, но власти стремятся снизить общий объем облучения до 1 мЗв в год. Теперь совсем не понятно, чем является норма и что значит эта 1-миллизивертная грань. www3.nhk.or.jp/...0110527/t10013148711000.html
Мне печально, что у нашего министра образования часто бывают такие нелогичные высказывания. Однажды в мае журналист спросил у него, почему норма для детей составляет 20 мЗв в год, тогда как норма для работающих под воздействием радиации (например, техник-радиолог) – 5,2 мЗв в год. Министр ответил: «Работники работают в суровых условиях, но дети же не работают, поэтому для них 20 мЗв - нормальная доза». Теперь будем наблюдать, что быстрее расплавится до конца, мозг министра образования или реакторы АЭС «Фукусима-1».

Вообще в вопросах нормтив я вижу только беззаконие. Никакого научного основания нет (в этом-то и была причина слез префессора Косако). Управление рыболовства, при проверках уровня радиации рыб, убирают рыло, кости и внутренние органы, в соответствии с «Правилами по проверкам уровня радиации продуктов при экстренной ситуации». Данные правила были утверждены министерством здравоохранения. Журналист Уэсуги Такаси спросил у минздрав, почему они делают замеры таким методом. Минздрав ответило, что правила созданы на основе документа «Серия замеров радиации», утвержденного министерством образования. Теперь журналист позвонил в минобраз. Они ответили, что при замерах убирают рыло, кости и внутренности, потому что обычно люди их не едят, но при этом это вовсе не «правила», а просто «рекомендация». Хмм...интересно, тогда что такие правила? Так никто не готов нести ответственность за них? На самом деле японцы иногда едят и часто используют для блюд рыбки вместе с рылами, костями и внутреннми органами.
Сейчас у нас нормы радиации для пищевых продуктов достаточно высоки, но сегодня губернаторы Фукусимы и прилегающих к ней префектур, в том числе и Токио, потребовали у генсека повысить нормы. Они утверждают: «Нынешние нормы слишком низки». Старики... Конечно, вам это нормально, ведь вы все равно скоре будете в гро...

И еще одно печальное сообщение. Выяснилось, что генсек Эдано, который все время говорил о безопасности жизни в Фукусиме и столице, эвакуировал жену с сыновьями в Синпапур после бедтствия. По его словам, они там «путешествуют». Получается, что много чего осматривать в этой маленькой стране. Потом говорят, что в последнее время утром на экспрессах от Осака до Токио можно встречать немало высокопоставленных чиновников. Т.е. они эвакуировали свои семьи на западный регион страны и сами ездят на работу в Токио. Да, вот в такой вот стране мы живем.

Но, как всегда, еще не все потеряно. Муниципалитеты западной Японии и группы частных людей помогают переселиться или хотя бы временно эвакуировать матерей с детьми из районов, находящихся под влиянием радиации. Тем, кто чувствует опасность, стоит поискать информацию о такой посторонней помощи. Говорят, что в Хиросима и Нагасаки нет дискриминации в отношении тех, кто подвергался облучению.

И еще один приятный эпизод. Я по телевидению случайно посмотрела, как некоторые жители пострадавших районов рассказывают впечатление от бедствия. Кто-то сказал, что тяжело будет перестроить жизнь. Кто-то рассказал, какая конкретно нужна помощь. Среди ответивших один пожилой мужчина сказал, что у него было много минусов, но плюсов было больше, чем минусы. По его словам, он потерял многого (дом, работу и др.), но смог почувствовать большую теплоту людей, которая для него значило гораздо больше, чем потеря.

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
6-06-2011 
6-06-2011 
Хибакуся (яп. ?) — жертвы атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Хибакуся переводится с японского как «люди, подвергшиеся воздействию взрыва».

По данным японского правительства по состоянию на конец марта 2009 года в живых числятся свыше 235 тысяч хибакуся.[1] Количество умерших на август 2009 составляет более 413 тысяч (263 945 в Хиросиме[2] и 149 226 в Нагасаки.[3]).

Согласно закону к хибакуся относятся:

находившиеся во время взрыва в пределах нескольких километров от эпицентра;
находившиеся менее чем в двух километрах от эпицентра в течение двух недель после взрыва;
подвергшиеся воздействию радиоактивных осадков;
дети, рождённые от женщин, которые во время беременности попали в любую из перечисленных выше категорий.

Японское правительство поддерживает пострадавших от атомных бомбардировок, выплачивая им ежемесячное пособие и предоставляя медицинскую помощь. Однако они сами и их дети сталкиваются с серьезными трудностями в повседневной жизни: их предпочитают не принимать на работу, с ними избегают вступать в брак, так как существует риск рождения детей с отклонениями от нормы.

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
6-06-2011 
6-06-2011 
Naeel писал(а):
с ними избегают вступать в брак, так как существует риск рождения детей с отклонениями от нормы
Это вполне логично и нормально. Природа отторгает бракованный генофонд, не дает возможности развиваться мутированной линии. Так же и животные отвергают для продолжения потомства больных сородичей.
А что надо наплодить мутантов, чтобы было как в фильме "Безумный Макс"?

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
15-06-2011 
15-06-2011 
Вследствие проплавления ядерного топлива на Фукусиме, вся Япония может стать непригодной для жизни

Последняя информация подтверждает, что 1, 2 и 3 реакторы на атомной станции Фукусима Дайичи полностью расплавились в течение всего нескольких часов после землетрясения.
Высокопоставленный политик Ичиро Озава в интервью Wall Street Journal высказал допущение, что из-за ситуации на Фукусиме вся страна может стать непригодной для обитания.

Расплавление атомного ядра является превышением температуры плавления ядерного топлива до точки, когда повреждается ядро, изливается наружу, и создаётся угроза мощного выброса радиации в атмосферу. Однако «проплавление» ядра является ещё более худшим сценарием, когда ядерное топливо буквально проплавляется сквозь дно повреждённого реактора, и потенциально может проплавиться сквозь внешние кожухи прямо в землю, на воздух или в воду.

В отчётах предполагается, что проплавление уже произошло, что должно будет подтвердить МАГАТЭ, в «первом официальном признании» сложной ситуации, пишет японская Daily Yomiuri.

Это также подтверждает, что подозрения о таком исходе были с самого начала, как подтверждают дальнейшие отчёты, что мощная авария на реакторах привела к образованию отверстий в повреждённых резервуарах, и что радиоактивная вода, а возможно и ядерное топливо просочились в нижние резервуары.
В МАГАТЭ уже заявили, что авария на Фукусиме по крайней мере такая же серьёзная, как чернобыльская катастрофа, но на основе новой информации можно предположить, что она даже хуже. На данный момент неизвестно, просочилось ли наружу собравшееся в нижних резервуарах топливо, где потенциально может отравить подземные воды, и привести к широкомасштабному ущербу.

В интервью, которое предшествовало новому докладу, Ичиро Озава рассказал, что районы вокруг Фукусимы уже стали полностью «необитаемы». Также он высказал предположение, что в нынешнем виде бо?льшую часть страны включая Токио может постигнуть та же участь, если не будет предпринято правильных шагов для исправления ситуации.

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
15-06-2011 
15-06-2011 
При строительстве Фукусимы-1 проектировщики американской компании Дженерал-электрик заложили в АЭС прочность, рассчитанную на землетрясения до 7 баллов по шкале Рихтера. Невзирая на то, что район - сейсмоопасный, и стоило бы предусмотреть возможность более сильного землетрясения. Но заказчики решили сэкономить средства, чтобы электростанция не оказалась слишком дорогой.
Обычно у каждого блока атомной электростанции, как и возле каждой тепловой электростанции, высится огромная бочка - градирня - с валящим из неё паром. Она служит для охлаждения атмосферным воздухом большого количества оборотной воды, охлаждающей в паровом конденсаторе отработанный в турбине пар.


Возле Фукусимы -1 вы не увидите градирен. Проектировщики с той же целью экономии денег на строительстве отказались от градирен и решили использовать для охлаждения конденсатора морскую воду, которой много в океане.

В результате такой экономии средств АЭС Фукусима -1 оказалась самой рентабельной в мире. <Японское экономическое чудо> во многом обязано дешевизне электроэнергии, вырабатываемой на ней. Но вот пришёл час расплаты. Землетрясение оказалось сильнее расчётного - и пришли волны цунами невиданной высоты.

После этих взрывов первой задачей спасателей было потушить пожары. Пожарные машины заправляли морской водой, чтобы не ездить далеко за пресной. Когда через неделю удалось наладить аварийное электроснабжение, охлаждение реакторов морской водой снаружи усилилось, что придало уверенности в том, что не произойдёт то, что случилось на Чернобыльской АЭС: не будет взрыва реактора с разбрасыванием его радиоактивной начинки во все стороны.
Но при охлаждении реакторов из реакторных блоков лились потоки уже радиоактивной воды. Японцы довольно быстро сумели пресечь сливание её в океан и стали перекачивать её в танкер, который подогнали к берегу. Увы, этот танкер довольно скоро переполнился радиоактивной водой. Японцы, не зная, что с ней делать, в середине апреля отогнали его подальше от берега и слили всю воду из него (полторы тысячи тонн) в океан. Ужасный радиоактивный <подарок> рыбам и рыбакам, в том числе и украинским, работающим на Дальнем Востоке и поставляющим рыбу в Украину.
www.zavtra.com.ua/news/mir/224891/
Экономика должна быть экономной

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
15-06-2011 
15-06-2011 
ViTT писал(а):
Ужасный радиоактивный <подарок> рыбам и рыбакам, в том числе и украинским, работающим на Дальнем Востоке и поставляющим рыбу в Украину.
О да, а российским рыбакам наверное это всё похеру, они там типа рыбу не ловят...

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
15-06-2011 
15-06-2011 

_________________

Нас давит власть и лгут законы,
Налог навис над беднотой,
Богач сгребает миллионы,
Права рабочих звук пустой.

  •  
15-06-2011 
15-06-2011 
Haris писал(а):
ViTT писал(а):
Ужасный радиоактивный <подарок> рыбам и рыбакам, в том числе и украинским, работающим на Дальнем Востоке и поставляющим рыбу в Украину.
О да, а российским рыбакам наверное это всё похеру, они там типа рыбу не ловят...
Консервы заменяющие светлячков в темноте, наше всё.. Smile

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
15-06-2011 
15-06-2011 
ViTT писал(а):
Консервы заменяющие светлячков в темноте, наше всё..
Помнишь я писал, что хотел купить консервы изготовленные до апреля 2011 года но не нашел? Так вот сегодня снова смотрел консервы - таких нет. А ты что скажешь на эту тему, сам не смотрел? Кажется господа бизнесмены консервы из доядерно-дофукусимной эпохи заныкали для личных нужд или еще для чего. Хотя зачем им это? Они ж любят натуральные продукты...

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
15-06-2011 
15-06-2011 
Haris писал(а):
ViTT писал(а):
Консервы заменяющие светлячков в темноте, наше всё..
Помнишь я писал, что хотел купить консервы изготовленные до апреля 2011 года но не нашел? Так вот сегодня снова смотрел консервы - таких нет. А ты что скажешь на эту тему, сам не смотрел? Кажется господа бизнесмены консервы из доядерно-дофукусимной эпохи заныкали для личных нужд или еще для чего. Хотя зачем им это? Они ж любят натуральные продукты...
У нас полно доапрельских.... Smile

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
15-06-2011 
15-06-2011 
ViTT писал(а):
У нас полно доапрельских....
Пришли мне пару ящиков сардин тихоокеанских Very Happy

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
15-06-2011 
15-06-2011 
Haris писал(а):
ViTT писал(а):
У нас полно доапрельских....
Пришли мне пару ящиков сардин тихоокеанских Very Happy
какой марки? их много... да инах тебе? ты мож сразу к нам переедешь.. выдам те случ чаво ВПО... Smile

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
15-06-2011 
15-06-2011 
ViTT писал(а):
какой марки? их много... да инах тебе? ты мож сразу к нам переедешь.. выдам те случ чаво ВПО...
Мой переезд к вам уже обсуждался и был успешно похерен Amd pardon

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
16-06-2011 
16-06-2011 
Авария на АЭС в Небраске (США) в 40 км от Омахи
news2.ru/story/312354/
6 июня (9 дней ни слова) в результате наводнения в Небраске на реке Миссури загорелся затопленный реактор на АЭС в 40 км от Омахи. Персонал эвакуирован, аварии присвоен черезвычайный уровень опасности 4 (Emergency Level 4). Потеряно охлаждение реактора.

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
16-06-2011 
16-06-2011 
Пи**ец начинается, все АЭС начинают преподносить нам сюрпризы.
Немецкие тупят, японские наговнили, американская теперь к ним присоединилась. Как раз к концу 12-го года они все разом и *бнут Twisted Evil

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов