home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
28-01-2011 
28-01-2011 
Комитет по транспорту Государственной думы РФ готовит поправки к закону "О безопасности дорожного движения» и Кодексу об административных правонарушения, отменяющие сухой закон для водителей. Шокирующую инсайдерскую информацию передал газете "Аргументы недели" источник в комитете, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, норма содержания этанола в крови будет возвращена к дореформенным 0,3 промилле или, возможно, уменьшена до 0,2 промилле, - так или иначе, обязательных нулевых показателей больше не будет. Поправки могут быть рассмотрены Госдумой уже в этом году.

Такой шаг назад, по словам источника, вызван скорее имиджевыми соображениями для России: дело в том, что наши законы вступили в противоречие с международными, в частности — с Венской конвенцией о дорожном движении, определяющей, что в организме любоо человека имеется некоторое естественное количество этанола. Согласно ст. 8 конвенции, допускается наличие алкоголя в крови водителя в объеме до 0,8 г чистого алкоголя на 1 л крови, или 0,4 мг на 1 л выдыхаемого воздуха. При введении этой нормы зарубежные законодатели руководствовались исследованиями Всемирной организации здравоохранения, которая пришла к выводу, что такое содержание алкоголя в крови не влияет на координацию, моторику и внимание водителя.

Интересно отметить, что это противоречие было предано огласке далеко не вчера. Еще летом прошлого года, практически сразу после того, как президент подписал закон «О внесении изменения в ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в Конституционный суд РФ обратились почти одновременно два адвоката: казанец Лаврентий Сичинава и челябинец Лев Воропаев. Оба они требовали вернуть законодательство к прежней норме, допускающей наличие алкоголя в крови водителя, поскольку новая норма отчасти противоречит ст. 2 Конституции РФ, устанавливающей высшую ценность гражданских прав, и ч. 4 ст. 15 Основного закона, которая провозглашает приоритет норм международного права перед национальными законами. В качестве норм международного права приводилась как раз Венская конвенция. Однако в конце октября 2010 года иски обоих юристов были отклонены в связи с несоответствием обращения требованиям закона „О Конституционном Суде РФ”. Тем не менее, как можно понять по реанимации этого довода, он не прошел незамеченным для законодателей.

Источник в комитете назвал еще одну причину возможной отмены сухого закона — высокую коррупциогенность этой нормы в то время, как борьба с коррупцией в рядах МВД и конкретно ГИБДД набирает обороты. Интересно, что и этот довод уже звучал ранее. Например, в начале октября прошлого года новый закон публично раскритиковал не кто-нибудь, а глава комитета Государственной думы по безопасности Владимир Васильев. Он также рассказывал о естественном фоне алкоголя в крови, об опасности для водителей проходить проверку после употребления кваса или кефира, и в заключение провел эксперимент на себе. Он выпил полстакана кваса живого брожения, и тест на алкоголь показал содержание алкоголя в крови В. Васильева на уровне 0,021 промилле. Тогда депутат признал, что Дума переборщила и может отменить этот закон.

Однако на пути общественных и думских инициатив стоит практически непреодолимое препятствие в лице президента РФ Дмитрия Медведева. Дело в том, что "сухой закон" — его личное детище: президент начал разрабатывать его еще в 2009 году, готовя стратегию повышения безопасности на транспорте, и собственноручно внес на рассмотрение законодателей. Переубедить Медведева могли бы только печальные цифры дорожной статистики, но на этом фронте в России все действительно благополучно. На этой неделе глава ГИБДД В. Кирьянов отчитался, что за минувший год число "пьяных" ДТП сократилось на 4%, а число погибших в них — на целых 15% (при том, что закон был подписан лишь 23 июля, а значит, фактически работал меньше шести месяцев. Поэтому необходимо признать, что перспективы думского комитета по транспорту "протолкнуть" отмену закона весьма туманны.

Источник Arrow link
  •  
28-01-2011 
28-01-2011 
Штраф за распитие в общественных местах пива и крепкого алкоголя может быть повышен до 5 тысяч рублей
– об этом изданию Газета заявил депутат Госдумы Виктор Звагельский. По его словам, первоначально планировалось поднять штрафы до 10-25 тысяч рублей, однако для этого пришлось бы резко ужесточить и ответственность за курение в общественных местах.
Депутат подчеркнул. что новые меры должны привлечь внимание к нарушителям со стороны правоохранительных органов, "потому что когда разговор идет о ста рублях, этим никто не хочет заниматься".

а настойку боярышника ? Confused

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
28-01-2011 
28-01-2011 
Naeel писал(а):
а настойку боярышника ?
Пей скока влезет, всегда можешь сказать, что именно в этот момент (когда ты был на улице) подошло время приема лекарственных средств, а ты как правильный больной не отступаешь от предписаний врача Amd Green

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
28-01-2011 
28-01-2011 
Когда будет введена уголовная ответственность за 0,8 промилле и выше ? Rolling Eyes

_________________


Mystic Gold IS250 '05 OldStyled с клубными рамками и шильдиком
Eberspacher Hydronic B5W SC согревает круглый год.

  •  
28-01-2011 
28-01-2011 
valerish писал(а):
Когда будет введена уголовная ответственность за 0,8 промилле и выше ?
А надо?
Еси чел совершил ДТП с жертвами/пострадавшими он и так полюбасу под уголовное дело попадает. А в этом случае еще и с отягчающими обстоятельствами, т.к. состояние алкогольного опьянения в УК есть отягчающее обстоятельство.
Если же он ничего жуткого не совершил, то хватит и лишения. Правда на больших дозах и лишение должно быть существенней. Скажем было 0,3 промилле - на год, 0.4 - 2 года, 0.5 - 3 года и т.д. А еси свыше промилле - пожизненно.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
28-01-2011 
28-01-2011 
А что лишение? Опять нажрался, сел и поехал. Если бы машину на штраф-стоянку забирали на этот срок, тогда да, такое "лишение" было бы более действенное. Но машина может быть по доверенности, получалось бы что невиновное лицо пострадает. Единственный выход - лишать свободы самого нарушителя.

_________________


Mystic Gold IS250 '05 OldStyled с клубными рамками и шильдиком
Eberspacher Hydronic B5W SC согревает круглый год.

  •  
28-01-2011 
28-01-2011 
valerish писал(а):
Когда будет введена уголовная ответственность за 0,8 промилле и выше ? Rolling Eyes
никогда я так думаю Rolling Eyes

_________________

&amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;quot;Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Я верю только в это, любовь спасет мир.&amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;quot;

  •  
28-01-2011 
28-01-2011 
Juliya9751 писал(а):
valerish писал(а):
Когда будет введена уголовная ответственность за 0,8 промилле и выше ? Rolling Eyes
никогда я так думаю Rolling Eyes
а нада!!!
  •  
28-01-2011 
28-01-2011 
chernoff писал(а):
Juliya9751 писал(а):
valerish писал(а):
Когда будет введена уголовная ответственность за 0,8 промилле и выше ? Rolling Eyes
никогда я так думаю Rolling Eyes
а нада!!!
я воооообще за смертную казнь Exclamation

_________________

&amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;quot;Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Я верю только в это, любовь спасет мир.&amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;quot;

  •  
28-01-2011 
28-01-2011 
valerish писал(а):
Единственный выход - лишать свободы самого нарушителя.
Ну тогда не при 0.8, а при 1.0 и выше. И срок не такой уж большой должен быть, скажем 3-4 месяца исправительных работ.
Машину не на штрафстоянку, если по доверенности - вернуть владельцу, одновременно и его оштрафовав, за то что доверяет авто пьянице, на будущее еще подумает давать ли кому машину в доверение не убедившись в его порядочности. А еси тачка принадлежит самому выпивохе, то через судебных приставов судебным же решением авто продать и владельцу вернуть сумму оставшуюся после выплаты штрафа и 7% полагающихся приставам. Штраф за такой размер промилле должен должен быть не менее тысяч 20-30.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
28-01-2011 
28-01-2011 
Львенка писал(а):
нет
Теперь нет? При совке помница таковым было.
А если теперь нет, то надо бы вернуть. Потому что многие чуть ли не оправдывают себя, мол бес попутал, пьян был, не соображал че делаю, помилуйте.
А должно быть наоборот - хватило ума выпить и искать приключения, значит он усугубил то что совершил!

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
28-01-2011 
28-01-2011 
Львенка писал(а):
нет
Теперь нет? При совке помница таковым было.
А если теперь нет, то надо бы вернуть. Потому что многие чуть ли не оправдывают себя, мол бес попутал, пьян был, не соображал че делаю, помилуйте.
А должно быть наоборот - хватило ума выпить и искать приключения, значит он усугубил то что совершил!

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
28-01-2011 
28-01-2011 
Haris писал(а):
Теперь нет? При совке помница таковым было.
А если теперь нет, то надо бы вернуть. Потому что многие чуть ли не оправдывают себя, мол бес попутал, пьян был, не соображал че делаю, помилуйте.
А должно быть наоборот - хватило ума выпить и искать приключения, значит он усугубил то что совершил!
Ильдар, раньше являлось. сейчас не является...обстоятельства, отягчающие наказание ВСЕ перечислены в 63 ст. в ст 264 это обязательное условие квалифицир состава преступления
потом будет время - поищу. ща некогда пока

_________________

Если мы кому-то не нравимся - это не значит, что мы плохие... нет.. просто у этих людей нет вкуса

  •  
28-01-2011 
28-01-2011 
Львенка писал(а):
Haris писал(а):
Теперь нет? При совке помница таковым было.
А если теперь нет, то надо бы вернуть. Потому что многие чуть ли не оправдывают себя, мол бес попутал, пьян был, не соображал че делаю, помилуйте.
А должно быть наоборот - хватило ума выпить и искать приключения, значит он усугубил то что совершил!
Ильдар, раньше являлось. сейчас не является...обстоятельства, отягчающие наказание ВСЕ перечислены в 63 ст. в ст 264 это обязательное условие квалифицир состава преступления
потом будет время - поищу. ща некогда пока
Кстати, вопрос спорный:
Цитата:
Пленум Верховного Суда РФ в названном выше Постановлении указал, что совершение лицом преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих средств, законом не отнесено к обстоятельствам, отягчающим наказание, и в силу ч. 3 ст. 60 УК эти сведения, при наличии к тому оснований, могут учитываться при оценке данных, характеризующих личность . Но суть таких обстоятельств от этого не меняется. Будут ли они названы обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность или отягчающими наказание, в любом случае, поскольку они ведут к применению более строгого наказания, они являются для него отягчающими.
Регулярное употребление алкоголя будет однозначно признано обстоятельствами, отрицательно характеризующими личность, и по факту это отягчает наказание, выбирая верхнюю планку в наказании, если есть вилка в сроках.

Не мое, из комментариев юристов по уголовным делам.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
28-01-2011 
28-01-2011 
Haris писал(а):
Не мое, из комментариев юристов по уголовным делам.
скока юристов, столько мнений) а Пленум Верховного суда РФ у нас один)
к тому же влияет много всего. я НЕТ писала к
Haris писал(а):
т.к. состояние алкогольного опьянения в УК есть отягчающее обстоятельство.

_________________

Если мы кому-то не нравимся - это не значит, что мы плохие... нет.. просто у этих людей нет вкуса

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов