home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
13-11-2010 
13-11-2010 
Приветствую всех! В этом разделе я вроде еще не был! Smile
В общем такая ситуация, у меня соседка есть у нее отец Ветеран ВОВ, он прописан в ее квартире, своего жилья не имеет, а у нее помимо квартиры где они прописаны с ним есть еще квартира. По Указу президента №714 от 7 мая 2008 года "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" ему (ветерану) должны дать квартиру, но отказывают из-за того, что у нее (дочки ветерана) есть еще площадь... Разве это правомерно? По моим соображениям, вроде жилье дочки не является его собственностью и поэтому должны ведь дать квартиру независимо от того какова жилищная ситуация у его дочки!
  •  
13-11-2010 
13-11-2010 
booss писал(а):
По моим соображениям, вроде жилье дочки не является его собственностью и поэтому должны ведь дать квартиру независимо от того какова жилищная ситуация у его дочки!
Смотрел передачу про жильё для ветеранов ВОВ. Там были озвучены две точки зрения. В первой говорилось, что не зависимо от того какая жилищная ситуация у ветерана ему должны дать жилье, раз такой закон. А оппонент того адвоката (из чиновников) говорил, что если у ветерана уже имеется жилье полностью обеспечивающее его потребности, то ему ничего не полагается. И даже если там проживают другие родственники ничего не значит. Т.е. если жилье принадлежит по закону ветерану то он жильем обеспечен.
Так они к какому-то конкретному ответу и не пришли.
Я так думаю этот ветеран, чтобы получить новую квартиру, должен передать право собственности данной квартирой дочери, тогда он становится необеспеченным жильем и ему будет положена квартира. Но эта схема больше смахивает на махинацию с недвижимостью. Думаю в чиновниках тоже не дураки сидят и могут просечь эту схему.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
13-11-2010 
13-11-2010 
Все дело как раз таки в том, что у ветерана НЕТ СОБСТВЕННОСТИ! Он проживает в квартире дочери! И я тоже посчитал так ка ты пишешь и ей сказал, чтобы воевала до упора, потому что уроды должны дать квартиру ЕМУ независимо от ее благосостояния! А они говорят, что у него в квартире по нормативу не меньше 10 кв. м. и ничего не положено... А квартира-то ни его!!! Разве я неправ? Есть тут юристы которые могут подсказать как грамотно поступить чтобы все таки заставить их дать положенную квартиру?
  •  
13-11-2010 
13-11-2010 
Я, кстати, чтобы выбить у этих уродов почву про 10 метров посоветовал ей еще переоформить вторую квартиру на кого-нибудь или продать!!! ветеран-то не причем тут, а она делает что хочет со своей площадью!
  •  
13-11-2010 
13-11-2010 
booss писал(а):
А они говорят, что у него в квартире по нормативу не меньше 10 кв. м. и ничего не положено...
Какие такие нормы в 10 метров? Я знаю, что норматив 18 кв.м. - похоже в уши льют. Это минимально допустимая цифра 9 кв.м., а норматив на проживание - 18.
И уж если эта хата не в его собственности, то пусть прямо сразу в правительство жалуются, тогда вопрос быстро решат. В той же передаче говорилось, что если какого-то ветерана обижают и не дают квартиру, то можно обращаться то ли в Правительство РФ, то ли в Управделами Президента РФ и решат вопрос в кратчайшие сроки, а чиновников "на дыбу отправят" за такое.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
13-11-2010 
13-11-2010 
Она обращалась в мэрию вроде, а там все спускают на нижний уровень и круги ада продолжаются.. Ты думаешь написав в Правительство или Президенту не спустят все так же вниз и не замусолят?
  •  
13-11-2010 
13-11-2010 
И кстати, я то предлагал зацепиться не за норматив, а за то, что положено ЕМУ и будь у нее в квартире хоть по 50 кв. м. на человека всеравно ему ДОЛЖНЫ дать (по моему) квартиру! Разве не так?
  •  
13-11-2010 
13-11-2010 
В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» участники Великой Отечественной войны, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на получение меры государственной поддержки, направленной на улучшение жилищных условий, за счет средств федерального бюджета.

Признание граждан нуждающимися в жилых помещениях производится органами местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством (ст.51 ЖК РФ). При этом учитывается общая площадь жилого помещения, в отношении которого гражданин является нанимателем (членом семьи нанимателя) или собственником (членом семьи собственника).
Для постановки на учет применяется учетная норма общей площади жилья, приходящейся на одного человека.
Если у ветерана ВОВ на каждого члена семьи приходится площадь жилья менее учетной нормы, он признается нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Думаю, что так. Или обращайтесь в суд о признании его нуждающимся.
  •  
13-11-2010 
13-11-2010 
Учетная норма по г.Москве 10 кв.м. жилой площади.
  •  
13-11-2010 
13-11-2010 
интересно а я могу встаь на улучшение Rolling Eyes

_________________

ИКРА и другие ДЕЛИКАТЕСЫ
ikrared. com

  •  
13-11-2010 
13-11-2010 
Миxалыч писал(а):
интересно а я могу встаь на улучшение Rolling Eyes
обязан!
  •  
13-11-2010 
13-11-2010 
Перчинка писал(а):
обязан!
так я этот закон о ветеранахъ нифига не понимаю,пишут что транспортный налог ненадо платить а требуют,ну короче написано одно а на деле другое

_________________

ИКРА и другие ДЕЛИКАТЕСЫ
ikrared. com

  •  
13-11-2010 
13-11-2010 
Haris писал(а):
в чиновниках тоже не дураки сидят
Не дураки! По сути пытаются обмануть государство.
  •  
13-11-2010 
13-11-2010 
Перчинка писал(а):
При этом учитывается общая площадь жилого помещения, в отношении которого гражданин является нанимателем (членом семьи нанимателя) или собственником (членом семьи собственника).
.
В таком случае если дочка ветерана продаст свою вторую квартиру, то ведь должны же дать ему? Ухудшение жилищных условий ведь произойдет не по его вине!
  •  
13-11-2010 
13-11-2010 
booss писал(а):
В таком случае если дочка ветерана продаст свою вторую квартиру, то ведь должны же дать ему? Ухудшение жилищных условий ведь произойдет не по его вине!
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Так или иначе без его ведома квартиру она не продаст, нужно будет его согласие и даже продав и прописавшись в новую квартиру, при постановке на очередь потребуется справка о наличии недвижимого имущества в Москве и Московской области всех членов семьи за период с 1998 года по н.в.... Выяснится, что недвижимость БЫЛА и соответственно Статья 53...
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов